Экономика предприятий Казахстана

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2013 в 20:29, практическая работа

Описание работы

На основе статистических данных определить темпы роста и прирост отраслей промышленности РК.
1. Основные экономические показатели Республики Казахстан, оценка состояния отраслей экономики, перспективы их развития
2. Прогноз макроэкономических показателей и основные направления социально-экономического развития
3. Используя данные таблицы 3.1., рассчитайте показатели экономической эффективности:

Работа содержит 1 файл

ЭКОНОМ ПП выполненные задания Мадельхановой Жанны 2 курс 234 гр.doc

— 211.00 Кб (Скачать)

Казахский экономический  университет им. Т.Рыскулова

 

 

Задания для  ВСК 1 по дисциплине «Экономика предприятия»

гр. ФН(Д) 234

Мадельхановой Жанны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВСК 1

 

Задание № 1 (практическое занятие)

 

 

 

 1. На основе  статистических данных определить темпы роста и прирост отраслей промышленности РК

 

Обзор состояния  экономики Республики Казахстан

 

1. Основные  экономические показатели Республики  Казахстан, оценка состояния отраслей  экономики, перспективы их развития

 

По информации Агентства Республики Казахстан по статистике и Министерства экономического развития и торговли в 2011 году продолжилось экономическое оживление, начавшееся в первой половине 2010 года. По итогам 2011 года экономика выросла на 7,5% к предыдущему году, превысив аналогичный результат предыдущего года на 0,2%. ВВП на душу населения достиг 11,2 тыс. долл. США. Основными факторами экономического роста в 2011 году стали повышение доходов экспортеров и оживление потребительского спроса, поддерживаемое улучшением ситуации на рынке труда.

 

Благоприятные внешние условия  способствовали динамичному росту  экспортоориентированных отраслей и отраслей, ориентированных на внутренний рынок.

 

Производство товаров в 2011 году увеличилось на 5,6%, услуг – на 7,7%. По предварительной оценке, вклад производства товаров в прирост ВВП по итогам истекшего года составил 2,5%, услуг – 4%.

 

На рост ВВП, в особенности, повлияли высокие темпы прироста в сельском хозяйстве – 26,7% (вклад в ВВП - 1,2%), в обрабатывающей промышленности – 6,2% (соответственно - 0,7%), в торговле – 14,5% (1,9%) и услуги связи – 18,7% (0,58%).

 

Кроме того, в 2011 году наблюдался устойчивый рост  в отраслях социальной сферы, таких как здравоохранение, образование, искусство, развлечение и отдых, которые сохранили тенденцию 2010 года.

 

Динамика внутреннего  рынка в 2011 г. определялась одновременным ростом и потребительского, и инвестиционного спроса. Значительный рост в реальном выражении по итогам года продемонстрировала торговля, увеличившись на 14,5% к предыдущему году. Это обусловлено во многом ростом реальных доходов населения в 2011 году на 7,4% и замедлением инфляционных процессов в экономике. Услуги транспорта по итогам года выросли на 6,8% за счет увеличения грузооборота, как по внутренним, так и внешним направлениям. Объем услуг связи вырос на 18,7%.

 

За 2011 год промышленность в реальном выражении выросла на 3,5% по отношению к прошлому году. Доминирующее влияние на динамику и структуру промышленности оказывали обрабатывающая промышленность – 6,2% и электроснабжение – 7,4%. Горнодобывающая промышленность увеличилась лишь на 1,6%. Динамика промышленного роста в большой степени обусловлена изменением цен и издержек производства. Благоприятная конъюнктура на мировом рынке энергоносителей позволила предприятиям, занятым добычей полезных ископаемых, получить по итогам 2011 года положительный финансовый результат. Изменение динамики финансового результата предприятий, торгующих товарами на внешних рынках, определялся главным образом повышением биржевых цен на нефть, цветные и черные металлы, химическую продукцию. В целом, можно говорить, что практически все сферы деятельности постепенно наращивают объемы производства при одновременном росте цен производителей, что и определяет постепенное улучшение финансовых результатов деятельности по сравнению с предыдущим годом.

