А.Д. Сахаров: жизнь и труды

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 10:38, реферат

Описание работы

А.Д. Сахаров один из выдающихся представителей России Советского периода. Он известен всему миру как величайший физик-теоретик, был отцом-основателем водородной бомбы, и правозащитник, который даже в самые трудные годы боролся против тоталитаризма за торжество конституции и демократических свобод.

Работа содержит 1 файл

Сахаров А.Д..docx

— 60.71 Кб (Скачать)

Введение

 

1.1 Исследование.

   А.Д.  Сахаров один из выдающихся  представителей России Советского  периода. Он известен всему  миру как величайший физик-теоретик, был отцом-основателем водородной  бомбы, и правозащитник, который  даже в самые трудные годы  боролся против тоталитаризма   за торжество конституции и  демократических свобод.  

   Через  жизненную призму  А.Д. Сахарова, можно увидеть целую эпоху,  с закрытой для общественности  того времени стороной. В жизни этого выдающегося человека были и такие периоды, как взлет по карьерной лестнице, (лауреат Сталинской и Ленинской премий, трижды герой социалистического труда  и масса других наград и регалий), тяжелая борьба в оппозиции с властями (лишение всех наград и регалий), ссылка в Горький и диссидентство, депутат народного собрания во времена перестройки и посмертное признание его всем миром, а главное страной.

    В  работах А.Д. Сахарова можно  найти многие решения на ряд  сложнейших вопросов современности.  Сахаров был пророком, ему было  свойственно предчувствовать и  предугадывать ход событий как в СССР, так и во всем мире. Андрей Дмитриевич занимался различными аспектами общественной и политической жизни страны. Он был защитником демократических принципов, свободы слова, прав человека во всем мире. Он пытался вмешаться в ход событий, дабы предотвратить негативные последствия необдуманных решений политиков и общественных деятелей. Таких примеров немало, это и война в Афганистане, и разрешение конфликта между Израилем и Палестиной. Сахаров не раз предупреждал об опасности атомных испытаний: «Созидательная сила  атома, станет разрушительной». По прошествие лет мы можем видеть, то что его слова действительно оказались пророческими, и теперь мы можем анализировать и делать выводы, что его решения этих проблем были истинными.

    Количество  его наград, премий и регалий,  которые он получил за пределами  СССР, еще раз доказывают значимость  его вклада в дело мира во  всем мире. Следовательно, А.Д.  Сахаров является общепризнанным  общественным деятелем, на примере  которого можно сделать ряд  важнейших выводов, воспитывать  у подрастающего и будущего  поколения нравственные и эстетические  принципы.

 

 

 

 

1.2 Обзор источников.  В рассмотрения жизни и деятельности А.Д. Сахарова, значительно помогает его опубликованные воспоминания. Данный источник важен по нескольким критериям: имеется личностная оценка автора по тем или иным вопросам, позволяет открыть ранее неизвестные факты из жизни А.Д. Сахарова, написан на основе дневников, так же дает возможность для анализа эволюции взглядов и жизненных ценностей А.Д. Сахарова, что немало важно при изучении других публикаций и источников. Все это позволяет представить объективную картину жизни и деятельности А.Д. Сахарова. Другим важнейшим источником является работа Сахарова Горький- Москва- далее везде.

Серьезную помощь в изучении жизни и деятельности А.Д. Сахарова оказывают мемуары Е.Г. Боннэр. В них содержатся сведения о горьковской ссылке, характеризуются события связанные с ней, содержатся высказывания самого А.Д. Сахарова. В целом данный источник позволяет оценить деятельность А.Д. Сахарова в тот период со стороны пристрастного, но в целом добросовестного очевидца, что значительно облегчает создания объективной картины пребывания  в Горьком.

 

 

 

ВЫВОД:

Можно занять очень высокие посты, но главное, оставаться человеком, таким как  А.Д. Сахаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.НАЧАЛО ПУТИ

 

2.1 Детство и отрочество А.Д.Сахарова.

 

Андрей  Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 г. в Москве. Большое влияние на формирование человека, его взглядов, отношения к другим людям, выбор профессии, да и на его позицию в жизни всегда оказывает семья.

Мама  А.Д.Сахарова, Екатерина Алексеевна (до замужества Софиано) родилась в декабре 1893 года в Белгороде. Дедушка Алексей Семенович Софиано был профессиональным военным, артиллеристом. Среди его предков были обрусевшие греки - отсюда греческая фамилия – Софиано.

Семья отца отличалась от маминой. Дед отца Николай Сахаров был священником в пригороде Арзамаса в селе Выездное, и священниками же были его предки на протяжении нескольких поколений. Мама, и большинство других родственников А.Д.Сахарова были глубоко верующими людьми.

