Язык человека и животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 16:52, реферат

Описание работы

Человек любит перечислять отличающие его от животных качества и способности, которые подтверждают его уникальность. Однако если рассмотреть эти качества повнимательнее, то мы с удивлением увидим, что многие из них можно найти в мире животных, хотя и не в таком масштабе и не на таком уровне. Не составляет исключения и такое присущее человеку качество, как взаимное общение, или коммуникации. Конечно, это не касается речи, являющейся наиболее характерной формой общения у людей и действительно уникальным качеством человека.

Содержание

Введение…………………………………………………....3
Глава 1 «Язык человека»………………………………...4
Глава 2 «Язык животных»………………………………..6
Каналы связи………………………………………………..6
Языки различных видов животных………………………….9
Заключение…………………………………………………13

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 87.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 

Реферат на тему

«Язык человека и животных»

по дисциплине Концепция современного естествознания 
 
 
 

Подготовил студент

группы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2012 
 

Оглавление 

Введение…………………………………………………....3

Глава 1 «Язык человека»………………………………...4

Глава 2 «Язык животных»………………………………..6

 Каналы связи………………………………………………..6

 Языки различных  видов животных………………………….9

Заключение…………………………………………………13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

 Почти все животные способны издавать звуки. Некоторые  могут мычать, рычать, петь, другие щелкать и клокотать. Но ученые и лингвисты не признают, что звуки такого рода и построенное на них общение не может вялятся основой для объявления их языка – речью. Ведь у животных отсутствует грамматика. И самое важное, Речь человека обязательно содержит коммуникативный смысл, который может быть понят человеком.

 Человек любит  перечислять отличающие его от животных качества и способности, которые  подтверждают его уникальность. Однако если рассмотреть эти качества повнимательнее, то мы с удивлением увидим, что многие из них можно найти в мире животных, хотя и не в таком масштабе и не на таком уровне. Не составляет исключения и такое присущее человеку качество, как взаимное общение, или коммуникации. Конечно, это не касается речи, являющейся наиболее характерной формой общения у людей и действительно уникальным качеством человека. Кроме речи людям присуща способность бессловесного общения состоящего из разных непроизвольных жестов, изменений в выражении или цвете лица и ряда других сигналов, воспринимаемых зрительно. А это уже сфера выразительных средств, хорошо известных в мире животных, и дающих возможность не только общаться отдельным видам, но и строить подчас сложную социальную межвидовую жизнь.

 Общение — это процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 «Язык человека» 

 Язык — это система знаков, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание или же написание.

 Функции языка  человека намного разнообразнее, чем  функции языка животного мира. Вот лишь некоторые из них: коммуникативная, конструктивная, познавательная, эмоционально-экспрессивная, эстетическая и т.д.

 Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми средствами, а с другой стороны —восприятие языковых конструкций и их понимание.

 Таким образом, речь представляет собой психолингвистический процесс, форму существования человеческого  языка. Наличие грамматики – одно из основных различий между языком животных и языком человека.

 Так же, намного богаче и средства общения человека. Выделяют вербальное общение: речь - значение и смысл слов, и невербальное общение, включающие в себя мимику, жестикуляцию, визуальный контакт.

 Для человеческого  общества характерно иное, нежели у  животных, соотношение биологической и социальной информации.

Уровневое строение: из звуков складываются части слова (морфемы), из морфем - слова, из слов - предложения. Это делает речь людей членораздельной, а язык - содержательно емкой и  вместе с тем компактной семиотикой.

 Генетически воспринятая  информация существенна и в поведении  человека, однако определяющую роль - как  в деятельности отдельной личности, так и в жизни общества - играет информация, передаваемая в процессе языкового общения.

 Языковое общение  людей биологически незначимо в биологическом отношении. Характерно, что эволюция не создала специального органа речи и в этой функции используются органы, первоначальное назначение которых было иным. Естественно, речевое общение требует определенного физиологического обеспечения, однако эта материальная (артикуляционно-акустическая) сторона процесса общения не является физиологически необходимой, в отличие от многих явлений в коммуникативной деятельности животных.

