А.Д. Сахаров: жизнь и труды

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:38, реферат

Описание работы

А.Д. Сахаров один из выдающихся представителей России Советского периода. Он известен всему миру как величайший физик-теоретик, был отцом-основателем водородной бомбы, и правозащитник, который даже в самые трудные годы боролся против тоталитаризма за торжество конституции и демократических свобод.

Работа содержит 1 файл

Сахаров А.Д..docx

— 60.71 Кб (Скачать)

В 1953 г. ему  была присуждена ученая степень доктора  физико-математических наук. В том  же году он был избран действительным членом Академии наук СССР, награжден  орденом Ленина.  В 1953, 1956,1962 г.г. ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1953 г. А.Д.Сахарову была присуждена сталинская премия, а в 1956 г.- Ленинская премия.

Вспоминая об испытаниях 1953 г., Андрей Дмитриевич писал: "...именно радиоактивные "следы", которые покроют огромную площадь, являются одной из главных причин гибели людей, болезней и генетических повреждений (наряду с гибелью миллионов  людей непосредственно от поражения ударными волнами и тепловыми излучением и наряду с общим глобальным отравлением атмосферы в качестве причины отдаленных последствий). Я много, думал об этом в последующие годы. Конечно, наши волнения относились не только к проблеме радиоактивности, но и к успеху испытания. Однако если говорить обо мне, то эти работы отошли на второй план по сравнению с тревогой за людей". " Сообщения о несчастных случаях, особенно о гибели девочки и солдата, усиливали это трагическое ощущение. Конкретно я не чувствовал себя  виновным в этих смертях, но и избавиться полностью от сопричастности к ним не мог".  Таким образом, зная о страшной разрушительной силе термоядерного оружия и катастрофических последствиях его применения, А.Д.Сахаров с конца 50-х г. "стал активно выступать за прекращение или ограничение испытаний ядерного оружия".    А.Д. Сахаров в 1958 г, опубликовал в журнале "Атомная энергия" статью "Радиоактивный углерод ядерных взрывов и биологические эффекты".Как подчеркивал сам Андрей Дмитриевич, работа над этой статьей "явилась важным этапом в формировании моих взглядов на моральные проблем ядерных испытаний".В статье Андрей Дмитриевич делал выводы, что "несчастья, вызываемые испытаниями, есть неизбежное следствие каждого взрыва. Единственная специфика в моральном аспекте данной проблемы - это полная безнаказанность преступления, поскольку в каждом конкретном случае гибели человека нельзя доказать, что причина лежит в радиации». Эта статья была (в нескольких вариантах) перепечатана не только в СССР, но и в зарубежных странах. Она свидетельствовала о четкой и продуманной позиции автора и показывала, что А.Д. Сахаров уже тогда сумел подняться на ступень выше общепринятых стереотипов.

В начале 1958 г. состоялось беседа А.Д. Сахарова с секретарем ЦК КПСС М.А. Сусловым. В беседе с М.А.Сусловым был затронут вопрос о неблагополучном положении в биологии. А. Д. Сахаров подчеркнул в связи с этим, что "генетика - это наука огромного теоретического и практического значения и ее отрицание в нашей стране в прошлом нанесло колоссальный  вред".

 

 

 

ВЫВОД:

А.Д.Сахаров интересовался и хорошо разбирался не только непосредственно в своей области науки, но и в других ее важных областях и аргументировано высказывал свое мнение думая прежде всего не о себе, а о благе людей, которым и должна служить наука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Борьба против испытаний ядерного  оружия. За честный облик ученого.

 

В 1958 г. СССР на некоторое время прекратил  в одностороннем порядке ядерные испытания, однако вскоре было принято решение об их возобновлении. Андрей Дмитриевич выступил с решительными возражениями и предложил:

1) не  начинать ни в коем случае  испытаний в течение года;

2) пересмотреть  конструкции намеченных к испытанию  изделий, сделав их настолько  надежными, чтобы их в принципе  можно было принять на вооружение  без испытаний;

3) отказаться  от доктрины, что никакое изделие  не может быть принято без  испытаний, как недостаточно гибкой, догматической и не соответствующей  реальности наступающей "без  испытательной" эпохи;

4)разработать  новые экспериментальные методики  модернизирования без полного испытания отдельных функций изделий.

Однако  несмотря даже на поддержу И.В.Курчатова, который специально летал к Н.С.Хрущеву в Ялту, предотвратить испытания не удалось.

