Судебное доказывание

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 18:19, реферат

Описание работы

Цель данного реферата - изучение темы "Судебное доказывание" во всех аспектах и уяснение для себя основных положений данной темы.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) охарактеризовать доказывание как разновидность судебного познания обстоятельств по гражданскому делу;
2) описать понятие судебных доказательств и их классификацию;

Содержание

Введение
1. Доказывание как разновидность судебного познания обстоятельств по гражданскому делу
2. Понятие судебных доказательств и их классификация
3. Предмет доказывания
4. Субъекты доказывания
5. Основания освобождения от доказывания
6. Обязанность доказывания. Распределение обязанностей по доказыванию. Доказательственные презумпции
7. О непосредственности в исследовании доказательств
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 105.00 Кб (Скачать)


Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Новосибирский гуманитарный институт

_________________________ факультет

Кафедра __________________________

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

На тему:

 

 

По дисциплине:

 

 

 

 

Выполнил студент____ курса

___________________ факультета

очной (заочной) формы обучения

_____________________________

                            Ф.И.О. студента

Преподаватель:

______________________________

                                          Ф.И.О. преподавателя

 

 

 

 

 

Новосибирск

20___  г.


Содержание

 

Введение

1. Доказывание как разновидность судебного познания обстоятельств по гражданскому делу

2. Понятие судебных доказательств и их классификация

3. Предмет доказывания

4. Субъекты доказывания

5. Основания освобождения от доказывания

6. Обязанность доказывания. Распределение обязанностей по доказыванию. Доказательственные презумпции

7. О непосредственности в исследовании доказательств

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

 

По моему мнению, тема реферата "Судебное доказывание" является очень актуальной; именно теоретическое и практическое значение доказывания и доказательств предопределило повышенное внимание к этой теме в науке гражданского процессуального права. В данной области проводили исследования такие ученые, как Мазурин С.Ф., Коваленко А.Г., Мохов А.А., Филиппов П.М., Забарчук Е.Л., Шакарян М.С. и другие авторы.

В соответствии с Конституцией РФ правосудие осуществляется только судом. Задача суда состоит в том, чтобы правильно и своевременно рассматривать и разрешать гражданские дела, что означает:

1) достижение верного знания о фактических обстоятельствах дела в результате проведенного процесса и 2) точное применение норм материального права к установленным фактическим обстоятельствам в судебном решении.

Прежде чем суд придет к выводу о существовании субъективного права или охраняемого законом интереса, он должен точно установить те факты, на которых оно основано. Юридически значимые факты, с которыми нормы материального права связывают правовые последствия, возникают и существуют, как правило, до процесса, поэтому суд не может получить знания о них непосредственно, не прибегая к доказательствам и доказыванию.

Цель данного реферата - изучение темы "Судебное доказывание" во всех аспектах и уяснение для себя основных положений данной темы.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) охарактеризовать доказывание как разновидность судебного познания обстоятельств по гражданскому делу;

2) описать понятие судебных доказательств и их классификацию;

3) изучить предмет доказывания;

4) охарактеризовать субъектов доказывания;

5) раскрыть основания освобождения от доказывания;

6) рассмотреть обязанность доказывания, распределение обязанностей по доказыванию и доказательственные презумпции;

7) проанализировать непосредственность в исследовании доказательств.


1. Доказывание как разновидность судебного познания обстоятельств по гражданскому делу

 

В процессе человеческой деятельности приобретаются знания. Получаемое в рамках гражданского судопроизводства знание является результатом познания. Проблема судебного познания заключается в его особенностях и формах, характере и в соотношении с судебным доказыванием.

Судебное познание долго трактовали как разновидность научного познания. Говорилось и о самостоятельности и специфичности судебного познания, ведь в нем заранее установлен круг фактов, подлежащих исследованию, оно не претендует на раскрытие всеобщих закономерностей.

В основе судебного познания лежит тезис диалектического материализма о принципиальной возможности получения субъектом истинного знания о явлениях реальности в результате сложного механизма отражения.

Восприятие судьи представляет собой биологическое устройство воспроизведения действительности в фактически существующем виде. Но и это не дает право заявить о полной научности познавательной судебной деятельности, так как:

1) действия суда построены с целью обеспечить объем знаний, который ведет к правильному и быстрому разрешению правового конфликта и не более;

2) познание проходит при соблюдении единой процессуальной формы, в условиях существования процессуальных фикций и презумпций и не может быть реализовано без согласия заинтересованных лиц;

3) объект исследования - правоотношения, права и обязанности сторон;

4) для связи структуры "субъект-объект" используются определенные средства, способы, юридический инструментарий;

5) цель судебного познания является соединительным звеном между вышеописанными элементами.

Деятельность суда не соотносится с выявлением взаимосвязей бытия и решением проблем, не состоит в раскрытии природных и социальных закономерностей, ее направленность предрешена процессуальным законом, а получаемое судом итоговое знание обычно было известно участвующим в деле лицам, которые излагали имеющуюся в их распоряжении информацию, обосновывали свои возражения и требования. Итак, судебное познание является специальным познанием, относящимся к профессиональному, с его помощью можно получить необходимую информацию ввиду законного и обоснованного разрешения гражданского дела по существу. Однако само юридическое познание толкуется по-разному. Очень часто познавательную деятельность рассматривают через призму доказывания, представляющего процесс получения истинного знания об искомых фактах. Существует и узкая интерпретация судебного познания, которая разделяет его с судебным доказыванием. Верное решение вопроса о соотношении судебного познания и судебного доказывания видится в изучении их взаимосвязи. Нужно отметить, что судебный познавательный процесс заключает в себе две формы: непосредственную и опосредованную. Непосредственная форма познания существует при восприятии судом и участвующими в деле лицами средств доказывания и фактов-состояний, а опосредованная является судебным доказыванием, представляющим собой детально регламентированную законом процессуальную деятельность суда и участвующих в деле лиц по изучению фактических обстоятельств с помощью доказательства для законного и обоснованного разрешения дела.

