Американская модель менеджмента

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 18:21, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования курсовой работы является изучение истории американской модели менеджмента.
Задачи:
- установить, что явилось предпосылками для формирования американской модели менеджмента;
- обобщить характеристику американской модели менеджмента;
- сравнить особенности американской модели менеджмента с другими;
- выявить современную модель американского менеджмента.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. История формирования американской модели менеджмента………...........4
2. Характеристика американской модели менеджмента………………………6
2.1 Создатели американского менеджмента ………….……………….…….6
2.2 Корпорация как основная форма предпринимательства. …….….……10
2.3 Стратегическое управление, его содержание. ……………...………….12
2.4 Партисипативное управление…..………..……………….…………..….15
2.5 Управление качеством……………………………………………….......18
3. Особенности американской модели менеджмента………………………...21
3.1 Характерные черты американской школы управления………………..21
3.2 Современное состояние американского менеджмента. ………….…....23
3.3 Наука и технологии……………………..………………………………..26
Заключение………………………………………………………………………29
Список литературы……………………………………………………………....30

Работа содержит 1 файл

Американская модель менеджмента.doc

— 145.00 Кб (Скачать)

Одними из самых  приоритетных направлений, были и остаются наука и технология. Флагманы новой  экономики Microsoft, Oracle, Intel, Cisco Systems, AOL/TimeWarner, показывают впечатляющий отрыв, такой, что компаниям бегущим вдогонку потребуется как минимум десять лет. Каждая из этих компаний проводит глубокие научные и технологичные исследования, поднимающие компанию на еще более высокий уровень и задающие вектора мирового технологического прогресса.

Сегодня Oracle революционизирует  весь американский бизнес. После десятилетия  успешного развития предприятия  вдруг исчерпали пути повышения  своей прибыльности. Использовав последние резервы - сокращение производства и реструктуризацию - с целью уменьшения затрат и внутреннего потребления, они окончательно зашли в тупик. И тут на помощь пришла Oracle. Она вооружила компании собственным опытом последних лет по модернизации внутренних IT систем и переводу бизнеса в Интернет. Компания Intel это производство не только микросхем. Это и распознание голоса, видео-конференции, флеш-память и многое другое. По основным позициям она удерживает четверть рынка что на десять процентов больше чем у ближайших конкурентов.

На сегодняшний  день компания Cisco Systems является лидером  по созданию сетей для Интернета  и поставщиком базового стандарта  для глобальных телекоммуникационных систем и является основной фигурой  в сфере создания волоконных средств связи. Причина, по которой Cisco год за годом демонстрирует фантастические темпы роста (60% в год), - в ее уникальном предпринимательском чутье. Компания заработала себе имя на создании сетей, позволившим фирмам решать свои повседневные задачи гораздо более эффективным и дешевым способом. Это, без сомнения, один из самых успешных проектов в американской истории бизнеса. Главный конек Cisco - приобретения. Менеджмент создал эту компанию путем неустанного приобретения конкурентов и новых технологий. [1, с.16]

Когда произошло слияние America Online, поставщика услуг Интернета с самым большим числом клиентов плательщиков, и Time Warner, одного из крупнейших поставщиков информации, - родилась самая крупная в мире компания по поставке информации и развлечений в режиме реального времени. Ни Microsoft, ни Yahoo - главные конкуренты, - похоже уже никогда не догонят AOL/Time Warner. Будучи абсолютным лидером по размеру, капиталу и информации компания является той движущей силой, которая поднимает Интернет-услуги на новый уровень, позволяющий информации из Сети приходить непосредственно к абоненту. [1, с.17]

Американские  менеджеры, индустрию информационных технологий активно используют для  снижения затрат и повышения продуктивности (технологию аутсорсинга). Для этих целей, дважды в год проходит выставка конференция Outsource World в Нью-Йорке и в Лондоне предоставляющая возможности заключить долгосрочные аутсорсинговые контакты с фирмами Восточно-Европейского и Азиатских регионов.

