Экономическая оценка эффективности инвестиционного проекта по строительству нового предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 19:36, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - отразить основные теоретические положения, связанные с инвестированием на предприятии, оценкой эффективности капитальных вложений.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить понятия инвестиционной деятельности и инвестиций в целом;
рассмотреть классификацию инвестиций;
изучить принципы государственного регулирования инвестиционной деятельности;

Содержание

введение 2
1 Теоретические основы инвестиционной деятельности 4
1.1 Понятие инвестиций и инвестиционного процесса 4
1.2 Классификация инвестиций 7
1.3 Управление инвестициями 10
1.4 Государственное регулирование инвестиционной деятельности 14
2 Методические аспекты инвестиционной деятельности 18
2.1 Основные принципы и критерии оценки эффективности инвестиций 18
2.2 Проектное финансирование 20
2.3 Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов 22
3 Экономическая оценка эффективности инвестиционного проекта по строительству нового предприятия 27
Заключение 37
Библиографический список 39

Работа содержит 1 файл

71.Экономическая оценка инвестиций.docx

— 85.88 Кб (Скачать)

Защита инвестиций гарантируется  законом независимо от форм собственности. При этом всем инвесторам обеспечиваются равноправные условия деятельности, исключающие применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению инвестициями: инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы, реквизированы; применение подобных мер возможно лишь с полным возмещением инвестору всех убытков, включая упущенную выгоду; инвестиции могут быть застрахованы.

В целях обеспечения стабильности прав инвесторов законом установлено, что соответствующие положения  принимаемых законодательных актов, ограничивающие эти права, не могут  вводиться в действие ранее, чем  через год с момента их опубликования. Для иностранных и совместных предприятий Указом Президента РФ от 27 сентября 1993 г. № 1466 этот срок увеличен до трех лет. Кроме того, установлено, что ограничения в деятельности иностранных инвесторов могут быть введены законами РФ и указами  Президента РФ; нормативные акты местных  органов власти, ущемляющие права  инвесторов, не подлежат применению.

Право на участие в конкурсе на получение государственной поддержки  имеют коммерческие высокоэффективные  инвестиционные проекты, связанные в первую очередь с развитием «точек роста» экономики, по которым инвестор вкладывает не менее 20% собственных средств (акционерный капитал, прибыль, амортизация), необходимых для реализации проекта. Срок окупаемости указанных проектов не должен, как правило, превышать двух лет.

 

2 Методические  аспекты инвестиционной деятельности

2.1 Основные принципы  и критерии оценки эффективности   инвестиций

Эффективность инвестиций определяется соотношением результата от вложений и инвестиционных затрат. Любая инвестиционная деятельность включает разработку инвестиционного  проекта.

Основными критериями при  оценке эффективности инвестиционных проектов на прединвестиционном этапе  являются:

  • коммерческая эффективность, которая характеризует финансовые результаты от осуществления данного проекта для каждого его участника;
  • бюджетная эффективность, отражающая финансовые поступления в федеральный, региональный и местные бюджеты в результате реализации проекта;
  • экономическая эффективность, учитывающая соотношение затрат и результаты и выходящая за пределы прямых финансовых интересов участников проекта.

К числу основных показателей, используемых для оценки эффективности  проектов по данным критериям, относят:

  • срок окупаемости проекта;
  • чистую текущую стоимость проекта;
  • рентабельность инвестиций;
  • внутреннюю норму прибыльности проекта.

Особое место среди  рассмотренных критериев принадлежит  социальной эффективности, которая  характеризует социальные последствия  реализации проекта и, как правило, связана с улучшением состояния  человеческих ресурсов: создание новых  эффективных рабочих мест, рост доходов.

Эффективность проекта в  целом включает в себя: общественную и коммерческую эффективность. Показатели общественной эффективности характеризуют  социально-экономические последствия  реализации инвестиционного проекта  для общества в целом, включая  внешние эффекты в смежных  секторах экономики и иные внеэкономические эффекты. Показатели коммерческой эффективности  позволяют оценить финансовые последствия  осуществления проекта для участника, его реализующего.

