Аллергические реакции

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 08:56, реферат

Описание работы

Аллергические реакции- реакции иммунной системы, сопровождающиеся повреждением здоровых тканей собственного организма. Механизмы, с помощью которых иммунная система защищает организм от «чужого», и механизмы реакций гиперчувствительности, в которых повреждаются «свои» ткани, сходны. Таким образом, антитела, лимфоциты и другие клетки, в норме являющиеся компонентами иммунной системы, кроме борьбы с инфекциями участвуют в развитии аллергических реакций, а также в реакциях на переливание крови, в аутоиммунных заболеваниях и в отторжении пересаженных органов.

Содержание

1.Типы аллергических реакций………………………….…2
2.Аллергические болезни…………...............………………5
3.Заключение…………………………………………….......11
4.Список литературы……………………………………......12

Работа содержит 1 файл

аллергические реакции.docx

— 32.71 Кб (Скачать)

Диагноз профессионального  аллергического заболевания устанавливают  на основании данных аллергологического анамнеза, указаний на наличие производственного контакта с аллергеном. Для подтверждения этиологической роли промышленного аллергена используют кожные или провокационные пробы с водными растворами аллергенов.

При профессиональных А. б. важная роль принадлежит своевременному трудоустройству  рабочих вне контакта с промышленным аллергеном. Остальные методы лечения  те же, что и при непрофессиональных формах заболевания.

  В профилактике профессиональных А. б. большое значение имеют Профессиональный отбор и определение профессиональной пригодности, осуществляемые в период предварительных и периодических медосмотров. Большую роль играют мероприятия по снижению концентрации сенсибилизирующих веществ в воздухе рабочей зоны, по герметизации и автоматизации технологических процессов, использованию новой техники, а также обязательное использование средств личной гигиены и индивидуальной защиты (респираторов (Респираторы), масок, защитных дерматологических средств (Защитные дерматологические средства) и др.).

 

 

Заключение.

   Зарубежная и отечественная  статистика констатирует, что число  аллергических заболеваний год  от год растёт, поэтому в наше время надо всем знать, что такое аллергия, её признаки, осложнения,  чтобы вовремя обратиться за помощью к специалистам. Каждый должен уметь оказать первую минимальную помощь при возникновении аллергической реакции. Аллергические заболевания учёные не относят к группе наследственных заболеваний, при которых ген, вызывающий патологическое состояние, передаётся непосредственно от родителей к ребёнку. Однако при аллергических заболеваниях ребёнку передаётся предрасположенность к ним. Поэтому родители, имеющие какие либо аллергические реакции, должны проводить профилактику, что бы предотвратить развития аллергии у ребёнка. Ведь имея наследственное предрасположение к аллергическим болезням, при определённых условиях можно избежать заболевания.

Большое значение в профилактитке аллергических болезней имеет правильное физическое воспитание и закаливание организма. Физически развитые, закаленные люди значительно реже подвержены острым респираторным заболеваниям, то есть дополнительному воздействию аллергенов.

   Своевременное устранение  контакта с виновным аллергеном  специфические методы лечения,  правильный режим труда, питания,  отдыха, сна- необходимые слагаемые успеха в профилактике аллергических заболеваний.

Список литературы.

1. Аронова Е.А. Иммунитет. Теория, философия и эксперимент. Москва, КомКнига, 2006 г.- 160 с.

2. Национальное руководство.  Санкт-Петербург, ГЭОТАР-Медиа Аллергология и иммунология., 2009 г.- 662 с

3. Петров В.И.  Перепелкин  А. И.  Медицина.Москва.2004 г.- 312 с.

4. Покровского. В.М.  Коротько Г.Ф.  Физиология человека.Медицина.Москва. 2000г., т.1, стр. 298 – 307.

5. Стенли М. Нагуа, М. Эрик Гершвин .Секреты аллергологии и иммунологии. Москва, Бином, 2004 г.- 320 с.

 

 

 

 

.

 

 


Информация о работе Аллергические реакции