Аллергические реакции

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2013 в 08:56, реферат

Описание работы

Аллергические реакции- реакции иммунной системы, сопровождающиеся повреждением здоровых тканей собственного организма. Механизмы, с помощью которых иммунная система защищает организм от «чужого», и механизмы реакций гиперчувствительности, в которых повреждаются «свои» ткани, сходны. Таким образом, антитела, лимфоциты и другие клетки, в норме являющиеся компонентами иммунной системы, кроме борьбы с инфекциями участвуют в развитии аллергических реакций, а также в реакциях на переливание крови, в аутоиммунных заболеваниях и в отторжении пересаженных органов.

Содержание

1.Типы аллергических реакций………………………….…2
2.Аллергические болезни…………...............………………5
3.Заключение…………………………………………….......11
4.Список литературы……………………………………......12

Работа содержит 1 файл

аллергические реакции.docx

— 32.71 Кб (Скачать)

 

Содержание

1.Типы аллергических реакций………………………….…2

2.Аллергические болезни…………...............………………5

3.Заключение…………………………………………….......11

4.Список литературы……………………………………......12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Типы аллергических  реакций.

  Аллергические реакции- реакции иммунной системы, сопровождающиеся повреждением здоровых тканей собственного организма. Механизмы, с помощью которых иммунная система защищает организм от «чужого», и механизмы реакций гиперчувствительности, в которых повреждаются «свои» ткани, сходны. Таким образом, антитела, лимфоциты и другие клетки, в норме являющиеся компонентами иммунной системы, кроме борьбы с инфекциями участвуют в развитии аллергических реакций, а также в реакциях на переливание крови, в аутоиммунных заболеваниях и в отторжении пересаженных органов. 
Как правило, термином аллергическая реакция обозначают процессы, в которые вовлечены антитела класса иммуноглобулинов E (IgE). Эти антитела соединяются со специализированными клетками, такими как базофилы в крови и тучные клетки в тканях. При встрече с антигеном (в данном случае его называют аллергеном) клетки, связанные с IgE, начинают выделять вещества, повреждающие окружающие ткани. Теоретически аллергеном может быть все, что действует как антиген, вызывая иммунный ответ: пыль, растительная пыльца, лекарство или пищевой продукт. 
Иногда для описания группы заболеваний, в развитии которых участвует IgE, например аллергического ринита и аллергической астмы (часто наследственных), используют термин атопическое заболевание. Для таких заболеваний характерна выработка IgE в ответ на различные вещества, содержащиеся в воздухе, например пыльцу, плесень, шерсть животных, а также на клещей, присутствующих в пыли. Экзема также относится к атопическим заболеваниям, хотя роль IgE в развитии этого заболевания менее понятна. У человека с атопическим заболеванием, однако, не увеличен риск образования IgE  при попадании аллергенов в кожу (например, лекарства или яда насекомого). 
  Аллергические реакции бывают легкими и тяжелыми. Как правило, они ограничиваются раздражением и зудом глаз, слезотечением и чиханием, но могут стать угрозой жизни, если внезапно затрудняется дыхание, нарушается функция сердца и резко снижается артериальное давление (то есть наступает шок). Такое состояние называется анафилаксией и может возникать у чувствительных людей в самых разнообразных ситуациях, например вскоре после употребления некоторых продуктов, приема некоторых лекарств или укуса пчелы.

  В настоящее время  выделяют 4 типа аллергических реакций,  которые различаются между собой  по механизму развития и клинической  картине. Такое деление аллергий  было предложено в 1964 году Кумбсом, Джеллом.

   Реакции I, II, III типов обусловлены антителами. Этот тип реакций относится к реакциям «немедленного» типа. Реакции этого типа могут быть пассивно перенесены с помощью специфической сыворотки. Реакции IV типа обусловлены Т-клетками. Этот тип реакций относится к реакциям «замедленного» типа (гиперчувствительности замедленного типа, ГЗТ). Реакции ГЗТ могут быть перенесены с помощью сенсибилизированных лимфоцитов. Для развития реакций ГЗТ и их клинического проявления требуется значительно больше времени, чем для проявления реакций немедленного типа. Реакции немедленного типа развиваются через несколько минут после проникновения антигена в сенсибилизированный организм, реакции замедленного типа – через 2-3 суток.

   Различные типы аллергических реакций могут встречаться как в чистом виде, так и сосуществовать в различных сочетаниях или же может происходить переход одного типа реакций в другой тип.