 Коммуникации (общение) состоит в передаче друг другу определенных сведений, мыслей, чувств. Членораздельность человеческой речи обеспечивает возможность выражения с помощью ограниченного количества речевых элементов разной сложности (звуков, слогов, слов, предложений) — безграничного многообразия мыслей, намерений и чувств человека.

 Речевая деятельность связана с работой больших  полушарии головного мозга. Левое  полушарие является ведущим в  речевой деятельности, правое —  влияет на модуляцию голоса, тембр  и т. д. 

 В восприятии речи можно выделить:

 

1) анализ и синтез звуков;

2) анализ и синтез  смысловых характеристик речи (понимание  речи). 

 Речь бывает:  

1) внутренняя —  особый вид беззвучной речи. Характеризующийся  предельной свернутостью грамматической  структуры и содержания и являющийся основным инструментом мышления;

2) внешняя — общение  между людьми с помощью технических  средств; 

3) письменная —  имеет четкий замысел;

4)устная речь (диалогическая  и монологическая) является основным видом вербальной коммуникации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2 «Язык животных» 

Язык животных — это совокупность способов обмена информацией между животными.

 Этот язык использует множество каналов каналов связи —зрительный, обонятельный, слуховой. Язык животных носит эмоциональный характер, это его главная особенность. Этот язык состоит из ряда экспрессивных возгласов по типу «Остановись!», «Прочь!» «Внимание!» «Осторожно!» «Берегись!».

 В среднем животные имеют в своем алфавите от десяти до двадцати звуковых сигналов, но даже этого достаточно, чтобы передавать большой количество информации, так как значения одних и тех же звуков может носить разное смысловое значение в зависимости от ситуации. Алфавит сигналов полностью зависит от ситуации. Отсюда мы можем заключить, что язык животных в чем-то схож с языком эмоций человека. Однако сигналы животных всегда очень конкретны и сигнализируют об определённой обстановке или состоянии. В этом их принципиальное отличие от речи человека. 
 

Каналы связи 

Язык  поз и телодвижений 

 Главную роль в  обмене информацией у животных играет язык положений и телодвижений. Уши и хвост животного – его главные инструменты. Используя их, их носитель выражает наиболее тонкие оттенки своего настроения, намерения. Даже человек может понять - позитивный или негативный настрой у собаки, просто посмотрев, опущен ее хвост или же он подвижен и поднят вверх. 
 

Язык  запахов 

 Самым важным элементом языка животных является язык запахов. Запаховые железы – еще один инструмент общения, коим наделено множество видов животных. Эти железы выделяют сильнопахнущие, уникальные для каждого вида запахи, используя которые животные метят границы своей территории, оставляя их в местах своего обитания.  

Звуковой  язык 

Ряд преимуществ отделяет звуковой язык от двух первых видов  общения. Он дает возможность общаться находясь на значительном расстоянии, не видя друг друга,  в отличие языка поз и телодвижений.  Или же находясь на далёком расстоянии. Использование птицами звуковых сигналов в густых зарослях позволяет им общаться, хотя видеть друг друга они не могут. 

Рассмотрим преимущества разных каналов конкретнее ина конкретных прммерах. Роль того или иного канала связи в общении у разных видов неодинакова и определяется экологией и физиологией вида, сложившимися в ходе эволюции, а также зависит от меняющихся условий среды, биологических ритмов. Как правило, общение осуществляется при использовании одновременно нескольких каналов связи. Наиболее древний и распространённый канал связи — химический. Некоторые продукты обмена веществ, выделяемые особью во внешнюю среду, способны воздействовать на «химические» органы чувств — обоняние и вкус, и служат регуляторами роста, развития и размножения организмов, а также сигналами, вызывающими определённые поведенческие реакции др. особей. Так, феромоны самцов некоторых рыб ускоряют созревание самок, синхронизируя размножение популяции. Пахучие вещества, выделяемые в воздух или воду, оставляемые на грунте или предметах, маркируют занятую животным территорию, облегчают ориентацию и упрочивают связи между сочленами группы (семьи, стада, роя, стаи). Рыбы, земноводные, млекопитающие хорошо различают запахи особей своего и др. видов, а общие групповые запахи позволяют животным отличать «своих» от «чужаков».  

