Экономика плодово-ягодного подкомплекса аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 11:47, реферат

Описание работы

Аграрный сектор в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обуславливается производством продуктов питания как основа жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………...….. 3
1. Значение, состав и организационная структура плодово-ягодного подкомплекса ……………………………………………………………...…….. 4
2. Уровень, тенденции и факторы роста экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции …………………………………… 4
3. Пути повышения потенциала отечественных садов и ягодников, хранение и переработка плодов и ягод ………………………………...…………………. 6
Заключение ………………………………………………………………………. 9
Список источников …………………………………………………..………… 10

Работа содержит 1 файл

REFERAT.docx

— 31.20 Кб (Скачать)

- проведение углубленной специализации садоводческих хозяйств и их внутрихозяйственных подразделений;

- научно обоснованное  размещение плодоводства по сложившимся природно-климатическим зонам и создание в них новых структурных формирований рыночного типа;

- совершенствование системы заготовок плодовой продукции с учетом требований рынка.

Реализация данных мер позволит увеличить объемы производства продукции, снизить себестоимость, повысить качество и конкурентоспособность и на этой основе существенно улучшить положение с обеспечением посадочным материалом, а также плодами и ягодами как в свежем, так и в переработанном виде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Одним из условий, определяющих выработку нового механизма взаимоотношений в подкомплексе (и прежде всего — между производителями сырья и переработчиками), является то обстоятельство, что объемы производства плодов и ягод в последние годы на 75-80 % сосредоточены в личных приусадебных хозяйствах населения. Занимаясь выращиванием в большей степени для личного потребления, все же население имеет значительные объемы плодов, особенно в урожайные годы, которые не используются по их прямому назначению. Перерабатывающие организации в связи с недостатком мощностей по хранению и денежных средств не в состоянии обеспечить закупку этих излишков у населения.

В качестве организационно-экономических мер, направленных на повышение эффективности работы плодово-ягодного подкомплекса, необходимо рассматривать комплекс реально возможных в нынешних условиях направлений развития сфер производства, переработки и реализации плодово-ягодной продукции вместе с возникающими при этом новыми формами организаций. Требуется совершенствовать систему экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения плодов и ягод, для которых характерна свобода субъектов в выборе покупателей и продавцов, определении цен, формировании и использовании ресурсных источников.

Часть функций по переработке плодов целесообразно выполнять сразу после сбора урожая непосредственно в местах производства. Это сортировка сырья, подготовка к дальнейшей транспортировке и переработка отбракованной продукции. Специализированные хозяйства, развивая собственную переработку, получат возможность самостоятельно использовать свою продукцию, определять структуру производства и планировать необходимые объемы выращивания сырья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

1. Национальная экономика Беларуси: Потенциалы. Хозяйственные комплексы. Направления развития. Механизмы управления: учеб. пособие / В.Н. Шимов, Я.М. Александрович, А.В. Богданович; под общ. ред. В.Н. Шимова. – Мн.: БГЭУ, 2005. – 844 с.

2. Филипцов, А.М. Структурное и отраслевое развитие сельского хозяйства / А.М. Филипцов // Белорусский экономический журнал – 2006 - №6. – С. 105 – 106.

3. Экономика организаций и отраслей агропромышленного комплекса: в 2 кн. Книга 2. / Гусаков В.Г. и др.; под общ. ред. Гусакова В.Г. - Минск: Белорусская наука, 2007. - 701 с. 

4. Экономика предприятий и отраслей АПК: учебник / П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша; под ред. П.В. Лещиловского, В.С. Тонковича, А.В. Мозоля. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн.: БГЭУ, 2007. – 574 с.

 


Информация о работе Экономика плодово-ягодного подкомплекса аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь