Информационно-консультационные услуги, необходимые для успешной деятельности сельскохозяйственых производителей

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 20:14, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - выявить, в каких информационно-консультационных услугах нуждается предприятие для осуществления успешной деятельности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-изучить теоретические аспекты деятельности ИКС в России;

-рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия;

-выявить пути повышения эффективности деятельности ИКС.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты деятельности информационно-консультационной службы в Российской Федерации 5
1.1 Сущность информационно-консультационной службы и её значение для развития сельского хозяйства 5
1.2 Развитие системы информационно-консультационного обеспечения сельских товаропроизводителей в советский период 8
1.3 Современный период развития информационно-консультационной службы 14
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия 17
2.1 Общие сведения о предприятии 17
2.2 Структура управления и организационная структура предприятия 22
2.3 Участие хозяйства в программах различного уровня 25
2.4 Пользованием предприятием услуг ИКС 27
3. Совершенствование деятельности предприятия в области использования услуг ИКС 30
Выводы 32
Список литературы 33

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ!!!!!!!! - Саян.doc

— 227.50 Кб (Скачать)
 

     Проанализировав таблицу 4 можно сделать вывод, что к 2009 году удой молока на одну корову увеличился на 15,15%, следовательно, увеличился и валовой надой на 14,74%. Реализация молока увеличилась на 17,11%, уровень товарности – на 2,08%, себестоимость 1ц повысилась на 29,85% и цена реализации – на 13,51%. Прибыль снизилась на 24,22%, следовательно, уровень рентабельности снизился на 50,15%.

     Показатели  рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат и т.д. Они характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами. Показатели рентабельности служат не только для оценки деятельности предприятия, но и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

     Рентабельность  показывает, сколько прибыли имеет  предприятие с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции; может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции (приложение 1).

     По  данным приложения  можно сделать вывод о том, что в целом хозяйство рентабельно. В растениеводстве наиболее рентабельна пшеница, а в животноводстве – молоко. Наибольшая рентабельность по ЗАО «Успенское» наблюдается в 2007 году, и она составила 16,4%. К 2009 году уровень рентабельности снизился на 21,3%. На протяжении данных трех лет стабильная рентабельность наблюдается во всей отрасли растениеводства. В отрасли животноводства наиболее  рентабельна прочая продукция животноводства. Производство мяса не рентабельно.

    2.2 Структура управления и организационная структура предприятия 

     Структура управления - это совокупность служб и отдельных работников управления, определенный порядок их соподчиненности и взаимосвязи. Она фиксируется в схемах структуры управления, штатном расписании, положении о структурных подразделениях, должностных инструкциях.

     Высшим  органом управления является общее собрание акционеров, которое созывается один раз в год. Назначается не ранее, чем через два месяца и не позднее, чем через шесть месяцев после окончания финансового года. Собрание полномочно решать любые вопросы, касающиеся его деятельности. К исключительной компетенции общего собрания относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:

     - утверждение Устава ЗАО, внесение изменений и дополнений к нему

     - выборы членов управления общества  и членов наблюдательного совета, заслушивание отчетов об их деятельности и прекращение их полномочий

     - утверждение программ развития  хозяйства, годового отчета и бухгалтерского баланса

     - установление размера паевых  взносов и других платежей  и порядка их внесения членами  ЗАО

     - порядок распределения прибыли (доходов) и убытков между работниками, определение видов и размеров фондов акционерного общества,    а так же условий их формирования

     - порядок предоставления кредитов  членами общества и установление  размеров этих кредитов

     Наблюдательный  совет состоит из трех человек, избираемых общим собранием из числа членов ЗАО. Член наблюдательного совета не может быть одновременно членом правления или председателем хозяйства. Совет осуществляет контроль за деятельностью правления общества; он в праве затребовать отчет о его деятельности, а так же знакомиться с документацией хозяйства, проверять состояние кассы кооператива, наличие ценных бумаг, торговых документов, провести инвентаризацию.

     Наблюдательный  совет обязан проверять бухгалтерский баланс¸ годовой отчет, давать заключения по предложениям о распределении годовых доходов  кооператива и о мерах по покрытию годового дефицита о результатах проверки наблюдательный совет должен доложить общему собранию до утверждения бухгалтерского баланса. Члены наблюдательного совета несут ответственность за ущерб, причиненный хозяйству, как и члены правления ЗАО.

     Директор  хозяйства одновременно является председателем  правления. Он обеспечивает выполнение обязательств, осуществляет повседневное руководство деятельностью предприятия, представляет его в отношениях с государственными органами. Правление избирает из своего состава одного заместителя директора хозяйства. Директор в своей работе опирается на специалистов и руководителей отраслей.

     Бригадиры, заведующие фермами, избираются на собраниях соответствующих подразделений, и утверждаются правлением хозяйства. Бригадир подчиняется директору, а по специальным вопросам – главным специалистам.

     Хозяйство – центр предприятия с центральной усадьбой, производственными и жилыми, культурно-бытовыми постройками.

     При такой системе управления следует  строго соблюдать нормы управляемости, распоряжением ниже стоящим ступеням необходимо передавать последовательно от одного звена к другому.

     Это структура имеет ряд преимущество: экономичность «минимальное количество иерархических ступеней управления», тесная связь между руководителями среднего звена и руководителем предприятия; четкое распределение полномочий между различными руководителями и специалистами.

     Схема структуры управления ЗАО «Успенское» представлена в приложении 2.

     Организационная структура представляет собой совокупность производственных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, осуществляющих свою деятельность на основе кооперации и разделении труда.

