Хранение товаров в магазине

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 23:06, курсовая работа

Описание работы

Хранение товаров - одна из важнейших операций технологического процесса, заключающаяся в обеспечении условий для сохранности потребительских свойств товаров. Процесс хранения начинается после приемки и перемещения товаров на склад. Основная задача при хранении – сохранить товар без потерь качества и количества при минимальных затратах труда и материальных средств.

Работа содержит 1 файл

Значение хранения товаров в магазине.doc

— 3.78 Мб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

Торговля - особая деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность специфических технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процесса обмена.

Розничная торговля - любая деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования.

Технология  хранения товаров в магазине является неотъемлемой частью организации розничной продажи товаров.

В данный момент в Белоруссии большое количество предприятий занимаются розничной торговлей, и для правильной ее организации необходимо грамотно отнестись к технологии хранения.

Эта тема, актуальная для современных рыночных условий, и является темой данной курсовой работы, в которой на основании теоретического материала проводится практическая работа по освещению этого вопроса на примере конкретного предприятия розничной торговли.

 

 

 

 

 

 

 

ЗНАЧЕНИЕ ХРАНЕНИЯ ТОВАРА В МАГАЗИНЕ.

Хранение – этап обращения товара, начиная от выпуска готовой продукции до потребления или утилизации.

Хранение товаров - одна из важнейших операций технологического процесса, заключающаяся в обеспечении условий для сохранности потребительских свойств товаров. Процесс хранения начинается после приемки и перемещения товаров на склад.

Основная  задача при хранении – сохранить товар без потерь качества и количества при минимальных затратах труда и материальных средств. Создание запасов товаров народного потребления является нецелесообразным, но вынужденным пребыванием готовой продукции в сфере обращения. Это явление обусловлено необходимостью осуществления непрерывности процесса производства, постоянного обеспечения людей всеми требуемыми для жизни продуктами потребления и образования резервов. В то же время объем товарных запасов и его ассортиментная структура должны находиться в соответствии с объемом и структурой покупательского спроса. Правильное планирование и нормирование товарных запасов обеспечивает бесперебойное снабжение потребителей, предотвращает образование излишних сверхнормативных запасов, способствует ускорению оборачиваемости, снижению потерь товаров.

В настоящее  время вопросы хранения приобретают  важнейшее экономическое значение, особенно это касается продовольственных  товаров. Для разных товаров данная задача решается неодинаково, так как каждый из них нуждается при хранении в определенном режиме, зависящем от его состава, свойств и интенсивности протекающих в нем процессов.

При хранении продовольственных  товаров в их составе и качестве происходят различные изменения, которые можно замедлить, сильно затормозить,   но полностью избежать нельзя. В зависимости от характера этих изменений процессы, происходящие при хранении, можно подразделить на:

    • Физические;
    • Химические;
    • Биологические;
    • Микробиологические,
    • Биохимические.

Запасы товаров, хранящихся на складах, призваны обеспечить непрерывность и ритмичность  движения товаров в сферу потребления. Однако хранение и содержание запасов  на складах требует значительных финансовых затрат. В связи с тем, что денежные средства, вложенные в товары, высвобождаются только при условии их продажи и расчете с покупателем, время хранения товара на складе должно быть сокращено до минимума.

 

 

 

 

 

 

ХАРКТЕРИСТИКА ТОРГОВО - ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЯТЕЛЬНОСТИ МАГАЗИНА.

Торговый комплекс «Криница» зарегистрирован решением Слуцким районным исполнительным комитетом №600043577 от 29 сентября 1999г.

  Местонахождение  предприятия – Республика Беларусь, Минская область, г. Слуцк, ул. Ленина, дом 185.

В целях обеспечения  полного, своевременного удовлетворения населения в товарах народного потребления и услугах, высокой культуры торгового обслуживания, и внедрение достижений научно-технического процесса и передового опыта, соблюдения режима экономии и максимального увеличения показателей финансово-хозяйственной деятельности торгового комплекса «Криница» осуществляет следующие виды деятельности:

    • розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами.

Исполнительным  органом «Криница» является дирекция, которая действует в пределах полномочий, правления Слуцкого райпо.

  В состав  дирекции входят директор, заведующий  магазином. Дирекция решает все  оперативные вопросы финансово-хозяйственной  деятельности предприятия, обеспечивает  проведение экономических реформ  в соответствии с действующим  законодательством.

Для торгового  комплекса «Криница» характерна матричная структура управления. Она создается путем совмещения структур двух видов: линейной и программно-целевой. Линейная структура характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник, наделенный всеми полномочиями, осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредотачивающий в своих руках все функции управления. При функционировании программно-целевой управляющее воздействие направлено на выполнение определенной целевой задачи, в решении которой участвуют все звенья организации.

В качестве ключевых работников магазина можно выделить:

1) Заведующий магазина (1 чел.) разрабатывает перспективные  и текущие планы по основным показателям хозяйственно-финансовой деятельности магазина, штатного расписания магазина; организует комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности в целом по магазину; выводит результаты финансово-хозяйственной деятельности магазинов и других структурных подразделений на основании данных бухгалтерского учета.

2) Администратор торгового  зала (1 чел.) следит за порядком  в торговом зале, контролирует  сроки хранения продукции, следит  за качеством товара.

В торговом комплексе «Криница» применяются материальная ответственность коллектива работников (коллективная).

При коллективной материальной ответственности, коллектив несет  ответственность за поступки и действия каждого члена коллектива и каждый член коллектива отвечает за свои собственные  действия и действия своих коллег. Коллективная материальная ответственность основана на взаимном доверии и контроле. Состав коллектива составляет 21 человек. Коллектив принимает на себя полную материальную ответственность за все переданные ей под отчет товарно-материальные ценности (товары, тару, материалы). Каждый член коллектива отвечает за недостающие или испорченные ценности, а также за ущерб, вызванный продажей или отпуском товаров по цене, ниже установленной, совместно с другими членами коллектива пропорционально товарной ставке полученной им заработной платы.

