Доказательство и опровержение

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 19:36, лекция

Описание работы

Понятие о доказательстве. Структура доказательства. Основные способы доказательства. Опровержение. Правила и ошибки аргументации.

Работа содержит 1 файл

Тема 6 Доказательство и опровержения.doc

— 358.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема № 6: ДОКАЗАТЕЛЬСТВО И ОПРОВЕРЖЕНИЕ

 

 

 

 

ВОПРОСЫ:

1. Понятие о доказательстве

2. Структура доказательства

3. Основные способы  доказательства

4. Опровержение

5.Правила и ошибки  аргументации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключевые слова

Доказательство - это логическая операция, в процессе которой обосновывается истинность какой-либо мысли с помощью других истинных и связанных и ней положений, проверенных наукой и конкретной практикой.

Прямое  доказательство - непосредственное выведение истинности тезиса из основания по определенным правилам умозаключения.

Косвенное доказательство - такое, в котором истинность тезиса обосновывается с помощью конкурирующих с тезисом альтернативных допущений.

Опровержение - это логическая операция, в процессе которой обосновывается ложность какой-либо мысли с помощью других истинных и связанных с ней положений, проверенных наукой и конкретной практикой; доказательство ложности какого-либо тезиса.

Спор - словесное состязание между двумя или несколькими сторонами, отстаивающими свое мнение и опровергающими мнение противника.

Диалектика - искусство вести беседу, спор.

Софистика - стремление добиться победы в споре путем преднамеренного использования ложных доводов - так называемых софизмов, замаскированных внешней формальной правильностью.

Эристика - спор, победу в котором стремятся выиграть любой ценой, чаще всего апеллируя к эмоциям.

Дискуссия - спор с целью честного сопоставления различных точек зрения, выявления истинного знания, правильного решения спорных вопросов, а также возможного примирения сторон в деловом споре на основе взаимных компромиссов.

Полемика - спор с целью доказать истинность своего тезиса и опровергнуть тезис оппонента.

Вопросы для  повторения

  1. Что представляет собой логическое доказательство?
  2. Что понимается под доказательством в судебной практике?
  3. Какова структура доказательства?
  4. Какие виды логического доказательства известны вам?
  5. Что такое опровержение? Что подвергается опровержению?
  6. Какие правила доказательства и опровержения вам известны?
  7. Что такое спор и какие виды споров различают?
  8. Какие разновидности и формы спора представляются вам наиболее актуальными в наше время?
  9. Каковы структура и возможные результаты спора? Приведите примеры.
  10. Какие ошибки и намеренные уловки встречаются в споре? Приведите примеры.

 

 

 

 

 

1. Понятие о доказательстве

В процессе познания и  рассуждения человек стремится  к достоверным, истинным суждениям. Истинность некоторых суждений можно установить путем непосредственного сопоставления их содержания с действительностью при помощи органов чувств. Истинность других суждений может быть установлена только опосредованно, логически. Нельзя, например, сразу сказать, истинно ли суждение типа: «В момент совершения преступления обвиняемый был на месте преступления». Важную роль в установлении истинности или ложности суждений играет такая форма развития знания, как доказательство.

Доказательство - установление истинности суждения. Доказательство ложности того или иного суждения есть опровержение данного суждения.

В каждой науке разрабатываются  свои способы доказательства и опровержения мнений, суждений (например, они различны в математике, химии, физике, биологии, медицине и т. п.).

Термин «доказательство» обозначает логическую операцию, в процессе которой обосновывается истинность какой-либо мысли с помощью других истинных и связанных с ним положений. Доказательство является формой утверждения истины в борьбе против различного рода заблуждений.

От логического доказательства следует отличать понятие аргументации.

Аргументация - операция обоснования каких-либо суждений с помощью наиболее эффективных в коммуникативном процессе логических и внелогических методов и приемов. Целью аргументации является установление истинности тезиса, а также обоснование целесообразности принятия истинного тезиса, показ его большого значения в данной ситуации. Обосновать какое-либо суждение - значит привести другие, логически связанные с ним и подтверждающие его, суждения. Но в аргументации большую роль играют не только логические правила и законы, но и внелогические методы и приемы убеждающего воздействия (эмоционально-психологические, риторические и др.).

