Амортизация производства отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 23:31, реферат

Описание работы

Амортизация (от сред. - век. лат. amortisatio -- погашение) --1) постепенное снашивание фондов (оборудования, зданий, сооружений) и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию; 2) уменьшение ценности имущества, облагаемого налогом (на сумму капитализированного налога).

Работа содержит 1 файл

Курсовая Экономика.doc

— 84.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. ВВЕДЕНИЕ
 

Амортизация (от сред. - век. лат. amortisatio -- погашение) --1) постепенное снашивание фондов (оборудования, зданий, сооружений) и перенесение их стоимости по частям на вырабатываемую продукцию; 2) уменьшение ценности имущества, облагаемого налогом (на сумму капитализированного налога).

Амортизация обусловлена особенностями участия  основных средств в процессе производства. Основные средства участвуют в процессе производства длительный период (не менее  одного года). При этом они сохраняют свою натуральную форму, но постепенно снашиваются.

Амортизация начисляется ежемесячно по установленным  нормам амортизационных отчислений. Начисленные суммы амортизации включаются в себестоимость выпускаемой продукции или издержки обращения и одновременно за счет амортизационных отчислений создается амортизационный фонд, используемый для полного восстановления и капитального ремонта основных средств. Поэтому правильное планирование и фактическое начисление амортизации способствует точному исчислению себестоимости продукции, а также определению источников и размеров финансирования капитальных вложений и капитального ремонта основных фондов.

Амортизационные отчисления - начисления с последующим отчислением, отражающие процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на стоимость производимых с их помощью продукции, работ и услуг в целях аккумуляции денежных средств для последующего полного восстановления. Они начисляются как на материальные ценности (основные средства, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), так и на нематериальные активы (интеллектуальная собственность). Амортизационные отчисления производятся по установленным нормам амортизации, их размер устанавливается за определенный период по конкретному виду основных фондов (группе; подгруппе) и выражается, как правило, в процентах на год износа к их балансовой стоимости.

Амортизационный фонд - источник капитального ремонта основных средств, капитальных вложений. Образуется за счет амортизационных отчислений.

2. ЗАДАЧА АМОРТИЗАЦИИ 

Задача  амортизации (износа) - распределить стоимость материальных активов длительного пользования на издержки в течение предполагаемого срока эксплуатации на основе применения систематических и рациональных записей, т.е. это процесс распределения, а не оценки. В данном определении есть несколько существенных моментов.

Во-первых, все  материальные активы длительного пользования, кроме земли, имеют ограниченный срок эксплуатации. Из-за ограниченности срока службы стоимость этих активов должна распределяться на издержки в течение всех лет их эксплуатации. Двумя основными причинами ограниченности срока службы активов является физический и моральный износ (устарелость). Физический износ материальных активов является результатом их использования, эксплуатации, а также воздействия природных факторов (ветер, солнце и т.д.). Периодический ремонт и тщательный уход могут сохранить здания и оборудование в хорошем состоянии и значительно продлить срок его службы, но, в конечном итоге, и каждое здание, и каждая машина должны прийти в негодность. Необходимость амортизации не может быть исключена регулярным ремонтом. Моральный износ представляет процесс, в результате которого активы не соответствуют современным требованиям вследствие прогресса в развитии техники и по другим причинам. Даже здания часто становятся морально устаревшими, не успев износиться физически. Бухгалтеры обычно не делают разницы между физическим и моральным износом, так как их интересует срок эксплуатации основных средств , невзирая на возможный срок их службы.

Во-вторых, термин "амортизация", используемый в  учете, понимается не как физический износ или снижение рыночной стоимости  объекта в течение данного  времени, а как списание стоимости  производственных активов в течение времени их полезного функционирования. Термин употребляется для отражения постепенного списания стоимости основных средств на издержки. 

 

В-третьих, амортизация не является процессом оценки стоимости. Бухгалтерские записи ведут в соответствии с принципами определения себестоимости и, таким образом, они не могут служить индикатором изменения уровня цен. Даже если в результате выгодной сделки и специфических особенностей конъюнктуры рыночная цена здания или другого актива может подняться, несмотря на это амортизация должна продолжать начисляться (учитываться), ибо является следствием распределения ранее понесенных затрат, а не оценки. 
 
 

3. АМОРТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ 

Основные производственные фонды участвуют в процессе производства в течение продолжительного времени, они постепенно изнашиваются, их стоимость уменьшается и по частям переносится на вырабатываемую продукцию и включается в ее себестоимость. В итоге в ходе производственного процесса наступает момент полного износа основных фондов, который означает утрату основными фондами потребительной стоимости и стоимости, которая к этому моменту полностью переносится на себестоимость готовой продукции.

Плановое перенесение стоимости основных фондов на готовую продукцию называется амортизацией, а средства, включаемые в себестоимость продукции – амортизационными отчислениями. Амортизационные отчисления в совокупности образуют амортизационный фонд. Амортизационные отчисления являются важным элементом себестоимости создаваемой продукции, необходимым для возмещения в процессе производства стоимости изношенной части  основных фондов.

