Экономический анализ деятельности агропромышленных предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 08:37, реферат

Описание работы

Экономический анализ процесса производства или отдельных отраслей общественного хозяйства дает возможность выявить конкретные возможности повышения эффективности их работы при помощи определенных приемов и методов. Как наука экономический анализ является системой специальных знаний, которая предусматривает:

Содержание

Стр.
Введение
3
1. Экономический анализ хозяйственной деятельности
4
2. Анализ использования земли
5
3. Анализ трудовых ресурсов, продуктивности и оплаты труда
8
4. Анализ производственных и общехозяйственных затрат
11
5. Анализ финансового состояния сельскохозяйственного предприятия
11
Заключение
13
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Экономический анализ.doc

— 96.00 Кб (Скачать)


КРЫМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

СУДАКСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р Е Ф Е Р А Т

 

на тему: «Экономический анализ деятельности агропромышленных предприятий»

 

 

по курсу: Организация деятельности в агропромышленном комплексе

 

 

 

 

 

Подготовила:

студентка группы МП 4–1

Жирова А.А.

 

Проверил:    Ахундов Г.М.

 

 

 

 

 

 

 

г. Судак

2002


Содержание

 

 

Стр.

Введение

3

1. Экономический анализ хозяйственной деятельности

4

2. Анализ использования земли

5

3. Анализ трудовых  ресурсов, продуктивности и оплаты труда

8

4. Анализ производственных и общехозяйственных затрат

11

5. Анализ финансового состояния сельскохозяйственного предприятия

11

Заключение

13

Список литературы

14

 

Введение

Успешное функционирование предприятия в условиях рыночной экономики невозможно без планирования его деятельности. Опыт развитых стран мира показывает, что планирование на уровне предприятия должно быть более жестким и детальным, нежели в условиях командно-административной экономики.

Экономический анализ прежде всего предназначен для ведения и использования непосредственно на предприятии и в отдельных его звеньях. Анализ изучает влияние технических, технологических и организационных показателей с отображением его воздействия на технико-экономические показатели. Кроме этого, в процессе анализа необходимо  оперативно выявлять причины недостатков в работе, отыскивать резервы, помогать оперативному управлению улучшением труда.

Экономический анализ процесса производства или отдельных отраслей общественного хозяйства дает возможность выявить конкретные возможности повышения эффективности их работы при помощи определенных приемов и методов. Как наука экономический анализ является системой специальных знаний, которая предусматривает:

1)      исследование экономических процессов во взаимосвязях, которые складываются под влиянием объективных экономических законов и показателей субъективного характера;

2)      научное обоснование бизнес-планов, объективная оценка их выполнения;

3)      выявление позитивных и негативных показателей и количественное измерение их влияния;

4)      раскрытие тенденций и пропорций сельскохозяйственного развития, выявление неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

5)      обобщение лучшего опыта, принятие оптимальных управленческих решений.

Разобраться в особенностях хозяйственной деятельности объекта, который анализируется, означает раскрыть и понять основные причины влияния на выполнение бизнес-плана тех или других показателей, выяснить их действие и взаимодействие и в случае необходимости изменить степень их действия при помощи определенных методов и приемов экономических и математических расчетов.


1. Экономический анализ хозяйственной деятельности

Прежде всего экономический анализ предназначен для ведения и использования непосредственно на производстве и в отдельных его цепочках. Здесь он должен охватывать не только вопросы оценки и выполнения плана и влияния на объем продукции и ее себестоимость экономических показателей (изменение численности работников, время работы и т.п.). анализ должен изучать влияние технических, технологических и организационных показателей (изменение напряжения и загрузки оборудования, его модернизация и др.).  Кроме того, в процессе анализа необходимо оперативно выявлять причины недостатков в работе, отыскивать резервы, принимать на основе изучения их необходимые меры и тем самым содействовать оперативному управлению улучшением работы. В осуществлении этого процесс наряду с экономистами большая роль отведена оперативным работникам.

Различают два вида экономического анализа – оперативный и общий.

Оперативным является экономический анализ, который охватывает при помощи оперативных источников данных экономические явления, причинные связи и резервы, необходимые для исчерпывающей оценки результатов работы предприятия, для разработки способов и для контроля за их выполнением за определенный период времени в пределах месяца.

Общим является экономический анализ, который осуществляют высшие финансовые и другие организации преимущественно по данным официальной отчетности (за год, квартал) с целью общей оценки работы и определения основных направлений развития предприятий и их объединений. По результатам общего экономического анализа проводят общий контроль работы предприятия и отраслей хозяйства для предоставления им необходимой помощи и планирования дальнейшего их развития.

Разнообразие возможных направлений экономического анализа следует отобразить в его классификации, учитывая научно обоснованное группирование и конкретизацию содержания соответствующих его направлений, а также их взаимосвязь с видами анализа. В классификации экономического анализа группирование по его направлениям делают зависимо от объема, периода и характера исследований, а также от уровня цепочки, которая изучается. Рассмотрим более детально группировку и конкретное содержание направлений анализа.

1.                 П о   о б ъ е м у   и с с л е д о в а н и я   анализ или исчерпывающе характеризует полноту деятельности предприятий и их цепочек, или охватывает только отдельные стороны деятельности согласно с обозначенной тематикой исследования и, соответственно, может быть полным или тематическим (частичным).

