Естественнно-научная и гуманитарная

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 12:10, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: выявить специфику взаимосвязи естественно-научного и гуманитарного типов культур. Для этого необходимо решить следующие задачи:
Привести основные понятия
Выявить причины различий естественно-научной и гуманитарной культур
Показать основные признаки по которым не совпадают науки о природе и науки о духе

Содержание

Введение3
Специфика и взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного типов культур4
Анализ роли «наук о природе» и «наук о духе» в развитии культуры 8
Необходимость единства естественно-научной и гуманитарной культур в современном обществе10
Заключение13
Список литературы14

Работа содержит 1 файл

Курсовая по КСЕ.docx

— 37.09 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Барнауле

 

Факультет

Кафедра

Учетно-статистический

Философии, истории и права


 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

«Естественнно-научная и гуманитарная культуры »

 

 

 

 

 

Студентка      

 

Специальность      Бухгалтерский учет, анализ и аудит

№ личного дела      

 

Образование       Первое высшее

 

Группа       2П

Дисциплина       Концепции современного естествознания

Преподаватель              

                                                                                                                      

 

 

 

 

 

Барнаул 2011

 

 

 

 

Оглавление

Введение3

Специфика и взаимосвязь  естественно-научного и гуманитарного типов культур4

Анализ роли «наук о  природе» и «наук о духе» в  развитии культуры 8

Необходимость единства естественно-научной и гуманитарной культур в современном обществе10

Заключение13

Список литературы14

 

 

Введение

Последнее время в нашей стране получают все большее распространение  различного рода ненаучные виды знания, такие например, как астрология, магия и т.п. учения. Постепенно но достаточно определенно, они вытесняют на периферию общественного сознания естественно-научную картину мира, основанную на рациональных способах его объяснения. В этом заключается актуальность данной темы.

Цель  данной работы: выявить специфику  взаимосвязи естественно-научного и гуманитарного типов культур. Для этого необходимо решить следующие задачи:

  1. Привести основные понятия
  2. Выявить причины различий естественно-научной и гуманитарной культур
  3. Показать основные признаки по которым не совпадают науки о природе и науки о духе
  4. Выявить факторы единства естественно-научной и гуманитарной культур

 

 

 

 

 

 

 

 

Специфика и взаимосвязь естественно-научного и гуманитарного типов культур

 

Культура  – это совокупность созданных  человеком материальных и духовных ценностей, а также сама человеческая способность эти ценности производить  и использовать.

С помощью  данного понятия обычно подчеркивают надприродный , чисто социальный характер человеческого бытия. Культура - это все, что создано человеком как бы в добавление к природному миру, хотя и на основе последнего.

Всякий  предмет культуры можно разложить  как минимум на две состовляющие – природную основу и его социальное содержание и оформление. Именно эта двойственность мира культуры и является в конечном счете основанием возникновения двух ее типов, которые принято называть естественно-научным и гуманитарным. Предметная область первого – чисто природные свойства, связи отношения вещей, «работающие» в мире человеческой культуры в виде естественных наук, технических изобретений и приспособлений. Второй тип культуры – гуманитарный – охватывает область явлений, в которых представлены свойства, связи и отношения самих людей как существ, с одной стороны, социальных (общественных), а с другой – духовных, наделенных разумом.

Наличие в единой человеческой культуре двух разнородных типов (естественно научного и гуманитарного) стало предметом философского анализа XIX в. В XX в. эта проблема перешла уже и в практическую плоскость: возникло четкое ощущение растущего разрыва естественно-научной и гуманитарной культур.

Естественные  науки часто именуются "точными", а гуманитарные - "неточными". Интуитивно ясно, что как бы гуманитарные науки  ни старались, достичь точности, строгости  и доказательности наук естественных им не дано. Подобное положение давно уже служит главной мишенью для критических стрел представителей естествознания. Поведение природных объектов однозначно детерминировано законами природы и поэтому четко предсказуемо. Другое дело — человек, обладающий свободой воли. Нет таких законов в природе, которые бы однозначно предписывали   человеку,   по каким  траекториям   ему   перемещаться,   какой   род   занятий (гуманитарный или естественно научный) предпочесть или как свою страну обустроить. Гуманитарные науки "очеловечивают", наполняют смыслом и ценностью холодно - безразличный к нуждам человека природный мир. И, в конце концов, что для человека важнее: знать, из каких клеток и тканей он состоит или в чем смысл его существования?

