Экспертиза трикотажных товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

В течение многих лет трикотажные полотна традиционно применяются для изготовления бельевых изделий. Основным видом сырья для этого вида изделий является хлопок, и в течение длительного времени готовые изделия не обладали требуемой стабильностью размеров. В настоящее время ситуация значительно изменилась. Трикотажные полотна для белья остаются в большей или меньшей степени стандартным изделием, в то время как основой – и кругловязальные полотна для верхней одежды приобрели улучшенные свойства, которые открывают новые возможности для предприятия. Кроме хлопка используют синтетические волокна, как в чистом виде, так и в смеси с хлопком.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК (2).doc

— 116.50 Кб (Скачать)

         Под оценкой уровня качества  продукции понимают совокупность  операций, включающую в себя выбор  номенклатуры показателей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и сопоставление их с базовыми.

          Пряжа и нити для трикотажного  производства характеризуются большим  разнообразием по внешнему виду, а также структурным, геометрическим, физико-механическим, химическим и другим свойствам. Однако наличие информации о большом числе характеристик пряжи еще не является определяющим фактором для эффективного ее использования, управления качеством и ассортиментом выпускаемой продукции.

          Выбор номенклатуры показателей качества, минимально необходимой для достоверного суждения о реальном качестве пряжи, всегда имеет актуальное значение для производства. С развитием ассортимента пряжи и изделий из нее, с повышением требований к готовым изделиям значимость выбора рациональной номенклатуры возрастает.

     

  
 

          Номенклатуру показателей качества пряжи устанавливают с учетом назначения и условий применения пряжи, требований потребителя (заказчика), основных требований к показателям качества, областей применения показателей качества пряжи.

          Основными областями применения  номенклатуры показателей качества  нитей являются технические задания  на научно-исследовательские работы  по определению перспектив развития  группы однородной продукции  и на опытно-конструкторские работы, государственные стандарты общих технических требований, технические условия, карты технического уровня в качестве продукции.

          Основным критерием выбора следует  считать информативность номенклатуры  показателей качества при минимальном ее составе.

               Основными задачами выбора могут быть следующие:

     - выявление показателей, оказывающих  существенное влияние на возникновение  пороков в выпускаемой продукции;

     - сокращение трудовых и материальных  затрат при проведении контрольных операций;

     - обеспечение объективного и  достоверного контроля качества  продукта;

     - возможность получения числового  значения показателя путем измерения  техническими средствами;

     - возможность получения числового  значения показателя непосредственно в процессе производства;

     - возможность автоматизации процессов  контроля.

 

        При выборе показателей качества  нитей для нормирования проводят  анализ их значимости (весомости)  как показателей, обеспечивающих  использование нитей по назначению и определяющих нормальный технологический процесс их переработки.  

     Для этого осуществляют предварительный отбор показателей качества; оценивают их значимость, используя существующие методы определения весомости показателей; наиболее значимые показатели в минимально возможном составе включают в нормативно-технический документ.

     Для определения номенклатуры показателей  качества продукции, а также коэффициентов  весомости показателей применяют экспертные методы как самостоятельные или совместно с другими методами.

       Экспертный метод оценки качества  продукции основан на использовании  суждений экспертов. Этот метод  используют при нецелесообразности  или отсутствии возможности по  конкретным условиям оценки (из-за  недостаточной информации, необходимости  разработки специальных технических средств, оценки эстетических показателей и т.д.) применять расчетные или измерительные методы.

       При экспертной оценке используют  данные опроса специалистов-экспертов,  которые для предварительно выбранных  показателей качества продукции дают ранговую оценку их значимости. Результаты экспертной оценки записывают в таблицу, которая служит для расчетов коэффициентов весомости показателей качества и определения согласованности экспертных оценок. Опрос производят с помощью анкет, которые сопровождают пояснительной запиской. В пояснительной записке указывают цель опроса и порядок проведения оценки значимости показателей.

     При необходимости определения показателей, оказывающих наиболее сильное влияние  на уровень нормируемых показателей  качества, применяют математические методы планирования эксперимента, устанавливающие связь между входными факторами  (например, показателями структуры, сырьевого состава пряжи) и выходными параметрами (показателями качества пряжи и нитей). 

     Экспериментальные методы позволяют в значительной степени исключить интуитивный подход, заменить его научно-обоснованной программой проведения экспериментального использования, включающей в себя объективную оценку результатов эксперимента на всех этапах исследования.

     Основное преимущество методов планирования эксперимента - возможность количественно оценить влияние каждого отдельного фактора, получить более полную информацию об изучаемом параметре при меньших затратах по сравнению с традиционными методами.

     Установленные в стандартах показатели качества разделяются на общие (обязательные для всех видов нитей) и дополнительные (обязательные для отдельных видов нитей в зависимости от их назначения). Показатели объединяются в следующие основные группы: показатели назначения, показатели однородности, показатели технологичности, эстетические показатели.

     Показатели  назначения характеризуют свойства нити, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обусловливает область ее применения. К ним относятся линейная плотность, разрывная нагрузка, удлинение при разрыве, число кручений на 1м, усадка, устойчивость окраски и др.

     К показателям однородности относятся  коэффициенты вариации по разрывной  нагрузке, удлинению при разрыве, линейной плотности, числу кручений на 1 м и др.

     Показатели  технологичности характеризуют  свойства пряжи, определяющие ее приспособленность  к достижению минимальных затрат при производстве для заданных значений показателей качества продукции, объема выпуска и условий выполнения работ. К ним относятся влажность, массовая доля жировых веществ, неравновесность, пороки внешнего вида и скрытые пороки, ворсистость пряжи и др.

