Стратегическии аудит

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 23:55, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – рассмотреть основные понятия и особенности стратегического управления, а также провести стратегический анализ предприятия на примере ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия».
Задачи, решаемые в ходе работы:
- определить теоретические основы стратегического управления;
- проанализировать этапы стратегического управления;
- выявить сущность стратегического планирования;

Работа содержит 1 файл

Стратегическии аудит ооо кока кола 2012.3.docx

— 133.31 Кб (Скачать)

     Получалось, что Квас необходимо изымать из продаж потому, что во-первых, темпы роста рынка относительно предыдущего года значительно сократились, во-вторых, доля рынка предприятия ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» в общем объеме рынка была очень незначительной.

     С экономленные на квасе деньги можно инвестировать в Минеральную воду . Нужно захватывать большую долю рынка. Этот товар является весьма перспективным.

     Фруктовые соки проиграны. конкурент продает их в два раза больше, поэтому не будем заострять на них внимание, оставим все как есть. Данный рынок не развивается, поэтому не будем совершать никаких изменений.

     Рынок  Газированной воды  практически завоевали. Доля рынка – 37%, темп роста рынка незначительный, однако он есть, поэтому необходимо держать руку на пульсе и внимательно следить за дальнейшим развитием событий.

     Рассмотрев  этот на большой пример матрицы БКГ, разработанной Бостонской консалтинговой группой, можно сделать вывод, что она помогает визуально оценить сложившуюся в отрасли ситуацию и на ее основании сделать грамотные стратегические решения.

     Разумеется, такого рода модификация не является единственно возможной и не может  заменить другие методы стратегического  анализа. Можно надеяться, однако, что  применение предлагаемой методики может  помочь предприятиям в расширении стратегического  видения своего бизнеса и дать ряд практических навыков анализа  и планирования, которые, при расширении информационного пространства экономики  и привлечении дополнительных информационных ресурсов, помогут в дальнейшем перейти  к полноценному стратегическому  планированию.

       Глава 2.Стратегические перспективы ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»

       Перспективное развитие предприятия обеспечивается путем стратегического управления на основе стратегического планирования. Основной задачей руководства является разработка перспективной стратегии  развития предприятия, а затем постепенная  реализация и корректировка выбранной  стратегии посредством краткосрочного планирования и управления. Таким  образом, стратегическое и краткосрочное  планирование представляют единый динамический процесс. В рыночной экономике действия по управлению предприятием определяются, прежде всего, спросом на выпускаемую  продукцию, поэтому в основе любого способа развития лежит определенная маркетинговая стратегия.  
На основании SWOT - анализа была выбрана стратегическая альтернатива концентрированный (интенсивный) рост. В неё попадают те стратегии, которые связаны с изменением продукта и (или) рынка и не затрагивают три других элемента. В случае следования этим стратегиям компания предприятия ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» попытается улучшить свой продукт или начнет производить новый, не меняя при этом отрасли. Что касается рынка, то компания будет вести поиск возможностей улучшения своего положения на существующем рынке либо же перехода на новый рынок. Конкретными типами стратегий первой группы являются следующие: 
- стратегия усиления позиции на рынке, при которой компания делает все, чтобы с данным продуктом на данном рынке завоевать лучшие позиции. Этот тип стратегии требует для реализации больших маркетинговых усилий. Возможны также попытки осуществления, так называемой горизонтальной интеграции, при которой фирма пытается установить контроль над своими конкурентами; 
- стратегия развития рынка, заключающаяся в поиске новых рынков для уже производимого продукта; 
- стратегия развития продукта, предполагающая решение задачи роста за счет производства нового продукта, который будет реализовываться на уже освоенном компанией рынке. 
Мировой лидер производства безалкогольных напитков предприятие «Кока-Кола», несмотря на свои гигантские размеры, продолжает интенсивно развиваться, вкладывая огромные, деньги в расширение своего потенциала. В 2008 г. компания осуществила инвестиций на сумму в 500 млн. долл. Значительная часть из этих инвестиций была осуществлена на территории России, за потенциальный рынок которой «Кока-Кола» ведет жесткую конкурентную борьбу с фирмой «ПепсиКо», работающей в России с начала 70-х гг. 
Придя в Россию существенно позже, чем «ПепсиКо», «Кока-Кола», осознавая, что у нее несколько худшая позиция по сравнению с ее конкурентом, начала интенсивную деятельность по созданию производственной базы. В апреле 1994 г. она ввела в эксплуатацию завод по разливу напитков в Москве, строительство которого ей обошлось в 65 млн. долл.  
В качестве одного из наиболее привлекательных для развития бизнеса районов «Кока-Кола» рассматривает Сибирь. В 2008 г. она попыталась добиться согласия крупнейшего в Сибири производителя напитков Новосибирской фирмы «ВИНАП» о начале совместной деятельности. Но проиграла «ПепсиКо», которая стала стратегическим партнером «ВИНАП».
 
