Эффективность применения системного подхода к управлению

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 11:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы — рассмотрение теоретических аспектов системного подхода к управлению, а также анализ путей повышения эффективности применения системного подхода к управлению на примере ОАО «Брестспецмонтажстрой-249».
Задачи работы:
- анализ характеристики ОАО «Брестспецмонтажстрой-249»;
- рассмотрение теоретических аспектов системного подхода к упрвалению;
- анализ системы управления персоналом на предприятии на примере ОАО «Брестспецмонтажстрой-249»;
- анализ путей повышения эффективности применения системного подхода к управлению на примере ОАО «Брестспецмонтажстрой-249».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Понятие системного подхода, его основные черты и принципы
1.2 Значение системного подхода в управлении
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ НА ПРИМЕРЕ ОАО БРЕСТСПЕЦМОНТАЖСТРОЙ-249»
2.1 Краткая характеристика предприятия
2.2 Характеристика и анализ системного подхода к управлению на ОАО «Брестспецмонтажстрой-249»
3 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОАО «БРЕСТСПЕЦМОНТАЖСТРОЙ-249»
3.1 Анализ сильных и слабых сторон
3.2 Определение направлений совершенствования

4
4
11

16
16
18

30
30
30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Работа содержит 1 файл

Контрольная1.DOC

— 432.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

        ВВЕДЕНИЕ 3
     1 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ  В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

     1.1 Понятие системного подхода, его  основные черты и принципы

     1.2 Значение системного подхода в управлении

     2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМНОГО  ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ НА ПРИМЕРЕ  ОАО БРЕСТСПЕЦМОНТАЖСТРОЙ-249»

     2.1 Краткая характеристика предприятия

     2.2 Характеристика и анализ системного  подхода к управлению на ОАО  «Брестспецмонтажстрой-249»

     3 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ  СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ОАО  «БРЕСТСПЕЦМОНТАЖСТРОЙ-249»

     3.1 Анализ сильных и слабых сторон

     3.2 Определение направлений совершенствования

 
4 

4

11 
 

16

16 

18 
 

30

30

30

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
        СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Управление  — древнейшее искусство и новейшая наука. Специалисты в области  управления сходятся во мнении, что управление является частью больших политических, экономических, технологических, социальных и этических систем и основывается на собственных концепциях, принципах и методах, т.е. имеет серьезный научно-методический фундамент.

      Основой формирования эффективной методологии управления многочисленными сферами деятельности является создание системы менеджмента, аккумулирующей современные знания и мировой опыт осуществления этой сложной интеллектуальной и высокоответственной работы. Первостепенной важности задачей при этом должна быть выработка философии и концепции управления, миссии деловой организации, ее стратегии, целей, принципов и остальных элементов, присущих системам такого рода. Это обусловлено тем, что успех организации может быть обеспечен только в том случае, если эти важнейшие концептуальные положения как установки станут правилами поведения всего персонала. Содержание этих документов для работников деловых организаций должно иметь значение, аналогичное значимости конституции государства для граждан страны. Классики научного менеджмента по этому поводу указывали, что правильные принципы в руках посредственных людей сильнее бессистемных и случайных попыток гениев. В современной, несравненно более сложной экономической жизни этот закон эффективной деятельности приобретает особое значение.

      Менеджмент  является функцией прямых представителей собственников (владельцев) предприятия, и является одной из общих функций  управления предприятием.

      Цель  работы — рассмотрение теоретических  аспектов системного подхода к управлению, а также анализ путей повышения эффективности применения системного подхода к управлению на примере ОАО «Брестспецмонтажстрой-249».

      Задачи  работы:

      - анализ характеристики ОАО «Брестспецмонтажстрой-249»;

      - рассмотрение теоретических аспектов системного подхода к упрвалению;

      - анализ системы управления персоналом на предприятии на примере ОАО «Брестспецмонтажстрой-249»;

      - анализ путей повышения эффективности применения системного подхода к управлению на примере ОАО «Брестспецмонтажстрой-249».

