Энергетические напитки

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 11:58, реферат

Описание работы

Совсем недавно на рынках появились энергетические напитки, которые с невиданной скоростью начинают набирать популярность, особенно в среде молодёжи. Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё уже нельзя представить подготовку к экзамену или шумную ночную вечеринку. А если выпить сразу несколько баночек, то эффект превзойдёт все ожидания.
Но так ли всё хорошо и безоблачно в употреблении энергетиков? Откуда берётся чудодейственная энергия? Чем же привлекают энерджайзеры и какую информацию производители предпочитают не печатать на этикетках супернапитка?
Об этом я расскажу в своей работе.

Содержание

1. Содержание. 1
2. Введение. 2
3. Что такое "Энергетические напитки". Общие сведения. 2
4. Скрытая этикетка. 4
5. Экскурс в историю. 5
6. Энергетический напиток: состав 6
7. Таблица "Что в составе". 7
8. Основа действия и вред энергетиков. 7
9. Плюсы и минусы. 8
10. Действие не изучено. 9
11. энергетические напитки в России. 10
12. Правила употребления энергетических напитков. 11
13. 20 фактов об энергетических напитках. 12
14. На вкус и цвет... 13
15. Список использованной литературы. 15

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 130.50 Кб (Скачать)

"В России  рынок энергетических напитков  стал формироваться в конце 1990-х, — говорит Светлана Дрозд, директор по связям с общественностью компании 'Хэппилэнд', занимающейся дистрибуцией напитка Red Devil. — Сейчас он сформирован только в Санкт-Петербурге и Москве. Интересно, что в Питер 'энергетики' пришли раньше, чем в Москву: это объясняется менталитетом питерцев, их большей склонностью к западной моде". В 2002 году жители Москвы и Петербурга выпили, по подсчетам аналитической группы AC Nielsen, 3-5 млн л энергетических напитков на сумму в $10-15 млн. "В мегаполисах растет интерес к напиткам сегмента 'премиум', к которому относятся 'энергетики', — продолжает госпожа Дрозд. — 200-граммовая банка безалкогольного 'энергетика' стоит 40-50 руб. Такая цена рассчитана на людей с высоким доходом и обусловлена тонизирующим эффектом напитка, что отличает его от простого безалкогольного. Для регионов это дорого: там энергетические напитки продаются плохо, к тому же чем дальше регионы от мегаполисов, тем консервативнее потребители". Несмотря на это, по прогнозам маркетологов из AC Nielsen, потребление энергетических напитков по всей России в 2003 году вырастет на 20%. "Энергетики" в России уже пьют, по подсчетам компании "Бизнес-аналитика", 25% потребителей пива и слабоалкогольных коктейлей, а основную целевую аудиторию напитков составляют работающие и учащиеся лица мужского пола (28,6%) в возрасте от 17 до 24 лет (30%). "Группы потребителей энергетических напитков — это молодежь, спортсмены, автомобилисты", — подытоживает Светлана Дрозд.

Напитки, повышающие тонус, активно продвигаются производителями на дискотеках и в ночных клубах. На знаменитом танцевальном острове Ибица практикуется продажа "энергетиков" целыми гроздьями, с примотанной к ним изолентой бутылкой виски. "Эти напитки и в нашем баре пользуются большой популярностью, — отмечает управляющий московским ночным клубом 'Цеппелин' Александр Козлов, — причем примерно в половине случаев люди заказывают смесь 'энергетика' с крепким алкоголем — водкой или виски. Что касается объемов продаж, то могу сказать только, что они продаются пачками".

Баночки с тонизирующими  напитками также можно обнаружить и в тренажерных залах. "В  основном энергетические напитки рекомендуются  инструкторами групповых занятий  перед кардио-тренировками (аэробикой, беговой дорожкой, велотренажерами), — говорит инструктор "Планеты Фитнес" Александр Ковалев. — В индивидуальных занятиях из-за высокого содержания сахара инструкторы используют такие напитки осторожно: например, когда пришедший заниматься в зал чувствует себя разбитым". 
 
 
 

Энергетический напиток: состав

По вкусу в  баночке находиться жидкость, очень  напоминающая лимонад. На самом деле так оно и есть, но в баночке  энергетического напитка содержатся и вещества, обеспечивающие необходимый  эффект. Какие это вещества?

