Химические волокна

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 18:55, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе рассматриваются следующие вопросы:
-химические волокна. Особенности производства. Преимущества и недостатки искусственных и синтетических волокон;
-бытовые холодильники: принцип работы, классификация и характеристика ассортимента.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Химические волокна. Особенности производства. Преимущества и недостатки искусственных и синтетических волокон………………………….4
1. Химические волокна……………………………………………….…4-5
2. Производство химических волокон…………………………………5-7
3. Искусственные волокна. Преимущества и недостатки…………..8-9
4. Синтетические волокна. Преимущества и недостатки…….10-12
Глава 2. Бытовые холодильники: принцип работы, классификация и характеристика ассортимента……………………………………………….….13
1. Бытовые холодильники. Классификация и принцип работы…13-23
2. Характеристика ассортимента холодильников………………..24-25
Заключение……………………………………………………………………..26
Список используемой литературы…………………………………………….27

Работа содержит 1 файл

непроды.docx

— 53.79 Кб (Скачать)

       В большинстве современных холодильников используется автоматическое размораживание морозильной камеры, которую еще называют капельной — это так называемая «плачущая стенка». Суть подобного способа заключается в том, что в момент цикла работы компрессора на испарителе за счет конденсации влаги из воздуха намерзает иней. Отметим, что в большинстве современных холодильников испаритель спрятан за пластиковой стенкой холодильной камеры и поэтому правильнее будет говорить именно о «плачущей стенке», подразумевая, что причиной подобного явления является испаритель. В паузах, когда компрессор отключается, иней на испарителе (стенке) тает и влага стекает по стенке через специальный желоб в лоток, укрепленный на крышке компрессора. Получается, что стенка холодильника как бы «плачет». Подобный процесс повторяется циклически и не требует какого-либо вмешательства извне. Частота и продолжительность циклов оттаивания зависят от установленной в камере температуры, загрузки холодильника продуктами и от температуры воздуха в помещении.  Талая вода под воздействием тепла корпуса

19

компрессора постепенно испаряется из лотка. В этом случае не следует беспокоиться, что  вода переполнит лоток компрессора  — объем воды, стекающей с «плачущей  стенки» невелик, да и влага испаряется в лотке достаточно интенсивно.

Классификация холодильников по видам систем охлаждения.

     Современные холодильники можно еще классифицировать по виду систем охлаждения продуктов — они могут иметь статическую или динамическую систему охлаждения.

      Система охлаждения холодильника, при которой воздух в камерах неподвижен или медленно перемещается под действием естественной конвекции (холодный — вниз, теплый — вверх), называется статической. Собственно, статическая система охлаждения применяется в большинстве современных холодильниках так называемого бюджетного класса, да и практически во всех бытовых холодильных аппаратах, которые выпускали ранее.

       В отличие от статической системы охлаждения, динамическая система предполагает принудительную циркуляцию воздуха в камерах холодильника с помощью вентилятора. Она позволяет достичь равномерного распределения температуры по объему камеры и ускорить восстановление температуры в камере после ее повышения, например, при открытии дверей. Но главное назначение подобной системы — исключение образования инея на стенках камеры. Систему принудительной вентиляции воздуха в камерах холодильника еще называют «No Frost» (без инея). Суть работы системы «No Frost. Холодный воздух с помощью вентилятора равномерно распределяется по объему морозильной камеры и выносит влагу, которая и служит причиной образования инея — к испарителю. Как уже отмечалось выше, испаритель

20

находится за пластиковой стенкой камеры, в этом месте (на поверхности стенки) и происходит намерзание влаги. Автоматика холодильника периодически производит оттаивание испарителя (работа вентилятора на это время прекращается), талая вода стекает в поддон (лоток на крышке компрессора) и испаряется. Таким образом, в морозильном отделении не образуется лед и отпадает необходимость в размораживании. В ряде моделей холодильников имеется система каналов для подачи воздуха не только в морозильное, но и в холодильное отделение — для этого предусмотрены специальные каналы. На рис. 1.2 показано распределение потоков воздуха в камерах для варианта компоновки обычного двухкамерного холодильника.

