Хранение товаров в магазине

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 23:06, курсовая работа

Описание работы

Хранение товаров - одна из важнейших операций технологического процесса, заключающаяся в обеспечении условий для сохранности потребительских свойств товаров. Процесс хранения начинается после приемки и перемещения товаров на склад. Основная задача при хранении – сохранить товар без потерь качества и количества при минимальных затратах труда и материальных средств.

Работа содержит 1 файл

Значение хранения товаров в магазине.doc

— 3.78 Мб (Скачать)

В ТК «Криница» выбирают свободный способ размещения товаров, при котором на освободившихся площадях размещают товары других групп, но при этом способе затрудняется учет товаров из-за расположения однородных товаров в нескольких местах. При размещение на хранение ТК «Криница» применяют прямую укладку товаров, ящики или коробки ставятся друг на друга маркировкой наружу.

При хранение товаров в магазине соблюдается санитарный режим: борьба с грызунами и другими вредителями, вентиляция, мытье полов с применением дезинфицирующих растворах. Остальную продукцию (молоко, мясные продукты, колбаса, кисломолочные продукты, кондитерские изделия др.) заказывают в небольших количествах, поэтому они не хранятся, а сразу реализовываются.

При хранении так  же учитываются учитывать предельные и гарантийные сроки хранения продукции.

Предельные  сроки хранения - это время, в течение которого товары должны быть реализованы. Товары с истекшим сроком хранения реализации не подлежат.

Сроки хранения устанавливаются в зависимости  от температуры хранения, влажности воздуха. Для продовольственных товаров предельные сроки хранения устанавливаются с момента их выпуска и зависят от способа обработки, расфасовки и упаковки. Предельные сроки хранения указываются в сопроводительных документах, удостоверяющих качество товаров, или на упаковке.

Гарантийные сроки  хранения исчисляются со дня выработки  продукции. В эти сроки за качество выпущенных товаров отвечает предприятие-изготовитель при условии, что соблюдались  правила хранения товаров. Предельные и гарантийные сроки хранения указаны в стандартах или технических условиях на товары.

Оборудование  для хранения товаров подразделяют на следующие подгруппы:

    • для укладки и хранения тарно-штучных товаров;
    • для хранения навалочных и насыпных товаров;
    • для хранения наливных товаров.

Для укладки  и хранения тарно-штучных грузов широко применяются стеллажи и поддоны.

Стеллажи по назначению делят на универсальные и специальные. В зависимости от конструктивных особенностей различают сборно-разборные и неразборные стеллажи. Сборно-разборные стеллажи собирают из унифицированных деталей и узлов, что обеспечивает большое количество вариантов их компоновки.

Универсальные стеллажи используют для хранения различных  продовольственных и промышленных товаров в таре или на поддонах. Они бывают:

    • Полочными;
    • Клеточными;
    • Ящичными;
    • Каркасными;
    • гравитационными.

Самыми распространенными  являются полочные стеллажи, которые  представляют собой несколько рядов  горизонтальных полок, укрепленных  на вертикальных стойках. В клеточных  стеллажах полки разделены вертикальными перегородками. Их используют для хранения мелкоштучных товаров в коробках или пачках, а также для размещения товаров по сортам, видам и другим признакам. Ящичные стеллажи служат для хранения мелкоштучных товаров: радиодеталей, светочувствительных фотографических материалов и т. д. Ячейками в них служат ящики. Каркасные стеллажи состоят из вертикальной металлической рамы и горизонтальной обрешетки. С помощью перфорации в стойках можно переставлять обрешетку и изменять высоту ячейки стеллажа. Используют каркасные стеллажи для хранения товаров на поддонах с применением средств механизации. В гравитационных стеллажах грузовые полки наклонены, и груз перемещается под действием своей силы тяжести.

Специальные стеллажи служат для хранения определенных товаров. Их подразделяют на стоечные, консольные и механические стеллажи - вешала. Стоечные стеллажи состоят из горизонтальной рамы и укрепленных на ней стоек. В консольных стеллажах грузонесущая поверхность выполнена в виде консолей. На стоечных и консольных стеллажах размещают для хранения длинномерные грузы (трубы, сортовой металл и т. д.). Механические стеллажи - вешала используют для хранения верхней одежды, костюмов на плечиках.