      В качестве звеньев организационной структуры основного производства выступают производственные подразделения: отделения, производственные участки, цехи, бригады, фермы, звенья и др.

      Кроме того, в хозяйствах имеются подразделения  вспомогательного, обслуживающего и  подсобного производств: ремонтные мастерские, автогараж, складские помещения, пункты (предприятия) по переработке продукции, нефтехозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство и др.

      В ЗАО «Успенское» преобладает  трехступенчатая организационная  структура (приложение 3).

      Таблица 5

      Качественный  анализ аппарата управления

 
Занимаемая  должность
Уровень образования Общий стаж работы, лет Стаж работы на данном предприятии, лет Стаж работы в данной должности, лет
Директор  высшее 25 25 5
Заместитель директора высшее 8 5 5
Главный бухгалтер высшее 29 29 15
Главный экономист высшее 5 5 2
Главный инженер высшее 15 15 3
Главный агроном высшее 24 21 7
Главный зоотехник высшее 32 32 14
Главный энергетик высшее 30 21 21
Главный ветврач высшее 29 29 29
 

     По  данным таблицы 5 можно сделать вывод, что хозяйство полностью обеспечено специалистами. Можно отметить  соответствие их образования занимаемой ими должности, достаточно большой стаж работы главных специалистов. Также можно отметить, что практически все главные специалисты работают на данном предприятия с самого начала своей трудовой деятельности.

       2.3 Участие хозяйства в программах различного уровня 

     ЗАО «Успенское» участвует в  федеральной целевой программе "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 - 2010 годы и на период до 2012 года".

     Целями  программы являются сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения при выполнении комплекса агрохимических, гидромелиоративных, культуртехнических, агролесомелиоративных, водохозяйственных и организационных мероприятий с использованием современных достижений науки и техники.    Основной задачей программы является систематическое воспроизводство плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, получение стабильных урожаев и улучшение баланса питательных веществ в почвах с учетом биоклиматического потенциала агроландшафтов.

     Мероприятия программы представляют собой комплекс работ, направленных на сохранение, восстановление и воспроизводство плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения.

     Предприятие участвует в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», которое включает в себя три направления:

  • Ускоренное развитие животноводства
  • Стимулирование развития малых форм хозяйствования
  • Обеспечение доступным жильем молодых специалистов  на селе

     Реализация  первого направления Национального проекта позволит повысить рентабельность животноводства и промышленного рыбоводства, провести техническое перевооружение действующих животноводческих комплексов (ферм), предприятий промышленного рыбоводства (аквакультуры) и ввести в эксплуатацию новые мощности. Второе направление Национального проекта направлено на увеличение объема реализации продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Реализация третьего направления позволит обеспечить доступным жильем молодых специалистов  на селе, создаст условия для формирования эффективного кадрового потенциала агропромышленного комплекса.

     Также предприятие принимает участие в «долгосрочной целевой программе развития АПК Тюменской области на 2008-12 годы». Ее задачи:

    • Улучшение общих условий функционирования АПК
    • Ускоренное развитие животноводства
    • Организация эффективной системы ведения отрасли растениеводства

      Можно еще добавить, что по федеральным  и региональным целевым программам предприятию в 2008г. было выделено 58270 тыс. руб.

2.4 Пользование  предприятием услуг ИКС 
 

     Опросив двух специалистов на предприятии на основе анкет, получили следующие данные. Бухгалтер по торговле постоянно пользуется консультацией специалистов государственных организаций. Интересуется услугами ИКС и от случая к случаю пользуется услугами частных организаций. Из средств массовой информации постоянно пользуется такими источниками как пресса и телевидение. Коммуникационные средства все предоставлены на предприятии: телефон, мобильная связь, факс, интернет. Темы, которые интересуют экономиста: экономика, рынок, вопросы аграрной политики, конкретные технологии производства. Источники информации, которым доверяет бухгалтер по  торговле: газеты и журналы, телевидение, интернет, образовательные учреждения, научные организации, департамент хозяйства, информационно-консультационные услуги, клиенты, личные связи. Услуги консультантов требуются по следующим вопросам:

  1. Информация о ценах;
  2. Информация о рынке;
  3. Заключение договоров с поставщиками и подрядчиками.

     Вызывает  доверие у бухгалтера по торговле государственная консультационная служба и собственные специалисты хозяйства. В первую очередь, нужно развивать общение с консультантами в хозяйстве, общение через компьютерную сеть, посещение консультационных центров. Бухгалтеру по торговле нужны курсы повышения квалификации по следующим вопросам: применение современного оборудования при производстве сельскохозяйственной продукции, реклама и рекламное дело, ресурсосберегающие технологии. Форму оплаты при получении платных консультационных услуг экономист предпочитает по ценам, компенсирующим государством, и перечислением на счет ИКС. Форма сотрудничества с ИКС – разовые заявки. Посещение хозяйства консультантами – по вызову.

     Зоотехник – селекционер животноводства постоянно пользуется консультациями специалистов государственных организаций. Из средств массовой информации постоянно пользуется прессой, часто телевидением и от случая к случаю радио. На предприятии имеются коммуникационные средства: телефон, факс, компьютерная сеть, мобильная связь. Из научно-практических мероприятий пользуется часто курсами, посещает опытные и передовые хозяйства, участвует в семинарах. Стремится узнать вопросы по аграрной политике, экономике, конкретным технологиям производства. Доверяет газетам, журналам, всем источникам информации кроме интернет, поставщикам материально-технических ресурсов, знакомым. Требуются услуги внешних консультантов по следующим вопросам:

Информация о работе Информационно-консультационные услуги, необходимые для успешной деятельности сельскохозяйственых производителей