Эффективность применения системного подхода к управлению

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы — рассмотрение теоретических аспектов системного подхода к управлению, а также анализ путей повышения эффективности применения системного подхода к управлению на примере ОАО «Брестспецмонтажстрой-249».
Задачи работы:
- анализ характеристики ОАО «Брестспецмонтажстрой-249»;
- рассмотрение теоретических аспектов системного подхода к упрвалению;
- анализ системы управления персоналом на предприятии на примере ОАО «Брестспецмонтажстрой-249»;
- анализ путей повышения эффективности применения системного подхода к управлению на примере ОАО «Брестспецмонтажстрой-249».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Понятие системного подхода, его основные черты и принципы
1.2 Значение системного подхода в управлении
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ НА ПРИМЕРЕ ОАО БРЕСТСПЕЦМОНТАЖСТРОЙ-249»
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Характеристика и анализ системного подхода к управлению на ОАО «Брестспецмонтажстрой-249»
3 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОАО «БРЕСТСПЕЦМОНТАЖСТРОЙ-249»
3.1 Анализ сильных и слабых сторон
3.2 Определение направлений совершенствования

4
4
11

16
16
18

30
30
30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

Контрольная1.DOC

— 432.00 Кб (Скачать)

     Целью средне- и долгосрочного планирования является своевременное и квалифицированное  пополнение состава персонала. Для  этого должна быть определена будущая  потребность в нем, установленная  на основе имеющихся данных о потребности  в пополнении (молодежью) и в принятии на работу.

     При стратегическом, оперативном и тактическом  планировании персонала на ОАО «Брестспецмонтажстрой-249»  применяются одни и те же инструменты  планирования. При стратегическом планировании эти инструменты характеризуются:

  • значимостью (должны быть выделены важнейшие составные части);
  • упрощением (планирование ограничивается несколькими важнейшими аспектами логического проектирования);
  • активностью (планирование должно упреждающё заниматься всеми задачами и изменениями).

     Инструменты оперативного планирования ориентируются  на краткосрочный период и касаются краткосрочного применения персонала.

     К инструментам оперативного и стратегического  планирования персонала относят:

  • технику кадрового регулирования;
  • способы определения потребности в персонале;
  • занятость, использование, развитие персонала;
  • вакансии;
  • информационные системы данных о персонале.

     На  практике часто проводится разграничение  между стратегическим и оперативным  планированием персонала. Между  тем характер каждого вида планирования должен быть сориентирован на стратегическое планирование. Разграничение является обоснованным только тогда, когда другие области планирования на предприятии в равной степени охватывают стратегические и оперативные аспекты. Применение наряду со стратегическим оперативного планирования обусловлено прежде всего разукрупнением стратегических целевых задач и получением оперативных.

     Следует отметить, что на предприятии существует несколько режимов труда, установленных для разных категорий работников. Так для основных производственных работников установлен посменный режим работы. Для работников административно-управленческого аппарата – пятидневная рабочая неделя.

     На  предприятии применяются следующие  формы и системы оплаты труда:

  • повременно-премиальная;
  • сдельно-премиальная.

     В течение года производится поэтапное  повышение тарифной ставки 1-го разряда  в зависимости от роста объемов  производства (работ, услуг) и эффективности  хозяйствования в пределах имеющихся  в организации средств на оплату труда. В зависимости от условий труда работникам установлены следующие доплаты к тарифным ставкам и окладам:

     1) за работу в ночное и вечернее  время в размере: 

  • 40 % часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.
  • 20 % часовой тарифной ставки за каждый час работы в вечернее время.

     2) за совмещение профессий, расширение  зон обслуживания, за выполнение  наряду со своей основной работой  обязанностей временно отсутствующего  работника. Конкретные размеры  доплат устанавливаются нанимателем  по соглашению с работником;

     3) установлены доплаты бригадирам  из числа рабочих, не освобожденных  от основной работы, за руководство  бригадой в размерах с численностью  рабочих от 5 до 10 человек - 20 %, свыше  10 человек - 25 %;

     4) установлены надбавки за продолжительность  непрерывной работы на предприятии в размере:

  • от 1 года до 5 лет - 5 %;
  • от 5 лет до 10 лет - 10 %;
  • от 10 лет до 15 лет -15%;
  • от 15 лет и выше - 20%.

     5) для специалистов и служащих  установлены надбавки за высокие  достижения в труде, сложность  и напряженность труда, выполнение особо важных работ на срок их проведения. Размер надбавок определяется Нанимателем по личному трудовому вкладу и максимальными размерами для конкретного работника не ограничивается;

     6) для водителей, занятых перевозкой  модульных конструкций, увеличена расценка за тонно-километры в 2 раза;

     7) индексация зарплаты работников  производится в соответствии  с действующим законодательством  за счет прибыли, остающейся  в распоряжении предприятия;

     8) выплата заработной платы производится  в денежной форме. Замена денежной оплаты натуральной полностью либо частично производится только с согласия работника (ст. 74 ТК РБ);

     9) для стимулирования эффективной  работы структурных подразделений  введена систему премирования  за текущие результаты работы.

     Премирование работников производить в соответствии с Положениями для рабочих-сдельщиков, рабочих-повременщиков и руководителей, специалистов и служащих.

