Эффективность использования оборотных средств предприятия (на примере ОАО «Молоко Бурятии»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 11:51, дипломная работа

Описание работы

Объект исследования – оборотных средства предприятия ОАО «Молоко Бурятии». Предмет исследования - процесс анализа и оценки условий использования оборотных средств предприятия.

Задачи работы:

- изучить особенности формирования оборотных средств, их классификацию, нормирование, показатели использования;

- исследовать обеспеченность и эффективность использования оборотных средств на примере предприятия ОАО «Молоко Бурятии».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

РАЗДЕЛ 1. Сущность, структура и состав оборотных средств в пищевой промышленности

1.1. Роль оборотного капитала в деятельности предприятия…………...5
Показатели эффективности использования оборотных средств

предприятия……………………………………………………………………….9

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Экономическая характеристика ОАО «Молоко Бурятии»………..24

2.2. Анализ обеспеченности и эффективности использования оборотных средств………………………………………………………………35

РАЗДЕЛ 3. Разработка мероприятий по повышению эффективности использования оборотных средств

3.1 Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств…………….46

3.2. Определение потребностей и оптимального размера оборотного актива предприятия……………………………………………………………...48

3.3. Расчет эффективности мероприятий, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств…………………………...57

Раздел 4. Правовое обоснование……………………………..73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...80

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...83

Работа содержит 1 файл

1.doc

— 732.50 Кб (Скачать)

     МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ФГОУ  «Бурятская государственная сельскохозяйственная

     академия  им. В. Р. Филипова» 

     Институт  дополнительного профессионального  образования

     и иноваций 

     Непомнящих  Татьяна Иннокентьевна 

     ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

     на тему «Эффективность использования оборотных средств предприятия (на примере ОАО «Молоко Бурятии») 

     Специальность: 080502.65 «Экономика и управление на предприятии

     (агропромышленного  комплекса)» 

     Руководитель  дипломной работы:

     к.э.н., доцент кафедры

     экономики сельского хозяйства  

     Консультант по правовому обоснованию,

     ст. преподаватель 

     К защите допущен:

     директор  ИДПОИ,

     к.э.н., доцент

     Защита  состоялась: «____»________________2011 г.

     Оценка  защиты_____________ 

     Улан-Удэ

     2011

     СОДЕРЖАНИЕ 

      ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

      РАЗДЕЛ  1. Сущность, структура и состав оборотных средств в пищевой промышленности

      1.1. Роль оборотного капитала в  деятельности предприятия…………...5

    1. Показатели эффективности использования оборотных средств

предприятия……………………………………………………………………….9

      РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

      2.1. Экономическая характеристика ОАО  «Молоко Бурятии»………..24

     2.2. Анализ обеспеченности и эффективности  использования оборотных средств………………………………………………………………35

      РАЗДЕЛ  3. Разработка мероприятий по повышению эффективности использования оборотных средств

      3.1 Пути ускорения оборачиваемости  оборотных средств…………….46

     3.2. Определение потребностей и оптимального размера оборотного актива предприятия……………………………………………………………...48

      3.3. Расчет эффективности мероприятий, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств…………………………...57

     Раздел 4. Правовое обоснование……………………………..73

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...80

     СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...83

     ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………...88 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Товарное  производство характерно для всех общественно-экономических  формаций. Конечная цель товарного  производства достигается путем  использования производственных фондов, составной частью которых являются оборотные средства. Оборотные средства промышленного предприятия – это совокупность денежных средств для образования оборотных фондов (обеспечения производственного процесса) и фондов обращения (обслуживание сферы обращения).

     В отличие от основных производственных фондов, оборотные средства полностью потребляются в каждом цикле производства и обращения товара, последовательно перенося свою стоимость из одной стадии кругооборота в другую и возмещают ее из выручки текущего периода.

     Это наиболее мобильная часть капитала предприятия, от состояния и рационального использования которого во многом зависят результаты хозяйственной деятельности и финансовое состояние предприятия. Основная цель эффективного использования оборотных средств – своевременное выявление и устранение недостатков управления оборотным капиталом и нахождение резервов повышения интенсивности и эффективности его использования. Анализируя структуру оборотных активов, следует иметь в виду, что устойчивость финансового состояния предприятия в значительной мере зависит от оптимального размещения средств по стадиям процесса кругооборота: снабжения, производства и сбыта продукции.

     Оборотные средства обеспечивают непрерывность  операционных процессов - ликвидность, их величина должна быть минимально необходимой, но достаточной. Излишние запасы снижают эффективность (рентабельность, оборачиваемость), а недостаток может привести к срывам ликвидности. Поэтому важным элементом использования оборотных активов служит расчет потребности в оборотных средствах или определение необходимого оборотного капитала. Так, при создании новой организации величина оборотного капитала наряду с основным определяет стоимость проекта и объем необходимых инвестиций, а для коммерческой организации оборотный капитал может многократно превышать основной.

     Размеры вложения капитала в каждую стадию кругооборота зависят от отраслевых и технологических особенностей предприятия так, для предприятий  с материалоемким производством  требуется значительное вложение капитала в такой вид оборотных активов, как производственные запасы, а для предприятий с длительным циклом производства – в незавершенное производство и т.д. Оборотные средства мобильны, изменчивы, реагируют на внешние и внутренние изменения, что подчеркивает необходимость текущего (оперативного) анализа их использования и мониторинга деловой активности.

