Экономическая теория как наука:предмет и метод

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 20:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение предмета и метода экономической теории.
Поставленная цель достигается путем последовательного решения следующих задач:
• описание экономической теории как фундаментальной экономической науки;
• исследование предмета и метода экономической теории, их исторического развития и существующего многообразия подходов к определению этих понятий;
• изучение методологических основ анализа экономических решений

Содержание

Введение стр.3
1.Экономическая теория как фундаментальная экономическая наука стр. 5

1.1 Зарождение и основные этапы развития экономической теории стр. 8
1.2 Основные категории и законы экономической теории стр. 12
1.3 Проблемы современного этапа развития экономической теории стр. 16

2. Предмет и метод экономической теории стр. 21
2.1 Предмет экономической теории стр. 21
2.2 Методы экономической теории стр. 26

Заключение стр. 29

Список литературы стр. 31

Работа содержит 1 файл

Курсовая Эк. теория.docx

— 59.18 Кб (Скачать)

     Экономическая теория изучает ту часть общественного устройства, которая называется экономической системой.

     Но это определение предмета экономической теории является слишком общим. Все экономические науки с разных сторон изучают экономическую систему. В частности, среди экономических дисциплин, кроме экономической теории, есть бухгалтерский учёт, экономическая статистика, финансы и кредит, международные экономические отношения, экономика предприятия и многие другие. Но в отличие от экономической теории все эти науки являются специальными конкретно-экономическими науками.

     Экономическая теория - это общетеоретическая дисциплина, являющаяся теоретической основой для всех других экономических наук.

     Экономическая теория - это также общественная наука, она изучает поведение людей и организаций в экономической системе. Опираясь на всё вышесказанное, можно перейти от общего к более конкретному определению предмета экономической теории.

Экономическая теория изучает общие  закономерности поведения людей  и экономической системы в  целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления  благ в условиях ограниченности ресурсов. Ключевыми словами здесь являются "поведение людей" и "ограниченные ресурсы". В свою очередь поведение  людей в экономической системе  первоначально определяется их потребностями. Удовлетворение наших потребностей даёт нам возможность жить, к чему-то стремиться, радоваться жизни, творить. В самом общем виде, потребности  людей - это то, что им нужно для  жизни. Потребности - это нужда или  недостаток в чём-то, необходимом  для поддержания жизнедеятельности  и развития организма, человеческой личности, группы людей, общества в  целом. Именно их потребности заставляют людей производить необходимые  для их жизни продукты, обмениваться с другими людьми тем, что у  них есть в избытке, на то, чего им не хватает. С того момента, когда  люди начинают готовиться к удовлетворению своих потребностей, опираясь на имеющиеся  ограниченные ресурсы, и начинается экономическая деятельность. Существует великое множество самых разнообразных  потребностей.

     Для удовлетворения потребностей необходимо иметь возможности их удовлетворения, другими словами нужны ресурсы, факторы производства. Ресурсы - это имеющиеся в распоряжении людей материальные и нематериальные возможности для удовлетворения потребностей. Факторы производства - это экономические ресурсы, то есть ресурсы используемые для производства продуктов и услуг.

     Самая главная их особенность состоит в том, что ресурсы и факторы производства ограничены. Ограничены, прежде всего, в том смысле, что их не хватает для удовлетворения всех растущих потребностей общества. Факт ограниченности ресурсов является принципиальным для возникновения и развития экономики. Ресурсы и факторы производства, так же как и потребности, разнообразны и многочисленны. К ним относятся труд,

капитал, земля, предпринимательская  способность.

     Таким образом, как видим, существует несколько определений предмета экономической теории, или как ее называли до недавнего времени, политической экономии:

• это наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными  сделками между людьми; - эта наука  о повседневной деловой жизнедеятельности  людей, извлечении ими средств к  существованию и использовании  этих средств;

• это общественная наука, которая  изучает поведение людей и  групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;

• это наука о том, как человечество справляется со своими задачами в  области потребления и производства;

• эта наука о богатстве;

• это наука о законах, управляющих  производством и обменом материальных благ на различных этапах развития общества (Энгельс);

• А. Маршалл сводит предмет науки  к исследованию богатства, стимулов к действию человека и мотивов  противодействия;

• это наука, которая занимается общественными отношениями людей  по производству, общественным строем производства и т.д.

