Эффективность использования трудового потенциала ЗАО «Академстрой»»

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Данная курсовая работа посвящена оценки эффективного использования трудового потенциала предприятия.
Курсовая работа имеет следующие цели:
- закрепление и расширение полученных знаний по организации, нормированию и оплате труда в области персонала предприятия;
- развитие умения обобщать и критически оценивать теоретические положения, вырабатывать собственную точку зрения;
- провести самостоятельную исследовательскую работу, овладеть своевременными методами исследования.
Исследуемым объектом выступает Ханты-Мансийский филиал ЗАО «Академстрой».
Источниками информации для анализа численности, движения и обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами служат план по труду, статистическая отчетность "Отчет по труду", штатное расписание, а также материалы отдела кадров и др.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КАДРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Персонал предприятия и его структура
1.2 Планирование численности персонала предприятия
1.3 Показатели движения персонала предприятия
2. КАДРОВЫЙ СОСТАВ ЗАО «АКАДЕМСТРОЙ»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Кадры предприятия, их состав, структура
2.3 Показатели движения рабочей силы
2.4 Использование рабочего времени
2.5 Показатели уровня производительности труда
2.6 Заработная плата
2.7 Экономическая эффективность
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Работа содержит 1 файл

Эффективность использования трудового потенциала предприятия.doc

— 245.50 Кб (Скачать)

 

RО = TПП / ( FОО * KВН ), (1)

 

где RО - среднесписочное число основных рабочих;

TПП - плановая трудоемкость производственной программы (по затратам труда основных рабочих), нормо-час;

FОО - эффективный фонд времени одного рабочего, ч;

KВН - планируемый коэффициент выполнения норм выработки.

Как известно, при планировании персонала различают календарный, номинальный и эффективный фонды бюджета рабочего времени. Календарный фонд времени соответствует числу дней в году. Номинальный фонд представляет собой календарное время за вычетом выходных и праздничных дней. Эффективный фонд времени рассчитывается как разность между номинальным фондом и общим числом неявок на работу, среди которых отпуска, болезни, прогулы, целодневные простои, забастовки и др.

Трудоемкость производственной программы рассчитывается, как правило, прямым счетом: объем продукции по каждой номенклатурной позиции плана умножается на затраты времени, необходимые в плановом периоде на изготовление единицы продукции.

При расчете по нормам выработки численность основных рабочих определяют исходя из производственного задания и норм выработки по формуле:

 

RО = QВЫП / ( HВ * FОО ), (2)

 

где QВЫП – объем продукции в принятых единицах измерения;

HВ – плановая норма выработки в единицу рабочего времени.

Метод расчета по рабочим местам на основании норм обслуживания на агрегатных работах используется для определения численности основных рабочих, выполняющих работы по управлению агрегатами, печами, аппаратами, машинами и другим оборудованием и контролю над технологическими процессами, нормирование деятельности которых затруднено. Среднесписочное число рабочих рассчитывается по формуле:

 

RО = n * RНОР * h * TПЛ, (3)

 

где n – число рабочих агрегатов;

RНОР – число рабочих, необходимое для обслуживания одного агрегата в течение смены;

h - число смен в сутки;

TПЛ – число суток работы агрегата в плановом периоде.

Численность служащих определяется исходя из имеющихся среднеотраслевых данных, а при их отсутствии - по нормативам, разработанным предприятием. Нужно отметить, что нормативы численности в зависимости от сферы их применения должны разрабатываться не только по каждой отдельной функции управления, предприятию в целом, но и по отдельным видам работ и должностям.

Численность руководителей определяется размером предприятия, его отраслевыми особенностями, нормами управляемости и т. п.

Количественную характеристику трудового потенциала предприятия характеризует фонд ресурса труда, исчисляемый в чел/днях, чел/часах. Такой фонд определяется по следующей формуле:

 

ФРТ = ЧСП * ТРВ, (4)

 

где ФРТ – фонд ресурса труда;

ЧСП – среднесписочная численность работников;

ТРВ – средняя продолжительность рабочего периода, в днях или часах.