Оценка эффективности  инвестиционного проекта осуществляется на основе принципов:

  • за расчетный период принимается жизненный цикл проекта, начиная от прединвестиционной стадии до прекращения проекта;
  • моделирование денежных потоков, то есть все денежные поступления и расходы за расчетный период;
  • сопоставимость условий для сравнительного анализа различных вариантов проекта;
  • принцип положительности и максимума эффекта, предполагающий, что для инвестора эффект от реализации должен быть положительным, а при альтернативных вариантах проекта предпочтение отдается проекту с наибольшим эффектом;
  • учет фактора времени, включающий такие его аспекты, как: динамичность проекта и внешней сферы;
  • учет только предстоящих затрат и поступлений. В их составе учитываются все затраты и поступления в ходе осуществления проекта и затраты, связанные с привлечением рынка созданных производственных фондов, а также все потери, обусловленные реализацией проекта;
  • многостадийность оценки: обоснование инвестиций, технико-экономическое обоснование, выбор схемы финансирования.

Для оценки эффективности  инвестиционного проекта предварительно определяется его общественная значимость, что делается экспертным методом. Общественная значимость определяется его масштабностью: глобальный, народнохозяйственный, крупномасштабный, локальный. К глобальным относят проекты, реализация которых может существенным образом повлиять на экономическую, социальную или экологическую ситуацию на платеже.  Реализация народнохозяйственного проекта связана с существенным изменением экономической, социальной ситуации в стране. Крупномасштабным считается проект, при реализации которого возможны существенные изменяем экономической, социальной ситуации в стране. Под локальным понимается проект, реализация которого не окажет существенного влияния на экономическую, социальную ситуацию в стране, а также на уровень и структуру цен на рынках страны5.

 

 

2.2 Проектное финансирование

Проектное финансирование в России является относительно новым видом финансирования инвестиционной деятельности, хотя довольно широко используется за рубежом, в основном в развивающихся странах, когда речь идет об очень крупных энергетических, транспортных проектах. Оно означает такое финансирование, при котором инвестиционный проект представляет собой самоокупаемую хозяйственную единицу; кредиты обеспечиваются в первую очередь за счет финансовых потоков проекта; имущественная гарантия в основном также ограничивается средствами самого проекта.

Принципы проектного финансирования состоят в том, что эффективный  проект должен быть самоокупаемым и  для его реализации необходимо только промежуточное финансирование со стороны  банков до того момента, пока проект не начнет работать, то есть не начнет приносить  доход. Распределение различных  рисков, связанных с проектом, осуществляется не только между участвующими в проекте  фирмами, но и между заказчиками производимой продукции, поставщиками, государственными службами (предоставляющими различные разрешения, льготы, гарантии) или кредиторами.

Значительную роль в развитии системы  проектного финансирования может играть банковский сектор. Проектное финансирование имеет историю менее четверти века. Оно появилось в 70-е гг. в  связи с «нефтяным бумом», когда  цены на нефть и другие энергоносители за короткий период выросли многократно.  Прибыльность инвестиционных проектов в добычу нефти и газа стала составлять сотни и даже тысячи процентов в год. Это повлияло на поведение банков, которые стали искать (прежде всего в нефтяном и газовом секторе экономики) высоко прибыльные проекты для кредитования. Для финансирования очень крупных проектов они объединялись в консорциумы (синдикаты). Позднее, с 80-х гг., проектное финансирование стало использоваться в секторе телекоммуникаций, горнодобывающей промышленности, в сфере инфраструктуры (дороги, электростанции и электроснабжение, водоснабжение) и др.

Проектное финансирование стало для  банков новой и достаточно крупной  нишей на рынке банковских услуг. Они выступают в разных качествах - как банки-кредиторы, гаранты, инвестиционные брокеры, финансовые консультанты, институциональные  инвесторы, приобретающие ценные бумаги проектных компаний, лизинговые институты, консультанты.