Говоря о  приоритетной роли научно-технологического сектора американской экономики, нужно отметить, что большое внимание и внушительные объемы финансовых средств выделяются в сфере коммерциализации технологий. Философия венчурного бизнеса проста и рассчитана на развитое предпринимательское чутье. Ведь если оно не подводит, те самые невероятные финансовые показатели, которые фигурируют именно в этом секторе. Ярким подтверждением этого являются примеры двух компаний Pfizer, Human Genome Sciences Inc, которые имеют самые крупные в своих отраслях бюджеты научных исследований, и при этом остаются лидерами не только объемов продаж, но и новаторских разработок [15].

Таким образом, выделение наиглавнейшим приоритетом  развития для государства и корпораций сферы науки и технологий позволяют США надеяться на сохранение лидерских позиций национальной конкурентоспособности на мировой арене.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Замечено, что  организация и управление становятся для науки самостоятельным предметом изучения в тот момент, когда уровень развития техники и технологии вступает в резкое противоречие со сложившейся системой производственных отношений.

Во всем многообразии теорий и явлений живой практики американский менеджмент был и остается наиболее мощной «управленческой цивилизацией». Его ведущее значение в мире сегодня неоспоримо, а влияние на развитие теории, практики, а тем более обучения управлению наиболее велико. Нет нужды слепо следовать выводам американских теоретиков и рекомендациям их практиков, но знать их идеи, безусловно, необходимо.

В качестве вывода наиболее предпочтительным является выделение  двух основных школ: школа «научного менеджмента», основоположником которой был Ф. Тейлор, и школа «человеческих отношений», возникновение которой связано с именами Э. Мэйо и Ф. Ротлисбергера. Полемика между этими двумя доминирующими концепциями, так же как и попытки синтезировать выдвигаемые ими принципы, способствовали возникновению и развитию новых течений. Школа «научного менеджмента» явилась исторически первым направлением развития американской теории управления и именуется как «классическая» или «традиционная» школа.

Именно в  американской модели менеджмента возникает  идея стратегического управления и  планирования в организации, не менее  важная мысль о привлечении работников к управлению - партисипативный менеджмент, именно в США впервые появляются крупные корпорации с наемными менеджерами, возникает и сама наука управления.

Американская  модель менеджмента существует и  совершенствуется и до сих пор, используется не только в Соединенных Штатах, но и в Европе и Японии. Богатый опыт американского менеджмента может быть учтен и использован и в российском менеджменте.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Алексеевский В. Категория успеха в менеджменте // Корпоративная культура.- 2007.- № 4.- с. 14-16

2. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Питер, 1999.

3. Бестужев –Лада И.В. Социальные аспекты моделей управления. – М.: Олимп, 2004. – 384 с.

4. Грейсон Д., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 1991.

5. Дафт Р.Л. Менеджмент.- 8-е изд., перераб. и доп.– СПб.: Питер, 2009.- 799 с.

6.  Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования. - М.: Финпресс, 1998.

7. Короткова Л.В. Американские  подходы к управлению производством.  – СПб.: Северная Пальмира, 2001. – 468 с.

8. Кравченко А.И. История менеджмента.- М.: Академический Проект, 2005.- 560 с.

9. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2000. - 704 с.

10. Разумова  Е.Д. Модели управления производством.  – М.: Олимп, 2003. – 419 с

11. Семенова И.И. История менеджмента.- М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2000.- 222 с.

12. Смирнов Н.В.  История формирования основных  моделей и подходов к управлению  производством. – Нижний Новгород: Волга-Пресс, 2003. – 437 с.

13. Управление организацией / Под ред. А. Г. Поршнева, З. П. Румянцевой, Н. А. Саломатина, М., ИНФРА-М, 1999.

14. Черковец О. Китай и США: новые грани противостояния // Экономист.- 2006.- № 2.- с. 39-44.

15. Американский опыт управления бизнесом / http://www.klubok.net/

16. Будь здоров. Мои статьи. Американская модель менеджмента / http://bogatir.3dn.ru/

17. Полезная информация - Управление и менеджмент / http://www.megaresearch.ru/

18. Электронный учебник. Типы моделей менеджмента и организации / http://de.ifmo.ru/


Информация о работе Американская модель менеджмента