Логика как наука

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 18:53, контрольная работа

Описание работы

С древних времен людей интересовали способы правильного построения и обоснования собственных мнений, они стремились к такой форме изложения своих убеждений, которая бы выглядела наиболее убедительно. В связи с этим естественно возникает потребность создать определенный перечень правил, законов и норм, за которыми нужно строить собственные рассуждения.

Содержание

Введение 3
1. Определение Логики. 4
2. Предмет формальной логики. 5
3. Задачи логики. 6
4. Возникновение логики. 9
5. Логика Аристотеля 10
6. Развитие логики 14
7. Современный этап развития логики 19
Заключение 22
Список литературы 23

Работа содержит 1 файл

Логика как наука.doc

— 107.50 Кб (Скачать)

      МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУРЫ РФ

      ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

      ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬГОГО ОБРАЗОВАНИЯ

      «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

      УНИВЕРСИТЕТ КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ» 
 
 
 
 
 
 

      Контрольная работа по дисциплине «Логика и теория аргументации»

      Тема: «Логика как наука» 
 
 
 

            Выполнила

            Студентка 5 курса

            1 группы

            Калашникова М.Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Санкт-Петербург

      2012

      Содержание 

Введение         3

1. Определение  Логики.      4

2. Предмет  формальной логики.     5

3. Задачи  логики.        6

4. Возникновение логики.       9

5. Логика  Аристотеля       10

6. Развитие  логики       14

7. Современный  этап развития логики    19

Заключение        22

Список  литературы       23

 

Введение

     С древних времен людей интересовали способы правильного построения и обоснования собственных мнений, они стремились к такой форме изложения своих убеждений, которая бы выглядела наиболее убедительно. В связи с этим естественно возникает потребность создать определенный перечень правил, законов и норм, за которыми нужно строить собственные рассуждения.

     Уже позже на основе данных законов возникнут  многочисленные концепции, теории, будут  основываться целые направления  исследований. Таким образом и  возникла такая наука как логика. Она прошла в своем развитии сложный  путь от логики Аристотеля к современной неклассической логике, который охватывает часовой промежуток в 25 веков. При чем логика как наука за этот весомый промежуток времени успела значительно измениться. Именно поэтому целью данной работы изберем проследить развитие логики как науки с самых давних времен до наших дней. В этой связи возникает необходимость предоставить периодизацию развития логики как науки.

 

   1. Определение Логики.

Логика (др.-греч. Λογική — раздел философии, «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος —«речь», «рассуждение», «мысль») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Поскольку мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений. Логика как наука изучает способы достижения истины в процессе познания опосредованным путём, не из чувственного опыта, а из знаний, полученных ранее, поэтому её также можно определить как науку о способах получения выводного знания.

Одна  из главных задач логики — определить, как прийти к выводу из предпосылок (правильное рассуждение) и получить истинное знание о предмете размышления, чтобы глубже разобраться в нюансах изучаемого предмета мысли и его соотношениях с другими аспектами рассматриваемого явления.

Логика  служит одним из инструментов почти  любой науки.

 

 

2. Предмет формальной логики

     Предмет формальной логики специально реконструировался  и критиковался в работах Московского логического кружка и затем Московского методологического кружка. Критика касалась не уместности разработки формальной логики как таковой или её полезности, а полноты исчерпания ею логической проблематики и её претензий на роль теории мышления.

     Согласно  реконструкции, проведённой в ММК, логика имеет дело с «языковым мышлением» (или, «языком взятым в функции мышления»), в котором группы определённым образом связанных между собой знаков по определённым законам замещают реальные объекты и друг друга в отношении к действиям:

     Формальная  логика возможна, когда в качестве замещаемого содержания выступают  не непосредственно объекты действия, а, в свою очередь, знаки, образующие замкнутые оперативные системы. Метод формальной логики последовательно проводит принцип параллелизма формы и содержания мышления.

     Развитие  символизации в формальной логике и  её превращение в одну из математических дисциплин закономерны, естественны и неизбежны.

     Претензии формальной логики на роль теории мышления несостоятельны, поскольку:

  • её понятия описывают не мышление в целом, а лишь его знаковую форму, и то неполно;
  • в её понятиях не учитывается зависимость строения и правил преобразования этой формы от содержания;
  • её понятия не отражают различия между мышлением и его продуктами (знаниями);
  • её понятия не могут объяснить образование сложных знаний;
  • её метод несовместим с историческим подходом к исследованию мышления. 
    3. Задачи логики.

1. Правильное рассуждение.

      Слово «Логика» употребляется довольно часто, но в разных значениях. Нередко говорят  о логике событий, логике характера  и т. п. В этих случаях имеется  в виду определенная последовательность и зависимость событий или  поступков, наличие в них некоторой общей линии.

      Формальная  логика – наука о законах и  операциях правильного мышления. Основной задачей логики является отделение  правильных способов рассуждения (выводов, умозаключений) от неправильных. Правильные выводы называются также обоснованными, последовательными или логичными.

      Рассуждение представляет собой определенную, внутренне  обусловленную связь утверждений. Отличительная особенность правильного  вывода заключается в том, что  от истинных посылок он всегда ведет  к истинному заключению.

2. Логическая форма.

