Судебное доказывание

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 18:19, реферат

Описание работы

Цель данного реферата - изучение темы "Судебное доказывание" во всех аспектах и уяснение для себя основных положений данной темы.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) охарактеризовать доказывание как разновидность судебного познания обстоятельств по гражданскому делу;
2) описать понятие судебных доказательств и их классификацию;

Содержание

Введение
1. Доказывание как разновидность судебного познания обстоятельств по гражданскому делу
2. Понятие судебных доказательств и их классификация
3. Предмет доказывания
4. Субъекты доказывания
5. Основания освобождения от доказывания
6. Обязанность доказывания. Распределение обязанностей по доказыванию. Доказательственные презумпции
7. О непосредственности в исследовании доказательств
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

Важен и вопрос о функциях судебных доказательств, к которым относятся: организационная (проявляет себя через процесс организации сбора необходимых доказательств по делу, позволяет накопить первичную информацию для ее последующего исследования и оценки), отражательно-информационная (проявляет себя в воспроизведении и считывании искомой информации, когда решаются вопросы относимости, допустимости, достоверности доказательств по делу) и удостоверительная (проявляет себя через аргументацию конечных выводов суда по разрешаемому делу в судебном акте) функции.

В правовой литературе предлагаются различные виды классификации доказательств, чаще всего по трем основаниям:

1) по источнику получения доказательств: а) личные - источником получения являются люди (объяснения сторон, показания свидетелей, заключения экспертов); б) вещественные - источником получения являются вещи и письменные документы;

2) по процессу образования доказательств: а) первоначальные - полученные из первоисточника (подлинные документы, показания свидетелей-очевидцев); б) производные - воспроизводящие содержание первоначальных;

3) по характеру связи между доказательством и обстоятельством, подлежащим доказыванию: а) прямые - на основании которых можно сделать лишь один вывод: о наличии или отсутствии доказываемого факта; б) косвенные - на основании которых можно сделать несколько вероятных выводов (присутствует многозначимая связь с доказываемым фактом) 4.

 


3. Предмет доказывания

 

Термин "предмет доказывания" в гражданском процессуальном законодательстве не используется, но в процессуальной теории и практике имеет принципиальное значение. Предмет доказывания - это то, что, в гражданском процессе подлежит доказыванию. Предметом доказательств служат спорные юридические факты.

Судебные доказательства и весь процесс доказывания направлены к установлению различных по своему материально-правовому и процессуальному значению фактов.

Можно выделить три группы фактов, наличие или отсутствие которых устанавливаются с использованием доказательств:

1) юридические факты материально-правового характера: необходимы для правильного применения нормы материального права и правильного разрешения дела по существу;

2) доказательственные факты: ими называются такие факты, которые, будучи доказанными, позволяют логическим путем вывести юридический факт;

3) факты, имеющие исключительно процессуальное значение, ведь с ними связано возникновение права на предъявление иска, право на приостановление производства по делу, его прекращение и право на совершение иных процессуальных действий.

Предметом доказывания в гражданском процессе служат только юридические факты материально-правового значения.

Существует термин "пределы доказывания", который служит для обозначения всей совокупности фактов, подлежащих доказыванию. Правильно определить предмет доказывания по гражданскому делу - значит придать всему процессу собирания, исследования и оценки доказательств нужное направление. К предмету доказывания относятся все факты, имеющие юридическое значение. В связи с этим предмет доказывания определяется на основе подлежащей применению нормы материального права6. В соответствии же с ГПК предмет доказывания по делу устанавливается судом, исходя из характера спорного правоотношения и правовых норм, регулирующих данное отношение. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались3 (ч.2 ст.56 ГПК).

В ходе процесса по гражданскому делу объем фактов предмета доказывания может подвергаться изменению, что связано с правомочием стороны на изменение предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований (ч.1 ст.39 ГПК). Это влечет изменение исследуемого судом фактического состава и объема доказательств.