В 1959- первой половине 1961 г. СССР, США, Великобритания не производили испытаний термоядерного  оружия. "Это был так называемый мораторий, – добровольный отказ от испытаний, основанный на некоей неофициальной, договоренности или сложившейся де-факто. В 1961 г. Хрущев принял решение, как всегда, неожиданное для тех, к кому оно имело самое непосредственное отношение, - нарушить мораторий и провести испытания".

В 1962 г. возник конфликт А.Д.Сахарова с министром среднего машиностроения В.Г. Славским по поводу испытания ядерного оружия огромной мощности, бесполезного с научной и технической точек зрения и угрожавшего жизни многих людей.  Однако А.Д.Сахарову  не удалось предотвратить данное испытание, даже, несмотря на его прямое обращение к Н.С.Хрущеву. "Ужасное преступление совершилось, и я не смог его предотвратить, - вспоминал Андрей Дмитриевич. Чувство бессилия, нестерпимой горечи, стыда и унижения охватило меня. Я упал лицом на стол и заплакал. Я решил, что отныне, я в основном сосредоточу свои усилия на осуществление плана прекращения испытаний в трех средах".

Летом 1962 г. Андрей Дмитриевич обосновал предложение  о заключении международного договора, запрещающего ядерные испытания  в атмосфере, под водой, в космосе.

Таким образом, А.Д.Сахарову удалось на этот раз убедить политиков в своей правоте, заставить их прислушаться к объективному мнению ученого-профессионала. Он стал инициатором одного из основополагающих шагов к спасению планеты Земля. Уже тогда в далекие 1950-е и 1960-е гг. А.Д.Сахаров, зная всю огромную разрушительную силу ядерного оружия, был одним из инициатором моратория на ядерные испытания, договора о запрещении таких ядерных устройств в атмосфере, космосе, под водой, что было новым шагом в ограничении гонки ядерного вооружения.

 

 

 

 

ВЫВОД:

На данном жизненном этапе Андрей Дмитриевич Сахаров делает стремительную научную  карьеру, в этом ему помогает его  научный руководитель Игорь Евгеньевич Тамм. Блестяще защищенная диссертация  дает ему путевку в секретную  лабораторию, где Андрей Дмитриевич становится ведущем сотрудником и становится одним из создателей «ядерного щита» Отечества. Андрей Дмитриевич начинает вести борьбу против излишней ядерной активности на полигонах. С этого момента начинается его карьера в качестве общественного деятеля, борца за мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.ПРАВОЗАЩИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А.  Д. САХАРОВА

 

4.1 Начало борьбы за права  человека

 

1965-1967 годы  были "не только периодом самой интенсивной научной работы, но и временем, когда А.Д.Сахаров приблизился к рубежу разрыва с официальной позицией в общественных вопросах, к повороту в (своей) деятельности и судьбе".  К 1966-1967 гг. относятся первые обращения А.Д.Сахарова в защиту политических и гражданских прав советских людей.

В сентябре 1966 г. он послал телеграмму в Верховный  Совет РСФСР с протестом против введения статьи 190-1 (распространение  заведомо ложных клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй) как предлога для преследования за убеждения. 5 декабря 1966 г. А.Д.Сахаров принял участие в демонстрации у памятника А.С. Пушкина (Ежегодные демонстрации в день Конституции за права человека и против антиконституционных статей уголовного кодекса). Он понимал, что эта акция не принесет реальных изменений, но не мог хотя бы символически не показать свое отношение к нарушениям прав человека в СССР, к судьбе политзаключенных в нашей стране. Сахаров никогда не ощущал себя "маленьким человеком", знающим, что "все равно ничего не изменить”. Есть ситуации, когда нельзя быть пассивным. Бездействие - тоже вид деяния и порою весьма опасный. Для Андрея Дмитриевича такая внутренняя позиция являлась ограниченной частью его личности. Наряду с общественной деятельностью Андрей Дмитриевич продолжал свою научную работу.

В 1967 г. он принял участие в работе Комитета по проблеме Байкала. Он уделял большое  внимание экологическим проблемам, понимал важность охраны природы  для всего живого на Земле. "Мое  участие в борьбе за Байкал было безрезультатным, - вспоминал позднее  об этом Андрей Дмитриевич, - но очень  много значило лично для меня, заставив вплотную соприкоснуться с  проблемой охраны среды обитания и в особенности с тем, как она преломляется в специфических условиях нашей страны".

