Химические волокна

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 18:55, контрольная работа

Описание работы

В данной контрольной работе рассматриваются следующие вопросы:
-химические волокна. Особенности производства. Преимущества и недостатки искусственных и синтетических волокон;
-бытовые холодильники: принцип работы, классификация и характеристика ассортимента.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Химические волокна. Особенности производства. Преимущества и недостатки искусственных и синтетических волокон………………………….4
1. Химические волокна……………………………………………….…4-5
2. Производство химических волокон…………………………………5-7
3. Искусственные волокна. Преимущества и недостатки…………..8-9
4. Синтетические волокна. Преимущества и недостатки…….10-12
Глава 2. Бытовые холодильники: принцип работы, классификация и характеристика ассортимента……………………………………………….….13
1. Бытовые холодильники. Классификация и принцип работы…13-23
2. Характеристика ассортимента холодильников………………..24-25
Заключение……………………………………………………………………..26
Список используемой литературы…………………………………………….27

Работа содержит 1 файл

непроды.docx

— 53.79 Кб (Скачать)
 

   Синтетические волокна получают из природных низкомолекулярных  веществ (мономеров), которые Путем химического синтеза превращаются в высокомолекулярные (полимеры).

  Полиамидные (капроновые) волокна  получают ни полимера капролактама — низкомолекулярного кристаллического вещества, которое вырабатывает ИЗ каменного угля или нефти. В других странах Капроновые волокна называются иначе; в США, Англии — нейлон, в Германии — дедерон.

  Полиэфирные волокна (лавсан) выпускают под различными названиями: в Англии, Канаде — терилен, в США — дакрон, в Японии — полиэстер. Наличие ценных потребительских свойств полиэфирных волокон обусловило их широкое применение в текстильном, трикотажном производстве, в производстве искусственного меха.

     Полиакрилонитрильные волокна (нитрон): в США — орлон, в Англии — куртель, в Японии — кашмилон. Нитроновое волокно по своим свойствам и  внешнему виду, напоминает шерсть. Волокна и чистом виде и в смеси с шерстью используют для Выработки платьево-костюмных тканей, искусственного меха, различных трикотажных изделий, гардинно-тюлевых изделий.

      Поливинилхлоридное (ПВХ), хлориновое волокно вырабатывают из раствора поливинилхлоридной смолы в диметилформамиде (ПВХ) и из хлорированного поливинилхлорида. Эти волокна значительно отличаются от других синтетических волокон: в результате малой теплопроводности обладают высокой теплоизоляционной способностью, не горят, - гниют, очень стойки химически. Полиуретановые волокна получают  

10

обработкой  полиуретановой смолы. Волокно спандекс вырабатывается в виде мононити, отличается высокой эластичностью, растяжимость его до 800%. Применяется вместо резиновой жилки в производстве предметов женского туалета, высокорастяжимого трикотажа.

   Свойства  синтетических волокон значительно  отличаются от натуральных волокон . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

11 

Свойства  волокон. Синтетические волокна. 

   
   Волокна Воздействие пара и воды Щелочи, кислоты Гиго

скопич

ность,

%

Светоустойчивость Термоустойчивость, °С Прочность на разрыв Окрашиваемость Упругость Отличительные свойства
  Капрон
      - 

-

Неустойчив к щелочам 3—4 Низкая
    110
Высокая Высокая Высокая Высокая электризуем ость
    Лавсан
Устойчив Устойчив к щелочам и кислотам 0,4 Устой- 160—170 Высокая Устойчивая
     

-

Способность к пиллингу
    Нитрон
     - Устойчив к щелочам и кислотам 1-1,5 Устойчив  
 
 
 
 
  -
Высокая     -
     

-

 
-
Хлорин
      — 

-

Устойчив к щелочам 0,2—

0,3

Низкая 60-70        -     -  
 
 
 
 
 
-
Спандекс   Устойчив      - - Устойчив     -      -              

-

     - Растяжимость до 800%
 

                                                                              
 
 
 
 

12

Глава 2.  Бытовые  холодильники: принцип работы, классификация  и характеристика ассортимента.

    1. Бытовые холодильники. Классификация и принцип работы.

