Cоздание биологических классов на базе МОУ гимназии №3 города Дюртюли MP Дюртюлинский район РБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 22:47, курсовая работа

Описание работы

Инновационный менеджмент - сравнительно новое понятие для научной общественности и предпринимательских кругов России. Именно в настоящее время Россия переживает бум новаторства. На смену одним формам и методам управления экономикой приходят другие. В этих условиях инновационной деятельностью буквально вынуждены заниматься все организации, все субъекты хозяйствования от государственного уровня управления до вновь созданного общества с ограниченной ответственностью в сфере малого бизнеса. [6]

Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке; нового или усовершенствованного процесса, используемого в практической деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………5
Глава 1.Аудит интеллектуального капитала……………………………….....7
1.1.Описание внутреннего и внешнего окружения предприятия……….7
1.2.Классификация знаний компании…………………………………….17
1.3.Структкра интеллектуального капитала организации……………...21
1.4.Оценка интеллектуального капитала и способности компании впитывать новые знания…………………………………………………25
Глава 2.Планирование внедрения инновации в деятельность предприятия.28.
2.1.Определение целей, задач и фаз проектов……………………………28
2.2.Оценка влияний изменений на внутреннюю и внешнюю среду организации………………………………………………………………33.
2.3.Планирование реализации инновационного проекта…………………37
Глава 3.Оценка эффективности внедрения инновации………………………40
Заключение………………………………………………………………………43
Список литературы………………………………………………………………45

Работа содержит 1 файл

ип.doc

— 493.00 Кб (Скачать)

Культура организации находится на очень высоком уровне.При работе на школьном участке ученикам выдается специальная одежда, рукавицы, головной убор и необходимый инвентарь.

Потребительский капитал

Гимназия №3 имеет хорошо зарекомендованную репутацию в городе а районе., поэтому в школе всегда очень много классов и учащихся.Основная связь между учениками и школой поддерживается через их родителей.

Родители учеников имеют право:

-   выбирать образовательное учреждение и форму получения образования с учетом мнения детей;

-   защищать законные права и интересы обучающихся; 

-   участвовать в управлении Гимназией, избирать и быть избран­ным в Совет Гимназии, Попечительский совет, принимать участие и выражать свое мнение на общешкольных и классных родительских собраниях;

-   присутствовать на педагогических советах и принимать участие в обсуждении в случае, когда рассматривается вопрос об успеваемости и пове­дении их ребенка;

-   знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, с оценками успеваемости обучающегося; посещать уроки учителей в классе, где обучается ребенок, с разреше­ния директора Гимназии и согласия учителя, преподающего урок;

-   знакомиться с Уставом Гимназии, лицензией  на  право ведения  образовательной  деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми Гимназией, и локальными нормативными актами, регла­ментирующими учебно-воспитательный процесс;[11]

-   посещать Гимназию и беседовать с педагогами после окончания у них последнего урока;

-   вносить добровольные пожертвования и целевые взносы для разви­тия Гимназии.

Родители обязаны нести ответствен­ность за:    

-   воспитание своих детей и получение ими общего образо­вания;

-   ликвидацию обучающимся академической задолженности в течение  следующего учебного года в случае его перевода в следующий класс «условно»;

-   выполнение Устава Гимназии;

-   посещение проводимых школой родительских собраний;

-   бережное отношение обучающегося к имуществу Гимназии.

 

1.4.Оценка интеллектуального капитала и способности  компании впитывать новые знания

 

Чтобы оценить способность гимназии впитывать знания, удобно воспользоваться исследованиями авторов этого понятия Коэна и Левинталя.

1.                 Кто приносит информацию и знание в организацию?

Основную информацию в гимназию приносят ученики и их родители, а также сотрудники и учителя школы.О последних изменения в области образования узнают через  средства массовой информации, газеты, научно-популярные журналы и прочее. В администрации школы работают завучи и директора, которые являются основным звеном в управленческой структуре организации и ответственными при наборе  грамотных работников.

 

 

2.                 Кто принимает информацию или знание?

Директор гимназии владеет большими знаниями, так как он должен оперировать большими масштабами информации при принятии решений. В гимназии в начале каждой неделе проводятся оперативки, на которых перед педагогическим коллективом ставятся планы и задачи, которые должны быть выполнены в краткосрочной и долгосрочной перспективе.В среду начинает работать школьное радио,по которому передаются последние новости и важные события о жизни школы, учеников и педагогического коллектива.

А в конце каждой неделе проводятся планерка. Во время нее,администрация школы, начиная от психолога школы и заканчивая директором, либо завучем отчитывается пред коллективом и показывает результат выполненных планов, поставленных в начале недели.