Продолжительность рабочего времени в плановом периоде может быть определена на основе бюджета рабочего времени по формуле:

 

ТРВ = (ТК – ТВ – ТПРЗ – ТО – ТБ – ТУ – ТГ – ТПР) * ПСМ – (ТКМ + ТП + ТС), (5)

 

где ТК – количество календарных дней в году;

ТВ – количество выходных дней в году;

ТПРЗ – количество праздничных дней в году;

ТО – продолжительность очередных и дополнительных отпусков;

ТБ – количество невыходов на работу по болезням и беременности;

ТУ – продолжительность учебных отпусков;

ТГ – время на выполнение государственных и общественных обязанностей;

ТПР – прочее число неявок, разрешенных законом;

ПСМ – продолжительность рабочей смены;

ТКМ – потери рабочего времени в связи с сокращением длительности рабочего дня кормящими матерями;

ТП - потери рабочего времени в связи с сокращением длительности рабочего дня подростком;

ТС – потеря рабочего времени в связи с сокращенным рабочим днем в праздничные дни. [10]

Все расчеты численности персонала должны базироваться на нормировании труда. Для расчета численности персонала применяются различного рода нормы: времени, выработки, обслуживания, численности, управляемости.

Кроме общей выделяют еще дополнительную потребность в персонале, которая представляет собой разность между общей потребностью и фактическим наличием кадров на начало планового периода. Дополнительную потребность в рабочих рассчитывают на плановый год и на каждый квартал, поскольку объем производства и убыль рабочих по кварталам неравномерны. Дополнительную потребность в специалистах и служащих определяют на плановый год, по числу вакантных должностей исходя из утвержденных штатов, а также с учетом ожидаемого выбытия этих работников по различным причинам.

Неотъемлемая задача планирования персонала – определение издержек, необходимых для обеспечения предприятия квалифицированными работниками. При этом имеются в виду расходы как на содержание персонала, так и на его пополнение и обучение. Планирование издержек по персоналу предполагает учет всех количественных и качественных структурных факторов, соответствующих ценовых и тарифных компонентов.


1.3             Показатели движения персонала предприятия

 

В списочной численности предприятия постоянно происходят изменения, связанные с приемом на работу и увольнением персонала. Необходимость оценки эффективности деятельности предприятия с точки зрения управления персоналом обусловливает необходимость анализа источников поступления персонала и направлений его выбытия.

Как правило, организация может действовать по следующим направлениям для привлечения персонала:

- поиск необходимой кандидатуры внутри самой организации;

- поиск необходимой кандидатуры с помощью сотрудников организации среди их знакомых и родственников;

- поиск среди самостоятельно заявивших о себе кандидатов. Как правило, любая организация или фирма получает письменные или устные предложения от людей, занятых поиском работы. Даже если в данный момент по их предложениям не могут быть приняты положительные или отрицательные решения, необходимо внести эти кандидатуры в базу данных предприятия;

- объявления в средствах массовой информации — телевидении, радио, прессе;

- выезды в учебные заведения, готовящие специалистов соответствующих профессий и квалификации, и знакомство в выпускниками;

- государственные бюро по трудоустройству, имеющие достаточно широкую базу данных по потенциальным кандидатурам; частные агентства по подбору персонала.

Поскольку оптимального метода подбора персонала, видимо, не существует, отдел управления персоналом может и должен владеть всем набором приемов для привлечения кандидатов и использовать их в зависимости от конкретной решаемой задачи.

Подбор кандидатов является основой для организации отбора будущих сотрудников организации. Эту процедуру в обобщенном виде можно представить следующими последовательными этапами:

- первичный отбор (цель — отсеивание кандидатов, не обладающих минимальным набором характеристик, необходимых для занятия вакантной должности). Наиболее распространенными в настоящее время методами являются анализ анкетных данных, тестирование, экспертиза почерка;

- собеседование кандидата с сотрудниками отдела управления персоналом;

- справки о кандидате по месту его предыдущих работ и у людей, его знающих;

- собеседование с руководителем подразделения;

- испытание;

- решение о найме.

Среди направлений выбытия работников принято различать: выбытие по причинам физиологического характера (в связи со смертью, длительной болезнью, достижением пенсионного возраста и невозможностью по состоянию здоровья выполнять функции на данном предприятии); выбытие по причинам, прямо предусмотренным законом (необходимый оборот рабочей силы), — призыв в армию, поступление в учебные заведения с отрывом от производства, избрание в выборные органы государственной власти, перевод на другие предприятия и т.п.; излишний оборот рабочей силы или текучесть кадров — увольнение по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения дисциплины, по решению судов и т.п.

