Распределенность терминов

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 23:28, реферат

Описание работы

Целью данной работы является исследование такого явления в формальной логике как распределенность терминов в категорических суждениях. Для достижения данной цели необходимо последовательно решить следующие задачи:
1. дать определение категорических суждений;
2. изучить понятие распределенности и его графического изображения;
3. рассмотреть применение распределенности в юридических науках.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие категорического суждения……………………………………4
2. Распределённость и её графическое изображение…………………….6
3. Применение в юридических науках…………………………………..11
Заключение………………………………………………………………..13
Литература………………………………………………………………...14

Работа содержит 1 файл

распределенность.doc

— 203.00 Кб (Скачать)

      Логическая  культура - не врожденное качество. Обрести  ее достаточно быстро можно только при условии знакомства с основами логической науки. Формальная логика мышления обладает такими свойствами, говорит о таких законах и правилах мысли, которые непосредственно приложимы в юридической деятельности.

      Изучение  логики развивает ясность и четкость мышления, способность оптимально уточнять предмет мысли, внимательность, аккуратность, обстоятельность, уравновешенность, убедительность и надежность в суждениях, умение абстрагироваться от конкретного содержания и сосредоточиться на структуре своей мысли. Тот, кто овладевает знанием и навыками формально-логического мышления, всегда понятен окружающим людям, сознательно исключает какую бы то ни было расплывчатость в деловом разговоре, непонятность и непоследовательность в деловой документации, бессистемность в обработке информации. Он способен быстро выделить рациональное зерно даже в сбивчивой чужой речи, оценивать доказательную силу высказываний в споре, дискуссии, находить короткие и правильные пути исправления ошибок.

      Логически правильное мышление – это верный путь к истине. Знание, которое человек получает, должно быть верным, т.е. служить основой для принятия правильных решений, вести к достижению искомого результата. Истины, которые не позволяют принимать правильных решений, с практической точки зрения оцениваются как неверные.

      Также рассуждения должны быть формально правильными. Формальная правильность относится лишь к логическим действиям и операциям мышления.

      Итак, истинность есть соответствие мысли  действительности, правильность мышления состоит в соблюдении законов  и правил логики, а верность - в  способности истинной и правильной мысли воплощаться в практической деятельности.

      Чтобы мышление было правильным, оно должно отвечать трем требованиям, а именно: быть определенным, последовательным и обоснованным. Для того, чтобы мышление было таковым необходимо четко мыслить на каждом этапе и относительного каждого суждения. Правильно выстроенное и обоснованное суждение – это «кирпичик» в стене доказательств. Распределенность терминов играет в этом не последнюю роль, особенно она становится важной при построении силлогизмов. Соблюдение  правил умозаключений – это путь к истине и те правила, которые требуют четкого знания распределенности, позволяют не допустить ошибок в заключении.

      Таким образом, распределенность терминов в  суждении и её верная оценка – это  возможность строить технически правильные умозаключения, которые важны при построении системы аргументации в следственной работе, в суде и т.п.

      Заключение 

      Формальная  логика – это наука, выявляющая, фиксирующая и описывающая нормы  правильных рассуждений. Очень важную роль играет в логических построениях такая форма как суждения.

      В логических операциях с суждениями возникает необходимость установить, распределены или не распределены его  термины — субъект и предикат. В суждениях термины S и Р могут быть либо распределены, либо не распределены.

      Термин  считается распределенным, если его объем полностью включается в объем другого термина или полностью исключается из него.

      Термин  будет нераспределенным, если его  объем частично включается в объем  другого термина или частично исключается из него.

      Значение  логики как науки носит многогранный характер и заключается, прежде всего, в формировании четкого, строго, непротиворечивого  мышления, которое помогает не только в практике жизни, но и в профессиональной деятельности.

      А распределенность терминов в суждении и её верная оценка – это возможность строить технически правильные умозаключения, которые важны при построении системы аргументации в следственной работе, в суде и т.п. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Литература 

    1. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика: Учебник для вузов. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001.
    2. Гетманова А.Д. Учебник логики. – М.: Айрис-пресс, 2003.
    3. Иванов Е.А. Логика: Учебник. – М.: Изд-во БЕК, 2002.
    4. Ивин А.А. Логика: Учебное пособие. – М.: Знание, 2000.
    5. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник для юридических вузов. – М.: Юристъ, 2001.
    6. Малахов В.П. Логика: Учебно-методическое пособие. – М.: Изд-во Московской финансово-юридической академии, 1999.
    7. Никифоров А.Л. Логика. – М.: «Весь мир», 2001.

Информация о работе Распределенность терминов