      Холоди́льник — устройство, поддерживающее низкую температуру в теплоизолированной камере. Применяется обычно для хранения пищи или предметов, требующих хранения в прохладном месте (лекарства, косметика). Бытовой холодильник имеется почти в каждой семье. Работа холодильника основана на использовании теплового насоса, переносящего тепло из рабочей камеры холодильника наружу, где оно рассеивается во внешнюю среду. Существуют также промышленные холодильники, объём рабочей камеры которых может достигать десятков и сотен кубометров, они используются, например, на предприятиях общественного питания, мясокомбинатах, промышленных производствах.

       Холодильники могут подразделяться на два вида: среднетемпературные камеры для хранения продуктов и низкотемпературные морозильники. Однако в последнее время наибольшее распространение получили двухкамерные холодильники, включающие в себя оба компонента. Первые двухкамерные холодильники были выпущены фирмой Дженерал Электрик. Объём холодильника обычно измеряется в литрах.

Классификация современных холодильников.

      Существует множество параметров, по которым классифицируют современные бытовые холодильники. Основные из них — по назначению, принципу действия, вариантам компоновки и др.

      Прежде чем приступить к подробному изложению вопроса классификации современных холодильников, остановимся на отечественной

13

нормативной базе по этому вопросу. Бытовые холодильники компрессионного и абсорбционного типов выпускаются в соответствии с требованиями ГОСТ 16317-87 «Приборы холодильные электрические бытовые».

      Стандарт распространяется на бытовые электрические компрессионные и абсорбционные холодильники и бытовые электрические компрессионные холодильники-морозильники, предназначенные для хранения и (или) замораживания пищевых продуктов в бытовых условиях.

Холодильные приборы подразделяют по следующим параметрам:

По назначению: 
•   
холодильники
•    морозильники (М); 
•   
холодильники-морозильники (MX).

По способу  получения холода: 
•    компрессионные (К); 
•    абсорбционные (А).

По способу  установки: 
•    напольные типа шкаф (Ш); 
•    напольные типа стол (С).

По числу камер: 
•    однокамерные; 
•    двухкамерные (Д); 
•    трехкамерные (Т).

По способности  работать при максимальных температурах окружающей

14

среды в различных  исполнениях:

•    холодильники
SN/ N — не выше +32 *С; ST — не выше +38 *С: Т — не выше +43 *С; 
•    морозильники и
холодильники-морозильники: N —не выше+32*С; 
Т — не выше 43 *С; SN—субнормальный;N —нормальный; ST—субтропический; Т—тропический.

Однокамерные холодильники подразделяют по следующим параметрам: 
 
•    по наличию низкотемпературного отделения (НТО) на: 
— однокамерные с НТО; 
— однокамерные без НТО.

•    по температуре о НТО; 
— с температурой не выше минус 6 *С (маркируется одной звездочкой); 
— с температурой не выше минус 12 *С (маркируется двумя звездочками); 
— с температурой не выше минус 18 *С (маркируется тремя звездочками).

      Обозначение на двери морозильной камеры (МК) маркируется одной большой и тремя малыми звездочками.

     В зависимости от выполняемых функций холодильные приборы подразделяют на группы сложности.

На самом  деле некоторые положения данного документа не отражают всех последних достижений современного рынка бытовой холодильной техники и требуют дополнительной корректировки.

Классификация холодильников по принципу работы: 

15

Холодильники  классифицируются по принципу действия на следующие типы: 
•    компрессионные; 
•    абсорбционные; 
•    термоэлектрические; 
•    пароэжекторные.

       Холодильники компрессионного типа имеют в своем составе компрессор, который используется для обеспечения циркуляции хладагента в системе за счет преобразования электрической энергии в механическую. Аппараты этого класса в настоящее время получили наибольшее распространение. Они дешевы в изготовлении, безопасны в эксплуатации и просты в ремонте. В качестве хладагента в бытовых компрессионных холодильниках применяются фреоны R12 и R134А, а в последнее время — изобутан R600А.