 

В 2011 году инфляцию в стране удалось  удержать на прогнозируемом уровне. Инфляция в течение 2011 года была равномерна и  сохраняла сезонную тенденцию ее изменения. По итогам 2011 года ее уровень  в годовом выражении (декабрь 2011 года к декабрю 2010 года) составил 7,4%, сложившись на 0,4% ниже уровня 2010 года. Наибольший вклад в рост инфляции в 2011 году обеспечили цены на продовольственные товары, которые повысились на 9,1%. Рост цен на непродовольственные товары составил 5,3%, на платные услуги – 7,3%.

 

Рост экономики позволил улучшить ситуацию на рынке труда. В 2011 году безработица  сократилась до 5,4% к экономически активному населению против 5,5% в 2010 году.

 

В условиях улучшения макроэкономической ситуации и при стабильном росте мировых цен на нефть в 2011 году общими тенденциями для бюджетов всех уровней стали рост доходов и увеличение расходов по отношению к предыдущему году. В 2011 году государственный бюджет был исполнен с дефицитом в размере 568,6 млрд. тенге (3,9 млрд. долл. США) или 2,2% к ВВП. Доходы государственного бюджета за истекший год увеличились на 24,9%, затраты на 21,7%. Доходы государственного бюджета в 2011 году росли в соответствии с общеэкономической конъюнктурой. Положительные темпы роста отраслей экономики способствовали увеличению собираемости налоговых поступлений, которые за истекший год выросли на 35,7% к 2010 году.

 

В инвестиционной сфере положение несколько улучшилось. В целом за 2011 год прирост инвестиций в основной капитал составил 2,4% к уровню предыдущего года. Хотя восстановление инвестиционного спроса протекает крайне медленно, наблюдается устойчивый рост инвестиций в основной капитал из года в год, в результате прирост объемов работ в строительстве за 2011 год достиг 2,7%. В структуре источников финансирования инвестиций усилилась тенденция к сокращению кредитов банков и заемных средств организаций. Одновременное сокращение кредитов банков и рост оттока капитала сигнализирует о необходимости кардинальных изменений инвестиционного климата.

 

Принципиально новым моментом экономического развития в последнее десятилетие  был сдвиг от финансирования инвестиций в основной капитал за счет собственных  средств предприятий и организаций  к расширению участия привлеченных средств. Однако в условиях медленного посткризисного восстановления внутреннего рынка и доходов экономики в 2011 году усилилась ориентация на использование собственных средств предприятий на финансирование инвестиционных программ. По итогам 2011 года доля собственных средств предприятий в структуре инвестиций в основной капитал повысилась до 49,0%, превысив показатель предыдущего года на 8,3%.

 

Изменение объемов и доли привлеченных средств в источниках финансирования сопровождалось изменением их структуры. Государственный спрос на продукцию и услуги казахстанских предприятий поддерживался через реализацию запланированных инвестиционных и индустриальных проектов реализуемых в рамках ГПФИИР. В рамках Карты индустриализации запущены 237 индустриальных проектов на сумму 1 трлн. тенге (6,8 млрд. долл. США), с созданием порядка 45 тысяч рабочих мест. Прирост ВВП от реализации отмеченных проектов, по оценке, составил 2%.

 

Финансирование инвестиций за счет заемных средств в 2011 году увеличилось  на 5,8%, тогда как в 2010 году было сокращение в размере 22,4%. Наблюдается относительно небольшое увеличение заемного капитала из-за их высокой стоимости. Однако необходимо отметить, что положительное изменение указывает на оживление предприятий секторов экономики после шоков предыдущего кризиса.

 

Несмотря на то, что казахстанские  банки существенно нарастили  ликвидность в период кризиса, надежных заемщиков в экономике с их точки зрения, пока мало. Прорыв в  отношениях между банками и реальным сектором экономики следует ожидать  по мере упрочения тенденции роста в отраслях и экономики в целом.

