Анализ трудовых показателей деятельности предприятия (на примере ОАО «Керченский металлургический комбинат»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 21:55, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в анализе использования трудовых ресурсов на предприятии и выявлении возможностей формирования и реализации эффективной кадровой стратегии промышленной организации в условиях быстро меняющейся внешней среды.

Содержание

Введение…………………………………………………………......... 3
1 Трудовые показатели как основной объект анализа хозяйственной деятельности предприятия…………………………………………... 4
1.1 Понятие трудовых ресурсов и их классификация …………………. 4
1.2 Теоретические аспекты анализа оплаты труда работников……….. 7
2 Анализ трудовых показателей на ОАО «Керченский металлургический комбинат»……………...……………………....... 9
2.1 Анализ численности работников предприятия…………………...... 9
2.2 Анализ показателей отработанного времени………………………. 13
2.3 Анализ производительности труда..……………………………….... 16
2.4 Анализ Фонда оплаты труда и среднемесячной заработной платы………………………………………….……………………….. 22
3 Анализ влияния мероприятий по улучшению организации труда на динамику трудовых показателей на ОАО «Керченский металлургический комбинат» …..…….……………………..……… 28
Заключение……………………………………………………………. 29
Список литературы…………………………………………………… 31

Работа содержит 1 файл

Анализ трудовых показателей предприятия (Восстановлен).docx

— 174.91 Кб (Скачать)
 
 

     В нашем примере большая часть  потерь ((2596+3+26) 7,8+260=20735ч) вызвана субъективными факторами: дополнительные отпуска с разрешения администрации, прогулы, простои в механическом цехе из-за отсутствия заготовок.

     Изучив  потери рабочего времени, необходимо установить непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса. Для определения их величины используют данные о потерях от брака (журнал-ордер №10).

     Сокращение  потерь рабочего времени — один из резервов увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать его, необходимо потери рабочего времени (ПРВ) по вине предприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции.

     

     Однако  надо иметь в виду, что потери рабочего времени, не всегда приводят к уменьшению объема производства продукции, так как они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников. Поэтому при анализе использования трудовых ресурсов большое внимание уделяется изучению показателей производительности труда. 
 
 
 
 
 
 

 

 

2.3 Анализ производительности  труда 

     Для оценки уровня производительности труда  применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей.

     К обобщающим показателям относятся  среднегодовая, среднедневная и  среднечасовая выработка продукции  одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении. Частные показатели — это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

     Наиболее  обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка  продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки  рабочих, но и от удельного веса последних  в общей численности промышленно-производственного персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

     

       
 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

       
 

     

  
Рис 2.3.1 Взаимосвязь факторов,

определяющих  среднегодовую выработку 

продукции работником предприятия

Таблица 2.3.1 Исходные данные для  факторного анализа

  
Показатель План Факт Отклонение
Объем производства продукции, тыс. грн. 193000 197342 4320
Среднесписочная численность:      
  промышленно-производственного персонала (ППП) 1763 1712 -51,00
рабочих (ЧР)          1314          1298 -16,00
Удельный  вес рабочих в общей численности  промышленно-производственного персонала (Уд),% 74,53% 75,82% 1,29%
Отработано  дней одним рабочим за год (Д)             218             208 -10,00
Средняя продолжительность рабочего дня (Л), ч 7,80 7,60 -0,20
Общее количество отработанного времени:     0,00
всеми рабочими за год (Т), чел.-ч   2233800  2052138 -181662,00
в том  числе одним рабочим, чел.-ч          1 700          1 581 -119
Среднегодовая выработка, тыс. грн.:      
одного  работающего (ГВ) 109,47 115,87 5,8
одного  рабочего (ГВ') 146,27 151,86 5,69
Среднедневная выработка рабочего (ДВ), тыс. грн. 0,67 0,73 0,06
Среднечасовая выработка рабочего (ЧВ), грн. 0,066 0,074 0,008
 

     Отсюда  среднегодовая выработка продукции  одним работником равна произведению следующих факторов:

ГВ = Уд х  Д х tсм х ЧВ. 

     Расчет  влияния данных факторов на изменение  уровня среднегодовой выработки промышленно-производственного персонала произведем способом абсолютных разниц.

Таблица 2.3.2 Расчет влияния факторов на уровень среднегодовой  выработки работника  предприятия способом абсолютных разниц

Фактор
Расчеты
Изменение: доли рабочих в общей численности ППП
количества  отработанных дней одним рабочим  за год
продолжительности рабочего дня
среднечасовой выработки

     Из  данных таблицы можно сделать  выводы, что:

    • Под влиянием такого фактора как удельный вес рабочих в общей численности работников, среднегодовая выработка работающего увеличилась на 1,9 тыс. грн. Это связано, скорее всего, с мероприятиями по  обслуживанию и управлению производством на данном предприятии, а также, возможно, с организационными моментами производственной деятельности.
    • За счет такого фактора как количество отработанных дней одним рабочим за год, среднегодовая выработка работника уменьшилась на 5,08 тыс. грн. Это объясняется тем, что рабочие меньше отработали в году дней (10) и, следовательно, меньше нужно было в данном случае работать и обслуживающему персоналу. Отсюда и понижение среднегодовой выработки работников;
    • Что касается продолжительности рабочего дня, то, как показывает анализ, при уменьшении продолжительности рабочего дня рабочих на 0,2 часа, среднегодовая выработка работника уменьшилась на 2,8 тыс. грн. в год, – следовательно, меньше времени было отведено работникам в производственном процессе, а также влияние объективных факторов;
    • И под влиянием среднечасовой выработки рабочих, среднегодовая выработка работников увеличилась на 9,58 тыс. грн. Это единственный фактор, которому в данном случае следует уделить максимум внимания, ибо только благодаря ему возможен, как показывает анализ, дальнейший экономический рост предприятия и производительности работников.