Доказательное рассуждение  в науке и практике ставит своей  задачей формирование обоснованных убеждений. Под убеждениями имеются в виду взгляды и представления людей, которые определяют их поведение и поступки. Научные убеждения формируются на базе доказательного, аргументированного рассуждения. В основе ненаучного (стихийного) метода формирования убеждений лежит вера - принятие в качестве истинного суждения, не доказанного с достоверностью или принципиально недоказуемого. Так формируются верования в сверхъественные явления, чудеса, «истины откровения», которые не доказываются, а открываются и принимаются без достаточной критической проверки.

Доказательство как  мыслительная деятельность неразрывно связано с доказыванием как практической деятельностью. Истинность выводов проверяется в практической деятельности. Практика - высший критерий оценки истинности знаний человека о предметах, явлениях.

Конечная цель аргументации, доказательства – формирование убеждения. Аргументация, доказательство достигает своей цели в том случае, если слушающий : воспринял, понял и принял тезис аргумента.

Доказывать и убеждать – это разные процессы, связанные  между собой.

Доказывать – устанавливать истинность тезиса.

Убеждать – создавать впечатление, вселять уверенность, что истинность тезиса доказана; делать слушателей единомышленниками, соучастниками своих замыслов и действий.

Доказательство как  особый логический способ обоснования  истины имеет свою структуру, виды.

2. Структура  доказательства

Всякое доказательство включает три взаимосвязанных элемента: тезис, аргументы (доводы или основания), демонстрацию. Каждый из этих элементов в логической структуре доказательства выполняет свои особые функции, поэтому ни один из них нельзя игнорировать при построении логически правильного доказательства. Рассмотрим каждый элемент доказательства.

Тезис доказательства - это суждение, истинность которого требуется доказать. Он является главным элементом доказательства и отвечает на вопрос: что доказывают? Тезис может быть сформулирован как в начале доказательства, так и в любой другой его момент. Тезис может формулироваться в виде категорического суждения: «Положение, которое я доказываю, состоит в следующем», «Передо мной стоит задача доказать», «Я глубоко убежден, что...» и т.п. Он может быть сформулирован и в виде вопроса: «Есть ли причинная связь между действиями обвиняемого и наступившими последствиями?»

Тезисы бывают основные и частные. Основной тезис - это положение, которому подчинено обоснование ряда других положений. Частный тезис - такое положение, которое становится тезисом лишь потому, что при его помощи доказывается основной тезис. Частный тезис, будучи доказанным, сам становится затем аргументом для обоснования основного тезиса.

В качестве обобщающего  тезиса в обвинительном заключении следователя или в приговоре суда выступает ряд взаимосвязанных суждений, в которых излагаются все существенные обстоятельства, характеризующие с различных сторон единичное событие - преступление. Известный русский логик С. И. Поварнин сравнивал роль тезиса в доказательстве со значением фигуры «короля» в шахматной игре. Этой фигуре подчинен весь процесс игры. Аналогично и в доказательстве: главная цель всех рассуждений - тезис, его подтверждение или опровержение.

Аргументы - такие истинные суждения, с помощью которых подтверждается или опровергается тезис. Доказать тезис - значит привести суждения, которые были бы необходимыми и достаточными для обоснования истинности выдвинутого тезиса или его опровержения. Аргументы выполняют роль логического фундамента доказательства и отвечают на вопрос: с помощью чего ведется обоснование тезиса?

Аргументами могут быть: теоретические и эмпирические обобщения (законы науки, общие правовые положения, нормы права, определения в уголовном и уголовно-процессуальном кодексах, аксиомы - практически очевидные, не требующие доказательства положения), а также утверждения о фактах, истинность которых установлена.

Факт - это единичное явление или событие, имевшее место в действительности. Он является очень важным видом аргумента.