     Своеобразие формальной логики связано, прежде всего, с ее основным принципом, в соответствии с которым правильность рассуждения  зависит только от его логической формы. Самым общим образом форму  рассуждения можно определить как способ связи входящих в это рассуждение содержательных частей.

3.Дедукция  и индукция.

     Умозаключение – это логическая операция, в  результате которой из одного или  нескольких принятых утверждений (посылок) получается новое утверждение –  заключение (следствие). В зависимости от того, существует ли между посылками и заключением связь логического следствия, можно выделить два вида умозаключений.

     В дедуктивном умозаключении эта  связь опирается на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью вытекает из принятых посылок. Отличительная особенность такого умозаключения в том, что оно от истинных посылок всегда ведет к истинному заключению.

     В индуктивном умозаключении связь  посылок и заключения опирается  не на закон логики, а на некоторые  фактические или психологические основания, не имеющие чисто формального характера. В таком умозаключении заключение не следует логически из посылок и может содержать информацию, отступающую от них.

     Индукция  не дает полной гарантии получения  новой истины из уже имеющихся. Максимум, о котором можно говорить, это определенная степень вероятности выводимого утверждения.

     Особенно  характерными дедукциями являются логические переходы от общего знания к частному.

     4. Интуитивная логика.

     Под интуитивной логикой обычно понимают интуитивные представления о правильности рассуждений, сложившееся стихийно в процессе повседневной практики мышления.

     Интуитивная логика успешно справляется со своими задачами в повседневной жизни, но совершенно недостаточна для критики неправильных рассуждений.

     5. Некоторые схемы  правильных рассуждений.

     В правильном рассуждении заключение вытекает из посылок с логической необходимостью, и общая схема  такого рассуждения представляет собой  логический закон.

     Логические  законы лежат в основе логически  совершенного мышления. Рассуждать логически правильно – значит рассуждать в соответствии с законами логики.

     Вот некоторые, наиболее часто используемые схемы:

  • Если есть первое, то есть второе; есть первое; следовательно, есть второе. Эта схема позволяет от утверждения условного высказывания и утверждения его основания перейти к утверждению условного следования.
  • Если есть первое, то есть второе; но второго нет; значит, нет первого. Посредством этой схемы от утверждения условного высказывания и отрицания его следствия осуществляется переход к отрицанию основания высказывания.
  • Если есть первое, то есть второе; следовательно, если нет второго, то нет и первого. Эта схема позволяет, используя отрицание, менять местами высказывания.
  • Есть, по меньшей мере, или первое или второе; но первого нет; значит, есть второе. Например: «Бывает день и ночь; сейчас ночи нет; следовательно, сейчас день».
  • Либо имеет место первое, либо второе; есть первое; значит, нет второго. Посредством этой схемы от утверждения двух взаимоисключающих альтернатив и установления того, какая из них присутствует, осуществляется переход к отрицанию другой альтернативы.
  • Неверно, что есть и первое, и второе; следовательно, нет первого или второго. Есть первое или есть второе; значит, неверно, что нет первого и нет второго. Эти и близкие им схемы позволяют переходить от утверждений с союзом «и» к утверждениям с союзом «или», и наоборот.

 

4. Возникновение логики.

  Логика  относится к числу древнейших наук, первые учения которой о формах и способах рассуждений возникли еще в цивилизациях Древнего Востока (Китай, Индия). В западную культуру принципы и методы логики вошли главным образом благодаря усилиям античных греков. История логики охватывает около двух с половиной тысячелетий. «Старше» формальной логики только философия и математика.

     Как самостоятельная наука логика сложилась  в IV в. до н.э. Ее основателем по праву  считается древнегреческий философ Аристотель (384-322 гг до н.э.).

  Традиционная  логика сформировалась на основе логического  учения Аристотеля. Затем она дополнилась методами индуктивной логики. Именно эта логика в течение долгого времени преподавалась в школах и университетах под именем формальной логики.

  Возникновение математической логики коренным образом  изменило отношение между дедуктивной  и недедуктивной логиками, которое существовало в традиционной логике. Это изменение было сделано в пользу дедукции. Благодаря символизации и применению математических методов сама дедуктивная логика приобрела строго формальный характер.

 

 

5. Логика Аристотеля

   В завершение определенного исторического  периода, когда накапливается большое  количество научных  знаний, появляется человек способный их обобщить, поднять  знание на новый уровень. Для Древней  Греции, Античности – это Аристотель. Он сумел не только обобщить весь опыт, существовавший до него, но и сделал это логически. Аристотель – основатель логики, если точнее, так называемой, формальной логики. 

Логика  – это органон (орудие), которое  он использует для доказательства всех своих положений, поэтому понять Аристотеля, значит понять логику его рассуждений.

   Как пишет сам Аристотель, любая наука  покоится на существовавших до ее появления  знаниях. Основу его логики составляют предшествующие труды Евклида, Платона  и более ранних философов Античности. Аристотель в своих трудах рассуждает об их выкладках не без иронии: до него не существовало науки. Философы, жившие до него, интуитивно чувствовали что-либо и брали это за основу своих суждений. Не было упорядоченности,  того, что мы называем логикой. Сумев взять из более ранних трудов наиболее ценное для развития мышления Аристотель заложил, сам того не зная, фундамент новой науки – логики.

Информация о работе Логика как наука