В судебной практике трудность вызывает правильное определение предмета доказывания при разрешении споров, вытекающих из правоотношений, урегулированных нормами материального права с относительно определенной диспозицией (например, споры о возмещении морального вреда, о лишении родительских прав), когда суд должен учитывать конкретные обстоятельства дела и сам призван оценивать те или иные факты с точки зрения их правовой значимости. Эти нормы права получили в теории гражданского процесса название "ситуационных" норм.

 


4. Субъекты доказывания

 

Субъектами, или участниками гражданских процессуальных правоотношений, являются граждане и организации. Наряду с ними в гражданских процессуальных правоотношениях могут участвовать иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные юридические лица.

Всех участников процесса принято делить на определенные группы в зависимости от отношения к делу, находящемуся на рассмотрении:

1) лица, разрешающие дела (суд);

2) лица, участвующие в деле (стороны, третьи лица, прокурор, заявители);

3) лица, содействующие отправлению правосудия (эксперты, специалисты, переводчики).

Субъекты процессуальных правоотношений наделены неодинаковым кругом процессуальных прав и обязанностей и занимают различное правовое положение8. Субъектами доказывания по гражданскому делу являются стороны, так как они самые заинтересованные участники доказательственного процесса. Но и суд не является безучастным наблюдателем процесса доказывания, ведь на нем лежат обязанности по реализации задач гражданского судопроизводства (ст.2 ГПК РФ), оценке доказательств (ст.67 ГПК РФ), вынесению законного и обоснованного решения (ст. 195 ГПК РФ). Для этого суд наделяется достаточными правомочиями6.

Квалифицирующими признаками субъекта доказывания является: наличие обязанности по доказыванию; право на постоянное участие в доказывании; наличие материально-правовой или процессуальной заинтересованности в исходе дела.

Что касается лиц, участвующие в деле, то они наделены правом принимать активное участие при рассмотрении судом всех возникающих материальных и процессуальных вопросов по делу, имеют право знакомиться с материалами дела, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, то есть имеют право на участие в доказывании. На этих лиц возлагаются и процессуальные обязанности. Например, истец доказывает факты основания иска, а ответчик - факты возражения против иска.

Суд - обязательный субъект любого гражданского процессуального правоотношения, выступающий в качестве органа, наделенного правомочием разрешать все вопросы, связанные с рассмотрением конкретного дела.

По поводу отнесения суда к субъектам доказывания было высказаны следующие позиции:

1) суд признается субъектом доказывания; основной аргумент - неразрывная взаимосвязь между судебным доказыванием и судебным познанием;

2) суд не является субъектом доказывания, так как он не доказывает, а решает. Данная позиция обусловлена пониманием судебного доказывания только как процессуальной деятельности. На наш взгляд, представляется правильной первая позиция, ведь суд наделен комплексом прав по доказыванию, позволяющих ему выполнить предписанные законом обязанности и разрешить дело, защитить нарушенные или оспариваемые права заинтересованных лиц. Имеются у суда и обязанности по определению предмета доказывания, относимости, допустимости доказательств. Суд не может уклониться от участия в доказывании и от выполнения процессуальных действий, возложенных на него законом.

Что касается лиц, содействующих правосудию, то они привлекаются в процесс по инициативе лиц, участвующих в деле, или суда; у них отсутствует заинтересованность в исходе дела; более того, такие лица подлежат отводу, если они заинтересованы в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в их беспристрастности. Ни эксперты, ни свидетели, ни секретарь судебного заседания не могут действовать в процессе самостоятельно, не имеют каких-либо собственных целей, в отличие от сторон и суда. Таким образом, лица, оказывающие содействие правосудию исключены из категории субъектов доказывания.


5. Основания освобождения от доказывания

Всем известны события, которые не требуют доказывания. Например, период Великой Отечественной войны для России или празднование православного Рождества Христова. Однако такие обстоятельства, несмотря на их известность, если на них приходится ссылаться в суде как на доказательства, не признаются автоматически таковыми по делу, так как законодатель установил, что только суд может признать общеизвестными обстоятельства, не нуждающиеся в доказывании.

В силу ч.4 ст.61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.

Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

В решении суда об удовлетворении иска, помимо ссылки на приговор по уголовному делу, следует также приводить имеющиеся в гражданском деле доказательства, обосновывающие размер присужденной суммы (например, учет имущественного положения ответчика или вины потерпевшего).