Участие российских банков в финансировании инвестиционных проектов ограничивается в настоящее время в основном небольшими проектами (стоимостью от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов  долларов). Если банки в классическом кредитном бизнесе обращают внимание на баланс и предоставляемые заемщиком  гарантии, основой проектного финансирования изначально является будущая прибыль  финансируемого инвестиционного проекта. Существуют различные причины реализации крупного инвестиционного проекта  не через кредит, как обычно, а  путем проектного финансирования. Учитывая все эти разнообразные интересы, формируется состав участвующих в финансировании проекта партнеров, включая множество анонимных кредиторов (инвестиционные фонды, частные лица и т.д.). На практике, как правило, банки готовы предоставить на реализацию того или иного проекта не более 50% необходимого объема финансирования. Начальный опыт проектного финансирования в России показывает, что в существующих экономических и политических условиях, минимизируя по возможности риски, коммерческие банки берутся за управление инвестиционным проектом, если его рентабельность составляет не менее 15%; проект имеет хорошие перспективы доходов в свободно конвертируемой валюте; инициатор проекта вносит не менее 30% стоимости программы. Банк также стремится получить контрольный пакет проекта, осуществляет жесткий финансовый контроль, выявляет и рассредоточивает риски; производит подбор конкретных исполнителей проекта (осуществление конкурсов, тендеров на поставку оборудования, техники и др.), а после реализации проекта организует системное управление качеством выпускаемой продукции6.

 

2.3 Показатели оценки  эффективности инвестиционных проектов

Ключевыми показателями, используемыми  для оценки эффективности инвестиционных проектов являются:

  1. чистый доход;
  2. чистый дисконтированный доход;
  3. внутренняя норма доходности;
  4. потребность в дополнительном финансировании;
  5. индексы доходности затрат и инвестиций;
  6. период окупаемости инвестиций;
  7. оценка показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия проекта.

При оценке эффективности  каждого инвестиционного проекта  необходимо установить степень его  финансовой реализуемости. Данный параметр выражает наличие финансовых возможностей для реализации проекта. Требование финансовой реализуемости предполагает необходимый объем финансирования проекта. При наличии его финансовой нереализуемости, схема финансирования проекта должна быть пересмотрена. Финансовая реализуемость проверяют  для консолидированного капитала всех участников, включая инвесторов, кредиторов и государство. Денежные потоки, поступающие  от каждого участника в данный проект, являются притоками, а денежные потоки, поступающие каждому участнику  из проекта – оттоками.

Условия финансовой реализуемости  и показатели эффективности определяют на базе денежного потока, конкретные составляющие которого зависят от вида оцениваемого объекта. На разных стадиях  расчетов исходя из целей и специфики  финансовой реализуемости инвестиционные проекты оценивают в текущих  или прогнозных целях. Текущими называют цены, заложенные в проект без учета  инфляции. Прогнозными считают цены, ожидаемые на будущих шагах расчета.

Наибольшее распространение  на практике получил показатель  чистого дисконтированного дохода (2.1), то есть накопленного дисконтированного  эффекта за период времени. Чистый дисконтированный доход – это разница между  приведенными к настоящей стоимости суммой денежного притока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестируемых в его реализацию средств. Он характеризует общий абсолютный результат инвестиционного проекта в текущих ценах. Это величина, на которую может измениться «ценность фирмы» в результате реализации данного инвестиционного проекта.

Чистый дисконтированный доход определяют по формуле:

 

(2.1)


где ЧДД – чистый дисконтированный доход;

Rt - результаты, достигаемые на t-ом шаге расчета;

 Зt - затраты, достигаемые на t-ом шаге расчета;

Е - норма (ставка) дисконта (норма доходности инвестиций);   

Т - горизонт расчета (число лет жизненного цикла проекта)7.

Для признания проекта  эффективным с точки зрения инвестора  необходимо, чтобы чистый дисконтированный доход был положительным (ЧДД > 0).

Сроком окупаемости называют продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости. Начальный момент учитывают в  задании на проектировании. Моментом окупаемости называют тот наиболее ранний момент времени в расчетном  периоде, после которого чистый дисконтированный доход (ЧДД > 0)становится положительным числом.

Информация о работе Экономическая оценка эффективности инвестиционного проекта по строительству нового предприятия