 

Объем внешнеторгового  оборота составил 126,2 млрд. долл. США, в том числе экспорт – 88,1 млрд. долл. США, импорт – 38,4 млрд. долл. США. Экспорт увеличился к объему 2010 года на 48%, импорт на 25% соответственно. Опережающий рост объема экспорта над импортом, а также значительный рост экспортных цен по сравнению с импортными ценами, говорит об улучшении внешнеторговой конъюнктуры для Казахстана, что заметно улучшает Платежный баланс страны.

 

Торговый баланс Казахстана в 2011 году по данным Национального Банка сложился с профицитом в размере 46,8 млрд. долл. США, даже, несмотря на возрастающий чистый отток капитала, связанный с оплатой труда иностранных специалистов и репатриации инвестиционных доходов.

 

2. Прогноз макроэкономических  показателей и основные направления  социально-экономического развития

 

На заседании Республиканской  бюджетной комиссии (протокол № 8 от 4 апреля 2012 года) был одобрен «Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2013 – 2017 годы», который задает основные приоритеты развития страны на последующий период.

 

Экономика Казахстана в 2012 году будет развиваться под воздействием нарастающих кризисных явлений в мировой экономике, обусловленные с обострением долговых проблем стран еврозоны, сохраняющимся высоким уровнем безработицы в США и замедлением экономики Китая, который является одним из основных торговых партнеров страны.

 

В документе предусмотрено три  сценария развития страны: оптимистический, базовый и пессимистический.

 

Оптимистический сценарий подразумевает  динамичное развитие мировой экономики  в 2013-2017 годы, разрешение долговых проблем  стран Еврозоны, списание большей  части задолженности стран. Проведение очередного этапа политики количественного  смягчения в США и других развитых странах, восстановление спроса частного сектора и импорта из развивающихся стран. Прирост мировой экономики при данном сценарии будет соответствовать докризисным темпам в 4,0-4,5%. Цены на сырьевые товары будут находиться на достаточно высоком уровне, подкрепленные растущим спросом как со стороны развитых, так и развивающихся стран. В 2013-2017 годы при оптимистическом сценарии мировые цены на нефть, по оценке, будут на уровне 120 долл. США за баррель.

 

Базовый сценарий предполагает медленный, но поступательный прирост мировой экономики в 2013-2017 годы, темпами в среднем 3%. Цены на нефть, по оценке, в 2013-2017 годы будут на уровне 90 долл. США, на металлы предполагается снижение на 20% от текущего уровня.

 

Пессимистический сценарий подразумевает замедление роста мировой экономики в 2013-2017 годы в среднем до 2% от текущих прогнозов. При этом сценарии мировая экономика будет балансировать на грани очередной рецессии. Наиболее острой проблемой останется высокая безработица, низкие доходы и как следствие отсутствие фундаментальных факторов расширения совокупного спроса. Также предполагается обвал цен на сырьевом рынке, аналогичный обвалу 2008 года. Цены на нефть снизятся до 60 долл. США, металлы на 40% от текущего уровня.

 

С учетом сложившихся тенденций развития экономики страны с начала года и ситуации в мировой экономике, при формировании Прогноза за основу взят базовый вариант, исходные параметры которого являются наиболее вероятными с незначительным отклонением от текущих ожиданий.

 

Сжатие внешнего спроса требует  адекватных мер реагирования для  акцентирования роста за счет внутренних источников для чего, на сегодняшний  день,  уточнены параметры бюджета  на 2012 год в сторону увеличения инвестиционных расходов. Также планируется начало реализации крупных индустриальных проектов по поручению Главы государства, которые предусматривают дополнительные капитальные вложения, способствующие повышению занятости и активности в связных отраслях экономики. Отмеченные меры будут оказывать превентивное воздействие на возможные негативные тенденции в мировой экономике.

 

На фоне общемировой тенденции  замедления ожидается снижение спроса на выпускаемую экспортную продукцию  и как следствие снижение объемов  производства в экономике. ВВП в  реальном выражении в текущем году, по оценке, может прибавить 6% к прошлогоднему уровню. Основными факторами прироста ВВП в 2012 году будет внутренний спрос: конечное потребление и валовое накопление. Конечное потребление в 2012 году предположительно вырастет на 8,5%, валовое накопление - на 7,9%. Сохранение потребительской активности домохозяйств в т.г., по оценке, обеспечит 55% прироста ВВП, госпотребление - 12%. Вклад валового накопления в прирост ВВП в 2012 году составит 2%.