     Мир экономики очень сложен. В нем взаимодействуют миллионы людей, отраслей хозяйства, предприятий, цен на товары и услуги. Отсюда и существующие неопределенности в определении предмета науки.

     Скорее ясно, чем не занимается эта наука:

• она не является экономикой домоводства;

• она не является наукой об управлении предприятиями и не раскрывает секретов как заработать миллионы;

• она не является технической  наукой.

     В последние годы наметился переход к изучению общечеловеческих ценностей, вытекающих из самого процесса естественной саморегуляции жизни, из общих законов взаимодействия живых организмов с окружающей материальной средой, с природой. Изменяется и наше представление о предмете экономической науки. Человек живет в мире ограниченных возможностей. Ограничены его физические и интеллектуальные способности, время, которое он может уделить тому или иному занятию, средства достижения цели. Ограниченность наличных ресурсов остается главным и весьма жестким условием, накладываемым объективной реальностью на размеры и возможности роста общественного и личного благосостояния. Ограниченность ресурсов заключается в принципиальной невозможности одновременного и полного удовлетворения всех потребностей всех людей. Перед обществом, как и перед отдельным человеком, всегда стоит задача выбора направлений и способов использования ограниченных ресурсов в различных конкурирующих целях. Методы решения этой задачи и составляют предмет экономической науки.

Иными словами, существует множество  вариантов того, как использовать ограниченные ресурсы для удовлетворения потребностей. Естественно, что люди стремятся выбрать лучший вариант. Это такой вариант, который в  наибольшей степени удовлетворяет  наши потребности при наименьших затратах ресурсов. Экономисты называют такой вариант наиболее эффективным  вариантом. Выбор наиболее эффективного варианта использования ресурсов в  производстве продуктов и услуг - это наиболее общая и в то же время центральная проблема экономики, экономической теории. Исходя из этого можно сформулировать ещё одно наиболее конкретное определение предмета экономической теории.

     Экономическая теория изучает проблему эффективного распределения и использования ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения человеческих потребностей.

     Таким образом, мы сформулировали предмет экономики, при этом ввели несколько важнейших экономических понятий, таких как экономическая система, потребности, факторы производства, редкость ресурсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Метод экономической теории 

 

     Метод любой науки - это те инструменты, приёмы, с помощью которых исследуется предмет данной науки.

     Рассматривая выше предмет экономической теории, мы выяснили, что она изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов. При этом главной проблемой является эффективное распределение и использование ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения человеческих потребностей.

     Метод исследования зависит от предмета науки. Ясно, что в отличие от астрономии в экономике нельзя использовать телескоп или спектральные методы исследования. Больше того, экономика не является такой наукой, где в целях нахождения истины можно произвести лабораторные эксперименты.

     С начала 1980-х годов в мировой экономической науке наблюдался неослабевающий до настоящего времени интерес к исследованию методологических и философских проблем экономического познания, проявляющийся во множестве монографий и научных статей. В результате методология экономической науки практически выделилась в особую область исследований .

      Первая задача современной экономической науки состоит в том, чтобы описать, проанализировать и объяснить динамику экономических процессов, происходящих в производстве, при распределении произведенного продукта и его потреблении. Выводы экономической науки необходимы для установления экономического поведения общества. Сложность поведения людей и изменений в социальной жизни не позволяет надеяться на достижение той степени точности, какая присуща исследованиям в области естественных наук. В ходе экономического анализа не представляется возможным проводить контролируемые эксперименты. В выводах приходится многое упрощать, абстрагироваться от бесконечной массы деталей. То, что считается благоразумным для отдельного человека или фирмы, может быть подчас безрассудным для нации или государства.