Тип реакции

Механизм развития

Клинические проявления

 

 

 

 

 

Тип I

Анафилактические реакции  

Реакции развиваются в  результате перекрестного связывания аллергеном IgE, фиксированных на тучных клетках и базофилах, что приводит к выбросу из клеток биологически активных веществ, которые и вызывают клиническую манифестацию реакции

Анафилактический шок, бронхиальная астма, пищевая аллергия, аллергический  ринит, конъюктивит, крапивница, атопическая экзема

 

 

 

Тип II

Гуморальные цитотоксические  реакции 

АТ, выработанные против поверхностных  клеточных антигенов, через активацию  системы комплемента или развитие АЗКЦ, вызывают цитолиз клеток-мишеней

Аутоиммунные гемолитические анемии, тромбоцитопения, аутоиммунный тиреоидит,

лекарственный агранулоцитоз  

 

 

Тип III

Реакции, опосредованные иммунными комплексами 

ИК индуцируют активацию  комплемента, инфильтрацию ткани нейтрофилами, их активацию и продукцию цитотоксических и воспалительных факторов

Сывороточная болезнь, аллергический  альвеолит, гломерулонефрит, ревматоидный артрит, некротические васкулиты, СКВ 

Тип IV

Клеточно-опосредованная гиперчувствительность  

Сенсибилизированные Т-клетки ГЗТ через продукцию цитокинов активируют макрофаги и/или ТЦЛ, которые и вызывают повреждение окружающих тканей.

Контактный дерматит, отторжение трансплантата, туберкулез, лепра, бруцеллез, микозы


 

Аллергические болезни.

  Группа заболеваний,  обусловленных повышенной чувствительностью  организма к экзогенным аллергенам. Близки к аллергическим аутоаллергические (аутоиммунные) болезни, при которых аллергеном являются собственные белки, клетки организма, и повреждение возникает в связи с действием на них иммунных механизмов.

Повреждение при А. б. проявляется  спазмом гладкой мускулатуры, повышением проницаемости микрососудов и как следствие — отеком, гипергическим воспалением, кожным зудом, генерализованной реакцией в виде анафилактического шока (Анафилактический шок) и др.

К числуА. б. относятся Бронхиальная астма, Ринит аллергический, Поллиноз, Крапивница, атопический дерматит (см.Нейродермит), Квинке отек (Квинке отёк), Лекарственная аллергия, Пищевая аллергия, Инсектная аллергия, анафилактический шок, экзогенные аллергические Альвеолиты и др. Среди А. б. выделяют группу классических атопических болезней. В нее входят атопическая бронхиальная астма, аллергический ринит и атопический дерматит, развивающиеся на фоне выраженной наследственной предрасположенности и нарушения равновесия симпатической и парасимпатической регуляции соответствующего органа или системы. Причиной А. б. являются экзогенные аллергены: бытовые (например. домашняя и библиотечная пыль), пыльцевые (пыльца трав, деревьев), эпидермальные (перхоть и шерсть животных), пищевые, лекарственные, биологические (насекомые, гельминты, микроорганизмы), химические (все виды макро- и микромолекулярных веществ). В развитии А. б. участвуют все четыре типа аллергических механизмов повреждения тканей по Джеллу и Кумбсу (P.G. Gell, R.R.A. Coombs): I тип — реагиновый; II тип — цитотоксический; III тип — иммунокомплексный; IV тип — клеточный.

   Задачи и методы  диагностики А. б. имеют некоторые  особенности. Одной из задач  диагностики является установление  природы заболевания (аллергическое  или неаллергическое) на основании  характерных жалоб и клинической  картины (например, при поллинозе,  сывороточной болезни). В некоторых  случаях возникают трудности  в диагностике, например при  развитии необычных реакций на  лекарственные препараты, пищевые  продукты и др. Важное значение имеет дифференцирование аллергических и псевдоаллергических болезней. Знание причины и природы А. б. (истинное или псевдоаллергическое) дает основание для решения вопроса о необходимости проведения специфической гипосенсибилизации или иного лечения.

  Важная роль при  А. б. принадлежит сбору анамнеза  с целью выявления наследственной  предрасположенности к А. б.; связи  между факторами окружающей среды  и развитием заболевания; предположительной  группы аллергенов или единичного аллергена, которые могли бы обусловить данное заболевание. Расспрос больного позволяет определить возможные аллергены и предположить тип аллергической реакции. Эти предположения должны быть подтверждены специфическими методами обследования — кожными, провокационными пробами и др.

  Кожные пробы позволяют  выяснить наличие или отсутствие  сенсибилизации к данному аллергену.  С их помощью можно установить  и степень сенсибилизации. Аллерген, кожная проба на который положительная,  можно считать причиной болезни,  если это совпадает с данными  анамнеза. При несовпадении результатов  или сомнении ставят провокационные  пробы, являющиеся способом этиологической  диагностики аллергических болезней. С помощью кожных и провокационных  тестов можно распознать и  тип аллергической реакции.

  Сенсибилизацию организма  можно выявить с помощью безопасных  для пациента лабораторных иммунологических  методов. Однако следует учитывать,  что эти методы, как и кожные  пробы, обнаруживают только состояние  сенсибилизации — свидетельство  бывшего ранее контакта с данным  аллергеном. Состояние сенсибилизации  не является прямым доказательством  этиологической роли этого аллергена.  Каждый метод позволяет получить  информацию только о том или  ином иммунологическом механизме.  Поэтому желательно применять  несколько методов для оценки  возможности участия всех четырех  типов аллергических механизмов.

