Фундаментальная летопись жизни и деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 23:32, творческая работа

Описание работы

Каждый из нас когда-то слышал о великом имени Д.И. Менделеева. Но не каждый из нас знает подробности из жизни и деятельности великого ученого. Может знания ограничиваются только тем, что все мы знаем с курса по химии? Это название таблица периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева и в этой же таблице химический элемент «Менделевий» с порядковым номером 101.

Содержание

Введение

Цель и выбор темы исследовательской работы стр. 3
Основная часть

Краткая биография стр. 3

Семья Д.И. Менделеева стр. 3

Годы учебы стр. 5

Научная деятельность стр. 6

Личная жизнь стр. 10

А.Блок и Д.Менделеев стр. 11

Любимый поэт. Любимое стихотворение. стр. 14.

Финансовое положение в 1903г. стр. 15

Боблово в его жизни. стр. 16

Вечная память. стр. 22

Афоризмы. стр. 24
Заключение

Вывод по исследовательской работе. стр. 25

Использованная литература стр. 26

Работа содержит 1 файл

Старая научная.docx

— 48.27 Кб (Скачать)

     Вскоре  после покупки к Менделееву приехала его овдовевшая сестра Мария Ивановна, в замужестве Попова. Ей Дмитрий  Иванович выделил из своих владений участок около Боблова и помог  с постройкой дома.

     Так начиналось менделеевской Боблово. Здесь он прожил, приезжая то часто, то редко, более сорока лет. Исследователи творчества ученого разделяют его деятельность на два периода: университетский и палатский (с 1892 года, когда он стал управляющим Главной палаты мер и весов в Петербурге).

     Бобловский  же период – это нечто особое, неразрывно связывающее самые различные  события в жизни и деятельности Менделеева. Но тема «Менделеев в Боблове» никем еще серьезно не разрабатывалась. А Боблово было в его жизни всем – и творческой лабораторией, и местом отдыха, и так необходимой человеку жизненной отдушиной…

     Занятие сельским хозяйством – непосредственные занятия – стали для него более  или менее продолжительным эпизодом, но сделанное им говорит само за себя.

     Он  вспоминал в «Заветных мыслях»: «Меня… глубоко занимала мысль о  возможности выгодно вести хозяйство  при помощи улучшений и вкладов  в землю свободного труда и  капитала… Мне предрекали великий  неуспех, нищету усилий, но меня это  не смущало, а только возбуждало. Лет 6 или 7 затрачено. Много на эту деятельность, и в такой короткий срок… получен  был результат несомненной выгодности…  В 5-6 лет мне удалось удвоить  всю урожайность земли, и тогда  же мне стало ясно, что повсеместно  в России… легко достигнуть такого же удвоения урожая».

     На  менделеевских «опытных полях» проходили  летнюю практику студенты Петровской сельскохозяйственной академии (ныне Тимирязевская академия) – факт, который едва ли требует комментариев.

     «Фермерская деятельность требовала немалого времени  и полной отдачи сил. Но круг интересов  и устремлений Дмитрия ивановича  расширялся с каждым годом. Одно из своих главных предназначений он видел все же в служении науке. Многие часы он проводил за конторкой  бобловского кабинета.

     Неизвестно  в точности, что сохранилось от бобловского архива ученого; скорее всего, до нас дошло очень немногое. Даже фундаментальная «Летопись  жизни и деятельности Д.И. Менделеева», изданная в 1984 году, содержит лишь немногочисленные достоверные сведения о том, над  какими вопросами работал ученый в Боблове.

     Летом и осенью 1869 года он писал статьи, посвященные развитию учения о периодичности. На протяжении многих лет готовил и обрабатывал материалы для очередных изданий «Основ химии».

     Здесь, в Боблове, в августе 1903 года он писал (но не отправил) письмо С.Ю. Витте, в  котором поведал в своих «трех  службах Родине». Возможно, также  в Боблове 10 июля 1905 года им сделана  запись в дневнике, излагающая основные направления его научной и  общественной деятельности и собственную  оценку его основных трудов.