2.                 П о   п е р и о д у   и с с л е д о в а н и я   анализ включает изучение вопросов за периоды, которые соответствуют началу деятельности, поточный, законченный и будущий, поэтому имеет направления: поточный, следующий и перспективный.

3.                 П о   х а р а к т е р у   и с с л е д о в а н и я   анализ может быть статистико-экономическим, финансово-экономическим, техническо-экономическим и сравнительным (межотраслевым, межцеховым, межзаводским), то есть таким, который выполняется зависимо от использованных методов и содержания решаемых вопросов.

4.                 П о   у р о в н ю   ц е п о ч к и ,   к о т о р а я   и з у ч а е т с я,   анализ может охватывать работу предприятия и его цепочек, министерств, отраслей и объединений.

 

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, которые складываются под воздействием объективных и субъективных показателей, которые отражаются через систему экономической информации.

Значением, содержанием и предметом экономического анализа определяются и задания, которые стоят перед ними. Самыми важными из них являются:

1)      повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов и нормативов (в процессе их разработки);

2)      объективное, всестороннее исследование исполнения бизнес-планов и выполнение нормативов (по данным учета и отчетности);

3)      определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов (отдельно и в совокупности);

4)      контроль за выполнением требований коммерческого расчета (в его полной и незавершенной формах);

5)      выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;

6)      исследование оптимальности управленческих решений (на всех ступенях управленческой иерархии).

Многогранность и много вариантность хозяйственных ситуаций ставят перед анализом много заданий автономного характера, которые можно решить при помощи общих и частичных аналитических методик.

 

2. Анализ использования земли

Земля в сельском хозяйстве является основным способом производства. От того, насколько рационально она используется, зависит количество произведенной сельскохозяйственной продукции. Чтобы получать высокие урожаи, необходимо проводить мероприятия относительно улучшения использования сельскохозяйственных угодий и повышения их урожайности. Такими способами являются: научно-обоснованное размещение сельского хозяйства по природно-экономическим зонам, проведение углубленной и стойкой специализации сельского хозяйства с увеличением производства в каждой зоне и каждом районе того вида продукции, для которого природные условия являются наиболее приемлемыми и который может обеспечить наибольшую прибыль.

В каждом хозяйстве использование земли должно быть эффективным. Для этого необходимо проводить глубокий анализ использования земли. Заданием такого анализа является изучение структуры земельных угодий в хозяйстве и выявление возможностей для их дальнейшего расширения и улучшения, оценки выполнения плана проведения работ с улучшением земли и повышением эффективности осуществленных мероприятий, изучение и оценка показателей использования земельных угодий в хозяйстве.

По данным годового отчета можно обозначить структуру земельных угодий, то есть соотношение отдельных видов земель в общей площади хозяйства.

Для углубленного анализа структуры земельных угодий используют такие показатели:

1)      соотношение площадей природных кормовых угодий и вспаханной земли;

2)      уровень вспашки сельскохозяйственных угодий, который показывает, какую часть составляет вспаханная земля в общей площади сельскохозяйственных угодий;

3)      часть посевных площадей от площади вспаханной земли в обработку;

4)      часть площади многолетних насаждений в площади сельскохозяйственных угодий, изменение которой сопоставлено с прошедшими годами отображает трансформацию вспаханной земли и других сельскохозяйственных угодий под сады, виноградники и другие многолетние насаждения;

5)      часть орошаемых и осушенных земель от площади земель и сельскохозяйственных угодий.

Мероприятия для улучшения земельных угодий можно разделить на три группы:

1)      расширение площади сельскохозяйственного назначения;

2)      улучшение структуры сельскохозяйственных земель, трансформация низкопродуктивных угодий в высокопродуктивные;

3)      создание условий для наиболее интенсивного использования сельскохозяйственных земель без изменений их структуры.

Анализ использования земельного фонда необходимо проводить, учитывая показатели землеобеспеченности хозяйства. Оптимальные нагрузки площади на одного работника или на единицу тягловой силы обеспечивают эффективное использование сельскохозяйственных земель. Но, обозначая эти показатели в каком-либо хозяйстве, нельзя брать их отдельно от условий производства. Одна и та же нагрузка площади на одного работника для хозяйств разного производственного направления, с неодинаковым уровнем технического обеспечения оценивается по-разному. Поэтому сравнивать показатели нагрузки площади необходимо только с условием сравнивания природных условий хозяйств и с учетом их производственного направления.

Кроме того, при сравнительном анализе показателей землеобеспеченности хозяйств следует учитывать расхождения в методике расчета этих показателей, которые связаны с явным расхождением в составе рабочей силы. Используя показатель среднегодовой численности работников, можно выделить количество условных гектаров, приходящихся на одного среднегодового работника, занятого в сельском хозяйстве.

 

Анализ структуры посевных площадей.

Важным в анализе использования земельного фонда является изучение принятых в хозяйстве времени посевов и структуры посевных площадей. Структура посевных площадей зависит от производственного направления хозяйства. Во время анализа необходимо выявить такие культуры и соотношения их в посевах, которые обеспечат наибольший выход продукции и максимальную прибыль с единицы площади.

Информация о работе Экономический анализ деятельности агропромышленных предприятий