Эстетические свойства непродовольственных товаров: классификация, характеристика и место при экспертизе качества товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 05:59, контрольная работа

Описание работы

Эстетические свойства, обусловливающие способность товаров выражать их общественную ценность в чувственно-воспринимаемых признаках. Эстетическая ценность отражает социально-эстетические идеалы и вкусы населения, она постоянно изменяется в соответствии с изменениями в образе жизни людей, освоением новых материалов, источников энергии, технологии производства и т.д.

Работа содержит 1 файл

07-02-01-34(3) Теор. основы товароведения непрод.(вариант12).doc

— 104.00 Кб (Скачать)

      При повышении температуры при нормальной или низкой относительной влажности воздуха снижается качество практически всех групп товаров. Ускоряются процессы окислительной и гидролитической деструкции полимерных материалов, вызывающей их старение, которое проявляется в потере эластичности, повышении твердости и хрупкости резины, пленок, пластмасс, повышении ломкости кожевенно-обувных товаров, испарении парфюмерных и лакокрасочных товаров и др.

      Температура выше 25ºС и относительная влажность воздуха более 65% способствуют размножению микроорганизмов различных групп, вследствие чего повреждаются или разрушаются сырье, материалы и изделия. Эти же режимы вызывают коррозию металлоизделий.

      Температура ниже нормальной и особенно ниже 0ºС отрицательно влияет на качество многих изделий из пластмасс, парфюмерных товаров, средств бытовой химии и др.

      Относительная влажность воздуха - показатель, характеризующий степень насыщенности воздуха водяными парами. Влажность материалов и товаров зависит от влажности окружающего воздуха и особенностей физико-химической структуры материала.

      При высокой относительной влажности воздуха материалы и товары сильно увлажняются; при этом возможна капиллярная конденсация. В наибольшей степени поглощают влагу вещества, в макромолекулах которых имеются гидрофильные группы (-ОН. -СООН и др.), т.е. гигроскопические (наибольшая гигроскопичность у целлюлозосодержащих и белковосодержащих материалов и товары – бумага, изделия из растительных волокон, шерсти, шелка, кожи, меха и др.). При повышении относительной влажности воздуха гигроскопические материалы и товары поглощают влагу из воздуха, вследствие чего изменяются их свойства и снижается качество. Также металлоизделия подвергаются коррозии.

      При недостаточной относительной влажности  воздуха материалы теряют влагу, и следствием этого является уменьшение размеров, многие товары (кожа, мех, ткани) становятся хрупкими и жесткими, изделия из древесины растрескиваются.

      При хранении и транспортировании большинства  товаров поддерживают стандартную (нормальную) влажность в пределах 65 ±5ºС.

      Воздухообмен - показатель режима, характеризующий интенсивность и кратность обмена воздуха в окружающей товары среде. Воздухообмен характеризуется скоростью движения воздуха и кратностью его обмена.

      Состав  воздуха — показатель режима, характеризующий состав газов в окружающей среде. Он обусловлен тремя группами компонентов: основные газы - кислород, азот и углекислый газ; инертные газы - водород, гелий, аргон и др.; вредные газообразные примеси - окислы азота, серы, озон, аммиак, фреон и др. Состав воздуха оказывает существенное влияние на свойства и качество материалов и товаров. Чем меньше в воздухе пыли и вредных газов, тем лучше условия для хранения и эксплуатации товаров.

      Пыль, осаждаясь на увлажненной поверхности  изделии, образует кислотные и щелочные растворы, под воздействием которых изменяются свойства изделий. Сероводород вызывает почернение изделий из серебра и нарушает электрический контакт электронных приборов. Сернистый газ способствует ускорению коррозии металлов, потемнению пигментов и красок. Кислород воздуха, являясь активным окислителем, наиболее сильно влияет на свойства изделий. Под действием кислорода ускоряются процессы химической и микробиологической коррозии материалов всех видов, которые в свою очередь приводят к снижению прочности и эластичности, изменению окраски, появлению неприятного запаха и т. д.

      Изделия для предохранения от вредного воздействия  воздуха следует хранить в  герметичной упаковке или покрывать  защитной пленкой, содержать в хорошо проветриваемых складских помещениях.