     Эстетические  показатели характеризуют информационную выразительность формы, целостность  композиции и совершенство производственного исполнения. К ним относятся: соответствие моде, колористичность оформления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              
 
 
 
 
 
 
 

               3 Потребительские свойства трикотажного полотна  

       Свойства трикотажа зависят от сырья, волокнистого состава, строения и отделки, которые формируют геометрические, физические, механические, химические, гигиенические свойства. Их условно подразделяют на три группы: свойства, влияющие на эстетическую оценку; свойства, формирующие санитарно-гигиенические требования; свойства, определяющие срок службы изделия или сохранение внешнего вида и служебных качеств.

     Геометрические  свойства полотен (толщина, поверхностная плотность — масса 1м²) имеют большое значение для характеристики отдельных свойств трикотажа, влияющих на качество, проектирование, изготовление и эксплуатацию изделий.

     Толщина трикотажа зависит от толщины  нитей, способа переплетения, плотности, характера отделки и определяет его назначение. Полотна толщиной 0,4—0,8 мм применяются для изготовления белья (в том числе и полотна с начесом 1—1,4 мм), а более толстые используют для верхних изделий. С увеличением плотности трикотажа возрастает степень изгиба нитей в петлях, что вызывает стремление нитей расшириться и приводит к увеличению толщины трикотажа.

     Поверхностная плотность, или масса одного квадратного метра полотна, влияет на материалоемкость изделий, определяет выбор полотна для изготовления различных изделий и является одним из факторов, определяющих качество изделий. Поверхностная плотность определяется сырьевым составом и линейной плотностью нитей.

     Масса 1 м² трикотажного полотна — важный фактор при производстве одежды. Легкие полотна используются для изготовления белья, легкого платья, блузок. 

     Для изготовления теплых бельевых изделий  применяются полотна с начесом массой 210—400 г/м². Костюмы, жакеты, джемперы изготавливают из полотна массой 250—400 г/м², а пальто — из полотен массой 300—600 г/м²

     Растяжимость, распускаемость, закручиваемость, перекос  петельных столбиков, усадка зависят  от петельной структуры и особенностей строения трикотажа. Растяжимость трикотажа характеризуется его удлинением (в процентах) под действием растягивающей постоянной нагрузки 600 гс (6Н) на сшитую в кольцо полосу размером 50x200 мм. По значениям растяжимости устанавливают размер припусков, определяют режимы настилания полотен при раскрое, выбирают оборудование, предотвращающее вытягивание швов и деформацию всего изделия при шитье и влажно-тепловой нагрузке.

     Распускаемость  — отрицательное свойство трикотажа, влияющее на срок службы изделий, характеризуется способностью петель при разрыве или натяжении нити выскальзывать друг из друга.

     При обрыве нити нарушается равновесное  состояние трикотажа, нить стремится  распрямиться и занять готовое положение, выскальзывая из соседних петель в силу своей упругости. Роспуску препятствуют силы трения между нитями, и если они меньше упругих сил нити, трикотаж распускается. Следовательно, важным показателем распускаемости является коэффициент трения нитей между собой. Наибольшим коэффициентом трения обладают нити из шерсти, хлопка, текстурированные, фасонной крутки.

     В то же время на распускаемость значительно  оказывает влияние вид переплетения. Этому подвержены полотна поперечновязаного  переплетения, как петельных рядов, так и петельных столбиков, так как они могут раскручиваться. Наибольшей распускаемотью характеризуются главные кулирные перетяжения.

     Основовязаные перетяжения по петельным рядам  не распускаются, поскольку все петли  в ряду образованы из разных нитей.

Следовательно, распускаемость определяет выбор технологии изготовления одежды.

     Необходимо  производить обметку обрезов  полотен после раскроя; при выполнении швов нити петель при проколах иглами швейных машин не должны разрушаться  во избежание роспуска.

     Закручиваемость — проявление стремления петель, располагаемых по краям на полотне, выпрямиться; оно зависит от свойств волокон, толщины и структуры нитей, вида переплетения, плотности,отделки полотна.

     Это явление отрицательное, так как  создает серьезные трудности  в процессах раскроя полотен и выполнения швов при изготовлении одежды. Наибольшей закручиваемостью обладают полотна из шерстяной пряжи, и с увеличением плотности вязания закручиваемость возрастает.

     Двойные кулирные основовязаные полотна  практически закручиваются, так  как стремление нитей к закручиванию на одной и другой сторонах полотна взаимно нейтрализуется за счет различного напряжения.

     Это явление несколько снижается  за счет каландрирования (пропускания  через нагретые вальцы с увлажнителями), так как при данном процессе нити расплющиваются и вдавливаются друг в друга и таким образом закрепляются.

     Применение  нитей или пряжи с неуравновешенной круткой (стремление занять в различных  местах исходное положение) приводит к  перекосу петельных столбиков и  вызывает затруднение при раскрое и изготовлении изделий из поперечно-вязаного трикотажа. Перекос петель устраняют при отделке, а после стирки он восстанавливается и приводит к искажению объемной формы и внешнего вида изделий из трикотажа. Устранить это явление можно, применив для изготовления полотна нити противоположной закрутки.

     Усадка трикотажа является отрицательным явлением, особенно повышенная, так как влияет на усидчивость формы и размеры изделий, что необходимо учитывать при проектировании и производстве одежды.

Информация о работе Экспертиза трикотажных товаров