Шпаргалка по "Концепции современного естествознания"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 16:06, шпаргалка

Описание работы

РАбота содержит ответы на 41 экзаменационный вопрос по "Концепции современного естествознания"
1 вопрос. Естественнонаучная и гуманитарная культура.
...
41. Самоорганизация в живой и неживой природе.

Работа содержит 1 файл

КСЕ.doc

— 235.00 Кб (Скачать)
 

вопрос номер 40 

 Иногда полагают, что 'роковое стечение обстоятельств создает необратимость времени', иначе говоря, время течет в одном направлении от прошлого к будущему потому, что в мире существуют случайные события.

 Здесь будет  показано, что, наоборот, время течет  только в одну сторону благодаря  существованию детерминированных (то есть причинно обусловленных) событий.

  1. Необратимость времени.
 

 Необратимость  времени давно стала "зубной  болью" многих философов и  физиков. Вот их некоторые идеи  по этому поводу. 

1. Направление  времени задается возрастанием энтропии, беспорядка - считают сторонники статистического подхода к этому вопросу ([2], с.12; [3], с.132-133). Необратимость в этом случае есть результат взаимодействия большого числа обратимых элементарных процессов. Противники такого подхода полагают, что "ход времени есть нечто большее, чем переход от невероятных состояний к вероятным". ([3], c.142)

2. Направление  времени (по крайней мере, "биологического  и психологического") задается  ростом информации. ([3], c.144-146 [4]; c.138). Нетрудно видеть, что эта идея противоречит первой, если только авторы идеи как-то увязывают "биологические и психологические" времена с физическим временем и если рост информации сопровождается уменьшением энтропии.

3. Необратимость  времени задается необратимостью  процессов на квантовом уровне, связанной с некоммутативностью измерений и невозможностью в связи с этим возврата в исходное состояние ([3], c.136).

4. Необратимость  времени задается неповторяемостью  граничных и начальных условий  ([1]; c.106; [2]; c.16; [3], c.141-142; [4], c.133; [5]).

5. Необратимость  времени связана со статистической  природой времени ([6]).

6. Необратимость  времени связана с процессами, протекающими в мегамире, например, с фактом разбегания галактик.

7. Необратимость  времени есть следствие принципа причинности, так как причина должна предшествовать следствию. На эту не физическую, а логическую сторону вопроса обратили внимание уже в 1913 году (а, может быть, и раньше). ([7])

8. Необратимость  времени есть следствие нарушения  симметрии некоторых физических законов при перемене знака времени. Однако, эти идеи, как выяснилось позже, не имеют отношения к необратимости времени ([2], c.18).

9. Необратимость  времени есть качественное "свойство  времени как такового, имеющее  много разных конкретных проявлений", в отличие от количественных его свойств, например, перемены знака. ([2], c.19) Необратимость времени - это просто физический принцип ([8]).

Итак, течение  времени определяется существованием случайных событий, а его необратимость - существованием детерминированных событий. 

  1. Самоорганизация в живой и неживой природе.
 

Синергетика - новая  наука современности 

Понятие «самоорганизация»  означает упорядоченность существования  материальных динамических, т.е. качественно  изменяющихся систем. В отличие от понятия «организация» оно отражает особенности существования динамических систем, которые сопровождаются их восхождением на все более высокие уровни сложности и системной упорядоченности или материальной организации. 

Главный мировоззренческий  сдвиг, произведенной синергетикой, можно выразить следующим образом:

процессы разрушения и созидания, деградации и эволюции во Вселенной по меньшей мере равноправны;

процессы созидания (нарастания сложности и упорядоченности) имеют единый алгоритм независимо от природы систем, в которых они осуществляются.

тоже вопрос 41

Таким образом, синергетика претендует на открытие некоего универсального механизма, с помощью которого осуществляется самоорганизация в живой, так  и неживой природе. Под самоорганизацией при этом понимается спонтанный переход открытой неравновесной системы от менее к более сложным и упорядоченным формам организации. Отсюда следует, что объектом синергетики могут быть отнюдь не любые системы, а только те, которые удовлетворяют по меньшей мере двум условиям:

они должны быть открытыми, то есть обмениваться веществом  или энергией с внешней средой;

они должны также  быть существенно неравновесными, то есть находиться в состоянии, далеком  от термодинамического равновесия. 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Концепции современного естествознания"