На основании ч.4 ст.1 ГПК РФ, по аналогии с ч.4 ст.61 ГПК РФ, следует также определять значение вступившего в законную силу постановления и (или) решения судьи по делу об административном правонарушении при рассмотрении и разрешении судом дела о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесено это постановление (решение).

Согласно ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Такое же значение имеют для суда, рассматривающего гражданское дело, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда (ч.3 ст.61 ГПК РФ).

Под судебным постановлением, указанным в ч.2 ст.61 ГПК РФ, понимается любое судебное постановление, которое согласно ч.1 ст.13 ГПК РФ принимает суд (судебный приказ, решение суда, определение суда), а под решением арбитражного суда - судебный акт.

Исходя из смысла ч.4 ст.13, ч.2 и ч.3 ст.61, ч.2 ст. 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами. В указанном случае суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств.

При рассмотрении иска об освобождении от ареста имущества, которое было конфисковано по приговору суда, указание в приговоре суда о том, что это имущество приобретено на средства, добытые преступным путем, преюдициального значения не имеет.

Отменяя решение суда об удовлетворении иска об освобождении от ареста квартиры, которая была конфискована по приговору суда, и принимая новое решение об отказе заявительнице в иске, президиум областного суда признал ошибочным вывод суда первой инстанции о том, что не имеет преюдициального значения для разрешения заявленного иска об освобождении от ареста квартиры указание в приговоре суда о конфискации указанной выше квартиры как приобретенной на средства, добытые преступным путем.

С таким выводом согласиться нельзя.

В соответствии с ч.4 ст.61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Из вышеприведенной правовой нормы следует, что преюдициальными для гражданского дела являются выводы приговора суда по двум вопросам: имели ли место сами действия и совершены ли они определенным лицом. Другие факты, содержащиеся в приговоре, преюдициального значения для суда, рассматривающего гражданское дело, не имеют. В связи с этим содержащееся в приговоре суда указание о конфискации определенного имущества не лишает заинтересованных лиц права предъявить иск об освобождении имущества от ареста и возможности удовлетворения этого иска в порядке гражданского судопроизводства9.

 


6. Обязанность доказывания. Распределение обязанностей по доказыванию. Доказательственные презумпции

 

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено ФЗ3.

Обязанность (бремя доказывания) включает в себя необходимость представления, исследования и оценки доказательств.

Одни ученые рассматривают доказывание как юридическую обязанность, другие так не считают. На наш взгляд правильно вести речь именно об юридической обязанности, ведь обязанность представления доказательств прямо закрепляется в отдельных нормах закона, и в правовой доктрине нет ничего более четкого и стройного, чем выработанная и не вызывающая принципиальных возражений теория правоотношения. Стоит отметить, что обязанность доказывания имеет свою специфику. Стороны проявляют активность в доказывании исходя из своих собственных интересов, а не интересов другой стороны или интересов правосудия. Сторона может и не отстаивать свои права и законные интересы в суде, но в этом случае она рискует получить неблагоприятные для себя последствия.

Истец доказывает обстоятельства, на которые он ссылается как на основания своих требований, ответчик - обстоятельства, на которых он основывает свои возражения против заявленного иска. Могут устанавливаться и иные правила, в частности, презумпции, которые многочисленны и разнообразны. Чаще всего упоминают в литературе следующие презумпции:

1) вина должника;

2) право собственности;

3) отцовство;

4) добропорядочность гражданина;

5) обоснованность заявляемых требований;

6) обоснованность не отмененных судебных решений8.

Кузнецова О.А. предлагает следующие видовые признаки презумпции: презумпция (предположение) содержится в норме права, находя свое закрепление прямым или косвенным способом; презумпция имеет отношение к наличию или отсутствию обстоятельств, имеющих правовое значение и влекущих правовые последствия; презумпция регулирует общественные отношения, поскольку предполагает необходимость признания закрепленного в ней предположения установленным без специальных доказательств, если не будет доказано противоположное предположению5.

Информация о работе Судебное доказывание