Подбор и расстановка персонала

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 23:40, курсовая работа

Описание работы

Менеджеры - это одна из самых «дорогих» групп персонала в организации, которая, если компания хочет оставаться конкурентноспособной, требует значительных временных и финансовых затрат. Поэтому руководство компаний заинтересованно в оценке менеджмента как в демонстрации результатов своих вложений.

Работа содержит 1 файл

Гущина управленч кадры.doc

— 152.50 Кб (Скачать)

 Подбор  и расстановка персонала в  организации, являясь непосредственным  выражением разделения и кооперации  труда, создает производственный коллектив. При его формировании необходимо иметь в виду не только профессиональные, деловые и личные качества каждого его члена, но и эффект их сочетания — так называемую психологическую совместимость, которая помогает людям быстро и успешно сработаться друг с другом, что порождает удовлетворенность своей работой и ведет к росту производительности труда.    

 Важным  условием формирования трудового  коллектива является соблюдение соотношения кадровых и молодых работников. Младшие поддаются влиянию старших, подражают им. Старшие помогают младшим в овладении профессиональным мастерством.

Заключение

     Оценка  персонала проводится на каждом предприятии  с целью выявления дальнейшего  трудового потенциала работников. Оценку должна проводить экспертная комиссия, одной из целей которой является установление предмета оценки: личные качества сотрудника, его труд или результаты труда.

     Для оценки персонала существует огромное количество методов. Для каждого  из них характерны свои особенности, оно по своему оригинальны и подходят для конкретного определенного случая, предприятия, вида деятельности в большей или меньшей степени. У каждого метода есть свои плюсы и минусы, поэтому перед началом проведения оценки персонала руководитель и экспертная комиссия должны изучить их тщательным образом и выбрать наиболее приемлемый для данной организации.  

      Методы  оценки должны быть направлены на выявление  элементов, составляющих содержание оценки, и измерение величин этих элементов  с помощью конкретных показателей. Процедура оценки должна учитывать место и частоту проведения оценки; персонал, обеспечивающий ее проведение; период оцениваемой деятельности сотрудника; форму оформления результатов оценки. Основной формой комплексной оценки персонала является аттестация кадров, по результатам которой принимается решение о соответствии занимаемой должности и служебно-профессиональном продвижении. 

Глоссарий

Кадры - основной (штатный) состав подготовленных, квалифицированных работников предприятий, учреждений, партийных, профсоюзных и общественных организаций той или иной отрасли деятельности. В широком смысле — вообще все постоянные работники.

Персонал - совокупность всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация.

Трудовой договор - соглашение между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату своей трудовой функции.

Обучение - это продолжение процесса отбора и адаптации новых работников. Оно направленно как на освоение новичками необходимых для успешной работы знаний и навыков, так и на передачу им установок и приоритетов, составляющих ядро организационной культуры.

Кадровая политика  —совокупность правил и нормцелей и представлений, которые определяют направление и содержание работы с персоналом.

Система оценки персонала — это набор нескольких инструментальных систем, прочно связанных основными функциями управления персоналом: подбор и расстановка персонала; мотивация; обучение и развитие; работа с кадровым резервом; контроль и принятие кадровых решений.

Ассессмент-центр — это оценка компетенций участников посредством наблюдения их реального поведения в деловых играх.

Тест — стандартизированное исследование различных, прежде всего личностных, характеристик человека, предполагающее выполнение им определенных заданий.

Реклама  — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Отборочное собеседование - метод отбора кандидатов со способностями и целеустановками необходимыми для занятия той или иной должности.

Самооценка — это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто.

Отбор кадров - процесс, посредством которого организация выбирает из списка претендентов того человека, который наилучшим образом соответствует вакантному рабочему месту.

Опрос работников - способ получения социологической информации о различных аспектах удовлетворенности работников работой в организации. 

Анкетирование работников - письменный заочный опрос работников с целью изучения их мнения и оценок тех или иных сторон действительности, мотивов их поведения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Базаров Т.Ю., Беков Х.А., Аксенова Е.А., Методы оценки управленческого персонала государственных и коммерческих структур. - М., 1995. - 112 с.

2. «Управление персоналом организации» учебник под редакцией д. э. н. профессора А.Я. Кибанова; 2006; Москва.

3. «Управление персоналом» учебник; М.И. Бухалков; 2005; Москва.

4. Быковыкин  В. Новый менеджмент (управление  предприятиями на уровне высших  стандартов: теория и практика  эффективного управления).-М.: ОАО  "Издательство "Экономика", 1997.-368с.

5. Виханский  О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек,стратегия,организация, процесс. - М.:фирма "Гардарика", 1996.- 416с.

6. Власов Н.М.  И проснешся боссом: справочник  по психологии управления: в 3 кн. - М.:ИНФРА-М, Новосибирск: фирма  "Экор", 1994.

7. Возможности  применения экспертной оценки в управлении персоналом в торговле. // Менеджмент в России и за рубежом. - 1998. - №3.

9. «Управление персоналом»; Ю.А. Цыпкин; 2001; Москва.

10. Место оценки персонала в системе кадрового менеджмента. // Человек и труд. - 1997. - №6.

11. Организация и оценка персонала. // Служба кадров. - 1999. - №1-2.

Информация о работе Подбор и расстановка персонала