     Всякая наука вырабатывает и применяет свой инструментарий, конкретные способы и приемы познания действительности. Экономисту, как и астронавту приходится довольствоваться главным образом "наблюдением". Но для получения достоверных выводов сначала надо научиться объективно оценивать то, что является предметом наблюдения. Явления и процессы должны изучаться в их всеобщей связи и взаимозависимости, в состоянии непрерывного развития и изменения. Здесь нельзя обойтись без статистики, без построения динамических рядов, таблиц, без применения системного подхода к анализу явлений. С переходом к рыночной экономике предварительно надо было обосновать и выдвинуть целый ряд гипотез, показывающих, как будут развиваться хозяйственные связи, изменяться цены, в каком направлении будет происходить социальная дифференциация населения, какие изменения произойдут в структуре производства, валовом продукте, его качестве. Не лишним было бы рассмотреть различные гипотезы развития межнациональных отношений и нравственности. метод познания - это не продукт субъективного взгляда, а правильное отражение в сознании людей объективного процесса развития данной реальности.

     Вопрос о методе экономики - это сложный и специальный вопрос, интересный главным образом для экономистов, и в меньшей степени для студентов неэкономических специальностей. Тем не менее необходимо иметь об этом хотя бы общее представление.

     В экономической теории можно выделить две группы методов: общие и частные. Общие методы - это общие философские принципы и подходы, которые могут применяться и при анализе экономики. Такие общие подходы формируются в рамках диалектического метода. В принципе, диалектика является учением о наиболее общих законах развития природы и общества.

Изучая, экономику и используя  диалектический метод , экономисты опираются  на следующие диалектические принципы:

• всё развивается, поэтому каждое экономическое явление рассматривается  в развитии, в постоянном движении.

• внутренними импульсами экономического развития являются противоречия разного  уровня в рамках экономической системы.

     Развитие экономических явлений и процессов происходит по законам диалектики. Это закон перехода количества в качество, закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицания отрицания. Изучая экономические явления и процессы, необходимо познать их причины, сущность, внутренние связи между ними.

     Кроме этого, опираясь на диалектический метод, экономисты изучают экономические явления и процессы с помощью частных методов. Это методы исследования, применяемые главным образом в какой-то отдельной науке. В целом группу частных методов исследования в экономической теории можно охарактеризовать как аналитический метод. Частные методы изучения экономики включают в себя анализ и синтез, абстрагирование, допущение "при прочих равных условиях", индукцию и дедукцию, единство логического и исторического, математические и статистические методы.

     Анализ предполагает расчленение объекта исследования на отдельные элементы, на более простые экономические явления и процессы, выделение существенных сторон явлений и процессов. Выделенные элементы исследуются с разных сторон, в них выделяется главное и существенное.

Синтез означает соединение исследованных  элементов и сторон предмета в  единое целое (в систему). Синтез противоположен анализу, с которым он неразрывно связан. В ходе анализа и синтеза  устанавливаются зависимости между  экономическими процессами и явлениями, причинно-следственные связи, выявляются закономерности.

     Абстрагирование - это отвлечение от несущественного, выделение наиболее важных фактов и взаимосвязей в экономике. Абстрагирование происходит и в процессе анализа.

     Допущение "при прочих равных условиях" (ceteris paribus) используется в процессе анализа и синтеза. Оно означает, что изменяются только исследуемые явления и взаимосвязи, а все остальные явления и взаимосвязи предполагаются неизменными.

     Индукция - это выведение общего из частных фактов, движение от фактов к теории, от частного к общему, как говорят философы. Исследование начинается с наблюдения за экономическими процессами, с накопления фактов. Индукция позволяет на основе фактов делать обобщения.

     Дедукция означает предварительную формулировку какой-то теории до того, как она будет подтверждена или отвергнута на основе проверки фактами, и применение сформулированных положений к наблюдаемым фактам и экономическим процессам. Формулируемое научное предположение или допущение есть гипотеза. В этом случае исследование идёт от теории к фактам, от общего к частному.

     Единство логического и исторического. (В данном случае логическое является синонимом теоретического, историческое - синоним практики.) Принцип единства логического и исторического состоит в том, что теоретический анализ экономических явлений должен отражать реальный исторический процесс возникновения и развития этих явлений. Теория должна соответствовать истории, практике, но не копировать их, а воспроизводить по существу и без случайных явлений и фактов.

     Математические и статистические методы. С развитием математики и информатики появилась возможность представить многие экономические зависимости в виде математических формул и моделей. Статистические методы позволяют использовать накопленные массивы экономических данных для анализа и выявления тенденций и закономерностей развития экономики, для экономического прогнозирования.

 

 

 

 

 

Информация о работе Экономическая теория как наука:предмет и метод