В обязанности коллектива входит: обеспечение полной сохранности  ценностей, правильности их приема, хранения, продажи или отпуска покупателям; своевременное сообщение администрации  обо всех случаях хищения, недостач, порчи товаров, тары и материалов. Коллектив освобождается от материальной ответственности в случаях хищения товаров, а также порчи или гибели ценностей, если это произошло не по вине коллектива; освобождается также от материальной ответственности за указанные кражи, при условии, если эти факты оформлены соответствующими документами.

Материальная  ответственность на коллектив возлагается  договором, заключенным между администрацией магазина и коллективом. Договор  подписывается администрацией. Также материальная ответственность указывается в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Общая площадь  712 м2, площадь торгового зала  532м2. Торговый зал без колонн, что облегчает применение более усовершенствованного оборудования и применения формы продажи самообслуживание. Численность работников составляет  30 человек, из них 2 человека администрации, 16 человек продавцов, кассир-оператор 4 человека, грузчиков 3 человека, уборщицы 3 человека, гардеробщики 2 человека. Директор магазина – Бортошик Галина Ивановна, зав. магазина – Тригодич Екатерина Иосифовна.

На дверях торгового  комплекса вывешена вывеска на русском  языке с указанием наименования предприятия, принадлежности и режима работы. Режим работы согласован с  районной администрацией. В торговом комплексе имеются контрольные и санитарные журналы, книга отзывов и предложений.

Для ТК «Криница» установлен следующий режим работы: с 08.00 до 21.00, без обеденного перерыва и выходных. По специализации относится к универсальному, так как в нем реализуется широкий ассортимент всех групп продовольственных товаров. В магазине товары реализуются в основном традиционным методом обслуживания, за исключением хлебобулочных изделий и бакалейных товаров, которые реализуются методом самообслуживания.

В ТК «Криница» имеются следующие отделы: хозяйственные товары; продуктовые отделы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема технологического процесса

Поступление товаров

Разгрузка автомашин

Приемка товаров

По количеству

По качеству

Перемещение товаров

В кладовые

  1. размещение на хранение;
  2. хранение;
  3. перемещение товаров в торговый зал.

 

 

 

 

 

ТРЕБОВАНИЕ К РАЗМЕЩЕНИЮ ТОВАРОВ.

Размещение  товаров относится к наиболее значимым факторам, определяющим условия хранения, и характеризуется показателями загрузки складов: площадью и коэффициентом загрузки, высотой размещения. При размещении товаров на хранение необходимо руководствоваться определенными правилами, основанными на принципах безопасности, совместимости и эффективности. Правила товарного соседства устанавливают требования к хранению товара с одинаковым режимом хранения. Эти правила основаны на принципе совместимости разных товаров.

Правила:

    • Совместимость - соблюдение товарного соседства
    • Рациональное использование складских помещений - загрузка товаров должна осуществляться с учетом минимально- допустимого расстояния товаров от стен, потолка, от отопительных приборов; расстояние между проходами.
    • Обеспечение механизации погрузо-разгрузочных работ.

Должна соблюдаться  высота загрузки и его коэффициент. В соответствии с правилами товарного  соседства нельзя хранить совместно  товары, требования к температурно-влажностному режиму хранения которых, а так же газовому составу среды и воздухообмену  различны. Например, нельзя хранить замороженные и охлажденные продукты, так как либо первые разморозятся, либо вторые замерзнут. При совместном хранении сухих и влажных товаров (например, муки и свежих плодов), первые увлажнятся, вторые усохнут и потеряют товарный вид.

 

Принцип размещения товаров:

1) Непрерывность соблюдения  условий хранения на всех этапах  транспортного продвижения. 

2) Защита от неблагоприятных  внешних воздействий (соблюдать  правила загрузки, бережно обращаться  с товаром, соблюдать климатические и санитарно - гигиенические режимы.

3) Информационное обеспечение  - доведение до заинтересованных  субъектов сведений об условиях  и сроках хранения (инструктаж) и укладка товаров, чтобы была видна маркировка.

4) Систематичность контроля - контроль за температурой, ОВ воздуха, воздухообменом и газовым составом.

Выбор товаров для совместного  размещения на основании общности требований к режиму хранения достаточно прост, благодаря регламентации соответствующих  требований в нормативных документах. Некоторые товары выделяют в окружающую среду газообразные вещества, значительная их часть представлена ароматическими веществами. Другие товары с высокой сорбционной емкостью могут поглощать из воздуха эти вещества. В результате поглощения этих веществ товары приобретают несвойственный, а порой и неприятный для данного вида запах. Для большинства товаров, особенно продуктов питания, посторонние запахи не допускаются, при наличии их, товар переводят в нестандартную категорию. Таким образом, желательным последствием несоблюдения правила товарного соседства могут стать качественные потери из-за запрета реализации товара с посторонними запахами, а так же общие потери в результате несоблюдения режима хранения.

 

СПОСОБЫ РАЗМЕЩЕНИЯ И УКЛАДКИ ТОВАРОВ  НА ХРАНЕНИЕ.

В ТК «Криница», имеется склад, где хранится продукция с длительным сроком хранения - это вино-водочная продукция, приправы, специи и супы быстрого приготовления и др. Товар хранится на складе с учетом сроков его реализации, свойств товара, условий и продолжительности хранения. Эти условия указываются на маркировке, а так же другая информация о требованиях к хранению содержится в нормативных документах.

Информация о работе Хранение товаров в магазине