Тест по "Концепции современного естествознания"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 16:26, тест

Описание работы

Работа содержит итоговый тест с правильными ответами по дисциплине "Концепции современного естествознания".

Работа содержит 1 файл

тесты КСЕответы.doc

— 72.50 Кб (Скачать)

3.      Регуляция. Поддержание структурно-функциональной организации биологической системы требует упорядоченности течения обменных процессов. Для этого у высокоорганизованных организмов формируются специальные механизмы регуляции, модулирующие активность отдельных органов и систем, интенсивность протекающих в них процессов. Механизмы регуляции обеспечивают адаптацию системы к изменяющимся условиям среды.

4.      Раздражимость и реактивность. Различные химические и физические факторы окружающей среды являются своеобразными сигналами или источниками информации, на которые живой организм реагирует в той или иной форме. Структуры, предназначенные для восприятия и переработки соответствующей информации, используют поступающее раздражение, что позволяет организму адекватно на него реагировать.

5.      Репродукция. Это свойство обеспечивает поддержание или увеличение численности биологических объектов всех видов и типов. В основе репродукции лежит процесс клеточного деления. В ходе клеточного деления осуществляется перенос ДНК (генетического материала) материнских клеток к дочерним клеткам и за счет этого обеспечивается в последующем репродукция и всех остальных компонентов живого. Сохранение информации о свойствах предшествующих поколений, зашифрованных в молекулах ДНК (генах), передающихся из поколения в поколение - суть наследственности.

6.      Гомеостаз. Это самовозобновление и самоподдержание внутренней среды организма.

26. Дайте определения  понятию популяция:

(от лат. populus — население, народ) — совокупность особей одного вида, населяющая некоторую территорию, относительно изолированная от других и обладающая определенным генофондом; рассматривается как элементарная единица эволюции. На изменения среды может реагировать перестройкой своего генофонда.

27. Что такое  самоорганизация и саморегуляция  живых организмов 

Саморегуляция – свойство живых систем автоматически устанавливать и поддерживать на определенном уровне те или иные физиологические (или другие) показатели системы. Самоорганизация – свойство живой системы приспособляться к изменяющимся условиям за счет изменения структуры своей системы управления. При саморегуляции и самоорганизации управляющие факторы воздействуют на систему не извне, а возникают в ней самой в процессе переработки информации, которой живая система обменивается с внешней средой. Это означает, что живые системы – самоуправляющиеся системы.

28. Термин «ноосфера»  был введен

  • М. Ломоносовым
  • Э. Леруа
  • В. Вернадским

Информация о работе Тест по "Концепции современного естествознания"