Энергетические напитки

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 11:58, реферат

Описание работы

Совсем недавно на рынках появились энергетические напитки, которые с невиданной скоростью начинают набирать популярность, особенно в среде молодёжи. Баночка напитка на первых порах снимает как рукой сон, без неё уже нельзя представить подготовку к экзамену или шумную ночную вечеринку. А если выпить сразу несколько баночек, то эффект превзойдёт все ожидания.
Но так ли всё хорошо и безоблачно в употреблении энергетиков? Откуда берётся чудодейственная энергия? Чем же привлекают энерджайзеры и какую информацию производители предпочитают не печатать на этикетках супернапитка?
Об этом я расскажу в своей работе.

Содержание

1. Содержание. 1
2. Введение. 2
3. Что такое "Энергетические напитки". Общие сведения. 2
4. Скрытая этикетка. 4
5. Экскурс в историю. 5
6. Энергетический напиток: состав 6
7. Таблица "Что в составе". 7
8. Основа действия и вред энергетиков. 7
9. Плюсы и минусы. 8
10. Действие не изучено. 9
11. энергетические напитки в России. 10
12. Правила употребления энергетических напитков. 11
13. 20 фактов об энергетических напитках. 12
14. На вкус и цвет... 13
15. Список использованной литературы. 15

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 130.50 Кб (Скачать)

Алтайский государственный  технический университет  им.И.И.Ползунова

Кафедра технологии бродильных производств и  виноделия 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

По  дисциплине «Безопасность сырья и продуктов питания» 

тема«Энергетические напитки» 
 
 

                  выполнила студентка

                  гр.ТБПиВ-71Абрамова А.С 
                   
                   
                   

                  Работа  оценена_____________ 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Бараул,2008

 

Содержание. 
 

  1. Содержание.
1
  1. Введение.
2
  1. Что такое "Энергетические напитки". Общие сведения.
2
  1. Скрытая этикетка.
4
  1. Экскурс в историю.
5
  1. Энергетический напиток: состав
6
  1. Таблица  "Что в составе".
7
  1. Основа действия и вред энергетиков.
7
  1. Плюсы и минусы.
8
  1. Действие не изучено.
9
  1. энергетические напитки в России.
10
  1. Правила употребления энергетических напитков.
11
  1. 20 фактов об энергетических напитках.
12
  1. На вкус и цвет...
13
  1. Список использованной литературы.
15
 
 

 

Введение.

Совсем недавно  на рынках появились энергетические напитки, которые с невиданной скоростью  начинают набирать популярность, особенно в среде молодёжи. Баночка напитка  на первых порах снимает как рукой  сон, без неё уже нельзя представить подготовку к экзамену или шумную ночную вечеринку. А если выпить сразу несколько баночек, то эффект превзойдёт все ожидания.

Но так ли всё хорошо и безоблачно в употреблении энергетиков? Откуда берётся чудодейственная  энергия? Чем же привлекают энерджайзеры и какую информацию производители предпочитают не печатать на этикетках супернапитка?

 Об этом я расскажу в своей работе. 

Что такое "Энергетические напитки"

Энергетические  напитки - достаточно недавнее изобретение  человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы. Энергетические напитки стали настоящим спасением для студентов в период подготовки к экзаменам, офисных работников, не успевающих сдать работу в срок, тренеров по фитнесу, стремящихся установить спортивный рекорд, уставших водителей и завсегдатаев ночных клубов... одним словом, для всех, кто устал, но должен чувствовать себя бодрым и полным энергии.

Всего одна банка  напитка - и вы уже стряхнули усталость  и непреодолимое желание уснуть, и готовы к действиям - снова и снова... 

По вкусу все  энергетики мало чем отличаются от самой обыкновенной газировки. Но производители  добавляют в них витамины, углеводы и даже кофеин. Чтобы измученный жизнью человек немедленно взбодрился и ощутил прилив сил.  

Производители энергетических напитков сегодня предлагают достаточно широкое разнообразие «энерджайзеров», причем останавливаться на достигнутом  никто не собирается. В то же время  медики все громче и громче бьют тревогу тем, кто включает энергетические бомбы в свой каждодневный рацион. Сегодня Шведская национальная комиссия по контролю продуктов питания проводит расследование гибели трех человек, которые перед смертью в тех или иных количествах употребляли энерготоники. 

