Генная инженерия

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 19:01, реферат

Описание работы

Генная инженерия - направление исследований в молекулярной биологии и генетике, конечной целью которых является получение с помощью лабораторных приемов организмов с новыми, в том числе и не встречающимися в природе, комбинациями наследственных свойств. В основе генной инженерии лежит обусловленная последними достижениями молекулярной биологии и генетики возможность целенаправленного манипулирования с фрагментами нуклеиновых кислот.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования генной
инженерии как науки ..3
Глава 3. Возможности генной инженерии 14
Глава 4. Области практического применения генной инженерии 17
4.1. Создание трансгенных растений 20
4.2 Изменение свойств сельскохозяйственных
технических растений 21
4.3. Генетическая модификация пластид 22
Глава 5. Генные вакцины 24
Глава 6. Генотерапия 25
Глава 7. Перспективы клонирования животных 26
Заключение 27
Список литературы 28

Работа содержит 1 файл

nemtsev.doc

— 1.38 Мб (Скачать)

 Технологии генодиагностики и генотерапии применяются в следующих отраслях:

  • здравоохранение
  • сельское хозяйство (технологии генодиагностики и генотерапии могут быть применены в ветеринарии и фитопатологии).

 Технологии генодиагностики  и генотерапии являются инструментом  реализации новой медико-биологической стратегии, конечная цель которой - избавление человечества от генетических и приобретенных болезней. Актуальность генотерапии для человека связана с тем, что более 5000 наследственных и приобретенных заболеваний связано с генетическими дефектами. Генотерапия может использоваться не только для лечения, но и для профилактики наследственных и приобретенных заболеваний.

 

Глава 7. Перспективы клонирования животных

 Идея клонирования  животных, т.е. получение генетически  идентичных копий, родилась благодаря успешным экспериментам по пересадке ядер дифференцированных клеток в энуклеированные яйцеклетки или ооциты, выполненным на амфибиях. Успешные опыты J.Gurdon и его сотрудников, показавшие возможность развития взрослых амфибий из реконструированных яйцеклеток после трансплантации в них ядер из клеток эпителия кишечника плавающей личинки (головастика), были интерпретированы как убедительное доказательство, что геном дифференцированных клеток способен к репрограммированию в цитоплазме яйцеклетки и восстановлению тотипотентности, подобно оплодотворенному яйцу. Из этих результатов логично вытекало, что используя технику трансплантации ядер из соматических клеток взрослых особей в энуклеированные яйца или ооциты, можно получать генетические копии животного, служившего донором ядер дифференцированных клеток. Безусловно, клонирование животных открывало бы заманчивые перспективы для генетического копирования животных, прежде всего сельскохозяйственных, тех, которые имеют те или иные выдающиеся показатели продуктивности.

Таким образом, открывается  перспектива использовать плюрипотентные гибридные клетки в качестве носителей-векторов для переноса индивидуальных хромосом между животными и создавать  уникальные генотипы, не существующие в природе, поскольку их невозможно получить обычным половым путем.

 

 

 

 

 

 

Глава 8. Перспективы генной инженерии

 Некоторые особенности  новых технологий 21 века могут  привести к большим опасностям, чем существующие средства массового  уничтожения. Прежде всего, - это  способность к саморепликации. Разрушающий и лавинно самовоспроизводящийся объект, специально созданный или случайно оказавшийся вне контроля, может стать средством массового поражения всех или избранных. Для этого не потребуются комплексы заводов, сложная организация и большие ассигнования. Угрозу будет представлять само знание: устройства, изобретённые и изготовленные в единичных экземплярах, могут содержать в себе всё, необходимое для дальнейшего размножения, действия и даже дальнейшей эволюции – изменению своих свойств в заданном направлении. Конечно, выше описаны вероятные, но не гарантированные варианты развития генной инженерии. Успех в этой отрасли науки сможет радикально поднять производительность труда и способствовать решению многих существующих проблем, прежде всего, подъему уровня жизни каждого человека, но, в то же время, и создать новые разрушительные средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 Совершенно ясно, что  главное при разработке правил  и законов, регулирующих применение  генных технологий,— это создать рациональные концепции оценки риска. Действительно, как оценить риск того, чего еще никогда не случалось?

 Первый шаг в  этом направлении — установить, какие именно опасности могут  возникнуть и как их избежать. Следующий шаг — оценить степень  риска. Уменьшить риск можно, если определить категории опасности патогенов и использовать для работы с ними соответствующее защитное оборудование. По мере накопления конкретных знаний о конкретных опасностях оценки следует уточнять.

 Есть документы,  регламентирующие применение генных технологий. Это директивы, касающиеся правил безопасной работы в лабораториях и в промышленности, а также правила внесения генетически модифицированных организмов в окружающую среду. В большинстве европейских стран, как и положено, подобные директивы включены в свод национальных законов, а это, согласимся, уже немало.

 Общий  вывод меморандума ФЕМО таков: “При осмотрительном применении генных технологий польза от них сильно перевесит риск отрицательных последствий; технологии конструирования рекомбинантных ДНК внесут существенный вклад в здравоохранение, в развитие устойчивого сельского хозяйства, в производство пищи, в очистку окружающей среды”.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. «Горизонты генетики», Н.П. Дубинин, изд. «Просвещение», Москва 1970г.
  2. «Да сгинет смерть!», Дж. Курцмен, Ф. Гордон, изд. «Мир», Москва 1987г.
  3. Н.С. Егоров, А.В. Олескин – Биотехнология: Проблемы и перспективы
  4. Н.П. Дубинин – «Очерки о генетике»
  5. М.Е. Аспиз – «Энциклопедический словарь юного биолога»

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Генная инженерия