3.     Возможности выявления неожиданной значимости внешних сигналов и поощрения развития новых связей и интерпретаций.

Гимназия №3 поддерживает много связей с различными учреждениями.

Во-первых, это Учреждения дошкольного образования, на базе которых будущие первоклассники получают первоначальные знания и готовятся к конкурсу для того, чтобы поступить в гимназические классы.

Во-вторых, это Учреждения среднего профессионального образования(БЭК,ДНК).

В-третьих,поддерживается связь с Вузами Башкирии. Гимназия №3 заключает договора с университетами и институтами.Договор о научном руководстве и совместной деятельности с УГНТУ . Настоящий договор определяет условия реализации направления научного руководства УГНТУ  при подготовке учащихся профильных классов гимназии, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального уровня, с целью формирования профессионально ориентированных в УГНТУ абитуриентов.
        Заключение договора имеет целью создание условий для подготовки высокообразованных, всесторонне развитых выпускников гимназии. Институт организует посещение учащимися одиннадцатых классов курса «Введение в специальность» в УГНТУ  по различным специальностям. Заключены договоры с БГУ, БГАУ, УГАЭС, по которым, преподаватели данных вузов читают лекции ученикам гимназии и проводят практические занятия.

В-четвертых, это учреждения дополнительного образования детей. Заключены договоры со следующими  учреждениями города и района:

-Договор о взаимном сотрудничестве с муниципальным образовательным   учреждением дополнительного образования детей   «Станция юных техников»

-Договор о сотрудничестве с учреждением дополнительного образования «Центр детского творчества»

-Договор о сотрудничестве с центром развития творчества детей и юношества «Диалог»

4.     Эффективность обмена информацией и знанием внутри организации.

Так как это учебное учреждение, то знания и навыки дают учителя ученикам гимназии.Но так как мир не стоит на месте, информация и знания во всем мире постоянно обновляется, появляются новые инновации.И для того , чтобы быть в курсе всего нового и давать ученикам новые знания, каждый год учителя ездят в крупные города для получения новых знаний и навыков и повышения своей квалификации.

Также происходит обмен опытом и знаниями, например, учителя с большим опытом работы и с высшей квалификацией направляют молодых коллег в правильном направлении, помогая советами и рекомендациями.

Обмен о последних новостях школы происходит через школьное радио и стенгазеты.

Глава 2.Планирование внедрения  инновации в деятельность предприятия

2.1.Определение целей, задач и фаз проектов

Инновационная деятельность включает в себя не только инновационный процесс преобразования научного знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, конкурентной среды, а также комплекс управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям. [1]

Инновационная деятельность носит альтернативный характер. Она может осуществляться не только на любом из этапов инновационного процесса (исследования – разработки – производство – распространение (использование на практике), но и вне его, в процессе приобретения патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, полезных идей. [3]

Работа на пришкольно-опытном участке гимназии имеет ряд положительных моментов, но есть и куча недостатков. Ученики работая на участке во время уроков труда не приносили ожидаемого эффекта. Во-первых, это связано с отсутствием профессиональных навыков и знаний в этом направлении.Тем более уроки труда проходят по расписанию в основном 1-2 раза в неделю, а это недостаточно для того, чтобы выращиваемые овощи и фрукты получали необходимый уход и полив. Земля не вовремя получала не вовремя органические удобрения и прочее и обработка шла в режиме отставания и как следствие урожай «получался» не к сроку и некачественный.

Во-вторых, многих учеников не интересовал данный вид деятельности, поэтому они выкладывались не в полную силу и старались «прогулять» уроки труда.

В-третьих, стало установление тесного сотрудничества с Аграрным университетом, а точнее с агротехническим факультетом .В результате между администрацией школы  и преподавателями Аграрного университета были установлены деловые связи и контакты. Согласно договору учащиеся заинтересованные в биологии и химии и имеющие практический опыт работы в сельском хозяйстве, могли на льготных условиях поступить на агротехнический факультет БГАУ.

Поэтому администрация гимназии решила совместить «приятное с полезным».С этой целью администрация гимназия решила открыть профильные биологические классы среди учащихся 9-10 классов.

Цели создания этих классов были разносторонние. Во-первых, развитие гражданской позиции, готовности к труду и мотивации получения современных знаний и навыков сельскохозяйственной деятельности. Во-вторых, формирование учащихся первоначальных теоретических знаний и практических навыков по экономическим дисциплинам, работа с потребителями и поставщиками. В-третьих, получение выручки о продажи выращенной продукции.

