Анализ складского хозяйства как элемента снабжения и сбыта "предприятие"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 23:13, курсовая работа

Описание работы

Перемещение материальных потоков невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи; использование транспортных средств и издержек обращения.

Содержание

введение

1.Значение складского хозяйства как элемента снабжения и сбыта
1.1 Сущность, задачи, цели складского хозяйства.
1.2 Функции складского хозяйства
1.3 Современные технологии складирования в РБ.
2. Анализ складского хозяйства как элемента снабжения и сбыта "предприятие"
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ использования системы складирования "предприятие"
2.3 Пути совершенствования складского хозяйства на "предприятии"

Работа содержит 1 файл

Анализ складских помещений.docx

— 43.73 Кб (Скачать)

     введение

     1.Значение  складского хозяйства как элемента  снабжения и сбыта 
1.1 Сущность, задачи, цели складского хозяйства. 
1.2 Функции складского хозяйства 
1.3 Современные технологии складирования в РБ. 
2. Анализ складского хозяйства как элемента снабжения и сбыта "предприятие" 
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 
2.2 Анализ использования системы складирования "предприятие" 
2.3 Пути совершенствования складского хозяйства на "предприятии"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

       Перемещение материальных потоков  невозможно без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционированием складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи; использование транспортных средств и издержек обращения.

        Современный крупный склад — это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам.

        Организация технологического процесса  на складе на данный момент  приобретает особую актуальность  в связи с тем, что предприятиям  имеющим оптовые склады необходимо  быстро и технологично проводить  товарооборот.       А  это завис от вида склада, физико-химических  свойств товара, организации товарного  потока и т.д. Рациональная  организация технологического процесса  на складе – залог его рентабельности. 
 

     1.Значение  складского хозяйства  как элемента снабжения  и сбыта

     1.1Сущность, задачи и структура  складского хозяйства

 

        На складах осуществляется целый комплекс разнообразных последовательно выполняемых операций по поступлению, хранению и отпуску товаров. Эти операции в совокупности составляют складской технологический процесс. Содержание и объем технологического процесса зависят от вида склада, физико-химических свойств товаров, объем грузооборота и других факторов.

         Товары на склад поступают  различными видами транспорта. При  наличии железнодорожных подъездных  путей товары могут поступать  в вагонах или контейнерах.  Значительная часть их завозится  на склады автотранспортными  средствами. Выполнение операций, связанных  с поступлением товаров, предусматривает  разгрузку транспортных средств,  доставку товара в зону приемки,  распаковку и приемку их по количеству и качеству. (23с 234)

        Принятые товары доставляют в  зону хранения, где их размещают  на стелажах или укладывают  в штабеля. В зависимости от  физико-химических свойств товаров  для них создают определенные  условия хранения.

        Далее следуют операции, связанные  с отпуском товаров покупателям:  отборка товаров; перемещение  их к участку комплектования  заказов; комплектование заказов;  подготовка товаров к отпуску  (переупаковка, укладка на поддоны,  вконтейнеры); экспедирование операции  по отправке товаров покупателям  (формирование маршрутов, погрузка  транспортных средств, централизованная  доставка товаров); сдача товаров  получателям.(12с 126)

        Существенное влияние на общую  продолжительность процесса товародвижения  оказывает скорость выполнения  технологического процесса, которая  зависит от задач и функций,  выполняемых складом, условий  поставки товаров, степени механизации  складских операций. Технология  выполнения складских операций  в определенной мере зависит  от особенностей устройства складских  помещений и их размеров, внутренней  планировки складов, оснащения  складов оборудованием для хранения  товаров.(28 с 176)

        В основу рациональной организации  складского технологического процесса  положены следующие принципы:

  • планомерность и ритмичность;
  • рациональная организация товарного потока;
  • эффективное использование средств труда;
  • механизация и автоматизация складских операций;
  • полная сохранность свойств товаров.

        Складской технологический процесс  должен быть четко спланирован.  Для этих целей разрабатываются  календарные планы и графики  поступления и отпуска товаров,  которые позволяют подготовиться  к выполнению операций по разгрузке,  приемке, хранению и отпуску  товаров, более производительно  использовать складские площади,  транспортные средства и рабочую  силу.(22с 265)

        Ритмичность технологического процесса  предполагает повторяемость всего  цикла и отдельных операций  в равные отрезки времени. Соблюдение  ритмичности в работе склада  способствует равнометному распределению  рабочего времени, что обеспечивает  надлежащий режим труда и отдыха  работников, а также позволяет  полнее использовать транспортные  средства и складские помещения.

        Рациональная организация товарного  потока предусматривает внутрискладские  перемещения товаров максимально  короткими, непересекающимися, противоположно  направленными путями. Путь движения  товаров должен быть максимально  выпрямленным как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.такая  организация товарного потока  обеспечивает сокращение длительности  выполнения отдельных операций  и требует меньших затрат на  перемещение грузов.