Для выявления реагинового типа сенсибилизации применяют: определение общего lgE с помощью радиоиммуносорбентного метода (RIST), различных модификаций иммуноферментных методов; определение lgE-антител (специфический lgE) с помощью радиоаллерго-сорбентного метода (RAST), модификаций иммуноферментного метода, базофильного теста, тестов специфического освобождения гистамина и дегрануляции тучных клеток.

Цитотоксический тип сенсибилизации определяется на основе выявления разных антител к клеткам крови или  других органов с помощью различных  вариантов методов иммунофлюоресценции и радиоиммунологического метода.

  Иммунокомплексный тип сенсибилизации выявляется: в результате определения циркулирующих иммунных комплексов и особенно в биопсийном материале (с анализом их состава); определения преципитирующих антител; ревматоидного фактора. Для установления клеточного (замедленного) типа сенсибилизации наиболее подходящими являются определение лимфокинов, особенно факторов, тормозящих миграцию макрофагов, лимфоцитов, выявление лимфотоксина. Некоторые методы позволяют определять сенсибилизацию безотносительно к ее типу, например реакция бластной трансформации лимфоцитов, показатель повреждения нейтрофилов, величина кортизолрезистентной фракции лимфоцитов крови.

  Лечение А. б. обычно  проводят в два этапа. Первый  — выведение больного из острого  состояния. Только после этого  в стадии ремиссии переходят  ко второму этапу лечения —  специфической гипосенсибилизации, если это необходимо, или комплексу мероприятий, направленных на изменение реактивности организма больного неспецифическими методами.

Лечение больного в остром состоянии должно быть по возможности  этиотропным, патогенетическим и симптоматическим. Этиотропность лечения заключается в предупреждении и прекращении действия аллергена, элиминации. К сожалению, это не всегда возможно, но когда это удается, наступает выраженный терапевтический эффект.

  При лекарственной  аллергии дает эффект прекращение  приема лекарственного аллергена  и всех препаратов, вызывающих  перекрестные реакции. При развитии  реакции после подкожного введения  препарата показано, если возможно, наложение жгута выше места введения и обкалывание этого места раствором адреналина с целью уменьшения всасывания препарата. При пищевой аллергии необходимо прекращение приема пищевого аллергена и всех продуктов, в которых этот аллерген может присутствовать.

  При аллергии к  бытовым аллергенам мероприятия  должны быть направлены на  максимально возможное их удаление. Это легко сделать с предметами  бытовой химии, кормом для аквариумных  рыб — дафниями. Удаляют животных, если есть аллергия к их  эпидермису и шерсти; птиц (голуби, попугаи и др.), если аллергенами  служат их перья, помет. Труднее  обстоит дело с домашней и  библиотечной пылью. Однако влажная  уборка помещения, замена шерстяных  ковров ковровым покрытием из  искусственных нитей и другие  мероприятия по удалению аллергенов  дают благоприятный результат.

При поллинозах в период цветения растений, являющихся аллергенами, рекомендуется переезд на все  время цветения в местность, где  нет этих растений. В случаях инфекционнозависимых форм аллергических заболеваний показаны применение соответствующих антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, а также санация очагов инфекции (кариозные зубы, гнойные синуситы, отиты и др.).

  Патогенетическая терапия  строится таким образом, чтобы  блокировать развитие процесса  в каждой его стадии.В стадии ремиссии проводится как специфическая, так и неспецифическая Гипосенсибилизация. Специфическую гипосенсибилизацию проводят препаратами, полученными из экзогенных аллергенов — лечебными аллергенами. Они представляют собой чаще всего водно-солевые экстракты различной степени очистки. Получает распространение лечение так называемыми аллергоидами, которые представляют собой химически модифицированные водно-солевые экстракты аллергенов.

  Профессиональные аллергические болезни развиваются при производственном контакте с так называемыми промышленными аллергенами — химическими веществами и аэрозолями, имеющими свойства гаптенов (формальдегид, эпихлоргидрин, диизоцианаты, ароматические нитробензолы, урсол и его соединения, соли тяжелых металлов, синтетические лекарственные средства и др.). Кроме того, промышленными аллергенами могут быть вещества органической природы: пыль зерна, муки, табака, натурального шелка и др. При ингаляционном поступлении аллергена в организм развиваются аллергические заболевания органов дыхания (бронхиальная астма, риниты и др.) при резорбции через кожу — эпидермиты, дерматиты, экзема и др. В условиях производства нередко наблюдается сочетанное действие аллергенов на кожу и респираторный тракт, что вызывает одновременное поражение органов дыхания и кожи.

Информация о работе Аллергические реакции