Работу начинали с февраля месяца: высаживали семена, рассаду. Заканчивали работу в ноябре составлением годового отчета и бизнес-плана на новый учебный год.

Учащиеся биологических классов параллельно вели учебу и работы на пришкольном участке. Весь пришкольно-опытный участок гимназии№3 поделен на отделы: цветочно-декоративный, овощной, полевой, коллекционный, плодово-ягодный. Общая площадь участка составляет 188 кв. метра. Биологические классы общим количеством 150 человек были распределены для работы в вышеперечисленных отделах.

1 .Цветочно-декоративный отдел. Размер участка 188 кв. метров. Количество работающих в этом отделе 30 человек и один руководитель-учитель биологии. Цветочно-декоративный отдел был образован с целью воспитания эстетических чувств у учащихся, а также получение прибыли от продажи цветов и рассады. В ходе экспериментальной работы с семенным фондом цветов были отобраны наиболее приспособленные к нашему климату. Среди предложенных к приобретению покупателям цветов в наличии имеются: каллы, канны, гладиолусы, некоторые сорта гибридных роз, астры игольчатые, астры махровые, несколько разновидностей гортензий.

2.Вторым отделом пришкольно-опыного участка является овощной отдел. Размер участка-230 кв. метров. На данном участке будут трудится также 30 человек из профильных биологических классов, под руководством учителя биологии и химии. Здесь будет выращиваться огромное количество разновидностей овощей и фруктов. Данный отдел в соответствии с агротехническими требованиями размещен рядом с источником водоснабжения, так как для получения гарантированного урожая большинство овощных культур нуждается в регулярных поливах. Овощные растения относятся к разным ботаническим семействам, произошли из разных районов с неодинаковыми климатическими условиями, поэтому обладают широким диапазоном биологических особенностей и имеют различных вредителей и болезни. Кроме вышеперечисленного ребята из профильных биологических классов

будут выращивать многолетние растения: щавель, ревень, хрен, спаржа и другие. Попутно учащиеся будут проделывать опыты по изучению влияния длины дня на рост растений, по изучению влияния на рост и развитие растений различных приемов их возделывания, по применению органических и минеральных удобрений.

3.Третий отдел пришкольно-опыного участка отведен под выращивание моркови, томатов, перца, подсолнечника и даже льна- это полевой отдел. Размер участка 50 кв. метра. В третьем участке будут трудиться 30 человек во главе с учителем биологии. Выращенный урожай моркови, помидоров, перца будут реализовываться на рынке , частично оставляться для школьной столовой.

4.Четвертый отдел - это коллекционный отдел, размеры которого 100 кв. метра. Здесь будут выращивают несколько новых сортов капусты, томатов и перцев. В этом отделе будут работать 10 человек.

5.Пятый отдел, в котором работают 50 человек, называется плодово-ягодный. Ребята будут выращивают плодовые и ягодные культуры, имеющие в данной зоне производственное значение, а также некоторые перспективные и интересные в биологическом плане формы, которые районированы для данной климатической зоны. Плодово-ягодный отдел состоит из семечковых культур (яблони),косточковых культур(вишня, терн, слива), ягодные культуры(смородина, малина).Также в данном отделе расположен плодово-ягодный питомник , в котором должны быть выделены отделения формирования сеянцев. Питомник расположен рядом с источником влаги. В питомнике ребята в процессе работы будут знакомиться с особенностями размножения плодово-ягодных растений, ставить опыты, получають ценные трудовые умения и навыки по выращиванию посадочного материала и для реализации и для нужд школы.

Фазы по внедрению биологических классов в гимназию №3

1)              согласие администрации школы и городского отдела народного образования
на создание профильных биологических классов.

2)     первоначальные финансовые вложения для приобретения необходимого инвентаря, семенного материала, удобрений и др.

3)     заключение договоров и согласий с сельхоз управлением г. Дюртюли о поставках необходимой сельскохозяйственной техники (трактора, сеялки) органические и минеральные удобрения и др.

4)     выбрать из педагогического коллектива учителей имеющих не только биологическое образование, но и владеющих знаниями и умениями ведения бухгалтерии, а также назначить ответственного человека, который стал бы «генеральным директором» данного проекта.

 

 

Задачи проекта

1.                                Подача заявления в городской отдел образования на создание профильных биологических классов

2.                               Рассмотрение вопроса

3.                               Получение разрешения на открытие профильных биологических классов

Информация о работе Cоздание биологических классов на базе МОУ гимназии №3 города Дюртюли MP Дюртюлинский район РБ