        Важную роль в организации  технологического процесса играет  механизация и автоматизация  складских операций. В этих операциях  заложены огромные резервы роста  производительности труда складских  работников, повышения эффективности  использования площади и емкости  складов, ускорения погрузо-разгрузочных  операций, сокращения простоев транспортных  средств. (2 с 234)

       Обеспечении полной сохранности  свойств товара достигается созданием  надлежащего гидротермического  режима хранения товаров, удобной  системой их укладки и размещения, организацией постоянного контроля  в процессе хранения.

        Склад – специализированное здание, сооружение, устройство, предназначенное  для приемки, обработки, хранения  и выдачи материалов.

     По  назначению и подчиненности склады подразделяются:

  • материальные, которые принимают и хранят используемые в производстве материалы и выдают их внутренним потребителям;
  • производственные, которые включают общезаводские склады и кладовые, обеспечивающие производственный процесс предметами и средствами труда;
  • склады готовой продукции, в которых накапливается и хранится готовая продукция в специальной таре для отправки заказчикам;
  • склады отходов, хранящие отходы производства (макулатура, негодные к употреблению материалов). Эти отходы прессуют, упаковывают и отгружают организациям, специализирующимся на переработке отходов. [4 c 32]

         По роду и назначению хранимых  материальных ресурсов склады  бывают:

  • универсальные – для хранения разнообразных материальных ценностей;
  • специальные – для хранения однородных материальных ценностей (например, горюче смазочных материалов).

     По  техническому устройству и в зависимости  от свойств материалов:

  • открытые склады (оборудованные площадки);
  • полузакрытые склады (площадки с навесами);
  • закрытые склады (отапливаемые и не отапливаемые).[4 c 54]
 

     1.2 Функции складского  хозяйства 

     К основным функциям склада можно отнести  следующие:

        - преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом — создание необходимого ассортимента для выполнения заказов клиентов. Особое значение данная функция приобретает там, где торговый, ассортимент включает огромный перечень товаров различных производителей, отличающихся функционально, по конструктивности, размеру, форме, цвету и т. д. ).[8 c45]

     Создание  нужного ассортимента на складе содействует  эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок и в том объеме, который требуется клиенту.

        - складирование и хранение позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и её потреблением и дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых товарных запасов. Хранение товаров необходимо также и в связи с сезонным потреблением некоторых товаров.

        - унитизация и транспортировка грузов. Многие потребители заказывают со складов партии “меньше - чем - вагон” или “меньше - чем - трейлер”, что значительно увеличивает издержки, связанные с доставкой таких грузов. Для сокращения транспортных расходов склад может осуществлять функцию объединения (унитизацию) небольших партий грузов для нескольких клиентов, до полной загрузки транспортного средства.

        - предоставление услуг. Очевидным аспектом этой функции является оказание клиентам различных услуг, обеспечивающих фирме высокий уровень обслуживания потребителей. Среди них: подготовка товаров для продажи (фасовка продукции, заполнение контейнеров, распаковка и т. д.); проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж; придание продукции товарного вида, предварительная обработка (например, древесины); транспортно-экспедиционные услуги и т.д. ).              [21 c 254] 
 

     1.3Современные технологии складирования в РБ. 

        Начальную стадию складского современного технологического складирования составляют операции по поступлению и приемке товаров. Соответственно подготавливаются места разгрузки под указанное транспортное средство (трейлер, фура, контейнер) и необходимое погрузочно-разгрузочное оборудование. Разгрузка на современных складах осуществляется на разгрузочных автомобильных или железнодорожных рампах и контейнерных площадках. Специальное оснащение мест разгрузки и правильный выбор погрузочно-разгрузочного оборудования позволяют эффективно проводить разгрузку (в кратчайшие сроки и с минимальными потерями груза), в связи с чем сокращаются простои транспортных средств, а, следовательно, и снижаются издержки обращения. ).[17 c 213]

        Если товары поступили в железнодорожных  вагонах, то выполняются следующие  основные операци: проверка целостности  пломб и вскрытие вагона; осмотр  состояния поступившего груза  (состояние укладки, тары); разгрузка  товаров с укладкой на поддоны  или тележки; первичная приемка  товаров по количеству; доставка  сформированных партий товаров  на участок приемки, экспедиционный  склад или зону хранения.

        Для выгрузки товаров из вагонов  могут быть использованы конвейеры,  транспортеры, электропогрузчики или  средства малой механизации. При  доставке товаров в контейнерах  для снятия их с транспортных  средств применяют мостовые краны.

Информация о работе Анализ складского хозяйства как элемента снабжения и сбыта "предприятие"