На выбор  того или иного типа стеллажа влияет ассортимент хранимых товаров, габариты тарных мест, используемое для обработки грузов подъемно-транспортное оборудование.

Поддоны представляют собой устройства, предназначенные  для формирования грузовых пакетов, штабелирования и транспортирования  товаров. По своему использованию они универсальны. Изготовляются в основном из дерева. По конструкции различают плоские, стоечные и ящичные поддоны. Плоские поддоны применяют для пакетирования товаров в ящиках, мешках и другой таре. Стоечные поддоны имеют четыре стойки, позволяющие производить многоярусную их укладку с грузами, которые не обеспечивают устойчивость штабеля (товары в картонных коробках и др.). Ящичные поддоны имеют съемные или несъемные стенки. В них укладывают товары в коробках, связках, свертках и легкоповреждаемые грузы.

Использование поддонов на складах создает необходимые  условия для комплексной механизации  погрузочно-разгрузочных и внутри складских работ, сокращения трудовых затрат, более эффективного использования площади и емкости складских помещений. При этом в 3-4 раза возрастает производительность труда, в 2-3 раза сокращается простой транспортных средств.

 

СОЗДАНИЕ И СОБЛЮДЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РЕЖИМА ХРАНЕНИЯ

Основная задача при хранении товаров состоит  в том, чтобы не допустить или  затормозить нежелательные процессы, приводящие к снижению их качеств или порче. Замедление или ускорение различных процессов в товарах при хранении во многом зависит от температуры, влажности и состава воздуха, вентиляции и освещенности помещения, товарного соседства, упаковки и укладки товаров и многих других факторов.

Температура воздуха оказывает большое влияние на активность ферментов, скорость химических реакций, развитие микроорганизмов и вредителей, поэтому большинство продовольственных товаров хранят при пониженных температурах, которые губительно действуют на многие микроорганизмы, вредителей и сводят до минимума ферментативные и химические процессы. Для продуктов длительного хранения температура должна не превышать 10оС, а для скоропортящихся – не выше 0оС.

Влажность воздуха при хранении товара также имеет важное значение. Чем выше влажность окружающего воздуха. Тем больше влаги поглощается продуктом, и наоборот. Поэтому влажность воздуха необходимо поддерживать на таком уровне, чтобы исключить как увлажнение товаров, так и высыхание. При хранении товаров с высоким содержанием влаги (плоды, овощи, мясо) следует поддерживать высокую относительную влажность воздуха – 80 – 95%, а товары с невысокой влажностью (сахар, мука, соль, крахмал, макаронные изделия и т. д.) следует хранить при влажности воздуха 65 – 75%.

Состав воздуха оказывает существенное влияние на сохранение продукта. Так как многие продукты соприкасаются с воздухом, необходимо учитывать влияние на них отдельных составных частей его и прежде всего кислорода. Воздух должен быть чистым, не иметь посторонних запахов.

Вентиляция  воздуха необходима для удаления лишних водяных паров и газов, образующихся при хранении продуктов, способствует понижению температуры воздуха в помещении. Различают вентиляцию естественную, принудительную и активную.

Освещенность (свет) при хранении большинства продуктов играет отрицательную роль: ускоряет процессы дыхания, прогоркания жиров и разрушения многих витаминов; прорастания и позеленения картофеля; изменяет цвет, запах и вкус многих пищевых продуктов, которые поэтому хранят преимущественно в затемненных помещениях.

Товарное  соседство при хранении пищевых продуктов должно исключать их взаимное отрицательное влияние друг на друга. Сильно пахнущие продукты нельзя хранить с продуктами, легко воспринимающие запахи. Не допускается совместное хранение сухих продуктов с продуктами, содержащими более 40 % влаги, так как первые будут увлажняться, и плесневеть, вторые – чрезмерно усыхать.

Упаковка защищает  товар от воздействий, повышенной или пониженной температуры, влажности воздуха, от света, посторонних запахов, микроорганизмов и т. д. Упаковочные материалы должны быть эластичными, легкими, дешевыми, сухими, негигроскопичными. Тара для продовольственных товаров характеризуется большим разнообразием. Ее классифицируют по различным признакам:

    • По виду материала – деревянная, картонная, металлическая, полимерная, текстильная, керамическая, стеклянная, комбинированная;
    • По сопротивляемости механическим воздействиям – жесткая и мягкая;
    • По количеству оборотов – однообразная и многообразная.

