Экономика плодово-ягодного подкомплекса аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 11:47, реферат

Описание работы

Аграрный сектор в экономике любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому хозяйству, обуславливается производством продуктов питания как основа жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производством сырья для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………...….. 3
1. Значение, состав и организационная структура плодово-ягодного подкомплекса ……………………………………………………………...…….. 4
2. Уровень, тенденции и факторы роста экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции …………………………………… 4
3. Пути повышения потенциала отечественных садов и ягодников, хранение и переработка плодов и ягод ………………………………...…………………. 6
Заключение ………………………………………………………………………. 9
Список источников …………………………………………………..………… 10

Работа содержит 1 файл

REFERAT.docx

— 31.20 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 

"БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ 

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

 

 

Кафедра экономики  и организации  предприятий АПК

Факультет предпринимательства  и управления

 

 

 

Реферат по дисциплине: «Экономика организации (предприятия)»

 на тему: «Экономика плодово-ягодного подкомплекса АПК РБ»

 

 

 

Выполнила студентка

72 эи группы                                                                                  Свиридов Инга

 

 Проверила                                                                                     Горустович Т.Г.

 

 

 

 

 

Минск 2012

Содержание:

 

Введение ……………………………………………………………………...….. 3

1. Значение, состав и организационная  структура плодово-ягодного подкомплекса ……………………………………………………………...…….. 4

2. Уровень, тенденции и  факторы роста экономической  эффективности производства плодово-ягодной  продукции …………………………………… 4

3. Пути повышения потенциала  отечественных садов и ягодников,  хранение и переработка плодов  и ягод ………………………………...…………………. 6

Заключение ………………………………………………………………………. 9

Список источников …………………………………………………..………… 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Аграрный сектор в экономике  любой страны занимает особое место. Специфичность роли, отведенной сельскому  хозяйству, обуславливается производством  продуктов питания как основа жизнедеятельности людей и воспроизводства  рабочей силы, производством сырья  для многих видов непроизводственных потребительских товаров и продукции производственного назначения. По существу, уровень развития сельского хозяйства во многом определяет уровень экономической безопасности страны.

Производство продуктов  питания является самым первым условием жизни людей всякого производства вообще. Этим характеризуется жизненно важная роль, которую выполняет сельское хозяйство в любом обществе.

Переработкой плодово-ягодной  продукции в республике в настоящее  время занимаются в общей сложности 57 консервных и 35 винных заводов, относящихся  к системе Минсельхозпрода, и 21 плодоконсервное  предприятие, находящееся в ведении Белкоопсоюза. Ежегодная потребность в плодово-ягодном сырье составляет в объеме 215-220 тыс. т.

С учетом наличия теплоресурсов для роста плодовых культур, а также выпадения годовых осадков Беларусь условно подразделяется на три основные садовые зоны: Южную, Центральную и Северную, каждая из которых имеет свои особенности, специализацию. Деление на три зоны основано главным образом на климатических показателях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Значение, состав  и организационная структура  плодово-ягодного подкомплекса

 

Плодово-ягодный  подкомплекс — это структурное звено АПК, включающее в себя совокупность взаимосвязанных отраслей и производств, главной задачей которого является достижение максимальной эффективности этих структур при условии полного удовлетворения внутреннего рынка высококачественными плодами, ягодами, продуктами их переработки и реализации конкурентной многообразной садоводческой продукции на внешний рынок.

Организационная структура  плодово-ягодного подкомплекса включает в себя следующие сферы:

1. Сфера, производящая средства производства для всех звеньев плодово-ягодного подкомплекса (производство специализированной техники, удобрений, средств защиты растений).

2. Отрасль плодоводства, т.е. хозяйства, занятые производством и частичной реализацией плодов и ягод (сельхозкооперативы и госхозы, ЛПХ, крестьянские (фермерские) хозяйства, товарищества и т.д.).

3. Предприятия, обеспечивающие  доведение продукции до конечного  потребителя (заготовка, хранение, переработка и реализация).

Базой развития плодово-ягодного подкомплекса является отрасль плодоводства — часть садоводства, представляющая собой одну из растениеводческих отраслей сельского хозяйства, где объектами служат плодовые и ягодные культуры. Отрасль существенно отличается от других в силу специфических особенностей плодовых деревьев и ягодных кустарников.

 

2. Уровень, тенденции  и факторы роста экономической  эффективности производства плодово-ягодной  продукции

 

Удельный вес плодов и  ягод в структуре товарной продукции республики сравнительно невысок (3,6 %). По областям он колеблется от 1 % в Витебской области до 8,3 % — в Брестской.