Изготовители  энергетических напитков утверждают, их продукция приносит только пользу, и продолжают выпускать все новые и новые типы напитков. Если все так распрекрасно, то почему же законники пытались выдвинуть законопроект, ограничивающий распространение этого чудо-напитка? Разберемся в этой ситуации подробнее.

Еще в начале года федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков проявила к  энергетикам повышенный интерес. В  них, мол, содержатся вещества, которые  слишком уж возбуждающе действуют  на нервную систему, а следовательно, могут быть причислены к наркотикам? Но затем, как бывает, тема постепенно «ушла». Но только не из рекламы - ее как раз меньше не стало. Мол, и на танцполе с энергетиком ты - король, и от девушек симпатичных нет отбоя с ними, и на скоростной трассе помогут победить. 

Общие сведения.

Энергетики стимулируют  умственную деятельность, поэтому незаменимы в период сдачи годовых отчетов, экзаменов или маркетинг-планов. Кофеин — препарат, входящий во все  без исключения энерготоники. В некоторых  из них его больше, в некоторых меньше. Кофеин действительно стимулирует работу мозга, а в больших дозах еще и повышает сердечно-сосудистую выносливость.

Энергетические  напитки улучшают работу сердца. Таурин — аминокислота с содержанием  серы, которая, по утверждению промо-акций накапливается в мышечных тканях и тем самым улучшает работу сердечной мышцы. Таурин действительно является полезным веществом, необходимым для строения организма. Современные производители детского питания обязательно включают эту аминокислоту в состав смесей, так как она активно участвует в формировании тканей головного мозга, сетчатки глаз, переваривании и впитывании жиров, а также в формировании иммунитета. 

Вся проблема в  том, что в среднем банка содержит от 400 до 1000 мг таурина, а это в  несколько раз выше, чем во всех остальных продуктах. Кроме того, вместе с таурином производители включают в тоники глюкуронолактон, количество которого в двух банках может почти в 500 раз (!) превышать дневную дозу этого вещества. Ученые до сих пор не знают, как такие компоненты в таких дозах работают в человеческом организме, и, что важно, неизвестно, как они взаимодействуют с кофеином. Посему, делая очередной глоток энерджайзера, помните — эксперты Научного комитета по пище Европейского союза официально заявляют, что безопасность использования в таких дозах таурина и глюкуронолактона не установлена и для этого необходимы дальнейшие изучения. Возможно, не стоит проводить эксперименты с собственным здоровьем? 

Энергетики помогают похудеть. В состав энергетических напитков входит карнитин — компонент клеток человека, который способствует быстрому окислению жирных кислот. Именно он восстанавливает уровень важных для нормального обмена веществ — карницетина и кардиолипина, снижает утомляемость мышц и благотворно влияет на работу мозга у людей, страдающих болезнью Альцгеймера, и т. д. 

Ученые, исследовавшие  действие карнитина на животных, отмечают: его введение сопровождается повышением уровня перекисных процессов. Причина, очевидно, в том, что карнитин запускает  работу клеточных энергетических систем в форсированном режиме. Как известно, переоксидация приводит к образованию огромного числа токсичных молекул в организме, в результате чего происходит процесс зашлаковки организма. 

Тонизирующее  действие энергетических напитков обеспечивается вытяжками растений. Почти все энерготоники содержат экстракт гуараны и женьшеня. Как известно, эти препараты обладают тонизирующими свойствами. Гуарана — растение, содержащие в два-три раза больше кофеина, чем кофе. Листья этого растения широко применяют в медицине: они выводят из мышечных тканей молочную кислоту, тем самым уменьшая эффект «крепатуры», то есть уменьшают боль при физических нагрузках. Кроме того, экстракт гуараны препятствует возникновению атеросклероза и очищает печень. Женьшень эффективно борется с усталостью, депрессией и стрессом. 

Большинство медиков  сходятся во мнении, что возбуждающие свойства гуараны и женьшеня сильно преувеличены и не подтверждены исследованиями. Возможно, люди верят в их силу исключительно  из-за экзотического названия. 

