Амортизация производства отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 23:31, реферат

Описание работы

Амортизация (от сред. - век. лат. amortisatio -- погашение) --1) постепенное снашивание фондов (оборудования, зданий, сооружений) и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию; 2) уменьшение ценности имущества, облагаемого налогом (на сумму капитализированного налога).

Работа содержит 1 файл

Курсовая Экономика.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

В условиях современного производства руководителям приходится уделять самое пристальное внимание данному виду издержек производства.

Во многих отраслях промышленности США и Японии сумма амортизационных отчислений по мере роста уровня механизации и автоматизации труда примерно равна издержкам на заработную плату производственных рабочих. Поэтому при внедрении повой техники, при обосновании экономической целесообразности тех или иных инвестиционных программ и просто для повышения конкурентоспособности предприятия или фирмы очень важным является правильное, максимально точное определение « размера амортизационных отчислений. На практике применяется два основных метода начисления амортизации:

1)         на основе определения экономически обоснованного срока   службы производственного   оборудования   (для станков и машин он обычно принимается равным 10 годам) и соответствующего распределения его по годам (то есть ежегодное списание фиксированной суммы с первоначальной и остаточной стоимости фондов);

2)         балансовый метод, ежегодное списание определенного процента   от балансовой   стоимости (то есть от стоимости активов за вычетом суммы амортизации за предшествующие годы). Другие методы исчисления амортизации широкого применения в хозяйственной практике не получили.

Рост накладных  расходов, увеличение затрат на. НИОКР, управление и организацию, в условиях современного производства требует  также как можно более точного  подсчета не только прямых производственных затрат, но и всех совокупных издержек. Прежде всего подлежит оценке стоимость всех активов компании или предприятия. Здесь также существуют два основных метода:

1)         оценка по первоначальной стоимости;

2)         оценка текущей стоимости активов.

Первый метод  получил распространение уже  достаточно давно и в основном применяется для оценки издержек производства и размера активов  компании в периоды, когда темпы  инфляции низкие, например в 30-е годы. Тогда, в 30-е годы, в практику бухгалтерского учета и финансового контроля вошел так называемый принцип консерватизма. В соответствии с ним, рыночная стоимость активов (равно как и издержек производства) могла быть использована в калькуляциях себестоимости продукции только в том случае, когда она была ниже первоначальной стоимости активов. С усилением в послевоенный период инфляционных процессов произошла деформация не только в процессе начисления амортизации, но и существенно ограничилась сфера практического применения принципа консерватизма и основанного на нем первого метода. Сегодня он может применяться лишь в тех отраслях экономики, где доля основного капитала в активах компании и в стоимости продукции относительно невелика. Это прежде всего многие предприятия наукоемкого сектора, сферы делового консультирования и т. п.

Второй метод  оценки активов основан на определении  их стоимости в текущих или  неизменных рыночных ценах. Иначе говоря, стоимость активов определяется с учетом розничной цены тех элементов капитала, которыми можно заменить выбывающие. Если с помощью этого метода оценивать текущую стоимость зданий и сооружений, то проблем в общем-то не возникает. Но при оценке текущей стоимости замещения активной части основного капитала возникают многочисленные трудности. Связаны они с разнообразием производственного оборудования, как установленного, так и предлагаемого на рынке. Нередко в результате НТП па рынке в данный момент уже не существует того станка, который нужно заменять. Например, весьма

трудно сегодня  определить текущую стоимость оборудования образца 1950 г. А такие стайки еще используются в ряде отраслей промышленности.

Одним из способов решения данной проблемы является

поиск на рынке  современного аналога оборудования, подлежащего замене. При этом важно учитывать, что этот аналог должен иметь более высокую производительность, удельную мощность или меньшие эксплуатационные расходы в сравнении с том видом оборудования, который подлежит замене. Стоимость аналога, таким образом, берется за основу при калькуляции производственных затрат, при определении сроков и норм амортизации. Иначе говоря, предполагается, что стоимость реальных активов предприятия в данном случае оценивается в зависимости от технико-экономических характеристик имеющихся на рынке аналогов.

Все же в подавляющем большинстве случаев подыскать на рынок подходящий аналог для оценки стоимости имеющегося па   предприятии   оборудования   трудно.

Применение  метода оценки активов, а вместе с  ними и издержек производства на предприятии по текущей стоимости является предпочтительным в периоды, когда наблюдаются высокие темпы инфляции, а также в капиталоемких отраслях промышленности, в других сферах экономики с высокой фондом труда, где доля активов в себестоимости продукции относительно велика,  и там, где старые фонды составляют значительную часть активов предприятия.

Важно иметь  в виду, что оценка активов по текущей стоимости позволяет  более точно учесть при подсчете размера прибыли расходы по содержанию и замене устаревшего оборудования.