Различают элементы судебного доказывания. Одни ученые считают, что доказывание слагается из утверждения о фактах, указания заинтересованных лиц на доказательства, их представления, истребования, исследования и оценки, другие же говорят о стадиях доказывания. Нужно иметь ввиду, что доказывание - это подготовительная деятельность, которая создает фундамент для убеждения суда в реальности существования фактов, составляющих основания возражений и требований сторон гражданского дела4.

Первым этапом доказывания следует считать указание заинтересованных лиц на доказательства. Такое указание касается средств доказывания, которые суд в будущем будет очень тщательно изучать (например, ч.2 ст.131 ГПК). На указанном этапе обозначается вероятный объем доказательств, соотносящихся с обстоятельствами дела, могущий подтвердить их истинность.

Второй этап - представление и раскрытие доказательств. Представление состоит в передаче доказательственного материала суду для исследования. Раскрытие доказательств позволяет органу правосудия и сторонам заранее ознакомиться с доказательственными материалами оппонента по юридическому спору (например, ст.149 ГПК).

Третьим этапом доказывания является собирание и истребование доказательств. Именно стороны обязаны собрать дополнительный материал, их самостоятельность не должна ограничиваться, однако, если собирание доказательств затруднительно для участвующих в деле лиц, то по их ходатайству суд вправе выдать запрос для их получения.

Четвертый этап - фиксация и исследование имеющихся доказательств. ГПК предусматривает следующие способы исследования доказательств:

1) получение объяснений сторон и третьих лиц;

2) допрос свидетелей и экспертов;

3) ознакомление и оглашение письменных доказательств;

4) осмотр вещественных доказательств;

5) воспроизведение аудио - и видеозаписи.

Завершающим этапом является оценка доказательств. Доказывание, кроме процессуальных аспектов, имеет и логическую основу. Мыслительное функционирование может быть подразделено на два этапа: целевой и аналитический. Цель - главный компонент логической структуры. Аналитический этап - мыслительные операции по выявлению свойств представляемого и собираемого доказательственного материала. Это не значит, что судебное доказывание нужно трактовать как мыслительный процесс, подчиненный законам логики и логического мышления. В теории и практике гражданского процесса давно закрепилось справедливое мнение, в соответствии с которым судебное доказывание представляет собой единство двух видов деятельности: логической и процессуальной.

Оценка не сводится лишь к логическому или процессуальному действию, а как психическая деятельность - выражается в постановке задачи, ее решении и выводе. Хотя оценка доказательств как психическое действие не поддается правовому регулированию, судебные органы обязаны придерживаться определенных правил, которые содержатся в ст.67 ГПК:

1) суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств;

2) никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы;

3) суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности;

Относимыми считаются доказательства, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения правового спора по существу, поэтому должна прослеживаться связь между содержанием предъявляемого доказательства и фактами, в противном случае оно не может приниматься во внимание.

Допустимость соотносится с ограничениями по поводу использования некоторых средств доказывания. ГПК РФ не определяет, какие средства доказывания не разрешается применять в рамках рассмотрения того или иного гражданского дела, но подобные запреты изложены в нормах материального права. Так, в соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права при возникновении спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.

Оценка доказательств на предмет достоверности означает, что суд должен осознать их истинность в связи с происходящими в суде познавательными процессами посредством тщательной проверки и изучения источника получения доказательственной информации.

Восприятие достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности позволяют суду сопоставить составляющие доказательственной базы, проследить взаимообусловленность отдельных средств доказывания друг с другом, вследствие чего сделать вывод об их достоверности.

4) результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими;

5) при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств;

6) при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа;

7) суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

 


2. Понятие судебных доказательств и их классификация

 

Для уяснения категории "судебное доказательство" обычно используется философско-правовой подход. Используя теорию отражения и сопоставляя друг с другом доказательство (логическое и судебное), ученые выводят данное понятие. Под доказыванием (доказательством) в логике понимают установление истинности одного суждения с помощью других известных положений, суждений, принимаемых за истинные. Понятия "доказывание" и "доказательство" обычно употребляются как тождественные.

В законодательстве и юридической науке понятия "доказательство" и "доказывание" различаются. В судебной деятельности доказывается существование или отсутствие фактов, с которыми закон связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Процесс доказывания осуществляется при помощи доказательств.

В юридической литературе определение доказательств проводится или через факты или через сведения о фактах. В основе данного вывода лежит информационный подход. Информация - средства установления фактов, а под содержанием доказательств понимается информация, сведения о фактах, подлежащих установлению по делу. В результате отражения объекты запечатлеваются на определенном носителе в виде конкретного образа.

Процессуальный закон устанавливает форму, посредством которой могут быть получены данные сведения: они получаются из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей и заключений экспертов, письменных и вещественных доказательств, аудио - и видеозаписей.

Гражданское процессуальное доказывание осуществляется в соответствии с установленной законом процессуальной формой. То есть понятие судебного доказательства может быть дано путем отражения в нем следующих характеристик: сведения о фактах; сведения, полученные из указанных в законе средств доказывания; сведения о фактах, полученные в порядке, предусмотренном процессуальным законом.

Итак, судебными доказательствами являются сведения о фактах, способные подтвердить или опровергнуть имеющие значение для правильного разрешения дела факты, полученные, исследованные и выраженные в строго установленном процессуальным законом порядке.

УПК же в ст.55 устанавливает следующее определение: "Судебные доказательства - это любые полученные законным путем сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела".

Информация о работе Судебное доказывание