Тест по "Концепции современного естествознания"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 16:26, тест

Описание работы

Работа содержит итоговый тест с правильными ответами по дисциплине "Концепции современного естествознания".

Работа содержит 1 файл

тесты КСЕответы.doc

— 72.50 Кб (Скачать)

1.Эксперимент  отличается от наблюдения (подчеркнуть верное)

  • технической оснащенностью
  • наличием программы действий
  • сложностью операций
  • необходимостью проверки результатов
  • вмешательством наблюдателя в процесс

2.Установите  последовательность ступеней развития научного знания

  • анализ природы 2
  • созерцание природы 1
  • синтез целостной картины 3

3. Впервые эксперимент с математикой объединил

  • Ньютон
  • Галилей
  • Лавуазье

4. Дайте  определение дифференциации знаний – это процесс развития научного знания. Дифференциация — более глубокое и тщательное исследование отдельных явлений и процессов определенной области действительности на определенной стадии эволюции науки.

интеграция  знаний – это процесс развития научного знания. integratio — восстановление, восполнение Интеграция научного знания осуществляется в различных формах и затрагивает как эмпирические, так и фундаментальные теоретические законы. Нередко И. начинается с применения понятий и методов одной науки в другой и завершается созданием широких междисциплинарных теорий и направлений исследования.

5. Сформулируйте основной механистический принцип   относительности Галилея:

Галилей провозгласил однородность пространства (отсутствие центра мира) и равноправие инерциальных систем отсчёта. Следует отметить важный анти-аристотелевский момент: аргументация Галилея неявно предполагает, что результаты земных опытов можно переносить на небесные тела, то есть законы на Земле и на небе одни и те же.

6. Согласно теории  относительности Эйнштейна для  тех, кто движется с большой  скоростью, время течет

  • медленнее
  • быстрее
  • ход времени не изменяется
 

7. Суть принципа  неопределенности Гейзенберга состоит  в том, что

  • невозможно одновременно точно определить местоположение и скорость частицы
  • всякое состояние неопределено
  • неопределенность является мерой состояния

8. Мерой инертности  тела является его 

  • скорость
  • масса
  • размер

9. Что такое  закрытая термодинамическая система?

которая не может  обмениваться с внешней средой веществом 

10. Сформулируйте  первый закон термодинамики

физический  закон, согласно которому количество теплоты, которое получено телом или системой, расходуется на изменение внутренней энергии; и на работу тела или системы против внешних сил.

11. Сформулируйте  второй закон термодинамики:

физический  закон, имеющий две эквивалентные формулировки:

1. невозможен процесс, единственным результатом которого является передача энергии в форме теплоты от менее нагретого тела к более нагретому телу;  
2. невозможен периодический процесс, единственным результатом которого является превращение теплоты, полученной от нагревателя, в эквивалентную ей работу.

12. При  взрыве  тела его энтропия

  • не изменяется
  • уменьшается
  • увеличивается

13. Что  такое фундаментальные частицы 

микрочастицы, внутреннюю структуру которой нельзя представить в виде объединения  других свободной частиц. Фундаментальными называют частицы, которые по современным представлениям не имеют внутренней структуры. В природе существует 12 фундаментальных фермионов (со спином 1/2 в единицах )

14. Минимальной  частицей, проявляющей свойства  данного вещества, является 

  • молекула
  • атом
  • элементарные частицы

15. Перечислите  виды взаимодействий между элементарными  частицами.

Элементарные  частицы могут превращаться друг в друга.

Все частицы (в том числе неэлементарные и  квазичастицы) делятся на бозоны (или бозе-частицы) и фермионы (или ферми-частицы). Бозонами называются частицы или квазичастицы, обладающие нулевым или целым спином. Бозоны подчиняются статистике Бозе-Эйнштейна (отсюда и происходит их название). К бозонам относятся: гипотетический гравитон (спин 2), фотон (спин 1), промежуточные векторные бозоны (спин 1), глюоны (спин 1), мезоны и мезонные резонансы, а также античастицы всех перечисленных частиц. Фермионами называются частицы или квазичастицы с полуцелым спином. Для них справедлив принцип Паули и они подчиняются статистике Ферми-Дирака. К фермионам относятся лептоны, барионы, барионные резонансы и кварки (спин Ѕ), а также соответствующие античастицы.

16. Согласно современной физической картине мира, любая частица материи обладает свойствами

  • только частиц
  • либо частиц, либо волн
  • частиц и волн

17. Какие выделяют  структурные уровни материи (по  характерным размерам и массе)?

     Уровни      Условные  границы
            Размер, м      Масса, кг
     Микромир      r<=10-8      m <= 10-10
     Макромир      r ~ 10-8 - 107      m ~10-10 – 1020
     Мегамир      r >107      m > 1020

18. Какие Вы  знаете основные виды межатомных  связей в молекулах?