     Аналогичным образом анализируется изменение  среднегодовой выработки рабочего, которая зависит от количества отработанных дней одним рабочим за год, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой выработки:

Wг. = Д х tсм х ЧВ.

Рассчитаем  влияние данных факторов способом абсолютных разниц:

БО=-5,14-2,75+12,64=4,75

Итак, анализируя вышеприведенные факторы, можно  вывить следующее:

    • Под влиянием изменения количества рабочих дней фактически по сравнению с планом, т.е. уменьшения фактических дней, среднегодовая выработка рабочего снизилась на 5,14 тыс. грн. Это конечно негативная тенденция в работе предприятия. Объясняется это тем, что рабочие проработали в году меньше дней. Очевидно, мотивационная политика предприятия работает на данном предприятии слабо, и не выявляется стремление рабочих получить надбавки за проработанное сверхурочно время;
    • Второй фактор, который оказывал влияние на среднегодовую выработку рабочего, – это продолжительность рабочего дня. Как видим из расчетов, этот фактор  снизил среднегодовую выработку рабочего на 2,75 тыс. грн. в год. Следовательно, сокращение                продолжительности рабочей смены на 0,2 часа, привело к сокращению выработки на 2,75 тыс. грн в год. Это негативная тенденция и надо предпринимать меры по недопущению сокращения рабочей смены;
    • Ну и последний фактор, который оказывал влияние на среднегодовую выработку рабочего – это часовая выработка рабочего. Это, конечно, самый главный фактор, ибо от часовой выработки конкретного работника зависит и годовая его выработка. Как показывают расчеты, среднечасовая выработка увеличилась на 0,008 грн. в час, а в итоге это привело к увеличению среднегодовой выработки рабочего на 12,64 тыс. грн. в год. То есть, это фактор наиболее масштабно повлиял на изменение среднегодовой выработки рабочего и в первую очередь надо работать по увеличению влияния именно этого фактора.

     Обязательно анализируется изменение среднечасовой  выработки как одного из основных показателей производительности труда и фактора, от которого зависит уровень среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. Величина этого показателя зависит от факторов, связанных с изменением трудоемкости продукции и стоимостной ее оценки.

     К первой группе факторов относятся такие, как технический уровень производства, организация производства, непроизводительные затраты времени в связи с браком и его исправлением. Во вторую группу входят факторы, связанные с изменением объема производства продукции в стоимостной оценке в связи с изменением структуры продукции и уровня кооперированных поставок. Для расчета влияния этих факторов на среднечасовую выработку используется способ цепной подстановки. Кроме планового и фактического уровня среднечасовой выработки, необходимо рассчитать три условных показателя ее величины.

     Первый  условный показатель среднечасовой  выработки должен быть рассчитан  в сопоставимых с планом условиях (за производительно отработанное время, при плановой структуре продукции  и плановом техническом уровне производства). Для этого фактический объем  производства товарной продукции следует  скорректировать на величину его  изменения в результате структурных сдвигов (Δ ВПстр) и кооперированных поставок (Δ ВПк.п.), а количество отработанного времени — на непроизводительные затраты времени (Тн) и сверхплановую экономию времени от внедрения мероприятий НТП (Тэ), которую нужно предварительно определить.

     Большую роль в изучении влияния факторов на уровень среднечасовой выработки  играют приемы корреляционно-регрессионного анализа. В многофакторную корреляционную модель среднечасовой выработки можно включить следующие факторы: фондовооруженность или энерговооруженность труда; процент рабочих, имеющих высшую квалификацию или средний тарифный разряд рабочих, средний срок службы оборудования, долю прогрессивного оборудования в общей его стоимости и т.д. Коэффициенты уравнения множественной регрессии покажут, на сколько гривен изменяется среднечасовая выработка при изменении каждого факторного показателя на единицу в абсолютном выражении. Для того чтобы узнать, как за счет этих факторов изменилась среднегодовая выработка рабочих, необходимо полученные приросты среднечасовой выработки умножить на фактическое количество отработанных человеко-часов одним рабочим:

     Для определения влияния их на среднегодовую  выработку работника нужно полученные приросты среднегодовой выработки рабочих умножить на фактический удельный вес рабочих в общей численности производственно-промышленного персонала:

     

     Чтобы рассчитать влияние этих факторов на изменение объема выпуска продукции, следует прирост среднегодовой  выработки работника за счет i-го фактора умножить на фактическую среднесписочную численность промышленно-производственного персонала:

Информация о работе Анализ трудовых показателей деятельности предприятия (на примере ОАО «Керченский металлургический комбинат»)