Порядок укладки и размещения товаров необходимо учитывать при хранении, так как неправильная укладка может привести к деформированию изделий, слеживанию и комкованию сыпучих товаров, приобретению посторонних запахов и других дефектов.

Следует постоянно следить за температурой и влажностью воздуха внутри помещений склада и поддерживать их на уровне, установленном стандартами и санитарными правилами для отдельных групп товаров. Причем, нельзя допускать их резких перепадов. Контроль за температурой воздуха осуществляют при помощи термометров или универсальных блочных систем дистанционного контроля, представляющих переносные приборы, при помощи которых в течение 3-4 мин можно определить температуру в 12 точках хранилища.

Для измерения влажности воздуха на складах применяется психрометрический метод, с помощью которого определяется относительная влажность воздуха. Она рассчитывается как процентное отношение абсолютной влажности к максимальной. При этом под абсолютной влажностью следует понимать количество граммов водяных паров, содержащихся в 1 куб. м воздуха, а под максимальной - количество граммов водяных паров, которые могут насытить 1 куб. м воздуха при данной температуре.

Регулирование температуры и относительной  влажности воздуха проводится при помощи отопления и вентиляции. Для понижения относительной влажности можно также использовать влагопоглощающие вещества.

Соблюдение  оптимальных режимов хранения товаров  регулярный осмотр и аккуратное обращение  с ними позволяют не только снизить потери товаров из-за их порчи, боя, лома, но и уменьшить естественную убыль в результате усушки, выветривания, утечки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

При хранении проявляется  одно из важнейших потребительских  свойств товаров – сохраняемость, благодаря которому возможно доведение товаров от изготовителя до потребителя независимо от их местонахождения, если сроки хранения превышают сроки перевозки.

Курсовая работа основывается на данных ТК «Криница» зарегистрированный решением Слуцким районным исполнительным комитетом № 600043577 от 29 сентября 1999г. Местонахождение предприятия – Республика Беларусь, Минская область, г. Слуцк, ул. Ленина, дом 185. Режим работы: с 9:00 до 21:00 часов без перерывов и выходных. Предприятие занимается розничной торговлей продуктами питания и некоторых видов непродовольственных товаров.

Товарооборот  увеличился, т.к. в близлежащем районе в 2012 г. было введено в эксплуатацию несколько жилых домов. Это значит, что увеличилось число потенциальных покупателей. Так же в этом районе появилась более развитая инфраструктура (с/кассы, магазины непродовольственных товаров и т.п.). Издержки обращения также увеличились, т.к. увеличилось число работников и это повлекло за собой увеличение расходов на заработную плату, попутные офисные. Но, несмотря на увеличение издержек, прибыль увеличилась.

Мои конкретные предложения по совершенствованию  технологии хранения и подготовки к  продаже:

  • сменить условия хранения для плодовоовощной группы товаров;
  • придерживаться продуманного выбора торгового инвентаря. Главное требование: универсальность, гибкость, простота изменения в планировке;
  • необходимо учитывать традиции покупателей.

Эти мероприятия  повысили бы сроки хранения товаров (следовательно, снизились бы товарные потери), способствовали увеличению товарооборота и прибыли, повысили конкурентоспособность ТК на рынке. Приобретение нового оборудование очень не затратно, но экономически эффективно, т.к. срок окупаемости очень маленький (0,0015 лет).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

  1. Организация и технология торговли: учебник, С. Н. Виноградова и др.; под общ редакцией С. И. Виноградовой. – 3-е изд., испр – Минск: выш. Шк., 2009. – 464 стр.;
  2. Платонов В. Н.; Организация торговли: Учебн. пособие. – Мн.: БГЭУ, 2002 – 287 с.;
  3. Продавец. Практическое пособие для продавцов, товароведов и индивидуальных предпринимателей.; А. И. Савинский, Л. Л. Лаппо, З. М. Мадаев и др., под ред. А. И. Савинского – Мн.: беларусь, 2002 – 543 с. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Хранение товаров в магазине