Возрастание и убывание функции

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 22:29, контрольная работа

Описание работы

Теорема №1: Функция, непрерывная на отрезке [а,b], где а<b, и имеющая неотрицательную (положительную) производную на интервале (а,b), не убывает (строго возрастает) на [а,b]. Действительно, пусть а£х1<х2£b; тогда на отрезке [x1,x2] выполняются условия теоремы Лагранжа. Поэтому найдется на интервале (х1;х2) точка с, для которой f(x2)–f(x1)=(x2–x1) (где x1<c<x2). Если по условию f'³0 на (а,b), то f'(с)³0 и f(x2)–f(x1)³0 {1}; если же f'>0 на (а,b), то f'(c)>0 и f(x2)–f(x1)³0 {2}. т.к. неравенства {1} и {2} имеют место, каковы бы ни были х1, x2, где а£х1<х2£b, то в первом случае f не убывает, а во втором f строго возрастает на отрезке [а,b].

Работа содержит 1 файл

Возрастание и убывание функции.doc

— 38.00 Кб (Скачать)

Возрастание и убывание функции:

Теорема №1: Функция, непрерывная на отрезке [а,b], где а<b, и имеющая неотрицательную (положительную) производную на интервале (а,b), не убывает (строго возрастает) на [а,b]. Действительно, пусть а£х12£b; тогда на отрезке [x1,x2] выполняются условия теоремы Лагранжа. Поэтому найдется на интервале (х12) точка с, для которой f(x2)–f(x1)=(x2–x1) (где x1<c<x2). Если по условию f'³0 на (а,b), то f'(с)³0 и f(x2)–f(x1)³0 {1}; если же f'>0 на (а,b), то f'(c)>0 и f(x2)–f(x1)³0 {2}.

т.к. неравенства {1} и {2} имеют место, каковы бы ни были х1, x2, где а£х12£b, то в первом случае f не убывает, а во втором f строго возрастает на отрезке [а,b]. Теорема №2: Если функция имеет на интервале (а,b) производную, равную нулю, то она постоянна на (a,b). В самом деле, на основании теоремы Лагранжа имеет место равенство f(x)–f(x1)=(x–x1)f'(c), где х1 –фиксированная точка интервала (а,b), х – произвольная его точка (она может находиться справа и слева от х1) и с – некоторая, зависящая от х1 и х точка, находящаяся между х1 и х. Так как по условию f'(х)º0 на (а,b), то f'(c)=0 и f(x)=f(x1)=C для всех хÎ(а,b). Заметим, что в приведенных теоремах ослабление налагаемых в них условий может привести к неверности утверждений. Определение: Будем говорить, что функция y=f(х) возрастает (убывает) в точке x2, если существует число d>0 такое, что

Dy/Dx>0((Dy/Dx)<0) при 0<|Dx|<d. Очевидно, что если функция f(x) возрастает (убывает) на (а,b), то она возрастает (убывает) в каждой точке xÎ(a,b). Теорема №3. Если f'(x0)>0 (<0), то функция у=f(x) возрастает (убывает) в точке х0. Доказательство: Так как f'(x0)>0=limDx®0Dy/Dx, то, задав e>0, можно найти такое d>0, что f'(x0)–e<Dy/Dx<f'(x0)+e при |Dх|<d. Пусть f'(x0)>0. Взявe<f'(x0), получаем, что (Dy/Dx)>0 при |Dx|<, т.е. функция f возрастает в точке x0. Замечания: [1] Если функция f имеет производную и не убывает на (а,b), то f'(х)³0 на этом интервале. При сказанных условиях невозможно, чтобы в какой-либо точке хÎ(a,b) производная от f была отрицательной – это бы противоречило теореме №3. Если f имеет производную и строго возрастает на (а,b) и если у нас других сведений об f нет, то все равно придётся заключить, что f'(х)³0 на (а,b), потому что строго возрастающая функция в отдельных точках (а,b) может иметь производную, равную нулю. Такой, например, является функция х3, строго возрастающая на (–¥, ¥) и имеющая при x=0 производную, равную нулю. [2] Если функция возрастает в точке х0, то она не обязательно возрастает в некоторой окрестности точки x0. Примером может служить функция


 

и F (х) возрастает в точке х=0. Однако эта функция немонотонна, так  как производная F'(х)=1/2–2x sin(1/x)+cos(1/x) в любой малой окрестности нуля принимает как положительные, так и отрицательные значения. Для хk 1/kp (k=l,2,...) при k чётном она равна 3/2, а при k нечетном она равна – 1/2. Теорема №4. Если функция f(x) чётная (нечетная) и дифференцируема на [–а,а], то f(х) нечетная (четная) функция. Доказательство: Так как f(x)ºf(–x) "xÎ[–а, а], то производные левой и правой части также совпадают: f'(х)º –f'(–х), т.е. f'(x)–нечетная функция. (Этот же факт можно доказать, исходя из определения производной.)


Информация о работе Возрастание и убывание функции