В первую очередь, это кофеин, который повышает давление, ускоряет работу внутренних органов и высвобождает ресурсы. Также там содержатся вещества, обеспечивающие улучшение обмена веществ (таурин) и другие кофеиносодержащие добавки (гуарана). Помимо этого, в энергетический напиток добавлен ряд витаминов (но там далеко не полный список необходимой дневной нормы, а лишь полезные для достижения поставленной задачи), а также сахар.

Вообще энергетические напитки можно разделить на два  вида: витаминные и кофеиновые. Витаминные напитки содержат больше витаминовых добавок, которые полезны при больших физических нагрузках (например, спортсмены), а кофеиновые, наоборот, содержат больше кофеина, так что принимать его лучше людям, которые сталкиваются больше с умственными нагрузками.  

Из курса органической химии: 

Ниже приводится список компонентов, наиболее часто  встречающихся в составе энергетических напитков.  

Таурин —  аминокислота, необходимая человеку. Снижает уровень холестерина  и сахара в крови, снимает стресс и заряжает энергией.  

Гуарана — тропический кустарник семейства сапиндовых. Растет в Бразилии и Венесуэле. Ее листья широко применяются в медицине: выводят из мышечных тканей молочную кислоту, уменьшая боль при физических нагрузках, препятствуют возникновению атеросклероза и очищают печень. Благодаря кофеину, содержащемуся в гуаране, она за считанные секунды растормошит любого соню.  

Мелатонин содержится в организме и отвечает за суточный ритм человека. Чаще всего врачи  назначают его тем, у кого проблемы со сном. Кроме того, он понижает уровень "плохого" холестерина в крови. Кофеин придает бодрости и повышает работоспособность.  

Матеин —  вещество, входящее в состав южноамериканского  зеленого чая матэ. Экстракт вечнозеленого  дерева Ilex Paraguarensis помогает справиться с чувством голода и способствует снижению веса.  

Женьшень эффективно борется с усталостью, депрессией и стрессом.  

Фолиевая кислота (витамин Вс) участвует в обмене и синтезе амино- и нуклеиновых  кислот, тем самым улучшая работу головного мозга. 
 
 
 
 
 
 
 

Что в составе:

Название  Как действует  в допустимых дозах  Побочные эффекты  при передозировке 
L-карнитин (естественное вещество, живущее  в нашем организме, помогает  расщеплять жиры) Стимулирует работу сердца, поддерживает иммунитет, облегчает  боль и недомогания  Перевозбуждение. Нарушение сна (но в энергетиках этого вещества очень мало, поэтому с помощью напитка передозировки не получить)
Таурин (аминокислота, которая помогает жирам  усваиваться) Помогает жирам  усваивается, стимулирует обмен  веществ, регулирует сердцебиение - ускоряет или замедляет ритм Боли в животе, может быть обострение язвы, перебои  в сердечном ритме - может привести к аритмии 
D-рибоза (углевод, необходимый для синтеза  АТФ - энергетически-активной молекулы  клеток тела) Стимулирует поступление кислорода к тканям, создает энергетический запас АТФ, способствуя восстановлению сердечной мышцы и скелетной мускулатуры после нагрузок Из-за переизбытка  энергетических молекул наступает  перевозбуждение, может вызвать  боли в мышцах
Кофеин  Стимулирует центральную нервную систему, борется с сонливостью Вызывает привыкание, а также диарею, тахикардию, нервозность 
Витамины (С, В12, D6, витаминоподобное вещество инозит) Участвуют в  синтезе и обмене белков и аминокислот, поддерживают иммунитет и выводят токсины, инозит регулирует обмен веществ и помогает в передаче нервных импульсов В12 вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта, а С - аллергию
Женьшень  Повышает артериальное давление, бодрит Перевозбуждение. Резкое повышение артериального  давления
 
 
 

Основа  действия и вред энергетиков

Приём энергетического  напитка даёт заметное взбодрение, увеличивает скорость реакции, выносливость, улучшает настроение, повышает работоспособность. Причём, в отличие от кофе действие после приёма длится дольше, а удобную баночку можно носить с собой практически везде.

При приеме больших  доз может дать эффект сравнимый  с лёгким наркотическим опьянением за счёт перегрузки нервной системы.

Но за счёт чего всё это даётся? На самом деле энергетический напиток не содержит в себе никакой энергии, достаточно внимательно почитать этикетку. Достигается результат за счёт высвобождения энергии, которую щедро приберегал на чёрный день ваш организм.