Важным видом аргументов выступают законы науки. Законы науки - это истины особого порядка, выражающие внутренние, существенные, устойчивые, повторяющиеся, необходимые связи между явлениями и процессами. В качестве аргументов могут выступать законы физики, биологии и др. Например, закон сохранения массы вещества обосновывает положение, что ничто не исчезает бесследно.

В качестве аргументов могут  использоваться аксиомы. Аксиомы - это положения, не требующие доказательств. Примером аксиомы в уголовном праве является презумпция невиновности: «Каждый предполагается невиновным, пока противное не будет доказано».

При доказательстве истинности или ложности какого-либо положения  в качестве аргументов часто приводятся определения понятий. Определение является результатом глубокого познания предметов, отраженных в данном понятии; в нем раскрываются существенные признаки предметов. Поэтому ссылка на определение может оказаться достаточной для признания истинности положения, подпадающего под данное определение. Определение принимается за истину, не требующую доказательства.

Демонстрация (форма доказательства) - это способ логической связи тезиса с аргументами. Она представляет собой одну из форм условной зависимости и отвечает на вопрос: как связаны аргументы с тезисом? Аргументы (а1, а2,..., аn) выполняют функцию оснований доказательства, а тезис (Т) является их логическим заключением: а1, а2,..., аn → Т (схема 1).

Схема 1

СТРУКТУРА ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

Схема выведения может быть представлена в виде формулы

где знак → означает взаимозависимость тезиса с аргументами, а черта - логический переход от доказанных аргументов к тезису. Демонстрация может принимать форму дедуктивных умозаключений, индукции или аналогии, которые применяются самостоятельно или в различных сочетаниях. Это может быть отдельное умозаключение, но чаще - цепочка рассуждений..).

3. Основные  способы доказательства

Доказательные рассуждения  различаются, прежде всего, по своему отношению к выдвинутому тезису. Они либо подтверждают истинность тезиса, либо опровергают, доказывая его ложность. Отсюда различие между двумя способами доказательств:

    • подтверждение тезиса - обоснование истинности тезиса;
    • опровержение тезиса - обоснование ложности тезиса.

По способу обоснования истинности тезиса доказательства делятся на прямые и косвенные. Прямое доказательство - это непосредственное выведение истинности данного тезиса из аргументов по определенным правилам умозаключения. В прямом доказательстве тезис обосновывается аргументами без использования допущений, противоречащих тезису. В судебно-следственной практике используется прямое обоснование тезиса обвинения фактами, роль которых выполняют показания свидетелей, письменные документы, сведения о вещах - носителях следов преступления и т. д.

Прямое логическое доказательство тезиса осуществляется следующими методами:

  • дедуктивным подтверждением тезиса (его сущность состоит в выведении тезиса из установленных истинных аргументов, в подведении частного случая под общее правило);
  • индуктивным подтверждением тезиса (достигается через полную или неполную индукцию, путем исчерпывания всех возможных случаев истинности доказываемого тезиса и обобщения их в едином выводе).

Косвенное доказательство - такое доказательство, в котором тезис не выводится прямо из аргументов, а обосновывается с помощью конкурирующих с тезисом допущений.

4. Опровержение

Опровержение - доказательство ложности какого-либо тезиса или логическая операция, направленная на разрушение доказательства путем установления ложности ранее выдвинутого тезиса. Опровержение отличается своим отношением к выдвинутому тезису: оно является как бы зеркальным отображением подтверждения тезиса. Например, существовало утверждение: «Нельзя переплыть на плоту через Тихий океан». Норвежский ученый Тур Хейердал опроверг это утверждение, переплыв со своими спутниками Тихий океан на плоту. С помощью опровержения может доказываться ложность не только отдельного положения, но и несостоятельность доказательства в целом. Опровержение доказательств может быть направлено: 1) против тезиса; 2) против аргументов; 3) против демонстрации (формы доказательства).

Для опровержения тезиса недостаточно опровергнуть аргументы  или демонстрацию доказательства, ибо может оказаться так, что хотя аргументы или демонстрация будут опровергнуты и доказательство в целом окажется несостоятельным, тезис тем не менее будет истинным.

Информация о работе Доказательство и опровержение