 

1 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД  К УПРАВЛЕНИЮ В  СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 

1.1 Понятие системного подхода, его основные черты и принципы 

     Системная методология — направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем; ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

     Системное мышление не только способствовало развитию новых представлений об организации (в частности, особое внимание уделялось интегрированному характеру предприятия, а также первостепенному значению и важности систем информации), но и обеспечило разработку полезных математических средств и приемов, значительно облегчающих принятие управленческих решений, использование более совершенных систем планирования и контроля. Таким образом, системный подход позволяет нам комплексно оценить любую производственно-хозяйственную деятельность и деятельность системы управления на уровне конкретных характеристик. Это поможет анализировать любую ситуацию в пределах отдельно взятой системы, выявить характер проблем входа, процесса и выхода. Применение системного подхода позволяет наилучшим образом организовать процесс принятия решений на всех уровнях в системе управления.

     Несмотря  на все положительные результаты, системное мышление все еще не выполнило свое самое важное предназначение. Утверждение, что оно позволит применять  современный научный метол к  управлению, все еще не реализовано. Это происходит отчасти оттого, что крупномасштабные системы очень сложны. Нелегко уяснить те многие способы, при помощи которых внешняя среда влияет на внутреннюю организацию. Взаимодействие множества подсистем внутри предприятия не совсем осознается. Границы систем устанавливать очень трудно, слишком широкое определение приведет к накоплению дорогостоящих и непригодных данных, а слишком узкое — к частичному решению проблем. Нелегко будет сформулировать вопросы, которые встанут перед предприятием, определить с точностью информацию, необходимую в будущем. Даже если самое лучшее и самое логичное решение будет найдено, оно, возможно, будет невыполнимо. Тем не менее, системный подход дает возможность глубже понять, как работает предприятие.

     Определим черты системного подхода:

  1. Системный подход — форма методологического знания, связанная с исследованием и созданием объектов как систем, и относится только к системам.
  2. Иерархичность познания, требующая многоуровневого изучения предмета: изучение самого предмета — «собственный» уровень; изучение этого же предмета как элемента более широкой системы — «вышестоящий» уровень; изучение этого предмета в соотношении с составляющими данный предмет элементами — «нижестоящий» уровень.
  3. Системный подход требует рассматривать проблему не изолированно, а в единстве связей с окружающей средой, постигать сущность каждой связи и отдельного элемента, проводить ассоциации между общими и частными целями.

     С учётом сказанного определим понятие системного подхода:

     Системный подход — это подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как к системе, в кот. выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов, исходя из общего предназначения объекта.

     Можно также сказать, что системный  подход — это такое направление методологии научного познания и практической деятельности, в основе которого лежит исследование любого объекта как сложной целостной социально-экономической системы.

     До  становления в начале XX в. науки  о менеджменте правители, министры, полководцы, строители принимая решения  руководствовались интуицией, опытом, традициями. Действуя в конкретных ситуациях, они стремились найти  лучшие решения. В зависимости от опыта и таланта управленец мог раздвигать пространственные и временные рамки ситуации и стихийным образом осмысливать свой объект управления более или менее системно. Но тем не менее до XX в. в управлении господствовал ситуативный подход, или управление по обстоятельствам. Определяющим принципом этого подхода является адекватность управленческого решения относительно конкретной ситуации. Адекватным в данной ситуации полагается решение, наилучшее с точки зрения изменения ситуации, непосредственно после оказания на нее соответствующего управленческого воздействия. [2, с 102]

     Таким образом, ситуативный подход — это  ориентация на ближайший положительный  результат («а дальше видно будет…"). Мыслится, что «дальше» опять будет  поиск лучшего решения в той  ситуации, которая возникнет. Но решение в данный момент наилучшее, может оказаться совсем не таким, как только ситуация изменится или в ней обнаружатся неучтенные обстоятельства.

     Стремление  отреагировать на каждый новый поворот  или разворот (изменение видения) ситуации адекватным образом приводит к тому, что менеджер вынужден принимать все новые и новые решения, идущие вразрез с прежними. Он фактически перестает управлять событиями, а плывет по их течению.