Среди других преимуществ этого метода оценки стоит отмстить более точный учет структуры активов в разных сферах бизнеса, их отраслевой специфики, возможность точнее определить размер дивидендов по акциям фирмы и (что важно) без ущерба для нужд перспективного развития производства. Среди недостатков данного метода оценки — большой субъективизм в определении стоимости замещении активов, а также неприменимость данного метода в страховых и инвестиционных компаниях. 
 

5. МЕТОДЫ УСКОРЕНОЙ И УДВОЕНОЙ АМОРТИЗАЙИИ.

 
 

Могут также  применяться методы ускоренной амортизации. Исторически эти методы в развитых странах возникли в военных отраслях производства, в совершенствовании которых было особенно заинтересовано государство. Затем ускоренная амортизация стала источником финансовых ресурсов для развития прогрессивных отраслей производства.

Методы ускоренной амортизации в течение первой половины нормативного срока службы основных фондов позволяют возместить до 60-75% их стоимости, а при использовании  равномерного метода было бы возмещено  только 50% стоимости основных производственных фондов. Во вторую половину срока службы основных фондов величина амортизации уменьшается. К методам ускоренной амортизации относится и кумулятивный метод.

Рассмотрим метод удвоенной амортизации, используя следующие данные:  Фп(б) = 12 млн р., Нам = 25%. Ежегодная амортизация в соответствии с приведенной ранее формулой составит 

          25% × 12000000

Фп =  ———————–  =  3000000 р.

                  100%

Из этого  следует, что вся первоначальная стоимость основных производственных фондов будет перенесена не за 8 лет (как было в первом примере), а всего за 4 года, т.е. будут обеспечены ускоренный перенос стоимости основных производственных фондов на продукцию и более быстрое формирование амортизационного фонда. Этот метод имеет в своей основе равномерный перенос стоимости, хотя и за более короткий период времени. 
 
 

6. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В БУХГАЛТЕРИИ

Износ основных средств, отраженный в бухгалтерском  учете, накапливается в течение  всего срока их службы в виде амортизационных отчислений на счетах по учету износа. В каждом отчетном периоде сумма амортизации списывается со счетов износа на счета по учету затрат на производство. Вместе с выручкой за реализованную продукцию и услуги  амортизация поступает на расчетный счет предприятия, на котором накапливается. Амортизационные отчисления расходуются непосредственно с расчетного счета на финансирование новых капитальных вложений в основные средства.

Амортизация - это планомерный процесс переноса стоимости средств  труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт. Амортизация является денежным выражением физического и морального износа основных средств. Сумма начисленной за время функционирования  основных средств амортизации должна быть равна их первоначальной (восстановительной) стоимости.

Объектами для  начисления амортизации являются объекты  основных средств, находящиеся в  организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Амортизация не начисляется по следующим видам  основных средств: 
· по объектам основных  средств,  полученным  по  договору  дарения  и безвозмездно в процессе приватизации; 
· жилищному фонду (кроме объектов, используемых для извлечения дохода); 
· объектам  основных  средств,  потребительские свойства которых с течением времени не изменяются  (земельные  участки  и объекты природопользования).

Амортизационная политика является составной частью экономической политики любого государства. Устанавливая норму амортизации  или срок полезного использования, порядок  начисления и использования амортизационных отчислений, государство регулирует темпы и характер воспроизводства в отраслях.

Срок  полезного использования – это средний срок службы объектов данного вида.

Норма амортизации - это установленный государством годовой процент возмещения стоимости основных средств.

В России для  начисления амортизации применяются  единые нормы амортизационных отчислений. Норма амортизации определена для  каждого вида основных средств.

Норму амортизации  на полное восстановление, рассчитывают по выражению

где   Нв  – годовая норма амортизации на полное восстановление;      Сперв  – первоначальная стоимость основных средств;  Л – ликвидационная стоимость основных производственных средств; Д – стоимость демонтажа ликвидируемых основных средств и другие затраты, связанные с ликвидацией; Та – срок полезного использования.

Нормы амортизационных  отчислений дифференцированы по группам  и видам основных средств. Они зависят также от условий, в которых эксплуатируются основные средства.

Так, для зданий они колеблются от 0,4 до 11 % , для силовых  и рабочих машин и оборудования примерно от 3 до 50 % , для теплообменных  аппаратов в  производстве  пластмасс  с  неагрессивной средой  –  6,7 % ,  для тех  же аппаратов,  используемых  в  производстве  пластмасс  с  агрессивной  средой – 10 % .

Норма амортизации  связана со сроком полезного использования  объекта основных средств. Можно  считать, что срок полезного использования  – это величина, обратная норме амортизации. 

В течение  срока полезного использования  объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев их нахождения на реконструкции  или модернизации по решению руководителя организации. Начисление амортизации приостанавливается также по основным средствам, переведенным по решению руководителя организации на консервацию сроком более трех месяцев.

Начисление  амортизации со стоимости вновь  поступивших основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем их поступления. По выбывшим основным средствам начисление амортизации прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем их выбытия 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Амортизация производства отрасли