Кривые Энгеля

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 13:19, реферат

Описание работы

Эрнст Энгель (1821-1896 гг.) - английский экономист, который занимался изучением того, как в ХIХ ст. характер потребления товаров и услуг изменялся в зависимости от дохода семьи. Кривая Энгеля показывает соотношение между доходом и объемом потребления определенного товара при неизменности других факторов, которые влияют на спрос.

Работа содержит 1 файл

2.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

2.5 Кривые Энгеля

      Эрнст  Энгель (1821-1896 гг.) - английский экономист,  который занимался изучением  того, как в ХIХ ст. характер потребления товаров и услуг изменялся в зависимости от дохода семьи. Кривая  Энгеля показывает соотношение между доходом и объемом потребления определенного товара при неизменности других факторов, которые влияют на спрос.

На рис. 7 денежный доход нанесен на вертикальной оси, а объем приобретенного за определенный период блага X - на горизонтальной оси. Данные кривые могут быть выведены для потребителя с определенными предпочтениями (вкусами) и при заданных ценах на благо X и другие блага.

Заметим, что кривые Энгеля схожи с кривыми спроса, поскольку они изображают соотношение  между важным фактором, влияющим на спрос, и количеством приобретаемых благ.

Считается, что получить для некоторого блага кривую Энгеля достаточно несложно. Для этого нужно  отложить доход на вертикальной оси  и равновесное количество реализованного блага, соответствующего этому доходу, - на горизонтальной оси. Так, на рис. 7 кривая "доход-потребление" изображает, что когда потребитель, чьи кривые безразличия начерчены, имеет еженедельный доход в размере I1$, равновесное количество приобретаемого блага X составляет QX1 единиц в неделю. Это обозначено точкой А.

     

                           Рис. 7. Кривая Энгеля

Кривая Энгеля образуется посредством соединения всех точек, соответствующих различному доходу и связанному с ним равновесному количеству покупок благ X. Кривая Энгеля для нормального товара имеет положительный наклон, поскольку увеличение дохода всегда вызывает увеличение потребляемого объема такого блага.

Наклон кривой Энгеля может быть выражен как: dI/dQx или (Изменение в доходе)/(Изменение количества покупок блага X). Наклон кривой Энгеля, изображенной на рис. 7, увеличивается по мере увеличения еженедельного дохода. Форма кривой Энгеля отражает информацию о способности покупок блага реагировать на изменения в доходах.

Кривая Энгеля для  блага, которое потребляется безотносительно  к уровню дохода покупателя, имеет  форму вертикальной прямой (рис. 8). На рис. 8 показана кривая Энгеля для такого блага. Так, ваши расходы на мандариновый сок не зависят от ваших доходов. Если вы покупаете 5 литров сока в неделю, то и при увеличении дохода все равно будете покупать 5 литров сока в неделю. Итак, кривая Энгеля демонстрирует, что независимо от размера дохода вы приобретаете в неделю один и тот же объем сока, т. е. изменения в доходе не приводят к изменениям в объеме приобретаемого блага.

Рис. 8. Кривая Энгеля, отражающая эластичность покупок блага  независимо от уровня доходов

Рис. 9 показывает, что наклон кривой Энгеля уменьшается по мере увеличения доходов, при этом восприимчивость количества покупок блага X на изменение дохода возрастает, т. е. объем покупок увеличивается с увеличением доходов. Блага, которые приобретаются с увеличением доходов, часто рассматриваются как предметы роскоши. С уменьшением доходов объем покупки этих благ, наоборот, уменьшится.

Рис. 9. Кривая Энгеля, отражающая эластичность покупок блага с изменением уровня доходов

Для большинства нормальных товаров кривая  Энгеля имеет  возрастающий характер с затуханием, то есть определенный прирост дохода вызывает меньший прирост потребления  товара Х. Это, прежде всего, объясняется  действием закона убывающей предельной полезности. Однако для определенной группы товаров кривая  Энгеля может возрастать с ускорением. К этой группе относятся предметы роскоши, потребление которых возрастает быстрее, чем возрастает доход потребителя. Эти зависимости  были подмеченные Энгелем и сформулированные в виде законов, которые вошли в экономическую теорию как законы  Энгеля:

      1. При неизменных ценах на все блага часть семейного бюджета, расходуемая на продукты потребления, имеет тенденцию к уменьшению при возрастании доходов семьи.

      2. Потребление образовательных, юридических,  медицинских услуг и услуг,  связанных с отдыхом, имеет  тенденцию возрастать быстрее, чем возрастают доходы.

      И хотя эти закономерности были выявленные больше 100 лет назад, в их справедливости легко убедиться, наблюдая сегодняшнюю  экономику. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.5. Статистика домашних хозяйств населения

Статистика домашних хозяйств населения - одна из отраслей социально- экономической статистики, изучающая уровень жизни населения страны и, главным образом, его материальное положение. Материалы обследования домашних хозяйств населения характеризуют изменения структуры доходов и потребительских расходов населения, уровень доходов, расходов, потребления и т.п. различных групп населения, позволяют выявить различия в этих уровнях в зависимости от состава семьи, занятости ее членов; показывают роль отдельных источников в формировании доходов, зависимость потребления от уровня доходов; позволяют проследить за изменением потребительского спроса; характеризуют дифференциацию населения по уровню дохода и т.д. Используется для обоснования приоритетных мероприятий в области определения эффективности мероприятий по социальной защите населения, особенно малообеспеченных его слоев при переходе к рыночной экономике.

Данные домашних хозяйств населения широко используются статистикой  в различных экономических расчетах: индексов потребительских цен, национального дохода и его распределения, исчисления реальных доходов населения, составление баланса производства и использования сельскохозяйственной продукции и многих других.

Денежный доход  домашних хозяйств состоит из поступлений  в денежной форме, которые, как правило, являются возобновляемыми по своей природе и начисляются домашнему хозяйству или отдельным членам данного домашнего хозяйства регулярно на месячной основе. Денежный доход домашних хозяйств получается из следующих основных источников: заработная плата работников, работающих по найму и другие соответствующие поступления от работодателей, чистый доход от самостоятельного занятия, прибыль от предпринимательской деятельности, доход от личных инвестиций (рента, проценты, дивиденды), гонорары и комиссионные сборы. В составе денежных доходов домохозяйств также учитываются алименты, пенсии, стипендии, вознаграждения и другая помощь в форме наличных денег, регулярно получаемая. Изъятие из сбережений, взятые ссуды или полученные возвращенные ссуды и т.д. - даже если они используются для целей потребления - не считаются доходами домашних хозяйств.

Расходы домашних хозяйств, включают расходы на потребление  и расходы, не связанные с потреблением.

Расходы, не связанные  с потреблением, включают налог на доход, и другие прямые доходы, отчисления на пенсии и на социальное страхование и аналогичные страховые взносы, денежные переводы, подарки и аналогичные трансферты, произведенные данным домашним хозяйством или его отдельными членами. Не включаются добавления к сбережениям, суммы инвестированные или отданные взаймы, возврат ссуд и расходы на другие финансовые операции.

Потребительские расходы  включают в себя все текущие расходы  на товары и услуги для использования  данным домашним хозяйством или его  отдельными членами. В потребительские расходы не включаются прямые налоги, отчисления на пенсии по выслуге лет, и другие виды социального страхования, депозиты в сберегательные банки, отчисления жилищно-строительным кооперативам, страховые взносы по страхованию жизни, трансферты в форме начисленных денег и расходы в пользу лиц, не являющихся членами домашнего хозяйства, и возврат ссуд. Также исключаются расходы, являющиеся по своей природе инвестиционными, безвозмездные трансферты наличных денег и пожертвования. Услуги образования, медицины и другие услуги, полученные бесплатно, в потребительские расходы не включаются.

Информация о работе Кривые Энгеля