Дед А.Д.Сахарова Иван Николаевич Сахаров единственный в семье получивший высшее (юридическое) образование. Иван Николаевич стал популярным адвокатом, присяжным, перебрался в Москву и в начале века снял ту квартиру, где позже прошло детство А.Д.Сахарова. 

Бабушка А.Д. Сахарова Мария Петровна Сахарова (Домуховская) была дочерью сильно обедневшего смоленского дворянина. Судя по фамилии, в ней была какая-то доля польской крови. Она была человеком высоких душевных качеств: ума, доброты и отзывчивости, понимания сложностей и противоречий жизни, умения создать, направить и сохранить семью, воспитать своих детей образованными, отзывчивыми. Высокие нравственные качества бабушки отразились впоследствии и на Андрее Дмитриевиче, который сумел перенять их и уже никогда потом не изменял воспитанным в нем нравственным принципам.

Несомненно, очень большую роль в жизни  А.Д. Сахарова сыграл его отец - Дмитрий  Иванович Сахаров. Окончив гимназию, Дмитрий Иванович поступил на физико-математический факультет Московского университета, где слушал лекции Н.Е.Жуковского, Н.А.Умова, П.Н.Лебедева и других выдающихся ученых и педагогов. От них Дмитрий Иванович воспринял глубокий интерес к физике и вопросам ее преподавания. Человек высокой общей культуры, Дмитрий Иванович не был узким специалистом, для которого существовала одна физика. Он тонко чувствовал природу, много путешествовал, понимал и любил музыку, особенно Скрябина, Рахманинова, Прокофьева, в кругу друзей охотно исполнял произведения этих композиторов.

   Таким  образом, семья   А. Д. Сахарова  оказала на него огромное влияние.  Он сумел вобрать в себя  лучшие черты нескольких поколений своих родных, которые проявлялись у них как в работе, так и в общении с людьми. Это- высокий интеллектуальный уровень, образованность, умение и желание добросовестно работать, большая ответственность в любом деле, и, главное - гуманизм, вежливость, скромность, доброта и отзывчивость. Это подтверждал и сам А.Д.Сахаров, подчеркивая то, что "в другую эпоху, чем мои родные, в других условиях, с другой философией и жизненным положением, с другой биографией, я стал космополитней, глобальней, общественно активней, чем мои близкие. Но я глубоко благодарен им за то, что они дали мне необходимую отправную точку для этого".

 

 

 

 

ВЫВОД:

Жизнь начинается из семьи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Юность,выбор профессии,первые шаги на профессиональном поприще.

 

Не вызывает сомнения, что кроме семьи, ближайшего окружения на человека оказывает  большое влияние та историческая эпоха, то время, когда он рос и  взрослел. "Эпоха, на которую пришлось мое детство и юность, была трагической, жесткой, страшной - вспоминал А.Д. Сахаров, - но было бы неправильно ограничиться только этим. Это было время также особого массового умонастроения, возникшего из взаимодействия еще не остывших революционного энтузиазма и надежд, фанатизма, тотальной пропаганды, реальных огромных социальных и психологических изменений в обществе, массового исхода людей из деревни - и, конечно, - голода, злобы, зависти, страха, невежества, эрозии нравственных критериев после многих дней войны, зверств, убийств, насилия. Именно в этих условиях сложилось то явление, которое в СССР официально деликатно называют "культ личности".

А.Д.Сахаров из разговоров взрослых уже в начале 30-х г. имел некоторые сведения о происходивших в стране событиях. Он многого еще не мог тогда понять, но все это имело большое значение для формирования его мировоззрения, а также последовавшей много лет спустя эволюции позиции и взглядов.

Годы  учебы в школе А.Д.Сахаров по желанию родителей чередовал с домашним, индивидуальным обучением. Именно в этот период развился и окончательно окреп интерес Андрея Дмитриевича к физике, точным наукам. Он с отличием окончил школу в 1938 г. и тогда же поступил на физический факультет Московского университета. Как вспоминал сам Сахаров: «Как отличник я имел право поступить в вуз без экзаменов. Уже потом от своих однокурсников я наслушался об ужасах приемных экзаменов, об огромном конкурсе; я думаю, что, верней всего, я бы не прошел этого отбора, требовавшего таких психологических качеств, которыми я не обладал».

 «Университетские  годы для меня резко разбиваются  на два периода - три довоенных  года и один военный, в эвакуации.  На 1-3 курсах я жадно впитывал  в себя физику и математику, много читал дополнительно к  лекциям, практически больше ни  на что времени у меня не  оставалось, и даже художественную  литературу я почти не читал.  Профессора давали нам очень  много дополнительной литературы, и я каждый день по многу  часов просиживал в читальном  зале. На первых курсах больше  всего нравилось преподавание  математики. Окончил университет   тоже с отличием уже во время  войны, в 1942 г., в эвакуации в  Ашхабаде».