Поэтому можно быть уверенным, что заявления производителей об абсолютной пользе их продукта, мягко говоря, не соответствуют действительности.

Итак, взяв в  долг сил у организма, рано или  поздно вам придётся их отдавать. Причём отдавать отходным периодом в течение  нескольких дней (чем больше вы употребили, тем дольше будет отход). Конечно, если вы употребляете энергетический напиток максимум раз в месяц – то употребление одной баночки станет для вас приятным подъёмом. Но если вы пьете его очень часто, то ваш организм не сможет восстанавливаться. К тому же, вам придётся потреблять всё большие и большие дозы, чтобы истребовать у организма ещё чуток лишних сил – вред от употребления в таких случаях очевиден.

Вещества, входящие в состав энергетических напитков, являются возбудителями нервной системы и поэтому отгоняют у вас желание поспать. Но в тоже время наши нервы могут расшататься таким способом, что сможет привести к целому ряду заболеваний.

Энергетические  напитки повышают давление и уровень  сахара в крови. Также они вредны, поскольку способствуют износу сердечнососудистой системы.

Кофеин по своей  сути обладает определённым наркотическим  свойством. Помимо взбодрения он вызывает привыкание и зависимость. Кроме  того, в будущем, для достижения нужного  эффекта вам придётся постоянно увеличивать дозу этого вещества. 

Плюсы  

Энергетические  напитки отлично поднимают настроение и стимулируют умственную деятельность.  

Каждый может  найти энергетический напиток по своим потребностям. В соответствии с их предназначением, энергетические напитки условно разделяют на группы: одни содержат больше кофеина, другие - витаминов и углеводов. «Кофейные» напитки подходят законченным, неисправимым трудоголикам и студентам, которым приходится работать и учиться по ночам, а «витаминно-углеводные» - для активных людей, предпочитающих проводить свободное время в спортзале.  

Энергетические  напитки содержат комплекс витаминов  и глюкозы. О пользе витаминов  знают все. Глюкоза же быстро проникает  в кровь, участвует в окислительных  процессах и обеспечивает энергией мышцы, мозг и другие жизненно-важные органы.  

Действие чашки  кофе сохраняется 1 - 2 часа, действие энергетического  напитка - часа 3 - 4. Кроме того, почти  все энергетические напитки газированы, что ускоряет их действие - это их третье отличие от кофе.  

Благодаря удобной  упаковке энергетические напитки можно  носить с собой и употреблять  в любой ситуации (на танцполе, в  машине), чего нельзя сказать о кофе или чае.  

Минусы  

Эергетические напитки можно потреблять в строгом  соответствии с дозировкой. Максимальная доза - 2 банки напитка в сутки. Превышение дозы может привести к повышению артериального давления или уровня содержания сахара в крови.  

Энергетические  напитки официально запрещены во Франции, Дании и Норвегии, где  они продаются только в аптеках, так как считаются лекарством. Недавно шведские власти начали расследование 3 смертей, якобы вызванных потреблением энергетических напитков.  

Витамины, которые  содержатся в энергетических напитках, не могут заменить мультивитаминный комплекс.  

Людям, страдающим от сердечных заболеваний, гипо- или  гипертонии, не следует употреблять  энергетические напитки.  

Заявление, что  энергетический напиток обеспечивает организм энергией, является голословным. Содержимое заветной банки только открывает путь к внутренним резервам организма, т.е. выполняет функцию ключа, вернее, отмычки. Другими словами, сам напиток никакой энергии не содержит, а только использует нашу собственную. Таким образом, мы используем собственные энергетические ресурсы, проще говоря, берем у себя энергию в долг. Однако рано или поздно этот долг придется вернуть с процентами в виде усталости, бессонницы, раздражительности и депрессии.  

Как любой другой стимулятор, кофеин, который содержится в энергетических напитках, приводит к истощению нервной системы. Его действие сохраняется в среднем 3 - 5 часов, после чего организму нужен отдых. Кроме того, кофеин вызывает привыкание.  

Энергетический  напиток, содержащий сочетание глюкозы  и кофеина, очень вреден для молодого организма.  

Многие энергетические напитки содержат большое количество витамина В, вызывающего учащенное  сердцебиение и дрожь в конечностях.  

Фанаты фитнеса  должны помнить о выдающихся мочегонных свойствах кофеина. Это значит, что  после тренировки энергетический напиток пить нельзя, ведь в процессе тренировки мы и так теряем много жидкости.  

Информация о работе Энергетические напитки