На  предприятиях нефтегазового  комплекса постоянно возникает необходимость в установлении оптимальной величины амортизационных отчислений, которую нужно переносить ежегодно и ежемесячно на изготовляемую продукцию. Ошибки в установлении этой величины серьезно отразятся на экономическом положении предприятия. При завышении величины амортизационных отчислений себестоимость продукции за определенный период будет выше, чем она могла бы быть при правильном ее установлении. При этом налогооблагаемая прибыль предприятия уменьшается за счет увеличенных амортизационных отчислений. Если величина амортизационных отчислений занижена – себестоимость продукции уменьшается и увеличивается величина прибыли. При этом увеличивается и величина налога на прибыль и другие виды налоговых отчислений.

Ежегодная сумма амортизационных  отчислений определяется по нормам амортизации, отражающим ту часть стоимости основных фондов, которая ежегодно переносится на себестоимость продукции. Норма амортизации теоретически должна соответствовать стоимости годового износа каждого вида оборудования и в течение срока службы его обеспечить накопление средств, достаточных для полного восстановления стоимости к моменту износа и ликвидации оборудования. Амортизационные отчисления, предназначенные на полное восстановление стоимости основных фондов, называются отчислениями на реновацию. Следует отметить, что начиная с 1991 года устанавливались еще и нормы  амортизации на капитальный ремонт. В настоящее время отчисления на ремонт всех видов основных фондов проводятся по предприятию в целом без распределения по отдельным видам основных фондов.

Норму амортизационных  отчислений на реновацию (Нр) рассчитывают по формуле:  

 
      Сп – Сл

      Нр =                     × 100 %,              

 
 Сп  Т 

 
     где

     Т – срок службы оборудования, годы.

 
Норма амортизации выражается в процентах  по отношению к первоначальной стоимости  основных фондов. 

Для правильного определения нормы амортизации нужно прежде всего точно установить срок службы оборудования.

По оборудованию, ранее находившемуся в эксплуатации, срок службы определяют исходя из фактических данных, накапливаемых в технических паспортах. Для этих целей большое значение имеет техническая паспортизация оборудования. Технические паспорта ведутся на каждый отдельный вид основных фондов  с момента ввода их в эксплуатацию до конца срока участия в производственном процессе. В техническом паспорте фиксируются все данные, характеризующие условия использования оборудования: время ввода его в эксплуатацию, режим работы, съем продукции, сроки и содержание ремонтов, причины, вызвавшие нарушения нормального хода эксплуатации, время и причины выхода оборудования из строя и т.д.

При использовании  нового оборудования, которое еще  не эксплуатировалось на предприятиях нефтегазового комплекса, срок службы устанавливают исходя из опыта других отраслей промышленности с корректировкой на условия его работы в данном комплексе.

Для определения  срока жизни совершенно нового оборудования, выпуск которого только начался, прибегают  к экспертной оценке. 
 
 

3.1. НОРМЫ АМОРТИЗАЦИИ 

Нормы амортизации  основных фондов периодически пересматриваются, уточняются по мере накопления фактических сведений об условиях их работы. Последние нормы амортизации утверждены постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года №1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР» и предназначены для возмещения балансовой (первоначальной или восстановительной стоимости) путем включения амортизационных отчислений по утвержденным единым нормам в издержки производства, сметы расходов.  Амортизационные отчисления списываются на издержки производства с 1 января 1992 года в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации в течение нормативного срока эксплуатации основных фондов.

Нормативный срок эксплуатации добывающих нефтяных скважин  установлен в 15 лет, амортизационные отчисления проводятся равными долями по 6.7% в год от первоначальной стоимости.

Для газовых  скважин норма амортизации установлена  исходя из 12-летнего амортизационного срока, т.е. 8.3%.

Для скважин  подземного хранения газа установлен 50-летний амортизационный период. Норма  амортизации для них равна 2%.

Норма амортизации  бурового оборудования установлена  в размере 13.8%, на турбобуры – 32.7%.

Для большинства  технологических установок на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии норма  амортизации в среднем принята  в размере 12%. 

4. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА

 

Как показывает практика, наибольшие трудности при  определении издержек производства, вызывает подсчет амортизационных отчислений. Сумма амортизационных отчислений в среднем составляет от '/з до 7э величины условно чистой прибыли промышленных компаний. За относительно продолжительный срок службы станочного парка, зданий и сооружений их первоначальная стоимость существенно меняется, п не только в сторону уменьшения. Так, стоимость строений, особенно в зависимости от их местоположения, может со временем даже возрасти против первоначального уровня. Основных причин изменения стоимости основных производственных фондов две: НТП и инфляция. НТП вызывает моральное старение машин и оборудования, ведет к потери рынка сбыта, на который это оборудование первоначально должно было работать. Это влечет сокращение сроков службы техники, которой располагает предприятие, и — как следствие — приводит к увеличению размеров амортизационных отчислений, чтобы провести своевременную замену станков и оборудования. Инфляция оказывает весьма противоречивое воздействие на процесс начисления амортизационных отчислений. С одной стороны, она увеличивает фактическую стоимость пассивных элементов основного капитала (зданий и сооружений), а значит, и их рыночную стоимость даже после полного списания первоначальных затрат. Это, кстати, позволяет руководству предприятии производить амортизационные отчисления даже после полного списания этой части капитала. G другой стороны, при быстром моральном старении активной части основного капитала (станков, оборудования, транспортных средств) инфляция вызывает рост затрат па замещение изношенных фондов новыми. В результате требуется увеличение размера амортизационных отчислений для полного восстановления списанных элементов активной части основного капитала.

Информация о работе Амортизация производства отрасли