Для оценки качества работы кадровых служб фирмы используют систему показателей, характеризующих интенсивность оборота кадров:

- коэффициент интенсивности оборота по приему - отношение числа принятых на работу в анализируемом периоде к среднесписочному;

- коэффициент интенсивности оборота по выбытию - отношение числа выбывших за период работников к их среднесписочному составу;

- коэффициент текучести - отношение числа работников, выбывших по причинам, относимым к текучести, к среднесписочному количеству работников за этот же период;

- коэффициент замещения – отношение разности числа принятых и числа выбывших к среднесписочному числу;

- коэффициент постоянства кадров – отношение числа лиц, состоящих в списочном составе весь календарный год к среднесписочной численности. [14]

Одним из важнейших направлений работы с персоналом фирмы является обучение и переподготовка кадров, в том числе и на предприятии. Необходимость поддержания конкурентоспособности производства и фирмы в целом обусловливает необходимость обучения и переподготовки кадров. Занятые на предприятии сотрудники находятся постоянно в процессе обучения, поскольку появляется новое оборудование, применяются новые технологические процессы, меняются принципы организации управления, производства и труда, появляются новые функции, не существовавшие ранее (например, маркетинг).

 


2. КАДРОВЫЙ СОСТАВ ПРЕДПРИЯТИЯ ЗАО «АКАДЕМСТРОЙ»

 

2.1 Органицационно-экономическая характеристика предприятия

 

Полное наименование филиала: «Ханты-Мансийский филиал ЗАО «Академстрой».

«Ханты-Мансийский филиал ЗАО «Академстрой» создан на основании решения Совета Директоров ОАО «Центракадемстрой» (пункт 5 протокола №1/03 от 14 января 2003 года).

Филиал создан в целях извлечения прибыли от строительной и иной деятельности вне места нахождения ЗАО «Академстрой».

В соответствии с целями и задачами своей деятельности филиал осуществляет:

-строительство гражданских и промышленных зданий;

-строительство автодорог, исключая федеральные;

-строительство а/дорожных и пешеходных мостов, исключая большие и внеклассные;

-строительство виадуков и акведуков;

-берегоукрепительные работы;

-строительство баз и складских помещений;

-строительство частных домов и коттеджей;

-капитальный ремонт гражданских и промышленных сооружений;

-производство цементного раствора и бетона разных марок для нужд производства и реализации;

-производство железобетонных изделий для нужд производства и реализации;

-торгово-закупочную деятельность в области строительных, отделочных, иных материалов и услуг посредством создания сети магазинов, баз, площадок для ведения оптовой и розничной торговли;

-подготовку и повышение квалификации кадров.

Филиал является обособленным структурным подразделением ЗАО «Академстрой» (далее по тексту общество), расположенным вне места нахождения общества и осуществляющий все его функции, в том числе функции представительства, или их часть. Филиал не является юридическим лицом и действует на основании положения о филиалах. Филиал для осуществления деятельности наделяется создавшим его обществом имуществом, которое учитывается как на его отдельном балансе, так и на балансе общества.

Руководитель филиала назначается обществом и действует на основании доверенности, выданной обществом и осуществляет деятельность от его лица.

Для организации и ведения своей деятельности филиал имеет расчетный счет в банке, собственную печать, угловой штамп и бланки со своим наименованием.

Для осуществления своей деятельности, филиал сотрудничает с постоянными поставщиками. Основные из них это:

1.                  ОАО "Техмаш"- предоставляет в аренду строительную технику и машины, для уникальных и редких работ. Фирма обладает большим парком строительных машин и механизмов, сама же строительной деятельностью не занимается, а лишь сдает в аренду или в лизинг свое имущество. Свою технику она предоставляет строительным организациям города Ханты-Мансийска, а также близ лежащим поселениям, где производственные базы отсутствуют. В распоряжении ОАО "Техмаш" насчитывается свыше 50 машин и свыше 100 различных механизмов и приспособлений. Эта фирма существует уже с 1990 года и является надежным партнером ЗАО «Академстрой».

2.                  ООО "Стройресурс"- главный поставщик сырья и материалов. С 2003 года сотрудничает с филиалом и выполняет все его заказы в полном объеме. Организация поставляет цемент, кирпич, гравий, щебень, известь, кровельные материалы, дерево, отделочные материалы и многое другое, что необходимо в деятельности строительной организации. ООО "Стройресурс" занимается доставкой материалов до города из мест добычи или закупки. Организует непрерывное снабжение всех строек города необходимыми строительными материалами.

3.                  ОАО "Петролиум" главный поставщик горюче смазочных материалов с 2003 года. Фирма создана относительно недавно, но уже зарекомендовала себя с хорошей стороны. Ее доля на рынке ГСМ составляет 39%. За недолгую историю своего существования ей удалось добиться высоких результатов. Ежегодно фирма поставляет филиалу до 1млн. литров топлива, что составляет около 40% ее реализации.

Информация о работе Эффективность использования трудового потенциала ЗАО «Академстрой»»