В университете Андрей Дмитриевич начал формироваться  как физик-теоретик. Этому во многом способствовали его учителя.

Однокурсники  А.Д.Сахарова вспоминали позднее, что "Андрей Дмитриевич не был ни "дубом", ни самым блестящим студентом на нашем курсе.  Правда, необычную силу его и преподаватели, и студенты поняли очень скоро. А вот его самого, пожалуй, не понимали. Просто не понимали, потому, что способ рассуждений, его логические ступени всегда были гораздо крупнее, чем ступени обычных людей. Получив диплом со специальностью "Оборонное металловедение", А.Д.Сахаров был направлен на военный завод в город Ковров и выехал по назначению".

«Во время  пребывания в Коврове  мне выдали направление в Министерство Вооружения [Народный комиссариат вооружений] в Москве, в котором было написано, что завод не может предоставить работу по специальности - пишет Сахаров».

В сентябре 1942 г, по направлению Наркомата вооружении, А.Д.Сахаров прибыл на патронный завод в Ульяновск. Две недели ему пришлось работать на лесозаготовках в глухой сельской местности под Мелекессом.Вернувшись в сентябре 1942 г. на завод в Ульяновск, А.Д.Сахаров работал там сначала младшим технологом в заготовительном цехе, а затем, с 10 ноября 1942 г., инженером-изобретателем в Центральной заводской лаборатории. Здесь он занимался "разработкой прибора контроля бронебойных сердечников на полноту закалки, на наличие продольных трещин, магнитными методами контроля, оптическим методом определения марок стали, экспресс-методом определения марок стали, основанным на использовании термоэлектрического эффекта".Тогда же, он "написал несколько статей по теоретической физике и направил их в Москву на отзыв".  Как вспоминал сам Андрей Дмитриевич, "эти первые работы никогда не были опубликованы, но они дали мне то чувство уверенности в своих силах, которое так необходимо каждому научному работнику".

  

 

 

 

ВЫВОД:

Кем быть в жизни иногда определяет семья, а иногда окружающая среда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Роль А.Д.САХАРОВА В СОЗДАНИИ ЯДЕРНОГО ЩИТА ОТЧИЗНЫ И    ГРАЖДАНСКОЕ ВОЗМУЖАНИЕ

 

3.1 Стремительная научная карьера  и

эволюция общественно-политических взглядов

 

В 1945 г. А.Д.Сахаров поступил в аспирантуру физического института АН СССР им.П.Н. Лебедева. Там он сразу поразил своего научного руководителя И.Е.Тамма (крупнейшего физика-теоретика, впоследствии академика и лауреата Нобелевской премии по физике) и других сотрудников института нестандартностью, свежестью и смелостью решений предлагаемых ему задач. Так, после первой же встречи Андрея Дмитриевича, И.Е.Тамм говорил своим сотрудникам: "этот молодой человек самостоятельно додумался до самых крупных светил атомной физики!".

В 1947 г, А.Д.Сахаров успешно окончил аспирантуру, защитил диссертацию, и, получив степень кандидата физико-математических наук, продолжал свою научную работу в ФИАНе под руководством И.Е.Тамма.

 Именно  тогда им были высказаны первые  блистательные идеи, касающиеся  мирного (и немирного) использования  термоядерной энергии, выделяющейся  при реакции слияния ядер водорода.

В 1948 г. А.Д.Сахаров был включен в научно-исследовательскую группу по разработке термоядерного оружия. Руководителем группы был И.Е.Тамм. Чтобы создать водородную бомбу, нужно было сочетание в одном лице таланта физики, химика, инженера. Нужна была способность принимать нетривиальные решения и способность видеть проблему в целом.

 Всем  обладал Сахаров и все вложил  в свое первое изобретение. Впоследствии Андрей Дмитриевич говорил, что в первые годы работы над новым оружием "главным для меня было внутреннее убеждение, что эта работа необходима. Я не мог не сознавать, какими страшными, нечеловеческими делами мы занимались. Только что окончилась война - тоже нечеловеческое дело. Я не был солдатом в той войне - но чувствовал себя солдатом этой, научно-технической».

В 1951-1952 гг. им был предложен принцип получения  сверхсильных магнитных полей с  использованием энергии взрыва и  конструкции взрывомагнитных генераторов.

В последующие  годы (до 1969 г.) А.Д.Сахаров занимался совершенствованием оружия, начал заниматься теорией мироздания, а также многими другими крупными проблемами  физики. Он постоянно проявлял способность «видеть не каждую отдельную часть, а единую гармонию, мир в целом».

Информация о работе А.Д. Сахаров: жизнь и труды