 

Планируемые объемы инвестиций для  модернизации экономики будут способствовать увеличению спроса на импорт, темпы прироста которого в реальном выражении превысят объемы экспорта. В результате в 2012 году ожидается незначительный отрицательный вклад чистого экспорта в рост экономики.

 

Экспорт товаров в стоимостном выражении в 2012 году, по оценке, составит 87,9 млрд. долл. США, импорт 48 млрд. долл. США.

 

Замедление роста экономики  в текущем году не окажет существенного  влияния на рынок труда. Уровень  безработицы к экономически активному  населению по итогам года прогнозируется в 5,5%.

 

Инфляция по итогам года сложится в рамках прогнозируемого коридора 6,0-8,0%, для чего будет продолжена реализуемая скоординированная антиинфляционная политика Правительства и Национального Банка.

 

Основные экономические показатели Республики Казахстан

Форма №1

 

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Основные макроэкономические показатели

Производство товаров и услуг (млрд. долл. США)

115,3

148,1

186,2

Валовой внутренний продукт (рост в %)

101,2

107,3

107,5

Промышленное производство (млрд. долл. США)

61,8

82,2

106,2

Инфляция и цены

индекс потребительских цен (в % к предыд. периоду)

107,3

107,1

108,3

индекс цен производителей (в % к  предыд. периоду)

78,0

125,2

120,3

Рынок труда

уровень занятости (%)

93,4

94,2

94,6

уровень безработицы (%)

6,6

5,8

5,4

средний уровень заработной платы  в промышленности, долл. США

456,5

526,7

613,6

Платежный баланс и внешняя  торговля

Сальдо внешней торговли (млрд. долл. США)

14,8

29,0

50,1

Экспорт товаров (млрд. долл. США)

43,2

59,8

88,1

Импорт товаров (млрд. долл. США)

28,4

30,8

38,0

Ведущие отрасли промышленности (млрд. долл. США)

Горнодобывающая

общий объем рынка

40,3

54,6

73,8

объем внутреннего производства

37,3

50,4

68,6

объем экспорта

32,0

44,3

61,0

объем импорта

3,0

4,2

5,2

в т.ч. объем импорта из России

2,5

3,8

4,5

Обрабатывающая

общий объем рынка

42,9

48,7

57,9

объем внутреннего производства

20,0

26,1

31,3

объем экспорта

9,6

12,8

17,6

объем импорта

22,9

22,6

26,6

в т.ч. объем импорта из России

1,8

2,0

4,8

Электроснабжение, подача газа, пара, воздушное кондиционирование

общий объем рынка

4,0

4,9

6,0

объем внутреннего производства

3,9

4,8

5,9

объем экспорта

0,01

0,01

0,01

объем импорта

0,1

0,1

0,1

в т.ч. объем импорта из России

0,02

0,02

0,02

Сельское хозяйство (млрд. долл. США)

общий объем рынка

13,6

12,8

19,2

объем внутреннего производства

11,1

9,8

15,4

объем экспорта

1,6

2,0

1,8

объем импорта

2,5

3,0

3,8

в т.ч. объем импорта из России

1,1

1,1

1,6

Транспорт (млн.т/млн.чел.)

Авиа

объем грузоперевозок

0,02

0,03

0,03

объем перевозок пассажиров

2,7

3,4

4,1

Железнодорожный

общая протяженность железных дорог, (тыс.км)

15,1

15,0

15,0*)

объем грузоперевозок

248,4

267,9

277,2

объем перевозок пассажиров

18,6

19,6

19,9

Автомобильный

общая протяженность автомобильных дорог (тыс.км)

96,8

96,0

96,0*)

объем грузоперевозок

1687,5

1971,8

2475,5

Информация о работе Экономика предприятий Казахстана