     Актуальность  темы не вызывает сомнений, поэтому  цель работы – изучить эффективности  использования оборотных средств  на предприятии.

     Объект  исследования – оборотных средства предприятия ОАО «Молоко Бурятии». Предмет исследования - процесс анализа и оценки условий использования оборотных средств предприятия.

     Задачи  работы:

     - изучить особенности формирования  оборотных средств, их классификацию,  нормирование, показатели использования;

     - исследовать обеспеченность и эффективность использования оборотных средств на примере предприятия ОАО «Молоко Бурятии».

     Информационной  базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия. При написании работы использовались учебные пособия и учебники по экономике предприятия, экономической теории, анализу ФХД и теории управления, монографии и научные статьи в периодических изданиях, а также учредительные документы, финансовая отчетность за 2008 – 2010 гг., отчеты о движении средств предприятия ОАО «Молоко Бурятии». 

    РАЗДЕЛ  1. Сущность, структура и состав оборотных средств в пищевой промышленности

     1.1. Роль оборотного капитала в  деятельности предприятия 

     В условиях рыночных отношений оборотный  капитал приобретает особо важное значение, так как он является важнейшим элементом (фактором) производства. Недостаточная обеспеченность предприятия оборотными средствами парализует его деятельность и приводит к ухудшению финансового положения.

     Различают два понятия: оборотные средства и оборотные фонды.

     Под оборотными фондами понимается часть  имущества предприятия, которые единожды участвуют в производственном процессе и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию. В обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения, заключается основное назначение оборотного капитала предприятия.

     Овеществленные  средства производства называют капиталом  предприятия. Капитал, как средство производства делится на средства и предметы труда, которые участвуют в создании продукции и услуг, но различаются по их функциям в процессе производства. Средства труда составляют вещественное содержание основных производственных фондов, т.е. основного капитала, предметы труда – оборотных производственных фондов, т.е. оборотного капитала. Независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собственный, заемный, основной или оборотный, постоянный или переменный, он находится в процессе непрерывного движения, принимая лишь различные формы в зависимости от конкретной стадии кругооборота.

     Оборотные средства – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

     Особенностью  оборотного капитала является то, что  он не расходуется, не потребляется, а  авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования является создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

     Таким образом, оборотный капитал, предназначенный для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции, может быть охарактеризован как совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

     По  функциональному назначению, или роли в процессе производства и обращения, оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

     К фондам обращения относятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции: готовая продукция на складе; товары, отгруженные заказчиком, но еще не оплаченными ими; средства в расчетах; денежные средства в кассе предприятия и на расчетах в банках.

     Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере  обращения, проходя три стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет собой:

     Д – ПЗ … ГП – Д1.

     На  денежные средства (Д) предприятие приобретает  все необходимые предметы труда  для производства продукции, которые приобретают форму производственных запасов (ПЗ), затем идет непосредственно процесс производства (П), в результате которого получается готовая продукция (ГП), она реализуется и предприятие получает определенные денежные средства (Д1). Таким образом, средства совершают один оборот, затем все повторяется вновь.

Рисунок 1- Кругооборот оборотных средств

     Отдельные части оборотных средств имеют  различное назначение и по-разному  используются в производственно-хозяйственной  деятельности, поэтому они классифицируются по следующим элементам:

     1. Производственные запасы (сырье,  основные материалы, покупные  полуфабрикаты, вспомогательные  материалы, топливо, тара, запасные  части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы);

     2. Незавершенное производство и  полуфабрикаты собственного производства, то есть это продукция находящееся на той или иной стадии производственного цикла;

     3. Расходы будущих периодов –  включают затраты нематериального  характера, которые производятся  в данном периоде, но будут  отнесены на себестоимость продукции выпускаемой в последующие периоды

     Оборотные фонды (п.1 + п.2 + п.3);

     4. Готовая продукция на складах  – относятся изделия законченные  производством, принятые технологическим контролем предприятия и сданные на склад или принятые заказчиком, в соответствии с действующими правами приемки продукции;

     5. Продукция отгруженная, но еще  не оплаченная.

     6. Дебиторская задолженность –  это задолженность потребителей  перед предприятием, за полученную  продукцию;

     7. Средства в расчетах – которые  проходят через платежную систему;

     8. Денежные средства в кассе  и на счетах в банке.

     Фонды обращения (п.4 + п.5 + п.6 + п.7).

     Оборотные средства (п.1 + п.2 + п.3 + п.4 + п.5 + п.7).

     Стоимость незавершенного производства складывается из стоимости расходуемого сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, воды, пара, сжатого воздуха, перенесенной на продукт части стоимости основных фондов (амортизационных отчислений), а также сумм заработной платы, начисленной работникам.

     Предприятие использует в производстве кроме покупных полуфабрикатов, полуфабрикаты собственного производства, которые по своей природе близки к незаконченной продукции.

     Затраты на освоение новой продукции, подготовительные и другие работы, рассчитанные на длительное время, составляют расходы будущих периодов и списываются на себестоимость продукции в будущих периодах.

Информация о работе Эффективность использования оборотных средств предприятия (на примере ОАО «Молоко Бурятии»)