     В истории России конца XIX – начала XX вв. (да, пожалуй, и не только этого времени), едва ли отыщется такой сельский уголок, который стал бы местом постоянного общения выдающихся представителей отечественной культуры и науки. Часто Боблово посещали великие русские художники И.Е. Репин, А.И. Куинджи, А.Н. Крамской, Н.А. Ярошенко, М.А. Врубель. Здесь были ученые, составившие славу российской науки: К.А. Тимирязев, В.В. Докучаев, И.М. Сеченов, П.А. Костычев.

     В бобловской усадьбе несколько раз  бывал изобретатель радио А.С. Попов, который однажды демонстрировал семье Менделеевых свое изобретение  в действии: он провел сеанс радиосвязи с Бобловым из соседних Бабаек, где обитал племянник Менделеева профессор гигиены М.Я. Капустин.

     Большое влияние оказала бобловская атмосфера  на воспитание о формирование интересов  юных представителей семьи Смирновых, поселившейся в 1892 году в доме, принадлежавшем прежде Н.П. Ильину. Многие из них стали впоследствии известными учеными и инженерами: Николай Александрович – кораблестроитель, Нестор – профессор зоологии, Яков Иванович – востоковедом, действительным членом Академии наук, Дмитрий – астрономом.

     С Бобловым связано, наконец, событие  в жизни, Дмитрия Ивановича, вызвавшее  широкий резонанс: его полет на воздушном шаре «Русский», состоявшийся 7 августа 1887 года с ровной площадки на окраине Клина. На рассвете этого дня происходило редкое событие – полное солнечное затмение. Менделеев, всегда интересовавшийся проблемами воздухоплавания и метеорологии, намеревался с борта аэростата провести наблюдения солнечной короны. Вместе с ним должен был подняться в воздух пилот – аэронавт А.М. Хованько. Но из-за сильного дождя шар намок и не мог поднять двух человек. Менделеев удачно совершил полет в одиночку. К сожалению, затянутое облаками небо не позволило произвести необходимые наблюдения. Но ученый оптимистично замечал: «Если бы мой полет из Клина… послужил бы к возбуждению интереса метеорологических наблюдений с аэростатом внутри России, и … увеличил общую уверенность в том, что летать на аэростатах можно даже новичку, тогда бы я не напрасно летал по воздуху 7-го августа 1887 года».

     Примечательно, что Академия аэростатической метеорологии в Париже присудила Менделееву медаль и почетный диплом – единственному  из ученых удостоившихся награды  за полет на воздушном шаре в научных  целях.

     … Мы по всей видимости, так и не узнаем, когда Дмитрий Иванович последний  раз побывал в Боблове и  покинул его навсегда. Можно лишь предполагать, что в конце лета 1906 года. Очень мало известно о том, как существовала и жила бобловская усадьба после его кончины. Приближались годы великих потрясений в стране. По сохранившимся сведениям, первый дом Д.И. Менделеева настолько обветшал, что в 1919 году был разобран, а собственный дом, построенный по его чертежам, сгорел в 1921 году. Одним из последних его обитателей был сыне Иван, которому после революции удалось вывезти из Боблова библиотеку отца и часть предметов обихода. Несколько лет в школе, организованной в доме Смирновых, Иван также преподавал сельским детишкам начала физики и математики. Этот дом использовался под школу и притом довольно долгое время, что, по – видимому и способствовало его сохранности до наших дней. Военные действия в 1941 году обошли территорию бобловской усадьбы стороной, хотя здесь остались следы, окопов и воронок от артиллерийских снарядов.

     Так незаслуженно печально и, можно сказать, трагично завершилась история менделеевского Боблова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Вечная  память…

     Имя и дела Менделеева широко почиталась. В 1911 году в университетской квартире ученого был открыт его музей. Музей – архив Менделеева в  Петербурге имеет огромное значение для изучения жизни и деятельности ученого, как уникальное хранилище  многочисленных сохранившихся документов.

     Пожалуй, ни одному из русских ученых не посвящалось  такое количество работ, как Д.И. Менделееву, - многие сотни, если не тысячи публикаций: многочисленные статьи, монографии, сборники, воспоминания. В 1930 – 1950 –  е гг. было издано собрание его сочинений  в 25 томах. Но отнюдь не полное, а сознательно усеченное. Дело в том, что многие экономические, социальные и политические воззрения Менделеева шли вразрез с господствовавшей идеологией Сталина.