Одним из условий, побуждающих  к производству плодово-ягодной продукции, является рост платежеспособного спроса населения. В соответствии с нормами рационального питания и условиями продовольственной безопасности каждый человек должен потреблять в год 80 кг плодов и ягод (без учета цитрусовых). Исходя из общей численности населения и норм рационального питания, в Беларуси должно производиться более 8 тыс. т. этой продукции. Около 72 % сельскохозяйственных предприятий республики имеют площади под садами, в том числе 1630 сельхозкооперативов и госхозов — в размере до 50 га, 335 — свыше 50 га. Из сельхозкооперативов и госхозов примерно 4 % занимают площадь 100-200 га, и только 0,7 % — свыше 200 га.

Плодоводческая отрасль  в Беларуси не является ведущей в  сельском хозяйстве, хотя республика и  располагает потенциальными возможностями для дальнейшего увеличения объемов производства фруктов при сравнительно высоком уровне окупаемости затрат и рентабельности отрасли. Под плодоносящими плодово-ягодными насаждениями в последние годы во всех категориях хозяйств было занято более 100 тыс. га, в том числе под семечковыми — 77,2, или 77 %, косточковыми — 15,7 (16,1 %), ягодниками — 7,4 тыс. га (7 %).

В республике к настоящему времени сформировались 3 типа садов.

Первый тип — интенсивные насаждения на сельскохозяйственных предприятиях с различным уровнем специализации на плодоводстве. Их площадь составляет 19 тыс. га (при среднем размере сада на хозяйство 105 га). Основное назначение данных хозяйств заключается в индустриальном производстве плодов и ягод, их хранении, промышленной переработке и формировании экспортного потенциала. По прогнозным оценкам, производство плодов и ягод здесь может возрасти до 164 тыс. т. В перспективе эти предприятия будут основными производителями плодов и ягод в республике.

Второй тип — потребительские сады сельскохозяйственных организаций, площадь которых составляет более 28 тыс. га (при средних размерах сада на хозяйство 18 га). Произведенная здесь продукция используется в основном для удовлетворения внутрихозяйственных нужд, направляется на переработку. Практического значения в обеспечении городского населения плодами и ягодами, а также в поставках их на экспорт данная категория хозяйств иметь не будет, так как значительная часть садов к настоящему времени практически выродилась.

Третий тип — любительские сады личных подсобных и крестьянских хозяйств, садоводческих товариществ и кооперативов. Их площадь определяется в размере 52,7 тыс. га (в среднем на одну семью — 0,07 га). Сады предназначены для самообеспечения населения плодами и ягодами в летне-осенний период с частичной реализацией излишков и продуктами их переработки в зимнее время.

С целью дальнейшего динамичного  развития плодоводства требуется осуществить  закладку новых промышленных садов  по областям Беларуси, в том числе  по Брестской — 220 га (12,9%), Витебской — 50 (2,9), Гомельской — 200 (12,4), Гродненской — 220 (12,9), Минской — 740 (43) и Могилевской области — 270 га (15,9 %).

Решение проблемы дефицита плодов и ягод в республике заключается прежде всего в увеличении посадочного материала. Определяя площади новых посадок садов и ягодников, необходимо учитывать, что объем плодово-ягодной продукции на каждого жителя, проживающего в районе, городе или промышленном центре республики, должен составлять 70 % медицинской нормы (уровень продовольственной безопасности по плодам и ягодам), или 56 кг на душу населения. Зная наличие садов в каждом регионе (есть территории, где не складывается сырьевая зона за счет хозяйств своего района), к имеющимся необходимо делать дополнительные закладки садов. В Брест¬ской области к ним относятся Барановичский, Брестский, Ганцевичский, Кобринский, Малоритский и Пинский районы; в Витебской — Витебский, Глубокский, Полоцкий и Толочин-ский; в Гомельской — Гомельский, Мозырский и Чечерский; в Гродненской — Гродненский, Мостовский и Слонимский; в Минской — Борисовский, Минский, Молодечненский, Мядель-ский и Солигорский; в Могилевской области — Бобруйский и Могилевский районы.

Сады с низким и очень  низким бонитетом по республике составляют: в Брестской области — 1447 га, Витебской — 617, Гомельской — 753, Гродненской — 340, Минской — 1125, в Могилевской области — 898 га. Данные площади подлежат раскорчевке и закладке новых плодово-ягодных насаждений.

Для обеспечения плодово-ягодной продукцией за счет хозяйств районов в Беларуси (с учетом размещения плодоовощеперерабатывающей промышленности) необходимо посадить 36,3 тыс. га новых плодовых деревьев и ягодников, в том числе в Брестской области — 2710 га, Витебской — 5770, Гомельской — 4909, Гродненской — 1540, Минской — 17 259, в Могилевской области — 4011 га. В противном случае часть плодово-ягодной продукции придется завозить из соседних районов или областей (радиус перевозки при этом составит более 35 км) или импортировать ее из-за пределов Беларуси.