      Освещенность - показатель режима хранения, характеризующийся интенсивностью света в складе. Интенсивность светового воздействия на товары и материалы зависит от энергии световых лучей. На сохраняемость большинства товаров свет, особенно солнечный, оказывает отрицательное воздействие, так как активизирует окислительные процессы, вследствие чего отмечаются прогоркание жиров, разрушение красящих веществ, и т.д. В результате фотодеструкции изменяются потребительские свойства товаров: снижаются прочность, эластичность, стойкость к многократным деформациям, появляется хрупкость, изменяются сорбционные свойства — возрастает водопоглощение за счет увеличения кислородосодержащих функциональных групп; ухудшаются эстетические свойства — появляются трещины, уменьшается блеск, изменяется окраска,

      В то же время свет замедляет микробиологические процессы, препятствует развитию насекомых. Поэтому на складах рекомендуется рассеянное дневное пли искусственное освещение.

      Размещение товаров относится к наиболее значимым факторам, определяющим условия хранения. Характеризуется показателями загрузки складов: площадью и коэффициентом загрузки, высотой размещения. При размещении товаров на хранение необходимо руководствоваться определенными правилами, основанными на принципах совместимости, безопасности и эффективности. Правило товарного соседства устанавливает требования к совместному хранению товаров с одинаковым режимом хранения, а также с приемлемыми друг для друга сорбционными свойствами. Это правило основано на принципе совместимости разных товаров, при хранении товары не оказывают друг на друга вредного воздействия.

      В соответствии с правилами товарного  соседства нельзя хранить совместно товары, требования к температурно-влажностному режиму хранения которых, а также газовому составу среды и воздухообмену, различны.

      Механические  факторы - разнообразные механические воздействия, вызывающие деформации растяжения, сжатия, изгиба и т. д. Величина механических напряжении — один из наиболее существенных факторов, влияющих на долговечность изделий. Сила воздействия механических нагрузок зависит от их величины и продолжительности, а также от вида изделия, на которое они воздействуют. Для предохранения товаров от механического воздействия (толчков, ударов, излишнего давления) необходимо соблюдать правила укладки и транспортирования, использовать потребительскую и транспортную тару.

      Биологические факторы характеризуются биоповреждением сырья, материалов и товаров и приносят огромный экономический ущерб. К биологическим объектам, снижающим качество товаров, относят микроорганизмы, грызунов, насекомых, птиц. Наибольший вред приносят микроорганизмы разных групп (бактерии, грибы, актиномицеты. водоросли), вызывающие порчу продовольственных и непродовольственных товаров. Микроорганизмы способны повреждать разнообразные непродовольственные материалы — от произведении искусства до различных видов топлива (продукты переработки нефти), лаков, красок, резиновых покрытии труб, всевозможных металлов, изделии из дерева, тканей, обуви, оптических стекол, радио- и фототоваров, косметических средств, пластмасс и др. В настоящее время установлено, что нет таких материалов, которые не повреждали бы микроорганизмы.

      Под влиянием ферментов и других продуктов  жизнедеятельности микроорганизмов происходят деструкция структуры и ухудшение свойств изделий: эстетических, функциональных, экологических, безопасности. Наблюдаются изменение первоначального цвета изделий, появление нежелательной окраски, гнилостного запаха, уменьшение блеска и т. п. Защиту от биоповреждения сырья, материалов и изделий следует рассматривать не только как один из факторов, способствующих сохраняемости товаров.

 

32. Выборочный  контроль качества  непродовольственных  товаров. Правила и методы отбора проб при выборочном контроле.

 

      Выборочный  контроль — контроль, при котором контролируется относительно небольшое количество единиц продукции из совокупности, к которой она принадлежит. При этом решение о качестве контролируемой продукции принимается по результатам проверки одной или нескольких выборок или проб из партии или потока продукции.

      Выборка — изделие или определенная совокупность изделий, отобранных для контроля из партии или потока продукции.

      Статистический  приемочный контроль качества продукции (статистический приемочный контроль) — выборочный контроль качества продукции, основанный на применении методов математической статистики для проверки соответствия качества продукции установленным требованиям.