Однако это не остановило фирму «Кока-Кола». Она начала строительство завода в Красноярске. Кроме этого «Кока-Кола» планирует построить свои заводы в других городах Сибири.  
Компания предприятия ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» постоянно усовершенствует выпускаемые продукты. Особое значение фирма придает политике по паблик рилейшинз. Громкое имя не только нуждается, но и обязывает предприятие «Кока-кола» принимать участие во всех национальных программах, массовых акциях, общественных мероприятиях. Практически не одно событие или празднество широкого масштаба в стране не проходит без спонсорства «Кока-Кола». Программа «Возьми в дорогу «Кока-Кола» позволила компании вновь расширить круг своих потребителей. 
Доступность напитков «Кока-Кола» не является фактором, сформированным за счет цены. Напротив, завоевывая рынки, компания не стремится адаптировать свои цены к рыночной ситуации в новых странах. Умело используя агрессивную систему рекламы (ролики, щиты, надписи) и обеспечивая близость к покупателям, «Кока-Кола» может позволить себе устанавливать цену, которые будут выше, чем у обычных национальных производителей. Делая упор на качество, популярность и удобство этого напитка, компания проводит единую ценовую политику, приносящую ей стабильные прибыли. В России «Кока-Кола» завоевала лидирующее положение не только благодаря своим вкусовым качествам, но и серьезной и дорогой рекламной компании. При этом цена ее товара зачастую выше, чем у аналогичных производителей фруктовой воды в регионах России.  
Таким образом, ценовая стратегия фирмы обеспечивает ей бесспорное лидерство на рынке безалкогольных напитков и позволяет осуществлять серьезный прессинг на отечественных производителей. 
Благодаря умелой политики в области стимулирования сбыта предприятие «Кока-Кола» достигла колоссальных успехов на всех рынках, которые она охватила своей деятельностью. По мнению многих специалистов, она является безусловным лидером в этой области, заявив о себе своим покупателям, прежде всего с экранов телевизоров, рекламных щитов. Характерным для фирмы является единство политики в этой области. В любой стране, где бы ни действовала компания, она использует одни и те же методы, благодаря которым достигает успеха на любом рынке. 
Основная политика «Кока-Кола» - заставить покупателя постоянно помнить о ее существовании. Фирма никогда не забывает напоминать о себе рекламными надписями на фирменных ручках, «открывалках», «самоклейках», а также холодильниках, светильниках, устанавливаемых в кафе, бистро, ресторанах, барах. Именно благодаря всему этому арсеналу компания смогла приучить покупателей к своим напиткам . 
Другим эффективным, но таким же стандартным методом стимулирования сбыта, является обеспечение покупателя максимально возможной близостью, а значить доступностью. Практически все магазины, киоски заполнены продукцией «Кока-Кола». В дополнении ко всему фирма имеет массу собственных розничных точек, снабжающих покупателя напитками в любой момент дня в любом месте. 
На основании этого, можно сказать, что компания «Кока-Кола» может воспользоваться стратегической альтернативой под названием концентрированный (интенсивный) рост. Она поможет компании повысить свои финансовые показатели, утвердится на рынке и завладеет ещё не изведанными рынками.

       Судя  по отчётам за прошлый год - компания непрерывно развивается и увеличивает  объёмы прибыли "большими шагами". Так же по всему миру открываются  новые предприятия по производству продукции данной компании и кризиса  в бизнесе не предвидится.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Приложения

       Главный конкурент предприятия «Кока-Кола», является корпорация «ПепсиКо», предлагающая аналогичную продукцию (воды «пепси-кола», «пепси-кола лайт», «миринда», «севенап»).

       Три компании: «Фрито Лей Мануфактуринг», «Лебедянский» и «Пепсико Холдингс»

  • Производство и дистрибуция продуктов питания, газированных и негазированных напитков, соков
  • Более 40 действующих заводов
  • Оборот в 2010 году около 60 млрд.рублей
  • Около 25 000 сотрудников
  • Деятельность компании косвенно обеспечивает работой десятки тысяч человек
  • Программа поддержки сельхозпроизводителей и агроуниверситетов
  • Масштабное внедрение программ охраны окружающей среды на производстве
  • Проекты в области корпоративной социальной ответственности и благотворительности
  • Широкие карьерные возможности для существующих и будущих сотрудников
  • В 2010 году объявлено о приобретении компании «Вимм-Билль-Данн»
 

    Компания выпускает  прохладительные напитки, соки, закуски  и иные продукты питания под марками  «Пепси-кола», Mountain Dew, Quaker Oats, Gatorade, Lay’s, Cheetos, SoBe, Tropicana и др. 
    Крупнейшей компанией, обеспечивающей разлив прохладительных напитков, права на которые принадлежат PepsiCo, является её дочерняя компания The Pepsi Bottling Group. 
     