Плодоводческая отрасль  во всех странах основывается на механизации  большинства трудоемких процессов:

- предпосадочная обработка почвы и разбивка садовых кварталов;

- выкопка ям, посадка плодовых  деревьев и ягодников;

- обрезка деревьев и  обработка почвы;

- уборка урожая кустарниковых (черная и красная смородина, крыжовник), сбор семечковых и косточковых плодов для переработки;

- транспортные работы, сортировка, упаковка плодов.

Отечественной промышленностью выпускаются садовые машины и оборудование, которые позволяют выполнять все вышеназванные операции в плодоводстве, однако они могут быть рационально использованы лишь в крупных по размерам насаждениях. Небольшие размеры и раздробленность существующих садов в республике крайне затрудняют широкую механизацию работ в отрасли.

 

3. Пути повышения  потенциала отечественных садов  и ягодников, хранение и переработка  плодов и ягод

 

В условиях рыночной экономики  требуется пересмотреть направление  развития отрасли в сторону более быстрой окупаемости инвестиций за счет реализации организационно-экономических мер, обеспечивающих товаропроизводителям наращивание объемов производства плодов и ягод. В условиях республики на данном этапе необходимо:

- завершить инвентаризацию всех видов существующих садов;

- создать адаптированные  сорта и технологии плодовых  и ягодных культур;

- увеличить объемы производства и улучшить качества посадочного материала;

- обеспечить ввод в  промышленное плодоношение существующих молодых садов и закладку новых площадей высокопродуктивными сортами;

- внедрить узкоспециализированные плодоводческие хозяйства и питомники рыночной направленности.

Следует идти по пути создания питомниководческих хозяйств, соответствующих лучшим мировым стандартам, что обеспечит получение высококачественного посадочного материала и явится экономической основой будущего садоводства республики.

В плодоводстве к числу  важнейшего ресурсного потенциала относится  сортовой состав плодовых насаждений, который используется недостаточно эффективно, так как прибыль отдельных сортов с гектара насаждений может отличаться в 2-3 раза и более. Наряду с хорошей экологической приспособленностью к условиям местности и с высоким качеством продукции сорта должны обладать комплексом хозяйственно-биологических свойств, способствующих удовлетворению фруктами потребностей людей в течение года. Рациональный подбор сортового состава многолетних насаждений необходим и по причине длительного его необновления (у семечковых этот период происходит раз в 25-30 лет). Поэтому допущенные ошибки в оптимальном подборе могут оказывать отрицательное воздействие на плодоводческую отрасль, экономику производства плодов и ягод и в конечном счете — обеспечение населения плодово-ягодной продукцией.

В условиях рыночной экономики  динамичность развития садового комплекса  зависит от максимально эффективного использования собственных ресурсов плодово-ягодной продукции. Исключение составляют цитрусовые и экзотические фрукты, не произрастающие в условиях республики. Крупномасштабные ежегодные закупки фруктов и продуктов их переработки за рубежом не соответствуют национальным интересам Беларуси.

С целью повышения уровня самообеспеченности фруктами и продукцией их переработки, обеспечения защищенности товаропроизводителей от зарубежных продуцентов необходимо осуществлять меры государственной поддержки отечественного производства, создавать специализированный рынок. Рынок плодов и ягод в республике только начинает формироваться, однако уровень экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции и сейчас оказывает воздействие на развитие перерабатывающей промышленности по приготовлению соков, фруктовых консервов, способствует расширению ассортимента плодово-ягодного детского питания.

Для сохранения отечественного плодоводства требуется осуществить новые посадки высококачественным материалом плодовых и ягодных культур, что создаст предпосылки для увеличения производства фруктов для внутреннего и внешнего потребления. Ускоренное обновление основных фондов товарных садов будет способствовать производству конкурентоспособной продукции. Исходя из сложившегося положения окупаемость капитальных затрат быстрее всего осуществляется на ягодниках. Поэтому в целях более быстрой адаптации плодово-ягодного комплекса к рыночной экономике требуется расширять площади таких насаждений, которым способствуют пррхродно-климатические условия и имеющиеся сорта. Производство посадочного материала необходимо выделить в приоритетное направление развития плодоводства Беларуси. Дальнейшее развитие отрасли связано с широким внедрением организационно-экономических мер, направленных на дальнейшее становление рыночной экономики:

Информация о работе Экономика плодово-ягодного подкомплекса аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь