Эстетические свойства непродовольственных товаров: классификация, характеристика и место при экспертизе качества товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 05:59, контрольная работа

Описание работы

Эстетические свойства, обусловливающие способность товаров выражать их общественную ценность в чувственно-воспринимаемых признаках. Эстетическая ценность отражает социально-эстетические идеалы и вкусы населения, она постоянно изменяется в соответствии с изменениями в образе жизни людей, освоением новых материалов, источников энергии, технологии производства и т.д.

Работа содержит 1 файл

07-02-01-34(3) Теор. основы товароведения непрод.(вариант12).doc

— 104.00 Кб (Скачать)
="justify">      Метод исключает систематические ошибки, связанные с выборочным контролем.

      Когда продукция, представленная на контроль, однородна или разбита на однородные совокупности, основной задачей формирования выборки является обеспечение ее случайности. Для отбора единиц продукции в выборку при этом методе используют:

      а)  таблицы случайных чисел;

      б)  карточки;

      в)  ЭСУ (электронно-счетные устройства).

      В том случае, когда продукция однородна  и поступает на контроль в хорошо «перемешанном» виде, все вышеперечисленные методы приводят к одинаковым результатам, так как представительность обеспечивается однородностью продукции, а случайность — ее предварительным «перемешиванием» (случайность попадания на определенное место).

      Метод наибольшей объективности применяется  в тех случаях, когда продукция на контроль представляется в виде «россыпи». Его можно применять тогда, когда технически затруднительно или экономически невыгодно применять метод случайного отбора. При этом в выборку необходимо включать изделия из разных частей контролируемой партии независимо от субъективных предположений контролера относительно качества отбираемой единицы продукции. Метод наибольшей объективности обеспечивает независимость, но не обеспечивает равную вероятность попадания изделий в выборку.

      При методе систематического отбора единицы  продукции, подлежащие контролю, отбирают через определенный интервал (т.е. количество единиц). Например, если выборка должна составить 5% от контролируемой партии, то отбирается каждая двадцатая единица продукции. Начало отсчета определяется случайным образом, например, с помощью таблиц случайных чисел. Этот метод применяется в основном в тех случаях, когда продукция представлена на контроль в виде «потока». Метод систематического отбора не обеспечивает независимости, но обеспечивает равную вероятность попадания каждого изделия в выборку при случайном смещении начала отсчета.  

 

Список использованной литературы

 
  1. Петрище Ф.А. Теоретические основы товароведения  и экспертизы непродовольственных товаров: Учебник. 2-е изд., испр. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2005. – 510 с.
  2. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 544 с.- (Высшее образование).
  3. Сероштан М.В., Михеева Е.Н. Качество непродовольственных товаров: Учебное пособие.- М.: Издательский Дом «Дашков и К°», 2000.- 164с.
  4. Потапович С.И. Товароведение и экспертиза товаров: Учебное пособие. – Ч.1. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2001. – 47 с.

Информация о работе Эстетические свойства непродовольственных товаров: классификация, характеристика и место при экспертизе качества товаров