         На самом деле, возможны различные варианты распределения потоков воздуха в камерах холодильника. Они зависят от компоновки шкафа, наличия отдельных воздушных каналов (между камерами, внутри каждой камеры, в дверцах), наличия вентиляторов в каждой камере и других технических решений. Для более эффективного размораживания испарителя некоторые производители в своих аппаратах применяют специальные маломощные нагреватели.

       Одним из недостатков холодильников с системой «No Frost» является их повышенное энергопотребление (за счет работы электрических вентиляторов, элементов привода переходных заслонок потоков воздуха, нагревателей и др.).

Классификация холодильников по энергопотреблению.

        Еще о 1992 г. с цепью повышения эффективности    электробытовых    приборов    Европейским Сообществом была принята Директива 1992/75/ЕС. согласно которой с января 1995 г. каждый прибор европейских производителей должен был иметь наклейку, отображающую его

21

энергетические  характеристики. Разными цветами и буквами на наклейке обозначаются классы энергоэкономичности, от «А» — очень экономичного, до «G» — прибора с высоким расходом электроэнергии. Но этого деления оказалось недостаточно — уже к 2000 г. большая часть холодильников удовлетворяла требованиям класса «А», хотя они значительно разнились параметрами энергопотребления. Именно этот аспект способствовал принятию новой Директивы 2003/667ЕС, которая ввела два новых класса энергопотребления: А+ и А++."

        Приведенное в заголовке таблицы понятие нормативного энергопотребления вычисляется по достаточно сложной формуле. В формуле имеются различные поправочные коэффициенты, учитывающие объем и рабочие температуры камер холодильника, класс морозильной камеры (количество звездочек — см. ниже), климатический класс аппарата и др. Что же касается реального энергопотребления, то его несложно определить опытным путем.

Классификация холодильников по уровню температуры  в морозильной  камере.

        Возможность поддержания определенной температуры (не выше заданного значения) в морозильной камере современных холодильников отражается специальной маркировкой в виде звездочек (см. приведенный выше ГОСТ):

(*) —  соответствует температуре минус  6 X и обеспечивает простое хранение  замороженных продуктов в течение  недели.

(**) —  соответствует температуре минус  12 X и обеспечивает хранение продуктов  в течение месяца.

22

(***) —  соответствует температуре минус  18 *С и обеспечивает сохранность замороженных продуктов в течение трех месяцев и замораживание свежих продуктов.

(****) —  соответствует температуре минус  18 *С и ниже, обеспечивает сохранность замороженных и свежезамороженных продуктов от шести месяцев до года.

       Таковы основные параметры, по которым классифицируются современные холодильники. Существуют еще дополнительные признаки, по которым можно различать холодильники — по количеству компрессоров, наличию генератора льда, системе управления, оснащения различными функциями и режимами работы и другим особенностям, даже таким экзотическими, как встроенным в дверцу холодильника ЖК телевизором. 
 
 
 
 
 
 
 
 

23

    1. Характеристика ассортимента холодильников.

      Ассортимент компрессионных холодильников. Компрессионные холодильники бывают одно-, двух- и многокамерные. Такие холодильники выпускают комбинированными, типа холодильники-морозильники. Ассортимент холодильников, поступающих в торговлю, насчитывает большое количество моделей разного конструктивного исполнения, различных производителей: «Атлант» (Белоруссия), «Electrolux» (Швеция), «Ariston» (Италия), «Стинол» (Россия), «Норд», «Бирюса» (Россия) и др.

      Маркировочные обозначения холодильников* наименование, условное обозначение модели порядковый номер, вид и количество хладагеи} та, объем холодильной камеры, дата выпуска.

       Абсорбционные холодильники. Хладагентом в абсорбционных холодильниках является аммиак. В холодильном аппарате за счет нагрева циркулирует водно-аммиачный раствор. При подогреве водно-аммиачный раствор закипает и образуются пары аммиака, которые поступают В конденсатор. В конденсаторе пары аммиака переходят в жидкое состояние. Жидкий аммиак стекает в верхнюю часть испарителя, где кипит и отнимает тепло у холодильной камеры.

Образовавшиеся  пары аммиака поглощаются водно-аммиачным  раствором. Явление поглощения аммиака водно-аммиачным раствором представляет собой абсорбцию.