Тактильные формы  общения (взаимная чистка меха) важны  для регуляции внутривидовых  отношений у некоторых птиц и  млекопитающих. Самки и подчинённые особи обычно чистят особей-доминантов.  

 Визуальному общению,  связанному с развитием светочувствительности  и зрения, обычно сопутствуют  образование структур, приобретающих  сигнальное значение (окраска и  цветовой узор, контуры тела или его частей) и возникновение ритуальных движений и мимики. Так происходит процесс ритуализации — формирование дискретных сигналов, каждый из которых связан с определённой ситуацией и обладает неким условным значением уменьшающим опасность внутривидовых столкновений. «Пчёлы, найдя медоносные растения, способны с помощью «танца» передать другим сборщицам информацию о местоположении найденной пищи и расстоянии до неё». К. Фриш. Для многих видов составлены полные каталоги их «языка поз, жестов и мимики» — т. н. этограммы. Эти демонстрации часто характеризуются маскировкой или преувеличением тех или иных особенностей окраски и формы. Визуальное общение играет особенно важную роль у обитателей открытых ландшафтов (степей, пустынь, тундр); значительно меньше его значение у водных животных и обитателей зарослей. 

 Акустическое общение  наиболее развито у членистоногих  и позвоночных. Его роль как  эффективного способа дистантной  сигнализации возрастает в водной  среде и в закрытых ландшафтах (леса, заросли). Развитие звукового общения. зависит от состояния др. каналов связи. У птиц, например, высокие акустические способности присущи главным образом скромно окрашенным видам, тогда как яркая окраска и сложное демонстрационное поведение обычно сочетаются с невысоким уровнем звукового общения. Дифференциация сложных звуковоспроизводящих образований у многих насекомых, рыб, земноводных, птиц и млекопитающих позволяет им производить десятки разных звуков. «Лексикон» певчих птиц включает до 30 основных сигналов, комбинирующихся между собой, что резко повышает эффективность биокоммуникации. Сложная структура многих сигналов позволяет узнавать персонально брачного и группового партнёра. У ряда видов птиц звуковой контакт между родителями и птенцами устанавливается, когда птенцы ещё находятся в яйце. Сопоставление изменчивости некоторых характеристик оптической сигнализации у крабов и уток и звуковой — у певчих птиц указывает на значительное сходство разных типов сигнализации. По-видимому, пропускные способности оптических и акустических каналов сопоставимы между собой. 

 Комплекс сигнальных  структур и поведенческих реакций,  в ходе которых они демонстрируются,  образует специфическую для каждого вида сигнальную систему. У изученных видов рыб число специфических сигналов видового кода колеблется от 10 до 26. У птиц — от 14 до 28. У млекопитающих — от 10 до 37. Явления, подобные ритуализации, могут складываться и в эволюции межвидового общения. В качестве защиты от хищников, разыскивающих добычу по запаху, у видов-жертв вырабатываются отпугивающие запахи и несъедобность тканей, а для защиты от хищников, пользующихся при охоте зрением, — отпугивающая окраска. 
 

Языки различных видов  животных 

Рыбы и их язык 

 «Разевает щука рот, а не слышно, что поет» С.Я.Маршак. Бытует мнение, что рыбы немы, но оно ошибочно. Рыбы не являются «немыми». Некоторые рыбы получили свои имена именно благодаря специфическим звукам, которые издают.

 Так, например, морской петух в случае опасности издаёт ряд кудахтающих звуков, и к нему присоединяются другие рыбы, убегающие от врага. Рыба-барабанщик издает звуки, напоминающие барабанный бой.

Ставрида очень правдоподобно «лает»,  а морской налим умеет очень реалистично хрюкать и мурчать. Интересный факт: звуковые колебания, издаваемые некоторыми рыбами могут быть столь велики, что способны привести к разрыву подводных акустических мин, как это было в годы Второй Мировой войны.

Информация о работе Язык человека и животных