ковалентная связь и донорно-акцепторная связь

19. Какие планеты  входят в Солнечную систему?

- Меркурий, первая планета от Солнцу большая планета Солнечной системы.

- Венера вторая планета от Солнца и ближайшая к Земле большая планета Солнечной системы.

- Земля единственная планета солнечной системы на которой существует жизнь.

- Марс четвертая планета по счету находящееся в нашей солнечной системе

- Юпитер пятая от Солнца большая планета.

- Сатурн планета, среднее расстояние от Солнца 9,54 а. е., период обращения 29,46 года

- Уран седьмая от Солнца, относится к планетам-гигантам

- Нептун относится к планетам-гигантам, от восьмая планета от солнца.

- Плутон является последней девятой планетой солнечной системы

20. Что является  основной движущей силой эволюции?

Естественный  отбор, который в процессе эволюции принимает различные формы. Можно выделить три основных формы: стабилизирующий отбор, движущий отбор и дизруптивный отбор

21. Перечислите  уровни организации живой материи

- разделение  жизни на Земле на определенные  систематические группы, а также  сообщества разной сложности.  Различают (1) молекулярный, (2) клеточный, (3) организменный, (4) популяционно-видовой, (5) биогеоценотический и (6) биосферный уровни организации живой материи.

22. Что такое  эволюция: 

(от  лат. evolutio — развёртывание), в широком  смысле — синоним развития; процессы  изменения (преим. необратимого), протекающие в живой и неживой природе, а также в социальных системах. Э. может вести к усложнению, дифференциации, повышению уровня организации системы (прогрессивная Э., прогресс) или же, наоборот, к понижению этого уровня (регресс); возможна также Э. при сохранении общего уровня или высоты организации

23. Что  такое биогеоценоз? 

система, включающая сообщество живых организмов и тесно связанную с ним совокупность абиотических факторов среды в пределах определенной территории, связанные между собой круговоротом веществ и потоком энергии.

24. Перечислите свойства живого вещества

1. Способность быстро занимать (осваивать) все свободное пространство. 2. Движение не только пассивное (под действием силы тяжести, гравитационных сил и т. п.), но и активное. Например, против течения воды, силы тяжести, движения воздушных потоков и т. п.

3. Устойчивость при жизни и быстрое разложение после смерти (включение в круговороты), сохраняя при этом высокую физико-химическую активность.

4. Высокая приспособительная способность (адаптация) к различным условиям и в связи с этим освоение не только всех сред жизни (водной, наземно-воздушной, почвенной, организменной), но и крайне трудных по физико-химическим параметрам условий.

5.  Феноменально высокая скорость протекания реакций.

6. Высокая  скорость обновления живого вещества.

25. Перечислите  свойства живых систем

1.      Молекулярный. Любая живая система, как бы сложно она ни была организована, состоит из биологических макромолекул: нуклеиновых кислот, белков, полисахаридов, а также других важных органических веществ. С этого уровня начинаются разнообразные процессы жизнедеятельности организма: обмен веществ и превращение энергии, передача наследственной информации и др.

2.      Клеточный. Клетка - структурная и функциональная единица, а также единица развития всех живых организмов, обитающих на Земле. На клеточном уровне сопрягаются передача информации и превращение веществ и энергии.

3.      Организменный. Элементарной единицей организменного уровня служит особь, которая рассматривается в развитии - от момента зарождения до прекращения существования - как живая система. На этом уровне возникают системы органов, специализированных для выполнения различных функций.

4.      Популяционно-видовой. Совокупность организмов одного и того же вида, объединенная общим местом обитания, в которой создается популяция - надорганизменная система. В этой системе осуществляются элементарные эволюционные преобразования - процесс микроэволгоции.

5.      Биогеоценотический. Биогеоценоз - совокупность организмов разных видов 'и различной сложности организации с факторами среды их обитания. В процессе совместного исторического развития организмов разных систематических групп образуются динамичные, устойчивые сообщества.

6.      Биосферный. Биосфера - совокупность всех биогеоценозов, система, охватывающая все явления жизни на нашей планете. На этом уровне происходит круговорот веществ и превращение энергии, связанные с жизнедеятельностью всех живых организмов.

Для всех уровней организации живых систем характерны свойства, отличающие живую материю от неживой. К числу основных, фундаментальных свойств живого относятся:

1.      Потребление из окружающей среды и превращение питательных веществ (подсистем) с низкой энтропией (метаболизм). Это необходимо для поддержания структурной целостности биосистемы, её роста и размножения.

2.      Обмен веществом и энергией с окружающей средой. Таким путем обеспечивается приток необходимых для жизнедеятельности структурных элементов живого, их превращение, утилизация, выделение продуктов с высокой энтропией и тепловой энергии.

Информация о работе Тест по "Концепции современного естествознания"