      Выборочный  контроль осуществляется чаще всего  при крупносерийном и массовом производстве. Применяется для сокращения затрат на контроль качества большой партии продукции (генеральной совокупности).

      По  результатам проверки выборки делают суждение о качестве всей партии (годная или нет). При выборочном контроле может возникнуть ситуация, когда в выборку попадет в %-ном соотношении дефектных изделий больше, чем в генеральной совокупности. Такое решение ошибка – I рода. Вероятность такого решения – «риск поставщика». При попадании в выборку меньшего количества дефектных изделий, чем в генеральной совокупности – ошибка II рода или «риск заказчика».

      Отбор образцов для испытаний осуществляется различными методами. При первом способе представления продукции на контроль «ряд» единицы продукции, подлежащие контролю, упорядочены и пронумерованы сплошной нумерацией, они поступают на контроль в виде некоторой ограниченной совокупности, сформированной независимо от процесса производства. Из этой совокупности выборка отбирается с применением генератора равномерно распределенных случайных чисел или таблицы равномерно распределенных случайных чисел. Генератором случайных чисел может служить вращающийся круг с нанесенными цифрами на точках деления. Количество точек деления определяется необходимым количеством случайных чисел, т.е. количеством единиц продукции в контролируемой партии. Другой вариант генератора — лототрон с количеством перенумерованных шаров, число которых равно числу единиц контролируемой партии.

      Имеются вычислительные процедуры получения  равномерно распределенных случайных чисел, в том числе основанные на применении таблиц равномерно распределенных случайных чисел.

      Примеры продукции, поступающей на контроль способом «ряд»: двигатели, холодильники, стиральные машины.

      Второй  способ представления продукции  на контроль «россыпь». В этом случае при отборе единиц в выборку применяется «метод наибольшей объективности». При применении этого метода в выборку включаются единицы продукции из разных частей контролируемой партии. Способ характеризуется следующими особенностями:

      -  единицы продукции, поступающие на контроль, не упорядочены, их трудно перенумеровать и практически не возможно отыскать и достать какую-то определенную единицу продукции;

      -  количество единиц продукции, поступающих на контроль, велико;

      -  единицы продукции поступают на контроль в виде некоторой ограниченной совокупности, сформированной независимо от процесса производства.

      Примерами продукции, поступающей на контроль способом «россыпь», могут служить крепежные детали (винты, гайки, шайбы и т.д.), электрорадиоэлементы (резисторы, конденсаторы и т.д.).

      Третий  способ представления продукции  на контроль называется «поток». В этом случае единицы продукции поступают на контроль непрерывным потоком одновременно с выпуском продукции. Единицы продукции упорядочены, можно найти единицу любого заданного номера. Такой способ характерен для случая, когда контролируется продукция непосредственно после того, как она сходит с конвейера.

      В этом случае применяется метод систематического отбора единиц продукции в выборку. Следующая задача после отбора образцов для испытаний — выбор плана контроля, т.е. установление объема контролируемой партии, объема выборки, приемочного числа, решающего правила. Эта задача решается рассмотренными методами с учетом установленных величин ошибок первого и второго.

      Примером  может служить продукция, изготовляемая  на станках-автоматах и конвейерах.

      В зависимости от способа представления продукции на контроль для отбора единиц продукции в выборку применяют методы: случайного отбора; наибольшей объективности; систематического отбора.

      Метод случайного отбора применяется, когда  продукция однородна и представлена на контроль в виде «ряда». Отбирая единицы продукции в выборку, необходимо стремиться к тому, чтобы выборка была случайной и представительной. Для обеспечения представительности выборки при формировании партии продукции, подлежащей контролю, следует предусматривать меры, обеспечивающие однородность партии и предупреждающие смешивание неоднородных совокупностей. Сохранение однородности партии необходимо для того, чтобы после проведения контроля заключение было сделано именно о той совокупности продукции, из которой была произведена контрольная выборка.

Информация о работе Эстетические свойства непродовольственных товаров: классификация, характеристика и место при экспертизе качества товаров