Конфронтация естественно-научной и гуманитарной культур обострилось в XX в. Это время отмечено грандиозными успехами естествознания и практических его воплощению Создание атомных реакторов, телевидения, компьютеров, выход человека в космос – эти и другие достижения есественно-научной культуры зримо меняли стиль и образ жизни человека. Гуманитарная же культура предъявить что-нибудь равноценное, к сожалению не могла. Однако и принять стандарты и образцы мышления естествоиспытателей она упорно отказывалась. В итоге гуманитарная культура, культивируя свою специфику и обособленность, все больше производила впечатление какой-то архаики, имеющей разве что музейную ценность и пригодной лишь для развлечения и досуга уставшего от практических забот носителя естественно-научной культуры.

Высказывания


 

Мысли


 

Чувства


 

Изучаемые

 явления


Рис. 1 Уровни науки

Изображенная на рис. 1 многоуровневость характера как для естественно-научных, так и для гуманитарных наук. Там и там, вступив в контакт с изучаемыми явлениями, человек опосредствует их через чувства мысли и слова (высказывания). С этих позиций естествознание и гуманитаристика не отличаются друг от друга, а постулирование их абсолютной противоположности воспринимается как недостаточно компетентное суждение [2,ст. 7].

Однако, разумеется между гуманитарными и естественными культурами существует не только тождество, но и различие. Об это этом различии дает представлении табл. 1. [2, ст.8].

Таблица 1. Специфика естественных и гуманитарных наук

Уровень

науки

Естествознание

Гуманитаристика

Высказывания

Явления природы, понятия 

и чувства, фиксирующие

положение дел

Поступки людей, их

ценности и чувства

Мысли

Понятия (описательные)

Ценности

Чувств

Чувства, фиксирующие

Положение дел

Эмоции, связанные с

поступками

Изучаемые явления

Природные явления

Поступки людей


 

Рассмотрим  специфику естественных и гуманитарных дисциплин применительно к каждому  из четырех уровней науки.

В естествознании изучаются природные вещи и процессы. Часть из них существует от века и никак не связана с человеческой деятельностью. Область естественных наук охватывает также вещества и процессы, которые появились благодаря деятельности человека. Так, химики синтезируют в избытке вещества, которые не существуют в природе. Однако, и это весьма характерно, предметом химии являются сами упомянутые вещества как таковые, а отнюдь не поступки и ценности людей.

В противоположность  естествознанию и гуманитарстики изучают поступки людей, их целевые ориентиры и ценностные обсуждения. Поступки людей неправильно сводить к их природной основе (это натурализм). В отличии от явлений, изучаемых в естествознании, поступки людей имеют ценностное содержание. Ценности несводимы к массе, энергии, генам и т.п. Они вырабатываются самими людьми в стремлении обеспечить эффективность своей жизни. Ценности ответственности, свободы, демократии, ненасилия являются творениями людей, их невозможно обнаружить в том мире вещей и процессов, которые входят в компетенцию естествознания.

Отмеченное выше по поводу специфики явлений, изучаемых, соответственно, в естествознании и гуманитаристике, позволяет очертить особенности воспроизведения этих явлений на перцептуальном (чувственном), когнитивном (мыслительном) и лингвистическом (словесном) уровнях наук.

Если  чувственно воспроизводятся природные  явления, то речь идет о том, что имелось  или имеется в наличии. Органы чувств человека, усиленные соответствующими приборами, позволяют, например, разглядеть и расслышать природные явления в их вещественно-энергетической специфике. Звезды ученые рассматривают в телескопы, а атомы – в ионные микроскопы. Принципиально иначе обстоит дело с поступками людей, их ценностное содержание невозможно ни сфотографировать, ни зафиксировать на звукозаписывающей пленке. Тем не менее поступки людей воспроизводятся в чувствах, обычно в форме особых эмоций и переживаний, в которых поступок определенным образом интерпритируется, оценивается. Таким образом, в естествознании имеют дело с чувствами, фиксирующими положение дел. Гуманитаристика же – область чувств, оценивающих поступки.