     Положением  о порядке выплаты надбавки за продолжительность непрерывной  работы установлены следующие надбавки за продолжительность непрерывной работы на предприятии для рабочих, руководителей, специалистов и служащих:

  • от 1 до 5 лет - 5 %;
  • от 5 до 10 лет - 10%;
  • от 10 до 15 лет - 15%;
  • от 15 лет и выше - 20 %.

     Стаж  работы на предприятии подтверждается трудовой книжкой.

     Первоначальное установление надбавок за стаж работы производится при достижении стажа 1 год. Последующие повышения производятся с 1 числа месяца, следующего после дня перехода работника в следующую стажевую группу. При временном заместительстве надбавка за стаж работы на предприятии производится по основной должности. Надбавка начисляется на тарифную ставку или расчетный Должностной оклад без учета других доплат, надбавок, а также премий и иных поощрительных выплат.

     Наниматель  также обязуется установить работникам за счет собственных средств вознаграждения, доплаты и выплаты в размере:

     1) уходящим на пенсию по возрасту - в размере не менее 2 среднемесячных  заработных плат по предприятию  за предыдущий год;

     2) ознаменование 50-летия - в размере  4-х тарифных ставок первого разряда, действующих на предприятии на момент юбилея;

     3) выплаты к юбилейным датам  работы на предприятии:

  • 10 лет - 5 базовых величин;
  • 15 лет - 7 базовых величин;
  • 20 лет - 10 базовых величин;

     4) многодетным семьям оказывается  помощь при уходе в очередной отпуск в размере 1 базовой величины на каждого ребенка;

     Кроме того, установлены специальные некоторые  премии:

     1) за экономию топливно-энергетических  ресурсов. Показателем премирования  является выполнение организационно-технических  мероприятий по экономии с получением значительного экономического эффекта;

     2) премии за создание, освоение  и внедрение новой техники  и новых видов изделий. Премирование  производится при получении экономического  эффекта от внедрения новой  техники и освоения новых видов  продукции.

     Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь постановлением от 30.12.2003 года № 163 утверждены рекомендации по усилению взаимосвязи заработной платы и  производительности (эффективности) труда  в коммерческих организациях. Среди  наиболее существенных направлений повышения производительности труда в данном документе выделим следующие направления:

  • регламентация вопросов производительности труда и нормирования труда в коллективных договорах;
  • направления организационно-методической работы по повышению производительности (эффективности) труда.

     Таким образом, проведенный анализ системы  мотивации и стимулирования персонала  ОАО «Брестспецмонтажстрой-249» позволяет сделать следующие выводы:

     1. Важным моментом в реализации  политики повышения производительности труда является построение эффективной системы оплаты труда работников, обеспечивающей взаимосвязь заработной платы и производительности труда.

     2. Среди взаимосвязанных составных  частей системы организации заработной  платы ведущая роль в повышении производительности труда принадлежит формам и системам оплаты труда, которые, взаимодействуя с тарифной системой и нормированием труда, позволяют применить к каждой группе и категории работающих определенный порядок начисления заработной платы посредством установления функциональной зависимости между производительностью труда и его оплатой с тем, чтобы точнее учесть количество и качество труда, вложенного в конечные результаты.

     Предприятие имеет возможности повышения  окладов в рамках действующего законодательства в соответствии с Декретом Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в т.ч. повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством). Данная норма предприятием реализована не в полной мере.

     Повышение должностного оклада в соответствии с Декретом № 29 предусмотрено лишь для директора предприятия (в размере 10 %). Данный факт говорит о наличии значительных резервов роста заработной платы работников с возможностью отнесения расходов на себестоимость продукции (затраты, учитываемые для целей налогообложения).

     Кроме того, выплата надбавки за сложность  и напряженность оговаривается  в контрактах с работниками и  выплачивается ежемесячно не зависимо от результатов работы сотрудника в  отчетном месяце. Данный факт также  говорит о наличии резервов повышения мотивации работников при пересмотре действующей системы оплаты труда и выплате надбавок за сложность и напряженность ежемесячно по результатам работы специалистов и служащих ОАО «Брестспецмонтажстрой-249».

     В целом необходимо отметить невысокую  заинтересованность работников аппарата управления предприятия и специалистов в конечных результатах деятельности предприятия, важнейшей причиной чего является неэффективная система оплаты труда и материального стимулирования, действующая в ОАО «Брестспецмонтажстрой-249». 

 

3 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ  СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОАО «БРЕСТСПЕЦМОНТАЖСТРОЙ-249» 

     3.1 Анализ сильных и слабых сторон  

          На  основе проведенного анализа составим итоговую матрицу SWOT-анализа на ОАО «Брестспецмонтажстрой-249».  

     Таблица 3.1 Результаты SWOT-анализа на ОАО «Брестспецмонтажстрой-249»

Сильные стороны Слабые  стороны
1. Хорошо развита система мотивации персонала предприятия

2. Эффективно организованная структура управления предприятием

3. Высоквалифицированные  и опытные кадры предприятия

1. Руководство  ОАО «Брестспецмонтажстрой-249» не имеет четко разработанной программы в отношении персонала.

2. Система управления  персоналом ОАО «Брестспецмонтажстрой-249» функционирует на в основном основе административных методов

3. Отсутствует резерв кадров предприятия

Возможности Угрозы
1. Дальнейшее  развитие предприятия

2. Возможность обучения работников на самом предприятии

1. Возможность развития конфликтных ситуаций на предприятии

2. Низкая мотивация у молодых сотрудников предприятия

Информация о работе Эффективность применения системного подхода к управлению