     Безтрепетная  рука цензора изымала из его работ обширные фрагменты текста, а подчас целые разделы и главы. Особо беспощадному препарированию» подверглись его последние публикации – «Заветные мысли» и «К познанию России». «Ничуть не желая никому навязывать своих мыслей, пишу так, как думаю, ничего не скрывая между строк, в чем и полагаю свою посильную лепту к алтарю Отечества» - эти менделеевские слова долго приходились не по вкусу властям предержащим. В полном виде эти труды ученого, по сути его духовное завещание, не переизданы и до сих пор.

     Так стоит ли удивляться, что фактически полному забвению было предано и  имение Боблово. Только в канун столетия периодического закона начали раздаваться  голоса о том, что стоит подумать о создании бобловского музея  Менделеева. Однако лишь в 1987 году благодаря  усилиям подлинных энтузиастов  был отреставрирован дом Смирновых, в котором намечалось разместить музейную экспозицию.

     Но  тут выяснилось: организовать подобную экспозицию весьма затруднительно. Основное ее содержание должны были бы составлять предметы, принадлежавшие Менделееву и членам его семьи. Однако собрать  удалось буквально крохи.

     В июле 1987 года решено было разместить в  доме Смирнова временную фотовыставку, посвященную жизни и деятельности ученого. По разработанному тематическому  плану она в короткий срок была создана и дополненная рядом  экспонатов, открылась 8 февраля 1988 года. Неподалеку от въезда в бобловскую усадьбу появился указатель «Музей Д.И.Менделеева».

     Успех окрылил, поэтому решили восстановить сгоревший дом Менделеева. На основе чертежей самого ученого был разработан проект, намечены основные положения тематико-экспозиционного плана. Но на этом дело и остановилось. Для исполнения идеи требовались большие средства.

     С глубоким огорчением приходится признать, сколько безвозвратно потеряно за прошедшие  годы. В окрестностях Боблово не осталось ни одного человека, кто знал и видел Менделеева или ему  рассказывали о нем. А ведь эти  люди могли рассказать что-то новое, что никто не написал, и не отобразилась на фотографиях. Но мы всегда будем  хранить память о великом русском ученом Дмитрии Ивановиче Менделееве. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     АФОРИЗМЫ…

     «Желание  высказаться почти всегда бывает сильнее, чем желание чему-нибудь научиться».

     «Посев  научный, взойдет для жатвы народной».

     «Скромность мать всех пороков».

     «Ругайся  себе направо - налево и будешь здоров».

     «Наука  есть достояние общее, а потому справедливость требует не тому отдать наибольшую научную славу, кто первый высказал известную истину, а тому, кто  сумел убедить в ней других, показал ее достоверность и сделал ее применимой в науке».

     «Справедливо  считать творцом научной идеи того, кто не только признал философскую, но ирреальную стороны идеи, который  сумел осветить вопросы так, что  каждый может убедиться в ее справедливости, и тем самым сделал идею всеобщим достоянием». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Вывод по исследовательской  работе

     Ища и находя разные сведения о Д.И. Менделееве, я узнала очень много нового, поучительного  и интересного. Следя, за каждым шагом  ученого, за рассуждением и выводами, которые делал Дмитрий Иванович можно сказать о его характере. Он твердый духом, решительный и неотступный. Менделеев был истинным патриотом, ведь все что он делал он ложил к ногам Отечества.

     Менделеев единственный ученый в мире, который  занимался не только своей профессией, наукой и детьми, он всестороннее развитый человек. Не было такого, чтобы не знал Д.И. Менделеев. И в этом году исполняется  ровно 175 лет со дня рождения великого русского ученого. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Использованная Литература

  1. Архив Д.И. Менделеева / «Автобиографические материалы» /:/ «Биография Д.И. Менделеева»/ - С.А. Погодин.
  2. «Д.И. Менделеев и его личная жизнь»/ - Л. Чугаев. Энциклопедия для детей «Биографии Великих ученых мира»/. Вырезка из газеты за 1995 года/ «Химия»/.

Информация о работе Фундаментальная летопись жизни и деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева