Язык человека и животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 16:52, реферат

Описание работы

Человек любит перечислять отличающие его от животных качества и способности, которые подтверждают его уникальность. Однако если рассмотреть эти качества повнимательнее, то мы с удивлением увидим, что многие из них можно найти в мире животных, хотя и не в таком масштабе и не на таком уровне. Не составляет исключения и такое присущее человеку качество, как взаимное общение, или коммуникации. Конечно, это не касается речи, являющейся наиболее характерной формой общения у людей и действительно уникальным качеством человека.

Содержание

Введение…………………………………………………....3
Глава 1 «Язык человека»………………………………...4
Глава 2 «Язык животных»………………………………..6
Каналы связи………………………………………………..6
Языки различных видов животных………………………….9
Заключение…………………………………………………13

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

 Так же известны науки  виды «поющих рыб», пение которых слышно даже человеческому уху. В. Р. Протасов вычленяет в рыбьем лексиконе три типа агрессивных сигналов:

1. угроза — как предупреждение сильного слабому;

2. предупреждение — даётся сильному от слабого;

3. боевой клич — используется во время драк.

 У каждого вида имеется свой сигнал, оповещающий  об опасности. Учеными было выявлено и большое количество разнообразныъ нерестовых звуков рыб, котоые используют самцы для привлечения самок к местам икрометания; они, как правило, разносятся далеко под водой. 
 
 
 

Птицы и их язык 

 Звуковыми сигналами обеспечиваются охрана своей территории от вторжения чужаков, привлечение самки для спаривания и выведения потомства, предупреждение стаи, сородичей и птенцов о грозящей им опасности. В языке птиц насчитываются десятки звуковых сигналов (бедствия, предостережения, пищевые, ухаживания, спаривания, агрессивные, стайные)

 Хищные птицы (орлы, ястребы, коршуны, совы) активно используют щёлкание клювом в качестве сигнала угрозы, атаки. Такие звуки стали альтернативой голосового сообщения для белого аиста. Звуки могут также издаваться вибрацией от тока встречного воздуха рулевых хвостовых перьев (как у бекаса, звук, напоминающий блеяние барашка) или же при хлопанье крыльев.

 Пение птицы иногда имеет широкий смысл и понимается другой птицей лишь по ситуации. Одна и та же песня в период размножения может служить сигналом привлечения самки, а в период высиживания птенцов — сигналом занятости территории.  

Звери и их язык 

 Очень многим схожи  эмоциональные значения голосовых звуков обезьян и людей. В обезьяньем языке также имеется много звуковых элементов, сходных по звучанию с фонетическими элементами человеческой речи.

 Все попытки обучить  обезьян человеческой рели потерпели  неудачу. Такой результат совершенно не является следствием того, что у этих животных недостаточно развит интеллект. Хоть строение тела человека и обезьяны очень похоже, но все же человек имеет целый набор органов, позволюящих произносить сложные ряды звуков. Это и особое устройство голосовых связок, и гортань, и язык, и небо, верхняя и нижняя челюсти. Однако  обезьяны могут научиться зрительным сигналам (например, языку глухонемых), подобно шимпанзе Уошо.

 «Уошо была воспитана американскими зоопсихологами-супругами Аленом и Беатрис Гарднер и за несколько месяцев овладела несколькими десятками знаков-слов, а в дальнейшем — около 300. Своим слованым запасом она пользовалась творчески, например, желание открыть холодильник и есть выражалось такими знаками: «открытый холодный ящик — есть — пить». Множество фраз было составлено самой Уошо, вроде «дай мне щекотку» — «пощекочи меня». Выражение неприязни к другим происходит через слово «грязный». Утку Уошо предпочла называть «птица-вода», а не специализированным словом.

 Первый детёныш  Уошо умер вскоре после рождения. Мать долго сидела около него, спрашивая знаками «бэби», «бэби» в ожидании ответа. Вскоре у неё родился новый детёныш Секвойя, которого, по замыслу экспериментаторов, Уошо должна научить языку жестов». 

 Общение животных – это связи между особями одного или разных видов, устанавливаемые с помощью приёма производимых ими сигналов. Эти сигналы воспринимаются соответствующими рецепторами: органами зрения, слуха, обоняния, вкуса, кожной чувствительности, органами боковой линии (у рыб).

 Выработка сигналов называется генерация, их приём – рецепция. Вместе они образуют между организмами каналы связей (акустическую, химическую и проч.) для передачи информации разной физической или химической природы.

 Информация, поступающая  по различным каналам связи, обрабатывается в разных частях нервной системы, а затем сопоставляется в её высших отделах, где формируется ответная реакция организма. Общение облегчает поиски пищи и благоприятных условий обитания, защиту от врагов и вредных воздействий. Без общения невозможна встреча особей разного пола, взаимодействие родителей и потомства, формирование групп (стай, стад, роев, колоний и др.) и регуляция отношений между особями внутри них. 

  

 Огромное многообразие форм общения животных, основанного  на средствах специфической сигнализации, возможно прежде всего благодаря тому, что отдельные сигналы могут не только изменяться по интенсивности, но еще и комбинироваться друг с другом самым разным способом. Поэтому с наиболее сложными способами коммуникации мы встречаемся главным образом у самых высокоорганизованных животных, нервная система которых достигла такого уровня развития, что животные могут определять даже очень тонкие различия между отдельными сигналами. Но это тем не менее не означает, что сложность общения зависит только от систематического положения, в частности от эволюционного уровня развития, на котором находятся определенные виды животных. Несмотря на то что передача сигналов основана на инстинкте и не обусловлена присутствием других особей (даже человек вскрикивает при внезапном испуге, не отдавая себе отчета в том, слышит его кто-нибудь или нет), их развитие и сложность зависят в основном от способа жизни животных.   

 Мимические способности животных. Во-первых: определенный и довольно высокий уровень развития нервной деятельности. Во-вторых: важное условие это строение лицевой части головы, то есть наличие или отсутствие таких структур, которые делают возможными собственно мимические движения. К этим структурам относятся движущаяся на голове кожа и ее производные (шерсть, перья, усы), движущаяся глазная щель, движущиеся губы, ушные раковины и возможность изменять или демонстрировать окраску лица. У животных с особо тонкой системой мимических проявлений важную роль играют даже такие, казалось бы, мелкие признаки, как изменения в форме зрачка. В том, что все эти составные части необходимы для мимики животных, не трудно убедиться, сравнив возможности кролика, с одной стороны, и кошки или пса с другой, или если брать животных, приблизительно равноценных в своем развитии, возможности медведя и тигра. Особое место в мимических проявлениях животных занимают раскрывание челюстей, положение усов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

 Во многом язык людей и язык животных очень похожи. Наличие эмоциональности, возможность  по-разному трактовать одни и те же сигналы и тому подобные детали сближают их.

 Но различий между  ними все же больше. В языке нет очевидной связи между звуком и его значением.

 Большинство животных могут общаться друг с другом, но никто из них не может говорить, как это делает человек. То есть ни одно животное не пользуется словами. 

 Птицы кричат и  произносят звуки, которые хорошо понятны  другим птицам. Животные прибегают к помощи запаха, движений, звуков для общения, они могут выражать радость, гнев, страх.

 Человеческая речь — очень сложный процесс и ни одно животное не может воспроизвести его. Одна из причин этого в том, что у человека существует целая серия органов, при помощи которых он произносит звуки, из которых состоят слова. Особым образом вибрируют наши голосовые связки, особым образом настраиваются гортань, ротовая и носовая полости, двигаются губы, зубы, нижняя челюсть, язык и небо. Все устроено для того, чтобы произносить гласные и согласные звуки, чего не могут сделать животные. Они не могут произнести целую серию звуков, чтобы составить слово и предложение.

 Нельзя отожествлять понятия "язык" животных и язык человека. Животные способны описывать в своей «речи» лишь те чувства и события, которые происходят в данный момент. Человек же имеет возможность повествовать о делах прошлого, настоящего и даже будущего. Каждый отдельный человек благодаря языку пользуется опытом, выработанным в многовековой практике общества, он может получить знания о таких явлениях, с которыми он лично ни когда не встречался. Кроме того, язык дает возможность человеку отдавать себе отчет в содержании большинства чувственных впечатлений.

Языковое общение  людей, в отличие от коммуникации животных, тесно связано с познавательными  процессами. Языковое общение людей, в отличие от коммуникативного поведения животных, характеризуется исключительным богатством содержания. Разница в "языке" животных и языке человека, главным образом,  определяет различие и в мышлении. 

Список используемой литературы 

1. Аноним, «Виды и уровни общения. Понятие о языке и речи». [psyera.ru] 

2. Аноним, «Язык животных» [ru.wikipedia.org] 

3. Н.П.Наумов, «Общение животных» [scorcher.ru] 

4. Bergman, «Язык животных» [lifeglobe.net] 

5. К.Василина, «Счастье – это когда тебя понимают. Язык животных» [vasilina.su] 

6. Аноним, группа статей о языке животных [jazyki.ru] 

7. Ж.И. Резникова “Интеллект и язык животных и человека. Основы когнитивной этологии”. М., Академкнига, 2005.

Информация о работе Язык человека и животных