    В России PepsiCo работает с 1974 года, когда в Новороссийске был открыт первый завод компании (одновременно «ПепсиКо» получила эксклюзивные права на импорт и распространение водки «Столичная» в США). 
    В марте 2008 года компании PepsiCo и Pepsi Bottling Group приобрели 75,53 % акций российской компании по производству соков «Лебедянский» за $1,4 млрд. 
    За последние несколько лет объем инвестиций PepsiCo в Россию — в пределах $3 млрд (с учетом приобретения ОАО «Лебедянский» и завода «Собол-Аква» в Новосибирске).
     
     

    Заключение

 

       В курсовой работе была дана характеристика предприятия ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», анализ внешней и внутренней среды предприятия, проведен SWOT-анализ организации. В процессе анализа внутренней среды компании предприятия ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», ценовая стратегия фирмы обеспечивает ей бесспорное лидерство на рынке безалкогольных напитков и позволяет осуществлять серьезный прессинг на отечественных производителей. Продукция компании «Кока-Кола» отличается высокой степенью стандартизованности в пределах каждого вида напитков, что обусловлено статусом компании. Таким образом продукция не только стандартизована по вкусу, но и по технологии производства, заключающегося в соединении концентрата с водой в определенных пропорциях и условиях. При этом нет необходимости в адаптации к рынкам отдельных стран в зависимости от каких-либо особенных требований или вкусов потребителей, вкус каждого из напитков одинаков во всех странах ,где работает компания. Даже наоборот рынку (покупателям) приходится приспосабливаться под вкус их напитков. Адаптируются лишь язык наносимых надписей на упаковке ( в случае соответствующих требований со стороны национальных законов страны присутствия ) и в зависимости от спроса или производственных возможностей - объемы и вид тары для напитков. Компания «Кока-кола» всегда будет оставаться лидером на рынке и постоянно вызывать интерес у покупателей своей рекламной деятельностью, умелой ценовой политикой, качеством продукции и отличной политикой по стимулированию сбыта. 
На основании SWOT - анализа была выбрана стратегическая альтернатива концентрированный (интенсивный) рост. В неё попадают те стратегии, которые связаны с изменением продукта и (или) рынка и не затрагивают три других элемента. В случае следования этим стратегиям компания предприятия ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»попытается улучшить свой продукт или начнет производить новый, не меняя при этом отрасли. Что касается рынка, то компания будет вести поиск возможностей улучшения своего положения на существующем рынке либо же перехода на новый рынок. Проведенное исследование позволило представить классификацию стратегий деятельности предприятия предприятия ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», которая структурирует все их множество, отражая многообразие и многовариантность стратегий и является основой для разработки методологического подхода к выбору направлений развития предприятий торговли на основании всесторонней оценки условий их функционирования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

       1. Деловое планирование (Методы, Организация, Современная практика): уч. пособие, под редакцией В.М. Попова - М: Финансы и статистика, 2008

       2. Забелин П.В., Моисеева Н.К., Основы  стратегического управления: уч. пособие  - М:Информационно внедренческий центр "Маркетинг", 2008

       3. Боумен К. Основы стратегического менеджмента. - М.: ЮНИТИ, 2009.

       4. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М., 2010.

       5. Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник. - М.: “Владос”, 2010

       6. Стратегия и тактика антикризисного  управления фирмой / под редакцией  Градова А.П., Кузина Б.И. - СПб.: Специальная литература,2009

       7. Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент: Конспект лекций. Электронная версия. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2009.

       8. Стратегический менеджмент / Под ред. Поршнева А.Г, Румянцевой З.П., Саломатина Н.А. - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2010. - 69с

       9. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. - М.: ЗАО “Бизнес-школа “Интел-Синтез”, 2009. - 641 с.

       10. Портер М. Конкурентная стратегия. - М.: Альпина Бизнес-бук, 2009г. - 301с.

       11. Куденко, Н.В. Стратегический маркетинг./ Н.В. Куденко. Учебник для вузов экономических специальностей. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 203 с.

       12. Coca-Cola. О компании. [Электронный ресурс] Официальный веб-сайт компании. – Режим доступа: http://www.coca-cola.com

       13. The Coca-Cola Company. – Свободная энциклопедия Википедия [Электронный ресурс] Официальный веб-сайт. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Coca-Cola_Company


Информация о работе Стратегическии аудит