Абсорбционные холодильники просты по конструкции, бесшумны (отсутствует компрессор), нo на ряду с преимуществами имеют недостатки небольшие объемы хранения продуктов, большой расход электроэнергии.

  Ассортимент абсорбционных холодильников представлен  отечественными моделями «Иней», Морозко», а также более дорогими импортными Electrolux (Швеция) и др. 

  24

  Термоэлектрические  холодильники. Термоэлектрические холодильники составляют около 1% рынка холодильников. В термоэлектрических холодильниках хладагент отсутствует. Отбор тепла и ОТВОД его наружу осуществляет термобатарея. Термобатарея состоит из многослойных электронных элементов (полупроводников). Роль хладагента выполняет постоянный электрический ток в тер-моnape. Термоэлектрические холодильники поддерживают температуру от +3°С до +8°С, не морозяТ, а охлаждают продукты. Термоэлектрические холодильники чаще всего используются в автомобилях, питаются от сети в 12 В. Изоляция Между стенками внутренней камеры и наружным корпусом выполнена из пенополиуретана.

  Отечественный холодильник «Вояж» имеет объем  7 л, импортные аналоги Ziebherr, Electrolux. 
 
 
 

                                                                             
 
 
 
 
 
 
 

25

Заключение.

         Непродовольственные товары, экспертиза — независимое исследование, при котором изучаются органолептические показатели качества, происхождения, состава, безопасности непродовольственных товаров, состояние упаковки, маркировки, условия хранения. При необходимости проводятся лабораторные испытания по физико-химическим, микробиологическим и другим показателям качества, в зависимости от задач экспертизы, для установления соответствия товаров определенным стандартам и нормам. Непродовольственные товары экспертиза проводится институтами товарных экспертиз, экспертными бюро, лабораториями, центрами экспертизы и оценки. Экспертиза является компетентным исследованием, требующим специальных знаний от экспертов и выполняется независимой экспертной организацией, не имеющей никакой заинтересованности в его результатах. Экспертные организации проводят экспертизы следующих непродовольственных товаров:

-Обувь 
-Бытовая техника, электроприборы 
-Текстильные, меховые, кожаные, деревянные изделия, а так же изделия из полимеров и пластмасс 
-Средства связи, 
-Двери и окна, изготовленные из любых материалов, 
-Мебель 
-Парфюмерно-косметические товары 
-Аудио-видео техника 
-Компьютеры 
Транспортные средства, их узлы и детали.
 

26

Список  используемой литературы.

1. В.И.Пискунов. История развития холодильников. http//www.holodilnik.info  
2. Коммерческая   деятельность.: учебник/ Ф.Г.   Панкратов     - 8-е изд. - М.: Дашков и К0, 2007  
3. А.М.     Завьялова. Тенденции    и      перспектива развития холодильников. http//www.holodilnichi.narod.ru,  
4. Б.А.     Кретова.       Характеристики     холодильников. http//www.holod.ru.  
5. П.А. Павлов. Двухкамерные холодильники. http//www.technohit.ru . 
6. И.Е. Кулешов.      Характер        и     интенсивность отказов холодильников. http//www.podberem.ru  
7. Ассортиментная   политика на рынке товаров народного потребления/ Г. В. Гейлер. – М.: КЭкН, 2003.  
8. Ассортимент      и      качество/ Т.   Ю.     Коновалова - М.: Академия, 2006  
9. Товароведение непищевых товаров/ С.Ю. Шапов - М: СОФИТ,2005.  
10. Товароведение и экспертиза бытовых химических товаров/ В.Н.Паршикова – М.: Академия, 2005.  
11. Теоретические основы товароведения / М.А.Николаева – М.: Норма, 2007  
12. Товароведение непродовольственных товаров: учебник А.П. Ходыкин [и др] – М.: Дашков и К0, 2006.  
13. Теоретические основы товароведения/ И.В. Муравина. –М.: Гриф МО РФ, 2004.  
14. Исследование непродовольственных товаров/ А.Т. Голубятникова – М.: Экономика, 1982.  
15. Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров: методические указания. Т.П.Фадеева, В.И.Лебухов, Л.В. Кузнецова – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2001  
 

27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы. 
 

Информация о работе Химические волокна