Теперь  рассмотрим когнитивный уровень  науки. В гуманитаристике ему соответствуют ценности, в естествознании – понятия. И понятия, и ценности имеют дело с общим в изучаемых явлениях. Существенное отличие понятий от ценностей состоит в том, что первые фиксируют, описывают общее в изучаемых явлениях, а вторые позволяют оценивать и предписывать поступки. «Масса», «энергия», «химическая реакция», «ген» - это понятия, а «прибыль», «демократия», «ненасилие» представляют собой ценности. Понятия обладают дескриптивным (описательным) свойством. В отличии от понятий ценности имеют не дескриптивный, а предписывающий характер. Гуманитарий использует ценности, он не может обойтись без них, поэтому он всегда оценивает поступки людей. Итак, в гуманитаристике ученые используют для интерпритации поступков людей ценности.

Закончим  рассмотрение специфики естествознания и гуманитаристики анализом лингвистического уровня науки. После всего изложенного очевидно, что предложения естествознания представляют собой высказывания о природных явлениях и тех понятиях и чувствах, в которых они воспроизводятся человеком. Предложения гуманитарных наук представляют собой высказывания о поступках людей, их интерпретациях на основе ценностей и воспроизведениях в оценочных чувствах. Предложения естествознания имеют дескриптивный (описательный), а предложения гуманитаристики – прескриптивный (предписывающий) характер.

Сделаем вывод: Естествознание представляет собой  совокупность наук о природных явлениях и их воспроизведения в констатирующих положение дел чувствах, понятиях и дескриптивных предложениях. В  свою очередь гуманитаристика – совокупность наук о поступках людей, их ценностей и чувственной оценке и воспроизведении в прекриптивных предложениях. Но все же основная проблема их различения заключается не в том кто главнее или нужнее, а в том, почему стандарты научности естествознания слабо применимы в гуманитарных областях. Однако к настоящему моменту уже сложилась устойчивая традиция достаточно строгого различения гуманитарного естественно-научного знания по принципиально не сводимым к общему знаменателю особенностям их объектов, методов и образцов научности.

В книге  В.А. Канке рассмотрены различные методы естествознания и гуманитаристики, а также их отличие в качестве научного знания [2, ст. 11-15].

Анализ роли «наук о природе» и «наук о духе» в развитии культуры

 

Постановка  самой проблемы различения «наук  о природе» и «наук о духе»  впервые была осуществлена во второй половине XIX в. в таких филосовких направлениях , как неокантианство (Вильгельм Виндельбанд, Генрих Риккерт) и «философия жизни» (Вильгельм Дильтей). Накопленные с тех пор аргументы в пользу обособления двух типов научного знания выглядят примерно так.

Объяснение – понимание. Природа для нас есть нечто внешнее, материальное, чуждое. Ее явления безгласны, немы и холодно равнодушны по отношению к нам. Их исследование поэтому сводится к столь же бесстрастному расчленению на причины и следствия, общее и особенное, необходимое и случайное. Все в природе жестко сцеплено причинной обусловленностью и закономерностями. А сведение явлений природы к их причинам и законам существования есть объяснение – главная и определяющая познавательная процедура в науках о природе.

Науки о  духу, напротив, имеют дело с предметом  не внешним, а внутренним для нас. Явления духа даны нам непосредственно, мы их переживаем как свои собственные, глубоко личные. Поэтому дела человеческие подлежат не только объяснению, сколько пониманию.

Поэтому истины в науках о природе доказываются: объяснение одинаково для всех общезначимо. Истины же в науках о духе лишь истолковываются, интерпретируются: мера понимания, вчувствования, сопереживания не может быть одинаковой

Генерализация – индивидуализация. Другим существенным основанием выделения специфики наук о природе и наук о духу являются особенности метода исследования. Для первых характерен метод «генерализующий» (выделяющий общее в вещах), для вторых – «индивидуализирующий» (подчеркивающий неповторимость, уникальность явления).

Информация о работе Естественнно-научная и гуманитарная