     Сказанное не означает, что управление по обстоятельствам  неэффективно в принципе. Ситуативный подход к принятию решений необходим и оправдан, когда сама ситуация экстраординарна и использование прежнего опыта заведомо рискованно, когда ситуация изменяется быстро и непредсказуемым образом, когда нет времени для учета всех обстоятельств. Так, например, спасателям МЧС часто приходится искать наилучшее решение именно в рамках конкретной ситуации. Но тем не менее в общем случае ситуативный подход недостаточно эффективен и должен быть преодолен, заменен или дополнен системным подходом.

     Далее рассмотрим основные принципы системного подхода (системного анализа):

     1. Целостность, позволяющая рассматривать  одновременно систему как единое  целое и в то же время  как подсистему для вышестоящих  уровней.

     2. Иерархичность строения, т. е. наличие множества (по крайней мере двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня — элементам высшего уровня. Реализация этого принципа хорошо видна на примере любой конкретной организации. Как известно, любая организация представляет собой взаимодействие двух подсистем: управляющей и управляемой. Одна подчиняется другой.

     3. Структуризация, позволяющая анализировать  элементы системы и их взаимосвязи  в рамках конкретной организационной  структуры. Как правило, процесс  функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

     4. Множественность, позволяющая использовать  множество кибернетических, экономических  и математических моделей для  описания отдельных элементов  и системы в целом.

     Решение вопроса о специфических признаках  системного подхода, в отличие от любого другого типа научного анализа, в значительной степени предопределяется тем, что следует понимать под  системой. Легко убедиться в том, что термин «система» используется в столь многочисленных смыслах и значениях, что опасность упустить существенное содержание этого понятия очень велика.

     Действительно, под системой в литературе понимается «комплекс элементов, находящихся  во взаимодействии», «нечто такое, что  может изменяться с течением времени», «любая совокупность переменных…, свойственных реальной машине», «множество элементов с отношениями между ними и между их атрибутами».

     Наверное, самым правильным было бы сказать, что  в настоящее время вообще не существует удовлетворительного, достаточно широко принятого понятия системы.

     В этих условиях любая попытка обобщить все или по крайней мере все  основные значения термина «система»  с неизбежностью приводят к тому, что под системой начинают понимать все что угодно.

     И все-таки необходимость выработки такого понятия очень велика, коли мы взялись за рассмотрение сущности системного подхода. В первом приближении можно придерживаться нормативного понятия системы.

     Система (греч. — «составленное из частей», «соединение», от «соединяю, составляю») — объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе.

     Как и всякое фундаментальное понятие, этот термин лучше всего конкретизируется в процессе рассмотрения его основных свойств. Таких свойств можно выделить четыре.

     1. Система есть прежде всего  совокупность элементов. При определенных  условиях элементы могут рассматриваться  как системы.

     2. Наличие существенных связей  между элементами и (или) их  свойствами, превосходящих по мощности (силе) связи этих элементов с элементами, не входящими в данную систему. Под существенными связями понимаются такие, которые закономерно, с необходимостью определяют интегративные свойства системы. Указанное свойство отличает систему от простого конгломерата и выделяет ее из окружающей среды в виде целостного объекта.

     3. Наличие определенной организации,  что проявляется в снижении  термодинамической энтропии (степени  неопределенности) системы по сравнению  с энтропией системоформирующих  факторов, определяющих возможность создания системы. К этим факторам относят число элементов системы, число существенных связей, которыми может обладать элемент, число квантов пространства и времени.

     4. Существование интегративных свойств,  т. е. присущих системе в целом, но не свойственных ни одному из ее элементов в отдельности. Их наличие показывает, что свойства системы хотя и зависят от свойств элементов, но не определяются ими полностью. Вывод: система не сводится к простой совокупности элементов, и, расчленяя систему на отдельные части, нельзя познать все свойства системы в целом.

Информация о работе Эффективность применения системного подхода к управлению