Шпаргалка по "Логике"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 19:22, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Логике"

Работа содержит 30 файлов

1.Логика как наука.doc

— 28.50 Кб (Открыть, Скачать)

4.doc

— 30.50 Кб (Открыть, Скачать)

5.Виды понятий..doc

— 30.50 Кб (Открыть, Скачать)

6.отношения между понятиями.doc

— 88.50 Кб (Открыть, Скачать)

7.doc

— 34.50 Кб (Скачать)

7. Операции  обобщения и ограничения понятий.  Отношение рода и вида в  логике.

Из множества других логических операций с содержанием и объемом  понятий, рассматриваемых современной  логикой, выделим две, весьма распространенные и важные, тесно связанные между  собой. Это обобщение и ограничение понятий. В них непосредственно проявляется действие закона обратного отношения между содержанием и объемом понятия.

Обобщить  понятие – значит перейти от понятия  с меньшим обьемом, но с большим  содержанием к понятию с большим  обьемом, но с меньшим содержанием. Например, обобщая понятие «Министерство  юстиции РФ», мы переходим к понятию «министерство юстиции». Объем нового (общего) понятия шире исходного (единичного) понятия; первое относится ко второму как индивид к виду. Вместе с тем содержание понятия, образованного в результате операции обобщения, уменьшилось, так как мы исключили его индивидуальные признаки.

Продолжая операцию обобщения, можно последовательно  образовывать понятия «министерство», «орган государственного управления». Каждое последующее понятие, является родом по отношению к предыдушему.

Из приведенного примера видно, что для образования какого-либо нового понятия путем обобщения нужно уменьшить содержание исходного понятия, т. е. исключить видовые (или индивидуальные) признаки.

Обобщение понятия не может быть беспредельным. Наиболее общими являются понятия с предельно широким объемом – категории, например «материя», «сознание», «движение», «свойство», «отношение» и т.п. Категории не имеют родового понятия, обобщить их нельзя.

Ограничение понятий представляет собой операцию, противоположную операции обобщения. Ограничить понятия – значит перейти от понятия с большим обьемом, но с меньшим содержанием к понятию с меньшим обьемом, но с большим содержанием. Иначе говоря, чтобы ограничить понятие, нужно перейти от рода к виду: увеличить его содержание путем прибавления видовых признаков. Например, ограничивая понятие «юрист», мы переходим к понятию «следователь», которое в свою очередь можем ограничить, образовав понятие «следователь прокуратуры». Пределом ограничения понятия является единичное понятие (например, «следователь прокуратуры Иванов»).

Таким образом, изменяя объем исходного понятия, мы изменяем и его содержание, осуществляя  тем самым переход к новому понятию – с большим объемом.

Значение  логических операций обобщения и  ограничения состоит в том, что  они служат средством закрепления полученных знаний, как общих, так и частных, и одним из способов достижения определенности нашего мышления. Например, в судебной практике важно не только определить, является ли то или иное деяние преступлением вообще, но и установить его характер и степень общественной опасности, решить, относится ли оно к тяжким, менее тяжким или особо тяжким, и, наконец, дать его точную квалификацию: кража, грабёж и т.д. Это последовательная цепь ограничений. Наоборот, ложные ограничения – плеоназмы способны исказить мысль, вызвать кривотолки. Если я скажу: «памятный сувенир», то слушающие меня могут подумать, что есть еще непамятные сувениры. Все это особенно важно учитывать в юридической практике. Нельзя, например, говорить: «законное право». Иначе придется признать, что есть «незаконное право».

Операции  обобщения и ограничения связаны  с важнейшими для логики понятиями рода и вида.

Понятие А является родом по отношению  к понятию В, если А может быть получено в результате обобщения В.

Понятие В является видом понятия  А, если В может быть получено в  результате ограничения А.

Нетрудно заметить, что для данного  понятия В можно найти много  родовых понятий. В дальнейшем нам  понадобится выделить родовое понятие, самое близкое по объему к данному понятию.

Понятие А назовем ближайшим  родом для понятия В, если не существует такого понятия С, которое является одновременно обобщением В и ограничением А.

Ясность и определенность мышления требует четкого различения, с  одной стороны, отношения рода и вида, а с другой стороны, отношения целого и его части. Несмотря на вроде бы очевидность этого различения, эти отношения часто путают на практике, что приводит к недоразумениям при представлении объемов понятий, выполнении операций обобщения и ограничения, а также совершении некоторых типов умозаключений.

Часть предмета — это составляющая целого предмета, которая не обладает всеми признаками целого предмета.

Пример. Нога — часть человека, потому что она является его составляющей и не обладает всеми признаками, которыми обладает человек, например, «быть разумным существом».

Пример. Человек — часть коллектива, поскольку он является одной из составляющих коллектива, но не обладает всеми признаками, которые присущи коллективу, например, «быть группой людей».

В противоположность части предмета вид является частью не предмета, а  объема более общего понятия.

Пример. Объем понятия «трудовой  коллектив» есть часть объема понятия «коллектив», а следовательно, его вид.

Пример. Объем понятия «студент»  есть часть объема понятия «человек», а следовательно, студент представляет собой вид человека.

Часть предмета можно также назвать  физической частью целого предмета, а вид — логической частью более общего понятия.


8.doc

— 40.50 Кб (Открыть, Скачать)

9.doc

— 42.00 Кб (Открыть, Скачать)

10.doc

— 32.00 Кб (Открыть, Скачать)

11.doc

— 52.50 Кб (Открыть, Скачать)

12.doc

— 32.00 Кб (Открыть, Скачать)

13.doc

— 39.50 Кб (Открыть, Скачать)

14(15).doc

— 46.00 Кб (Открыть, Скачать)

16.doc

— 27.50 Кб (Открыть, Скачать)

17.doc

— 30.00 Кб (Открыть, Скачать)

18.doc

— 29.00 Кб (Открыть, Скачать)

19.doc

— 28.00 Кб (Открыть, Скачать)

20.doc

— 31.00 Кб (Открыть, Скачать)

21 (2).doc

— 28.00 Кб (Открыть, Скачать)

21.doc

— 44.00 Кб (Открыть, Скачать)

22.doc

— 33.50 Кб (Открыть, Скачать)

23.doc

— 28.50 Кб (Открыть, Скачать)

24.doc

— 28.50 Кб (Открыть, Скачать)

25.doc

— 29.00 Кб (Открыть, Скачать)

26.doc

— 32.50 Кб (Открыть, Скачать)

28.doc

— 47.00 Кб (Открыть, Скачать)

29.doc

— 31.00 Кб (Открыть, Скачать)

30.doc

— 28.50 Кб (Открыть, Скачать)

31.doc

— 34.00 Кб (Открыть, Скачать)

32.doc

— 35.00 Кб (Открыть, Скачать)

33.doc

— 56.50 Кб (Открыть, Скачать)

Информация о работе Шпаргалка по "Логике"