Однако то, что  высокое содержание кофеина в  гуаране влечет за собой негативные последствия — факт подтвержденный. Среди них — нарушение сердечного ритма, нервозность, чрезмерная возбудимость, судороги, удлинение времени кровотечения (т.е. ее нельзя применять больным, у которых проблемы со свертыванием крови). Кроме того, случаются отрицательные взаимодействия этого препарата с рядом продуктов, например, с грейпфрутовым соком. Посему энерготоник с грейпфрутовым вкусом может быть чрезвычайно опасен. Что касается женьшеня, то он способен повышать артериальное давление, вызывать головокружение, эстрогеноподобные эффекты, вагинальные кровотечения и др. 

Напитки-энерджайзеры наполняют организм витаминами. Энергетические напитки действительно содержат определенные группы витаминов. Среди них особо распространены витамины группы В, которые крайне необходимы для нормальной работы нервной системы и головного мозга в частности. 

Недостаток витамина В грозит организму повреждениями  кожи и клеток крови, приводит к нарушению процессов энергетического обмена в организме. В отдельных случаях усиливает пристрастие к алкоголю. Однако повышение дозы не улучшает умственные способности и производительность человеческого организма. Зачастую энерготоники содержат повышенную дозу витамина В, а это чревато учащенным сердцебиением и дрожью в руках и ногах. 

Энергетики помогают справиться с чувством голода. Матеин — вещество, входящее в состав южноамериканского  зеленого чая матэ. Экстракт вечнозеленого  дерева Ilex Paraguarensis помогает справиться с чувством голода и способствует снижению веса. Исследования настоя YERBA MATE французского Общества гигиены утверждают, что «основной эффект матеина заключается в повышении способности человека к концентрации и сопротивляемости заболеваниям. Идеальное сочетание элементов настоя, наряду с высоким содержанием витаминов В1, В3 и С, придает настою МАТЕ исключительные антистрессовые свойства». 

Пожалуй, это  единственная добавка в энергетиках, не имеющая побочных эффектов. Так, может, лучше ограничиться кружечкой чая матэ? 

Японские ученые утверждают, что создать энергетик  можно и без вышеперечисленных  вредных составляющих. Они умудрились приготовить настой из… гигантских ос. Исследования действия напитка  провели на марафонской бегунье Накао Такахаси, после употребления которого она «взяла» высшую награду на Олимпиаде.  

Скрытая этикетка. Чтобы действительно ощутить действие энерготоника, нужно выпить как минимум 3 банки, однако производитель предостерегает ограничиться 1-2 банками в день. Всем известно, что кофеин повышает давление, посему такие энерджайзеры опасны для людей с «проблемным» давлением и сердцем. Кроме того, кофеин вызывает некое привыкание, как и всякий стимулирующий препарат, истощает нервную систему. Тот, кто с помощью энергетических напитков «помогает» организму взбодриться после физических упражнений, должен помнить, что кофеин — хорошее мочегонное средство. Потеряв достаточно большое количество воды после интенсивной тренировки, организм приходит в «дикий ужас», получая очередную порцию мочегонного. При передозировке кофеина бывают побочные эффекты: тахикардия, психомоторное возбуждение, нервозность, депрессивное состояние. И еще — будьте особенно бдительны, если ваш ребенок увлекается энерготониками, утверждая, что они помогают учить уроки — кофеин крайне нежелателен, а в большинстве случаев небезопасен для молодого организма. 
 
 
 
 
 

Экскурс в историю. Появления энергетических напитков в Европе и России

В 1982 году австриец Дитрих Матешиц попробовал в баре гонконгского отеля Mandarin местные тонизирующие напитки, и ему пришла в голову идея продвигать нечто подобное на родине. В 1984 году герр Матешиц основал компанию Red Bull GmbH, разработал рецепт и маркетинговую концепцию напитка и через три года стал продавать Red Bull Energy Drink в Австрии. В 1992 году новый энергетический напиток впервые начал экспортироваться в Венгрию. В настоящее время герр Матешиц продает более 1 млрд банок ежегодно в 70 странах мира. Вслед за предприимчивым австрийцем в середине 1990-х свои варианты энергетических напитков стали предлагать и другие производители. Напитки Red Devil, Adrenaline Rush и еще целого ряда брэндов отличаются друг от друга по вкусу, но содержат сходный набор компонентов, да и в рекламных кампаниях брэнды упирают на одни и те же эффекты. В частности, энергетические напитки предлагают избавиться от усталости и сонливости, обрести бодрость и поднять тонус, и применить обретенное для работы, учебы и занятий спортом.

Информация о работе Энергетические напитки