К началу 1968 г. А.Д.Сахаров был внутренне близок к осознанию необходимости выступить с открытым обсуждением основных проблем современности. Он не мог не сделать этого, т.к. "осознанию личной ответственности способствовало в особенности участие в разработке самого страшного оружия, угрожающего существованию человечества, конкретные знании о возможном характере ракетно-термоядерной войны, опыт трудной борьбы за запрещение ядерных испытаний, знание особенностей строя нашей страны, - писал А.Д.Сахаров.

С 1970 г. защита прав человека, защита людей, ставших жертвой политической расправы вышли для него "на первый план". Андрей Дмитриевич участвует в создании Комитета прав человека. В это же время он опубликовал письмо в котором говорилось "о необходимости демократизации общества для развития науки, экономики, культуры".

В декабре 1970 г. он выступил за отмену смертной казни  по делу Э.Кузнецова и М.Дымшица и смягчение участи остальных обвиняемых на "самолетном процессе".   5 марта 1971 г. Андрей Дмитриевич направил на имя Л.Брежнева "Памятную записку". "Формально "Памятная записка" была построена как тезисы предполагаемого разговора с высшим руководством страны: эта форма представлялась (Андрею Дмитриевичу) удобной для краткого и четкого, без каких либо литературных красот и лишних слов, изложения в виде тезисов программы демократических (плюралистических) реформ и необходимых изменений в экономике, культуре, в правовых и социальных вопросах, в вопросах внешней политики.

Во второй части "Памятной записки" Андрей Дмитриевич высказал "тезисы и предложения  по общим проблемам". Он указал, что  необходима выработка четкой и последовательной программы демократизации и либерализации СССР и осуществление ряда других неотложных первоочередных шагов.

Все эти  предложения А.Д. Сахарова были очень  важны и актуальны. Они свидетельствовали  о необычайной глубине мышления автора, его умении смотреть в будущее. Если бы тогдашние советское руководство  прислушалось к голосу академика  Сахарова и хоть в какой-то мере реализовало его предложения в то время, то страна, возможно, избежала бы страшного кризиса в последующие годы. Однако реформы, о которых говорил в "Памятной записке" А.Сахаров, начали проводиться только после 1985 г., когда негативные процессы в стране зашли слишком далеко и преодолевать их приходилось с огромными трудностями.

В апреле 1971 г. Андрей Дмитриевич выступил с  обращением по поводу политических заключенных, насильно помещенных в специальные  психиатрические больницы.

В сентябре 1972 г. Андрей Дмитриевич принял участив в демонстрации у Ливанского посольства в знак протеста против убийства израильских спортсменов на Мюнхенской Олимпиаде. Это показывает, что он принципиально осуждал "терроризм как чрезвычайно жестокое и разрушительное явление, какими бы целями он не оправдывался".

Ведя  огромную общественную и правозащитную  деятельность, А.Д.Сахаров успешно продолжал и свою работу   в области физики. Он участвовал в подготовке сборника "Проблемы теоретической физики", посвященного И.Е.Тамму, работал над статьей «Топологическая структура элементарных зарядов и СРТ – симметрия».

 

 

 

 

 

Вывод: Человек хорошо знавший положение общества, проблемы сограждан и друзей, исход разных испытаний и просто боль за Родину, не мог остаться в стороне и смотреть на происходящее, так глубоко тронувшего его внутренний мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2   Мир правозащитников 

 

В 1973-1974г.г. А.Д.Сахаров продолжал свою общественную деятельность, писал статьи, обращения, давал многочисленные интервью. В июле 1973г. он дал интервью корреспонденту шведского радио У.Стенхольму о политических, экономических и социальных проблемах, стоящих перед нашей страной. Он отметил в этом интервью, что в советском союзе бросается в глаза чрезвычайно большая концентрация экономической, политической и идеологической власти. Наше общество утверждал он, самое претенциозное, т.е. претендует на то, что оно гораздо лучше других. Таким образом, Андрей Дмитриевич дал в этом интервью четкую и объективную   оценку положения в СССР. После передачи интервью зарубежными радиостанциями, А.Д.Сахаров был вызван к заместителю   генерального прокурора СССР Малярову, который высказал ему серьезное предупреждение и посоветовал "сделать для себя выводы", на что Андрей Дмитриевич ответил, что не может согласиться с тем, что он "нарушал закон".

Против  академика Сахарова развернулась злобная  кампания в советской прессе. На него коллективно и по одиночке обрушились писатели, композиторы, рабочие, ученые, в частности, большая группа академиков. Нападкам в печати и различным преследованиям подверглись также члены его семьи. Его жена Е. Боннэр несколько раз вызывалась на допросы в КГБ.

<

Информация о работе А.Д. Сахаров: жизнь и труды