Адаптация в трудовом коллективе и освоение новой работы

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 20:51, курсовая работа

Описание работы

В условиях профессиональной деятельности, как правило, мы имеем дело с трудовым коллективом. В коллективе складывается определенная система различных деловых и личных взаимоотношений, которые основаны на взаимном доверии и уважении людей, открытости, порядочности и т.п. Трудовой коллектив способен создавать для каждого сотрудника возможность развиваться как творческой личности. Коллектив обладает высокой эффективностью в работе, его сотрудники всегда объединены какой-то общей целью. Жизнь отдельного коллектива всегда зависит от так называемой макросреды - т.е. тех общественных и экономических отношений, которые существуют в обществе. При этом коллектив испытывает влияние и от микросреды - той конкретной организации, в которую он входит. Поэтому, молодой специалист, приходя в коллектив, чувствует влияние, как с его стороны, так и косвенно со стороны вообще общества. Важным моментом успешности жизнедеятельности коллектива является настроение и атмосфера, в которой он живет или социально-психологический климат коллектива: это - эмоции, отношения, настроения, мнения, установки.

Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3


ГЛАВА I Адаптация в трудовом коллективе …………………………………….5

1.1 Сущность и структура трудовой адаптации ……………………………….5


1.2 Факторы трудовой адаптации ………………………………………………8


1.3 Первые дни в новом коллективе ……………………………………………9


ГЛАВА II Освоение новой работы ………………………………………………16


2.1 Закрепление успеха ………………………………………………………..21


2.2 Продвижения на предприятии ……………………………………………23

Заключение ………………………………………………………………………...27


Список литературы ………………………………………………………………..30

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

Эффективная психическая  адаптация представляет собой одну из предпосылок к успешной профессиональной деятельности.

В профессиональной управленческой деятельности стрессовые ситуации могут создаваться динамичностью  событий, необходимостью быстрого принятия решения, рассогласованием между индивидуальными  особенностями, ритмом и характером деятельности. Факторами, способствующими возникновению эмоционального стресса в этих ситуациях, могут быть недостаточность информации, её противоречивость, чрезмерное разнообразие или монотонность, оценка работы как превышающей возможности индивидуума по объему или степени сложности, противоречивые или неопределенные требования, критические обстоятельства или риск при принятии решения. Важными факторами, улучшающими психическую адаптацию в профессиональных группах, являются социальная сплоченность, способность строить межличностные отношения, возможность открытой коммуникации.

В связи с  вышесказанным становится очевидным, что без исследований психической  адаптации будет неполным рассмотрение любой проблемы психического несоответствия, а анализ описанных аспектов адаптационного процесса представляется неотъемлемой частью психологии человека.

Таким образом, проблема психической адаптации  представляет собой важную область  научных изысканий, расположенную  на стыке различных отраслей знания, приобретающих в современных условиях всё большее значение. В этой связи адаптационную концепцию можно рассмотреть как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека.

С адаптацией тесно  связан личностный потенциал работника  как совокупность определенных черт и качеств работника. Личностный потенциал характеризует внутреннюю физическую и духовную энергию человека, его деятельную позицию. Психофизиологический, трудовой потенциал работника, его образование, опыт активно влияют на уровень и степень адаптации.

Однако адаптация  проходит быстрее и успешнее, если правильно выбрана профессия. Профотбор  осуществляется в два этапа. На первом на основе результатов наблюдения, опросов, тестирования и т.д. составляется профессиограмма. На втором этапе изучаются природные данные, наклонности, социальные, психологические и физиологические проявления молодого человека. Для управления процессом адаптации и карьерой на предприятии на вновь поступившего молодого работника составляется специальная карта адаптации и профессионального продвижения. Она помогает прослеживать профессиональные и квалификационные изменения работника и управлять этим процессом.

 

Обобщая все  изложенное выше, можно сказать, что  молодой специалист проходит несколько  стадий адаптации в коллективе. Поначалу в коллектив приходит «маленькая девочка», которая удивленно и восторженно воспринимает окружающих ее коллег, свою профессию. Она вызывает у сотрудников лишь тонкое и чуткое отношение. Но, если эта стадия затянется, то такое трепетное отношение коллег может смениться противоположным, и периодических конфликтов просто будет не избежать. И только определенная политика молодого сотрудника, о которой шла речь, сможет изменить обстановку в коллективе. И постепенно молодой сотрудник приобретет опыт общения с коллегами, а с ним придет и профессиональный опыт, карьерный рост.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

    1. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. - М.: Аспект Пресс, 2000.
    2. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. 3-е изд. –           М.: Экономистъ, 2003.
    3. Дятлов А.Н. Современный менеджмент. Учебное пособие. Вып. 1 -              М., 1998.
    4. Комиссаров Т.А. Управление человеческими ресурсами. - Издательство «Дело», 2002.
    5. Кремень М.А. Управление коллективом. М., 1997.
    6. Ушаков А. "Если шарм мешает работе - бросьте работу" - "Деньги",      № 12, 1996.
    7. Управление персоналом организации. Учебник/Под ред. А.Я. Кибанова. - 2-е изд., доп. и перераб. - М.: ИНФРА-М, 2002.
    8. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации.        М., 1996.
    9. Чернышев В.Н., Двинин А.П. Человек и персонал в управлении.           М., 1998.

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                   




Информация о работе Адаптация в трудовом коллективе и освоение новой работы