     В бытовых холодильниках абсорбционного типа для создания циркуляции хладагента в системе вместо компрессора используется нагревательный элемент (ТЭН). В них движущихся частей нет. Как это ни удивительно, но холод в них создается за счет... тепла. Охлаждение происходит путем выпаривания сжиженного хладагента при относительно высокой температуре и давлении. По сравнению с компрессионными холодильниками подобные холодильники расходуют почти в два раза больше энергии. В продаже эти аппараты уже почти не встречаются. Производство адсорбционных холодильников весьма хлопотно, опасно для здоровья человека и вредно для окружающей среды. Это связано с тем, что в качестве хладагента в них используется аммиак. Холодильники этого типа, несмотря на все недостатки, имеют и преимущества, одно из основных — это бесшумность. Немного о термоэлектрических холодильниках. Их принцип действия основан на

16

эффекте поглощения тепла в месте контакта полупроводников при прохождении по ним электрического тока (эффект Пельтье). Такие холодильники бесшумны, отличаются высокой надежностью, компактны, имеют малый вес. Но удельный расход энергии подобных аппаратов, по сравнению с другими типами холодильников, гораздо выше. Область применения термоэлектрических установок ограничена автомобильными холодильниками. 
       Что же касается пароэжекторных холодильников, то они не нашли применения в бытовой технике, поэтому останавливаться на них мы не будем.

Классификация холодильников по типам компоновки.

        Рассматривая компоновку этих аппаратов, можно увидеть, что некоторые из них правильнее называть не холодильниками, а морозильниками, так как они имеют одну большую морозильную камеру с температурой ниже нуля по Цельсию.

       Если единственная камера однокамерного аппарата является низкотемпературной, то это уже не холодильник, а морозильник. В свою очередь, морозильники могут быть горизонтальными  и вертикальными . Горизонтальные морозильники (морозильники-лари) предназначены для длительного хранения пищевых продуктов. Эти аппараты применяются как в торговле, так и в быту.

      Единственная камера однокамерного аппарата может быть холодильной, то есть не обеспечивать отрицательных температур. Такие холодильники обычно выполняются в виде вертикального шкафа. Наиболее массовыми на рынке являются двухкамерные холодильники. Они, как правило, имеют

17

морозильную и холодильную камеры — это  наиболее оптимальный вариант для  бытового применения.

       «Рекордсменами» по объему камер являются холодильники «Side-by-side». Они имеют расположенные рядом по бокам морозильную и холодильную камеры, каждая из которых закрывается отдельной дверью. Существуют еще варианты компоновки двухкамерных холодильников — с одной и двумя дверьми. В последнем случае объем морозильной камеры не превышает 20...25% полезного объема холодильника.

      Хочется отдельно отметить еще один вид компоновки холодильников — это так называемый «Combi» (7), при котором объем морозильной камеры может составлять до 50% от общего полезного объема. Кроме того, в этих аппаратах морозильная камера всегда находится под холодильным отделением.

       В заключение, хочется еще остановиться на трехкамерных холодильниках. В них помимо известных холодильной и морозильной камер имеется специальная секция. В ней поддерживается температура около 0 *С («нулевая зона»). В некоторых случаях, в подобных аппаратах производители заложили такие возможности, при которых секция «нулевой зоны» может выполнять функции как морозильной, так и холодильной камер (путем повышения или понижения температуры в известных пределах).

Классификация холодильников по видам размораживания.

       Наверно, нет смысла подробно останавливаться на видах размораживания холодильников, отметим лишь основные их особенности в вариантах ручного, полуавтоматического или автоматического размораживания. Что касается первого варианта, наверно многие помнят те

18

времена, когда на испарителе морозильной  камере нарастала ледяная «шуба», и приходилось отключать холодильник, открывать его дверь и ждать, когда весь лед растает. В некоторых современных холодильниках подобный режим также предусмотрен, но скорее он связан с необходимостью периодической уборки камер холодильника (обычно, один раз в 1.5—2 года). Второй вариант отличается тем, что о холодильнике имеется специальная кнопка управления реле оттайки, при нажатии на которую отключается питание компрессора. Восстановление цепи питания компрессора происходит при достижении, температуры внутри холодильника, близкой к комнатной. Подобный процесс займет определенное время, за которое ледяная «шуба» в морозильной камере успеет растаять.

Информация о работе Химические волокна