Стохастическая модель «хищник – жертва» и модель симбиоза

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 08:36, курсовая работа

Описание работы

Во все времена люди пытались понять, что такое жизнь, почему существует живая и неживая природа, в чем причины особенностей растительных и животных организмов и неорганических тел, есть ли между ними что – либо общее. Однако только сейчас, с появлением единой для органической и неорганической природы атомно – молекулярной основы и становлением физики неравновесных процессов в открытых системах, проблема живого впервые обрела форму подлинно научной проблемы.

Содержание

Государственное образовательное учреждение 1
высшего профессионального образования 1
Модель симбиоза. 10
Список литературы: 24

Работа содержит 1 файл

мой курсак нормальный (Восстановлен).doc

— 355.50 Кб (Скачать)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Симбиоз в мире животных - частое явление. Он играет важную роль в природе, так как способствуют более тесному сожительству видов, более полному освоению среды и использованию пищевых ресурсов.

В симбиозе оба партнера оказываются взаимозависимыми друг от друга. Степень этой взаимозависимости может быть самой разной: от протокооперации, когда каждый из партнеров вполне может существовать самостоятельно при разрушении симбиоза, до мутуализма, когда оба партнера настолько взаимозависимы, что удаление одного из партнеров приводит к неминуемой гибели их обоих.

Подобные  механизмы в природе не редкость. Протон объединяется с электроном, обнуляя тем самым общий электрический  заряд получаемого в результате атома водорода. Атомы двух разных химических элементов сливаются  в молекулу, объединяя свои внешние электронные оболочки, чтобы создать одну общую оболочку с полным комплектом электронов. Мужчина и женщина, являясь полными противоположностями друг другу, объединяются в семью, которая, как правило, гораздо более гармонична, чем каждый из людей в отдельности (“посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть” [Мф 19:5-6]). В таких системах количество взаимодействий с внешним миром гораздо меньше, чем в разобщенном состоянии. То есть такие системы более независимы от внешнего мира. Именно минимум напряжений в отношениях с внешним миром отличает состояние гармонии, то есть наиболее устойчивое состояние, энергетически наиболее выгодное. Таким образом, объединение противоположных в каких-то отношениях живых существ в симбиозы есть прямое следствие принципа оптимальности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы:

 
      
  1. ГОСТ 25916–83. Ресурсы материальные вторичные. Термины и определения
  2. Об отходах производства и потребления. Федеральный закон от 4. Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды. Приказ МПР РФ от 15.06.01 № 511. 10.06.98 г. № 3009.
  3. Размещение промышленных отходов в подземных хранилищах. Зильбельшмидт В.Г., Зильбельшмидт В.В. и др. Пермь: ПГТУ, 1997.
  4. Избавление биосферы от токсичных отходов. Проблема и пути ее эффективного решения. Соликамск: Сильвинит, 1999.
  5. Ефимов, К. М. Установка для сорбционно–электрохимической очистки промышленных стоков / К. М. Ефимов и др.// Экология и промышленность, № 11, 2002, с. 16 – 17.
  6. http://www.gintsvetmet.ru
  7. http://www.ecoms.ru
  8. Правила учета и оценки отходов производства и потребления на территории Пермской области. Комитет природных ресурсов по Пермской области, Управление по охране окружающей среды администрации Пермской области. Пермь, 2002.
  9. Чертес, К. Л. Рекультивация отработанных карьеров / К. Л. Чертес, Д. Е. Быков и др. // Экология и промышленность России, № 10, 2002, с 18 – 22. РОК
  10. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору “Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение”от 19 октября 2007 г. № 703

Информация о работе Стохастическая модель «хищник – жертва» и модель симбиоза